Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВОварня !

PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

искал автоклав на просторах, ну и наткнулся:
что скажете про данную систему?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Все так варят, таких роликов только ленивый не снимает, но этот хорошо снят, без суеты.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

какова себестоимость литра, без учета кастрюль, и если сравнивать с магазинным пойлом, вкус похож?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Не похож, себестоимость от 30-35 и выше. В зависимости от ингредиентов и вида пива.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

John892 писал(а): Не похож
это прискорбно, я к жигулевскому привык. А к разливухе коя в количестве ныне расплодилась близко или совсем не сравнимые вещи?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Да х.з., я покупное очень редко пью. Если и беру, то сильно охмеленные, они на обычное пиво не похожи. А так, если попробовать, то можно и похожее на разливное сварить. Просто время тратить на это смысла нет.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

John892 писал(а): Просто время тратить на это смысла нет.
Почему?
такое пиво бывает в продаже, что б хоть примерно понять о чем речь идет?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

PROTECTOR писал(а): Почему?
Да они бледные какие то, ни хмеля нет ни солодового вкуса, жидкие. Если варить, то что бы вкусно было, и закусывать не надо было. Из коммерческих надо эли искать, мохнытый шмель наверное должен быть похож.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Вот кстати обстоятельно так рассказывает как сделать своими руками, меня только алюминиевые клёпки смутили и вопрос с парогенератором остался открытым.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

[url=http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/lager/sovetskoe_zhigulevskoe_popytka_svarit/1-1-0-1893]http://беер.рф/beer_recipes/bj...arit/1-1-0-1893[/url]
правильный ссайт/форум?
кстати, сижу сейчас в Дагестане дую пиво покупное, разливают в Северной Осетии, по магазам 100-120 (пятерок и дикси тут нету, простые чипки) или в дешевых местах 470-500 за упаковку 6х1.5, типа непастиризованное 60суток, ничего так, ни чем не хуже московской магазинной мочи.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

и вот еще вопрос:
Два дня назад варил Pilsner Urquell
На варку(45 л. пива) потребовалось:
9 кг Пильзнер (Россия) - 32 руб/кг = 288 руб
0,5 кг Карапильс (Германия) - 120 руб/кг= 60 руб
310 гр Жатецкий (Чекхия) - 300 руб/100 гр = 930 руб
4 пакета дрожжей S-23 - 320 руб/пакет = 1280 руб
60 л Дистиллированная вода = 800 руб
последняя строка насколько обязательна?
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

PROTECTOR писал(а): последняя строка насколько обязательна?
Я использую воду из-под крана, очищенную через фильтр-кувшин.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Пароген не нужен, нагрев проходится или доливом горячей воды или нагреванием на плите, в ролике он у человека есть вот им и пользуется. Алюминия ИМХО бояться не стоит, какая то очень крутая крафтовая пивоварня то ли в Дании, то ли в Норвегии начинала производство в чанах которые были доильными емкостями из алюминия. На Беер.РФ калькуляторы нормальные, а так везде одно и тоже перепечатывают и вопросы одни и те же каждые пару страниц задают. Вода должна быть "хорошая", я артезианскую набираю, для каждого профиля пива в идеале свой состав должн быть, а так для светлого помягче, для тёмного можно пожесче. Но с дистиллированной точно ничего не получится, как и пилснера урквел(который в домашних условия без отваров и настоящей лагеризации хрен сваришь) из русского солода.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

ну тогда вообще можно в 8 тыр уложиться, какой выхлоп с 36 литрового чана?
50 конечно интересней но боюсь плита не сдюжит или действительно парогенератор колхозить, по идеи советская скороварка должна подойти для этих целей.
народ, кто сам варит киньте фотки оборудования на общее обозрение.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

У меня в 50 литровой кастрюле литров 40 получается, кипячу на 2х конфорочной плитке. С 36 литров должно 25 получиться, как раз 1 пакетик дрожжей для брожения нужен будет.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Сделал я Muntons Pilsner с элевыми дрожжами, при 24С задал дрожжи, при 20С за пять дней сусло выбродило. Разлил по бутылкам с декстрозой, попробовал через неделю - обычное светлое пиво, приятное, легкое, немного чувствовался дрожжевой привкус. Постояло еще 2 недели, дрожжевой привкус исчез, стало прозрачным. Первая часть эксперимента прошла удовлетворительно :). Через месяц сделаю с лагерными дрожжами, при низкой температуре.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

PROTECTOR писал(а): какой выхлоп с 36 литрового чана?
У меня кастрюля 37 литров, как раз удобно стандартные порции на 22-24 литра пива варить. Грею либо на двух конфорках газовой плиты, либо на индукционной плитке.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Нашел единомышленника, а унего обнаружился котел самопальный из нержавейки на 80 литров :)
корректировщик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:16

Сообщение корректировщик » .

А можно етот солод сварганить самому, чем ни отличаются по вкусу: немецкий солод одной фирмы от там чешского солода?
Можно самому заменить пивной концентрат солодом и хмелем?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

корректировщик писал(а): Можно самому заменить пивной концентрат солодом и хмелем?
Концентрат, это как готовый бульон, самому из солода и хмеля интересней делать и вкуснее.
корректировщик писал(а): А можно етот солод сварганить самому, чем ни отличаются по вкусу: немецкий солод одной фирмы от там чешского солода?
Самому качественный очень сложно сделать, да и ячмень пивоваренный не найти. По вкусу они если качественные то немецкий пилсен от чешского отличаться не будут.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

YgorVM писал(а): Купил концентрат Pilsner, это готовая смесь для производства лагера. Дрожжи к нему приложены для верхового брожения, элевые. В инструкции написано, что температура основного брожения не должна опускаться ниже +18С. Я две банки купил, одну сделаю по инструкции, как обычный эль. Для второй куплю лагерные дрожжи, Bohemian Lager M84. Задам их при 14С, остужу до 10 и оставлю на х/з на сколько, придется с ареометром баловаться, ждать окончания сбраживания. Потом разолью и закину в холодильник, надолго. Потом сравню оба замеса.
Беда в том, что несмотря на то, что состав банок одинаковый, разные дрожжи в любом случае дадут разницу во вкусе. Даже если не задавать разные температуры сбраживания и дозревания. Короче, сделаю и попробую, может я разницы и не почувствую
Докладываю, большой разницы между лагером и элем я не почувствовал. Вкус немного отличался, но это из-за дрожжей, видимо.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Я больше того скажу - у меня прямо напротив работы - магазин крафтового пива.
Я там время от времени беру на попить литрушку - полторашку. Разные. И эли и лагеры.
Естественно все сорта пива - разные на вкус.
Но вот так, что бы лагер от эля сильно отличался (принципиально) - за такое точно не скажу.
По мне - это все надумано.
При том многообразии сортов, которое есть сейчас - в ПОСЛЕДНЮЮ очередь надо обращать внимание - лагер это или эль.
Все ИМХО.
С ув.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Billi Boi писал(а): Но вот так, что бы лагер от эля сильно отличался (принципиально) - за такое точно не скажу
Ну эли от лагеров конкретно так отличаются, сейчас просто все на ИПА помешаны, охмеляют бешено, причём все что только можно. Поэтому и вкус у пива не чувствуется.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано John892:

Ну эли от лагеров конкретно так отличаются, сейчас просто все на ИПА помешаны, охмеляют бешено, причём все что только можно. Поэтому и вкус у пива не чувствуется.

Наверно я не точно выразился...
Есть лагер магазинный ( в стекле, банке) - это именно то, что продается в массовом сегменте.
Его вкус ясен и понятен и ни с чем не спутаешь никогда :)
А есть лагеры разливные. Те что в барах/ресторанах и прочих а-ля крафтовых разливайках продают.
Я на вкус не могу (или не всегда могу) определить - что в конце концов это такое.
Вот простой пример.
Я вчера после работы зашел у дома в разливайку и купил с устатка 1л разливного пива. Некое Замоскворецкое Авторское. Производитель в принципе мне известен ( в моем городе их на самом деле мало :) ).
На вкус я понять не могу. Это вроде как недоЭль, но и не чистый Лагер. Что то среднее.
Вот про это я и хотел сказать....
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Billi Boi писал(а):Производитель в принципе мне известен ( в моем городе их на самом деле мало ).
а из других не везут?
Воронежское я встречал в Крыму и есть точка рядом с домом.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Из разливного мне нравятся лагеры (?) производства Бочкари. В Москве нередко встречается. Их же бутылочное на вкус другое, мне меньше нравится.
Концентратами балуюсь по-прежнему, беру Muntons Pilsner, 1,5 кг, или Muntons Lager, 1,5 кг.
В бак на 50 л. с мягкой колодезной водой фигачу 3 банки концентрата, 2 кг декстрозы. Бродит 2 недели, потом разлив по бутылкам на 3 недели. Пользовал разные дрожжи, элевые штатные (из под крышки), лагерные и элевые разных других производителей, один раз даже винные засыпал (BC S103). Вкус всегда меняется в зависимости от дрожжей, при одинаковом составе ингридиентов. Не очень сильно, но меняется.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Отмечусь в нужной теме, пока почитаю, благо не ногой как в теме про самогон :)
Пока варю из нерди два бака под будущую пиваварню.
Насос и мелочь всякая уже едет с АлиЭкспресс.
Будут вопросы буду тут задавать, надеюсь не пошлют :)
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Тут консерву разводят, а не пиво варят.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Консерву не интересно.
Прокатал на вальцах заготовку. Приступаю к сварке.
Получилась диаметром 48 высота 50
Из листа 1х2 метра две бочки выйдет

Изображение
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Вот и готовая кастрюля :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя