КАФЕ "Са*бля"

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано Esky:

ага...только, как оказалось, не ту коняшку объезжал))

Не лазоревым алым цветом, а собачьей бесилой, дурнопьяном придорожным цветёт поздняя бабья любовь © М. А. Шолохов
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Изначально написано gor200766:

насколько знаю кинжал до сих пор у него....Только вот как-то не фонтан такую вещь дома держать. Ладно там, когда смерти на клинке давние, на начало века, а тут свежая кровь...

Ну не знаю,если этот аспект принимать во внимание....Потом кому сольёт и не скажет предысторию .И все,предмет условно чистый.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Уважаемый litregol ! Знаю , что Вы увлекаетесь наполеоникой , но не знаю насколько широко распространяется Ваш интерес в этом вопросе . В антикварном магазине в литовском Друскининкае увидел такие тарелочки и подумал - может Вас заинтересует .
Изображение
Изображение
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Спасибо за информацию, уважаемый Israguest. Надеюсь отдых на курорте в Друскининкай вас не разочаровал :-)
Интерес распространяется ОЧЕНЬ широко, насколько позволяют мои скромные средства...тарелки этой СЕРИ тоже есть, не все конечно. В середине сентября в Каунасе будет большая ярмарка "старины". Вот несколько "картинок" с прошлой....
Изображение
http://www.urmas.net/lt/rengin...andzio-22-24-d/
Приедут многие "антиквары" со всей Прибалтики. Возможно и друскиникские что то привезут. Тарелок у меня довольно много, да вот стен мало. Супруга не разрешает развешивать где попало :-(
ИзображениеИзображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

На всякий случай вот телефон владельца магазина , а сам магазин на Liepu 12 возле православной церкви .
Изображение
Отдохнул отлично . Только один день был ливень . Пару дней была температура +30 , а остальное время около +20 ( вчера вернулся , а у нас +34 )
Изображение
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

А вот так принимали литовцы . На столе оказались : русская водка , украинская горилка (я захватил в Киеве по дороге) и польская вудка .
Хозяин предложил попробовать литовский самогон . Попробовали и ... уже не отвлекались на другие напитки :-)
Изображение
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Посмотрел прошлогоднюю ярмарку в Каунасе . Понравилась эта фотография :-)
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Что за наваха на фото с грибами в 7420?
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

В Друскининкае тоже была ярмарка , но конечно совсем другого масштаба .Из оружия были только несколько метательных ножей местного кузнеца ( взгляните на меха к горну). Неожиданно получил от него подарок - кремень. Теперь у меня комплект : старинное кресало из Запорожья и кремень.

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Какой то "молодой" выразил несогласие с тем, что подносная сабля "блестит" - сталь, золото, слоновая кость Мастер И. Бушуев Златоуст. 1829 г.
Златоустовский оружейник Иван Бушуев изготовил стальную саблю в память победы русских войск над турками в войне 1828-1829 гг.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Дай Бог Вам и всем нам в коллекцию :-)))
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Ту, что слева, или ту, что справа? :P :) :)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вот как ныне фотография оружие размножает. :)
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

Понравилась эта фотография :-)
мне тоже нравится...Так и видится, как ходит Litregol по Бородинскому полю 1812г. с вязанкой пехотных шпаг да гусарских сабель,а кругом сеча идет... :P
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано gor200766:

мне тоже нравится...Так и видится, как ходит Litregol

Увы, давно там не был :-( Дорого получается, да и возраст и здоровье уже не позволяют в палатке на сыром сене спать...
Сегодня открыл грибной сезон. Лес в 30 км от города. Я в него после работы на 1,5-2 часа с 80-х годов ездил и всегда с грибами возвращался. Правда лес уже не тот ... порезали мои грибные места "эффективные манагеры" за время независимости на "спички". Ну, да, кто ищет - тот всегда найдет
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Лето заканчивается . Пляж в Друскининкае и Ашкелоне .
Изображение
Изображение
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

У нас в Питере в этом году только сильно нетрезвые люди могли купаться.
antonioMsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 03:17

Сообщение antonioMsk » .

Фото с Музея Черноморского флота.
Изображение
antonioMsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 03:17

Сообщение antonioMsk » .

Фото с Музея Черноморского флота.
Изображение
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

У нас в Питере в этом году только сильно нетрезвые люди могли купаться.
да меня ваще в Питере поражало ( десять лет назад), что всего +25 было а некоторые пытались загорать, + к тому же совсем не жаркий ветер с Невы...
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

К моему сынуле ,лет дцать назад, по обмену поселили англичанина...
Угораздило их делегацию приехать в январе и в 30-градусные морозы, из Ливерпуля,блин,где зима - это + 5... Ну, как мы его одевали - это отдельная история,мундель приехал в ветровочке на +10. Как он рассказывал как-то вечером : повели их в Петропавловку , погода - песня - мороз тридцак,солнышко, ветра нет - сплошное благорастворение.. Вобщем поворачивает их компания за угол - а там у стеночки народ загорает и купается. Они просто охренели - у проводницы спрашивают -это что ? им говорят - моржи - ступиды- в ступоре , и тут полуденная пушка( у них почти над головой) - херак! они там только-что не обделались. Сказал более сильных впечатлений представить не мог.
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано ЯРЛ:
Что за наваха на фото с грибами в 7420?

Это не наваха, это окапи, ЮАР.
Впрочем, прототип модели можно найти среди традиционных ножей Корсики, ИМХО
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

El Armero писал(а): Впрочем, прототип модели можно найти среди традиционных ножей Корсики, ИМХО
А копию у Cold Steel. Я вообще думал, что на фото в посте Куду.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

El Armero писал(а): Это не наваха, это окапи, ЮАР.
Позвольте с Вами частично не согласиться - не ЮАР .Ножи Окапи до 1987 года выпускала Германия . Они сделали его для своих африканских колоний в начале 20 века и выпустили их более миллиона , так как простые и не боящиеся грязи складные ножи нашли своих поклонников . Ножи назвали Окапи в честь найденного тогда редкого вида жираф .С переносом производства в ЮАР в 1987 году качество резко упало . У меня именно немецкий нож и интересен он не только этим .
Ножи полюбили не только в Африке , но и в арабских странах , где этот "ножевой калашников "почему то стали ассоциировать с гангстерским ножом .Немцы поставляли в арабские страны такие ножи напрямую и не всегда ставили названия Окапи .У меня такой нож - трофей с Ливанской войны моего соседа.
Изображение
Изображение

Не Куду точно .

Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Вернусь к пляжной тематике :-). Пляжи бывают разные . Мертвое море , раннее утро (фото сына).
Изображение
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Сюрреалистический пейзаж.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Мертвое море , раннее утро (фото сына)
Помню как отвратительно там в 7 утра
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

Мертвое море , раннее утро
Шикарный вид! :)
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано Israguest:

Позвольте с Вами частично не согласиться - не ЮАР .Ножи Окапи до 1987 года выпускала Германия . Они сделали его для своих африканских колоний в начале 20 века и выпустили их более миллиона , так как простые и не боящиеся грязи складные ножи нашли своих поклонников . Ножи назвали Окапи в честь найденного тогда редкого вида жираф .С переносом производства в ЮАР в 1987 году качество резко упало . У меня именно немецкий нож и интересен он не только этим .
Ножи полюбили не только в Африке , но и в арабских странах , где этот "ножевой калашников "почему то стали ассоциировать с гангстерским ножом .Немцы поставляли в арабские страны такие ножи напрямую и не всегда ставили названия Окапи .У меня такой нож - трофей с Ливанской войны моего соседа.

Да, конечно же Вы правы - первые окапи производились в Германии, просто я даже не подумал, что кто-то реально пользуется ножом такого достаточно почтенного возраста :) Спасибо за справку насчет использования его арабами - вот про это даже не знал.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

El Armero писал(а): просто я даже не подумал, что кто-то реально пользуется ножом такого достаточно почтенного возраста
Поход в лес за грибами для меня практически единственная возможность "выгулять" ножи , которых накопилось несуразно много .Стараюсь чередовать :-)
Для жены в этот раз брал маленький ножик с тигельным клинком от Виктора Погодина .
Изображение
Сыроежка . В первый день мы их еще брали , потом перестали .
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя