Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Цитирую:
Изначально написано MSharab:
Внимание, презентую 4000 грит.
Сегодня первая партия новых камней, над которыми работали больше года, поехала в Питер к Андрею, на следующей неделе будет доступна.
Камни из кварца, но при этом работают, медленно, но уверенно.
Называться сей композит будет БРИЗ #4000, уверен название вполне созвучно с "содержанием" камня.
Выпущены небольшие партии настольных камней форматом 50х20х150, апексы 25х6х152 и "нагуры" 35х25х50. Нагура - вполне, в данном случае, применимый термин - суспензия рабочая, характеристика отличается от настольного.
С некоторым волнением жду отзыва от Ярослава. Он согласился опробовать камень, и посылка к нему тоже едет. По сроку, конечно, данных нет, но надеюсь ему самому весьма интересно, что у нас получилось, и он не удержится от пробы. Значит на следующей неделе увидим его обзор. Буду ждать.
Всех, кто задумывается о приобретении 4000, прошу подождать. Камни, по предварительным оценкам, получились вполне рабочие.
На нашем сайте пока информации нет, сделаем со временем.

Источник:
Абразивный завод "инф-абразив"
пост 610
К пробам я уже приступил, думаю, к концу недели обзор с фото будет.
krasnodar-gorod
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:21

Сообщение krasnodar-gorod » .

Теперь ясно, спасибо.
Еще вопрос - а Гриндерман делает на наборы камней для apex в коробочке-кейсе, по типу набора Shapton, или нет?
Бланки для камней под apex у них алюминиевые или пластиковые? По фото в их магазине не очень понятно, и в описании не указано...
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

krasnodar-gorod писал(а): Бланки для камней под apex у них алюминиевые или пластиковые? По фото в их магазине не очень понятно, и в описании не указано...
Материал бланка алюминий.
Изображение
krasnodar-gorod
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:21

Сообщение krasnodar-gorod » .

Изначально написано Омский55:

Материал бланка алюминий.

Спасибо, эту позицию я видел, но это -отдельный бланк без камня.
А для камней с наклеенными бланками там в описании не указан материал бланков, потому и спросил.
Странный у них магазин - для многих позиций серые картинки вместо фотографий. Неужели веб-мастеру трудно фотки загрузить, хоть левые, они все равно похожи друг на друга, 5 минут делов же?
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Это не такой магазин, где левые фотки грузят. :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

krasnodar-gorod писал(а): А для камней с наклеенными бланками там в описании не указан материал бланков
Тоже алюминий со скошенными краями
krasnodar-gorod писал(а): Странный у них магазин - для многих позиций серые картинки вместо фотографий
Ассортимент постоянно пополняется, кое что вообще не выставлено. Постоянные покупатели уже привыкли
krasnodar-gorod
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:21

Сообщение krasnodar-gorod » .

Ну блин, уже два дня хочу купить у них 6 камней, бодрид и бланк с кожей, но никак не отвечают на мой вопрос по электронке. С таким маркетингом далеко не уедешь. Вот хочется поддержать отечественного производителя, но производитель не хочет, к сожалению)
Пошел шукать другие магазины.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Это издержки концентрации магазина на главном - камнях и их надежной доставке нам. Быстрый отклик означает, что на почте постоянно должен сидеть человек, красивый сайт, поддержка разнообразия в наполнении и способах оплаты - все это стоит денег. Нетрудно догадаться, как это скажется на ценах.
Сегодня есть и более оперативные, и более привлекательные магазины с камнями Гриндермана, их не проблема приобрести там, но ценники наглядно отражают влияние дополнительных удобств.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100
Да, кстати - вот сделал обещанный обзор про Бриз:
Бриз #4000 от Инф-Абразив
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Andrew3000 писал(а): Сегодня есть и более оперативные, и более привлекательные магазины с камнями Гриндермана
Но обычно там не бывает новинок. Все новинки только у Андрея
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

krasnodar-gorod писал(а): но никак не отвечают на мой вопрос по электронке
Загляните в спам, нередко письма попадают туда, поскольку рассылка у магазина активная.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

oldTor писал(а): Да, кстати - вот сделал обещанный обзор про Бриз:
Классный! Спасибо большое!
krasnodar-gorod
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:21

Сообщение krasnodar-gorod » .

Andrew3000 писал(а): Быстрый отклик означает, что на почте постоянно должен сидеть человек, красивый сайт,
Чтобы один раз в день например вечерком или с утреца просмотреть электронку и ответить - не обязательно сажать человека.
А сайт у них нормальный. Только из-за того, что не хотят потратить полчаса времени и загрузить десяток фоток - выглядит недоделанным.
Я вижу эта тема начата в декабре 2009 года, то есть уже 6 лет бизнесу, мне кажется за 6 лет можно было замутить что-то поинтереснее, потеснить с нашего рынка все эти китайско-японские камушки. Немного рекламы, немного красоты - аксессуарчики какие-нибудь, коробочки, да и точилочку свою типа апекса недорогую можно бы замутить и предлагать... Ладно, хозяину виднее конечно.
MSharab писал(а): Загляните в спам, нередко письма попадают туда, поскольку рассылка у магазина активная.
Смотрел конечно, нету в спаме.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

krasnodar-gorod писал(а): Немного рекламы, немного красоты - аксессуарчики какие-нибудь,
Я кричал "-вы что там, обалдели?"
Уронили, понимаешь, шахматный престиж (с)
Пардон, несдержалси :D А то смотрите, ща назначат ответственным, и должность дадут :)
krasnodar-gorod
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:21

Сообщение krasnodar-gorod » .

Изначально написано Мутный86:

Я кричал "-вы что там, обалдели?"
Уронили, понимаешь, шахматный престиж (с)
)

У Владимира Семеновича слова "понимаешь" не было))
Появились четырехтысячники в магазине)
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

krasnodar-gorod писал(а): У Владимира Семеновича слова "понимаешь" не было))
:) Не мог понять, ставить запятую или нет.... написал "понимаешь"
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Кто знает, чем дресить ОА , уж очень твёрдый он и плотный.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

В отсутствие более твердых кандидатов с наведением суспензии у меня сносно справляется керамика Spyderco.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Сам камень суспензию не очень даёт,он не из слурика жмёт. Мне в задресить чем.
pavelig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:14

Сообщение pavelig » .

Поучил 2 камня для тормека Т7. Оксид алюминия F120 и F230.
120-й откатал на поварах 30 ножей 3 топорика и 1 шампур ))) с двумя правками камня алмазом, отработал на отлично. после кожи с пастой получилась очень резучая микросеррейторная кромка. С правка керамическим муссатом ножи будут жить долго. При проверке качества заточки повара остались довольны, шашлычник порезал мясо сквозняком и попытался перерезать шампур. Ну у этого понятно, что моя заточка будет "маля дэржится острий".
230-й отработал так же на пятерочку, откатал на нем ножей 20-25 от дешовых трамонтины, кизляра, златоуста и до ZT Хиндереровкого лимитового, народ остался заточкой доволен. Финиш стандартно на коже с пастой. Дорогие ножи и полочники финишировал сначала на японском воднике для тормека 4000 грит, потом чистая кожа или кожа с пастой, в зависимости от желания заказчика по зеркальности РК.
!!!ИТОГ!!! Камнями очень доволен, качество выше цены, но это Андрей и так знает сам.
З.Ы. Хочется попробовать круг из карбида кремния на твердой связке, судя по тому, что я пробовал на бланковых версиях должно хуже грызть чем оксид алюминия, но и вид, и качество РК будет другим (более вылизанной), и должен быть более мелкий микросеррейтор. Ну и наконец, с твердой связкой, должен дольше держать заданный камню профиль, что обеспечит возможность прохода большего количества ножей без правки камня. Но закон равновесия не обмануть. Немного увеличится время заточки.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я пока только 120-й круг из КК попробовал, не скажу что он мега твёрдый, но и не мягкий. Вот 230 уже позиционируется для более широкого спектра сталей, но всё равно, преимущественно для тех, что твёрже 58 и HSS.
Если будете пробовать 230 КК по нерже - не сочтите за труд, напишите потом, как оно! А то вот по 120-му у меня износ на нерже, причём в т.ч. на 58HRC моментально проявился и намноооооооого сильнее, в отличие от твёрдых что углеродок, что легированных сталей и в т.ч. HSS.
Вот тут публиковал обзор по КК F120 по разным сталям:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=259
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано Вишер:
Кто знает, чем дресить ОА , уж очень твёрдый он и плотный.

Лучше сразу на притир с порошком КК. Проверено многократно. По результату - вне конкуренции.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Это понятно. Думаю прикупить дмт пластину.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мне твёрдые и плотные ОА грубые и вплоть до м28 понравилось чистить и освежать на порошке F60 КК, причём на чёрном. Хоть это и аццки крупная фракция, но она и поработать успевает и убрать сглаженность, не портя поверхность бруска даже м28 - рельеф поверхности получается как заводской, только работает активнее и держится нормально. Правда, на Гриндермановском я пробовал этот порошок только на F220 и 320 брусках. А более тонкие твёрдые бруски у меня были рижского абразивного завода "в освежении".
hatter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 16:31

Сообщение hatter » .

Камень F230 оксид алюминия (A230VK) для ручной заточки выгладился у меня буквально после заточки одного ножа из углеродки.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Алмазная пластина или КК и стекло.бзбодрить его особо нечем.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Выглаживание камня м14 есть, риска ровная, без выращивания кластеров. Скорость падает, это нормально.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано hatter:
Камень F230 оксид алюминия (A230VK) для ручной заточки выгладился у меня буквально после заточки одного ножа из углеродки.

Это нормально. Две-три "восьмерки" на притире - и снова всё ок.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): Две-три "восьмерки" на притире - и снова всё ок.
Приветствую! Всегда приятно, когда камень в ходу. Новый БРИЗ ещё не опробовал? Для него есть своя тема, но спрошу здесь.
hatter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 16:31

Сообщение hatter » .

Изначально написано twilight_sparkle:

Это нормально. Две-три "восьмерки" на притире - и снова всё ок.

Это не нормально. Камень такой зернистости не должен выглаживаться после одного ножа из простенькой углеродки. На мой взгляд, связка подобрана крайне неудачная. Кстати, такую же картину я наблюдал на оранжевых оксид алюминиевых брусках ещё советского производства. Тоже приемлемый съём металла, но весьма непродолжительное время.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей