Валдай ПК120, АО Завод Юпитер. Первые впечатления

Главный оптический форум
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Доброго времени суток!
Удалось подержать в руках пару прицелов ПК120.
Поскольку информации по ним не густо, поделюсь впечатлениями.
Производитель - АО Завод Юпитер, город Валдай.
Несмотря на периодическую информацию о появлении в продаже линейке гражданских изделий завода еще с 2016 года, приобрести прицел стало возможным совсем недавно.
Пока размещу фото.
В комплекте: собственно прицел, сумка, батарейка АА, паспорт и руководство по эксплуатации.
Прицельная марка имеет 9 уровней яркости: 4 ночных и 5 дневных. Вечером в сумерках марку видно начиная с 4-ки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

И как её купить и где?
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Непрерывное воемя работы не менее 12 часов?
И это от АА батарейки?
Ну круто, че
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Это мегафейл. У меня китайский холосан от таблетки уже год непрерывно работает. Специально не выключаю.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

+1
тоже холосан, про батарейку забыл вобще
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано DBoronin:
Это мегафейл. ...

+5,45
такое впечатление, что наших разработчиков прицелов кто то специально в сон лет на 30-50 херак вгоняет, а потом они типа с новшествами выходят.
За такую поделку кто то готов заплатить?
Казалось бы, ну сделайте энергопотребление на уровне, сделайте на рельсах вставной магнифер и ЛЦУхи, кожух на эотечах тоже не для красоты, солнечную батарейку тоже можно всадить, или тритий тот же, сетку более менее баллистическую, а не кружечки точечки, чтобы монтировался и пристреливался не с отверткой и кувалдой, а ручками, отойти от дизайна Т34 в конце концов, это же просто, взял хорошие дорогие прицелы и попытаться скопировать, даже не надо ничего нового придумывать.
А тут такое впечатление, что разработчик увидел эотеч 512 во сне и попытался его воплотить :( Если бы это произошло 50 или даже 30 лет назад, был бы красавец.
Зато рекламируют как взрослые, "удалось подержать в руках", анонс за год, реновации и нанотехнологии, армия в ожидании... и прочая шняга.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Прицел конечно... убогий.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Сегодня сравнивал ПК120 с Эотехом, дописал и выложил фото в первый пост.
Постараюсь до вечера протестировать ночные режимы.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

По времени работы от батареи - на сайте завода другая цифра, 1000 часов на средней яркости (это 5-ка). Представитель завода тоже подтвердил эту цифру.
Эотех заявляет для своих прицелов 600/1000 часов для алкалиновой/литиевой батареи на 12-м уровне из 20. Сопоставимо.
Хз почему там в паспорте 12ч. Видимо по тому же, что и боковой крон вписан как идущий в комплекте, а на самом деле его нет и никто не обещал изначально.
Видимо документацию отпечатали заранее и не стали переделывать.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано Gets:

ну сделайте энергопотребление на уровне, сделайте на рельсах вставной магнифер и ЛЦУхи, кожух на эотечах тоже не для красоты, солнечную батарейку тоже можно всадить, или тритий тот же, сетку более менее баллистическую, а не кружечки точечки, чтобы монтировался и пристреливался не с отверткой и кувалдой,
Зато рекламируют как взрослые, "удалось подержать в руках", анонс за год, реновации и нанотехнологии, армия в ожидании... и прочая шняга.

1. Энергопотребление на уровне.
2. Солнечная батарея ? Может еще сэлфи-камеру? :)
3. По сеткам - это к производителю, он заявляет о возможности изготовления абсолютно любой сетки.
И зайдите на сайт Эотеха, там в отличие от китайцев засилья прицельных марок нет. И круг с точкой есть у всех моделей, и у многих это единственный вариант.
4. Где Вы видите места для ударов кувалдой при монтаже прицела и его пристрелке?
Если имеете сильные пальцы, рифленую гайку и так затянете, плюс прорезь для затяжки отверткой/монетой/ножом.
При пристрелке все подвижки - стандартно с помощью монеты.
5. Магнифер к нему заявлен, вроде 3х и 4х. Только пока не продают. На кроне для установки позади прицела, с возможностью откидывания вправо (погуглите видео по полному комплекту).
6. Да, удалось. Завидуйте молча :) Он пока не на каждом углу продается.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
По времени работы от батареи - на сайте завода другая цифра, 1000 часов на средней яркости (это 5-ка). Представитель завода тоже подтвердил эту цифру.
Эотех заявляет для своих прицелов 600/1000 часов для алкалиновой/литиевой батареи на 12-м уровне из 20. Сопоставимо.
Хз почему там в паспорте 12. Видимо по тому же, что и боковой крон вписан как идущий в комплекте, а на самом деле его нет и никто не обещал изначально.
Видимо документацию отпечатали с запасом и не стали переделывать.

дык мне самому не верится, как можно на АА батарейке дать всего 12 часов? этож надо очень постараться.
Если тыщща, это уже интересно.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

И эта, пикатиня конечно хоршо. Но вот чето хочется сразу на боковую планку. И не так как обычно с высотой и выносом под пронежелет и каску и с возможностью обновременно использовать открытый. А просто как можно ниже к оси ствола.
Ну раз гражданская версия.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано PapaKarlo2016:

1. Энергопотребление на уровне.
2. Солнечная батарея ? Может еще сэлфи-камеру? :)
3. По сеткам - это к производителю, он заявляет о возможности изготовления абсолютно любой сетки.
И зайдите на сайт Эотеха, там в отличие от китайцев засилья прицельных марок нет. И круг с точкой есть у всех моделей, и у многих это единственный вариант.
4. Где Вы видите места для ударов кувалдой при монтаже прицела и его пристрелке?
Если имеете сильные пальцы, рифленую гайку и так затянете, плюс прорезь для затяжки отверткой/монетой/ножом.
При пристрелке все подвижки - стандартно с помощью монеты.
5. Магнифер к нему заявлен, вроде 3х и 4х. Только пока не продают. На кроне для установки позади прицела, с возможностью откидывания вправо (погуглите видео по полному комплекту).
6. Да, удалось. Завидуйте молча :) Он пока не на каждом углу продается.

Вы вот это все в серьез? Вы его купили? сколько заплатили за него? Я просто вижу, что он будет стоить не менее 20-25 тысяч и будет проталкиваться в армию. И знаете, мне это противно, когда рукожопая поделка выдается за прорыв. Это не прорыв, они попытались скопировать 20 летний прицел и у них получилось так себе.
1. Если 1000 часов, пусть будет, включите и пробуйте, а потом и посмотрим. У 512 кстати две батарейки.
2.Я так понимаю, это что то запредельное по Вашему мнению? А по моему дополнительный источник питания чертовски необходимая вещь, особенно в военном прицеле.
3.Вы копируете или создаете НОВЫЙ прицел? У эотеча круг, тут какие то точечки по кругу, я не уверен в их функциональности. к тому же все кто юзал эотеч (где кстати точка 1МОА) понимают, что довольно затруднительно вести стрельбу далее 200-300 метров не только по причине приближения 1*, но и по причине таких вот кружечков точек.
4.Я вижу, что его без инструмента не поставить и не присрелять, необходимость сильных пальцев для этого должна быть заявлена в инструкции :D Монета встает в прорези? сфоткайте :P
5.Заете почему многие военные переходят на переменники? потому что такая байда как прицел плюс магнифер, да еще и откидывающийся - в поле это полное гавно разбивается сразу. Пофоткаться конечно зачетно, но эксплуатационные качества так себе. Поэтому тут надо думать, а не копировать проигрышные варианты.
Кстати, а что там такое внутри то? одна батарейка, а остальное что? Водозащита?
И это все еще без учета эксплуатацинных характеристик, которые у эотеча наработаны годами.
Ну собственно говоря я не против, но я бы за такое денег не платил, он будет значительно дороже китайских подделок, но до оригинала ему еще очень далеко ( не говоря уже о прорыве вперед), такая ниша полностью проигрышная. Да даже на дизайн посмотрите.
Собираетесь делать что то стоящее, так делайте, спросите у военных и у спортменов кто юзает лучшие эксзепляры, чтобы они изменили, скопируйте лучшее хотя бы по настоящему, а не косячте, инструкцию они не стали переделывать ;)
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Не ну положа руку на сердце я продал эотеч именно потому что он заипал меня выключатся когда ненадо. Он у меня год с небольшим был несколько батареек поменял. 123..дорогих. И еще выключал плсле стрельбы.
По поводу отработоности и надежности.....вы не вкурсе мегаотзыва л3 по этим колиматорам? Там на милионны доларов был отзыв причем из армии, именно из за качества. Сыпались они.
Вообщем если там 1000часов то цену и где продают.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Мне больше нравится именно крутилка в регулировках яркости прицелов.
Электронные кнопочки дешевле в производстве и не торчат за габариты прицела.
НО. Крутилка во-первых позволяет оперативно установить яркость именно на тот уровень, который тебе нужен.
Во-вторых - именно отключить прицел, когда он уже не используется.
С кнопочным регулятором это не выйдет. Плюс непонятно, в каком положении на шкале яркости он находится при включении, переключился ли при нажатии, очень долго переходит между крайними положениями.
Если присмотритесь, Валдайцы сделали два положения ВЫКЛ - в начале и конце шкалы яркостей. Удобно.
По питанию - Все Эотехи требуют 3в. Правильно замечено, что это или 2 АА или 123 с негуманной ценой.
По времени работы от батарейки. Ситуация неоднозначная, т.к. непонятны критерии определения этого времени.
Что вкладывает каждый производитель в это значение? Включили прибор на заявленную яркость и до какой степени считать время? До полного погасания марки? До снижения яркости на 20-30-50-70?
Этого же никто не пишет.
Если считать до полного угасания - это ни о чем. Все остальные значения требуют соответствующей измерительной аппаратуры.
Можно попытаться проверить до полного угасания, но это очень долго - 1000 часов это 1,5 месяца.
Плюс для чистоты эксперимента нужно включать сравниваемые прицелы одновременно, я этого сделать не смогу.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Уважаемый Gets!
Если Вы готовы заплатить за настоящий Эотех его цену, так сделайте это.
Если Вы готовы заплатить не дороже, чем цена китайских поделок - тогда сделайте это.
Зачем вы хаете прицел, который даже в руках не держали?
Фото монет выкладывать не вижу никакой целесообразности. Подходят 1р, 2р, 5р.
Я рад за всех военных, которые массово переходят на переменники.
Только вот почему-то военные коллиматоры в настоящее время производят несколько уважаемых фирм, а с военными переменниками как-то туго - не знаю никого, кроме небезызвестной Raytheon.
То, что это направление развивается - согласен. Они недавно запилили трехпозиционник 1-3-9:
http://www.raytheon.com/capabilities/pr ... trifov_ws/
И всего-то за 3200$ "там".
И кроме них, замечу, никто этой темой не занимается.
Все остальные пожелания по ПК120 - просьба адресовать производителю.
Я с ним не связан и мне эти претензии без надобности.
Заодно можете написать конструкторам Aimpint, Eotech, Trijicon, что они в кильватере у бравого Холосана, первым додумавшегося установить в коллиматор солнечную батарею. Может они это оценят :)
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Мне больше всего не нравится в этом прицеле круг из 12 мелких точек. Смысл круга (сплошного круга) в том, что он создаёт большую заметную марку которую можно легко наводить на цель в стрессовом состоянии (когда не до выцеливания). Принцып: загнал цель в круг/навёл круг на цель, выстрелил, попал в цель пусть не точно главное в цель. Точка нужна чтобы именно выцелить в третью пуговицу с верху. На Еотек EXPS 3-2 вообще круг и две точки (одна в центре другая чуть ниже под ней). Центральная точка (.223, 65 гр, 2900 ф/с или 883,92 м/с) на 50 и 200 ярдов. Втроая с учётом балистики на 500 ярдов.
А у ПН120 получается как бы на оборот. Точка хватается глазом сразу, а "круг" нужно разглядывать. Это подтверждают фото. Хотя в инструкции пишут, что "круг" для ускорения прицеливания.
А ведь Юпитер делал Кречет (предшественник ПН120) как раз с нормальным кругом и точкой в центре. И вот там круг как раз работал на ускорение прицеливания.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
...
Зачем вы хаете прицел, который даже в руках не держали?
Заодно можете написать конструкторам Aimpint, Eotech, Trijicon, что они в кильватере у бравого Холосана, первым додумавшегося установить в коллиматор солнечную батарею. Может они это оценят :)

Поверьте, просто так хаять (потому что наше) мысли не было, высказал некоторые свои соображения, а не только хвальбу, из которых ксттаи и должно рождаться что то стоящее. И то что пробуют сделать я очень поддерживаю. Полно нашего товара, который вполне достоин.
Триджикон кстати двойное питание имеет (светонакопительное и тритий).
И эотеч, для сравнения я выбрал не потому что он так уж хорош, полно недостатков и у него, хватит только взять его производственный брак (снижение ТП при понижении тепрературы, который они кстати меняют очень браво) чтобы отмести его от серьезных задач. Он был указан мной лишь потому, что этот ПК очень на него похож.
Но если уж вы анонсируете товар, пытаетесь его загнать в армию, ну так делайте как положенно, чтобы стыдно хоть небыло. Да, я в руках не держал, но возможно мне не обязательно пробовать гавно, чтобы понять, что оно не вкусное :P
Их конструкторам мне писать нужды нет, а вот нашим я и пишу, надеюсь они мониторят. мое мнение не истина, и даже возможно ошибочно, но высказал я его в надежде, что оно повлияет в положительную сторону на производство наших прицелов.
Но Вы правы, они работают на опережение, они придумывают новое, а этот ПК повторяет старое плюс еще вносит "свое" никчемное.
Кстати у них эотеч почти полностью вытеснен АКОГами, это про увеличение 1* говорит вполне здраво и я его полностью поддреживаю. Да, колиматор облегчает выцеливание на близких расстояниях, но... это дает слишком большое сужение широких задач солдата.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Sedobor:
Мне больше всего не нравится в этом прицеле круг из 12 мелких точек. Смысл круга (сплошного круга) в том, что он создаёт большую заметную марку которую можно легко наводить на цель в стрессовом состоянии (когда не до выцеливания). Принцып: загнал цель в круг/навёл круг на цель, выстрелил, попал в цель пусть не точно главное в цель. Точка нужна чтобы именно выцелить в третью пуговицу с верху. На Еотек EXPS 3-2 вообще круг и две точки (одна в центре другая чуть ниже под ней). Центральная точка (.223, 65 гр, 2900 ф/с или 883,92 м/с) на 50 и 200 ярдов. Втроая с учётом балистики на 500 ярдов.
А у ПН120 получается как бы на оборот. Точка хватается глазом сразу, а "круг" нужно разглядывать. Это подтверждают фото. Хотя в инструкции пишут, что "круг" для ускорения прицеливания.
А ведь Юпитер делал Кречет (предшественник ПН120) как раз с нормальным кругом и точкой в центре. И вот там круг как раз работал на ускорение прицеливания.

Такие вещи должны обкатываться очень тшательно, в самых различных командах и частях, а тут макроме какое то :) Я даже представляю этот мозговой штурм - а давайте, чтобы отличаться, не круг, а к примеру точечки? и все дружно, А ДАВАЙТЕ :D
Впрочем они заявляют о ЛЮБОЙ не только точке и круге, но и сетки. Если бы были представлены хотя бы три самых необходимых: круг с точкой, как на 512 для 308 (где 4 точки без круга) и к примеру сетку под 5,45 примитивную, вот это было бы уже намного круче.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Круг нужно разглядывать при максимальном освещении и на пересвеченных объектах/небе.
В яркий полдень на более темных объектах все видно сразу же. Фото не полностью передают реальную картинку, а фотошопить времени не было.
По сетке - не забывайте, что это гражданский вариант. В военных 1П87 сетка другая:
http://i2.guns.ru/forums/icons...66/18966470.jpg
И сетка "точка в круге" один из самых распространенных вариантов у многих производителей.
Делать выводы по прицелу, не держа его в руках и не опробовав на оружии - очень странное занятие.
И заочно назвав незнакомую вещь г..м - это ли не голословное охаяние? Из разряда "не читал, но осуждаю".
История этого прицела не скрывается - он стал победителем на конкурсе минобороны и уже 2 года поставляется в армию. Погуглите, очень много статей с фото на эту тему.
Теперь производитель пытается выйти на гражданский рынок, ибо как и говорил президент еще в прошлом году - ГОЗ конечен, и подобные предприятия должны думать о загрузке своих мощностей самостоятельно.
Донести до производителя пожелания покупателей - вещь правильная, я был бы рад, если бы представитель завода присоединился к обсуждению и смог бы принять всю критику, пожелания и ответить на возникающие вопросы.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

а как кстати в этот прицел видно сантиметров с 30-40? что то я никак не могу найти фотки, где он используется с прибором НВ и магнифером одновременно.
Это кстати довольно нетривиальная задача и с эотечем, но вот именно с этим прицелом найти не могу. И куда вся эта байда монтируется в армии? Прицел якобы с кроном на планку, а магнифер?
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Видно хорошо, но испытываю сомнения, что возможна стрельба с одновременным использованием всех трех приборов (по крайней мере с родным кронштейном).
По информации от производителя длина планки Пикатинни на родном кроне 180 мм.
Фото этого крона можно посмотреть вот в этом неживом неизвестно чьем аккаунте во ВКонтакте:
https://vk.com/valdai_sight?w=..._181493%2Fquery
Посмотрите внимательно на оба фото кронштейна.
Еще нашел видео, где стреляют с использованием комплекта ПК120+родной магнифер. Оружие не АК-подобное, но и на нем места для ночника у стрелка не остается:
https://www.youtube.com/watch?v=p8Tmfs83QvI
Как вариант можно попробовать установить этот комплект на НПЗ-е кроны 390 (длина Пикатинни 176 мм) или 351 (156 мм). На них Пикатинни смещена вперед по сравнению с родным кроном.
В любом случае для эксперимента нужен родной магнифер с родным же откидывающимся кронштейном, а его нет.
И вопрос о цене такого комплекта.
Весной производитель называл цену ПК120 в пределах 29-30 т.р.
Эта же цена и на вышеуказанной странице на VK.
Там же весь комплект оценен в 47 тыс. руб. И это без переходного бокового на Пикатинни.
good_sight
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 01:10

Сообщение good_sight » .

Где его купить вот вопрос? То что на военных сетка другая(походу дела) так это не удивительно это условие министерства обороны что бы было различие с гражданскими. Как этот прицел держит автоматическую стрельбу 5.45? точка 2 моа, то есть все что нужно это пристрелять АК-74 в ноль на 300 метров,это придел данного прицела,как я понимаю. до 350 метров можно стрелять без каких либо поправок
Alex-tech
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:11

Сообщение Alex-tech » .

А кто-то готов купить Этот прицельный комплекс ПК120 + ЗТ310 + НЕоткидной кронштейн для трубки + кронштейн боковой крепления на Ласточкин хвост за 50 000?
НА странице в ВК этот комплекс уже 67k стоит)
Alex-tech
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:11

Сообщение Alex-tech » .

Изображение
Alex-tech
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:11

Сообщение Alex-tech » .

Изображение
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Нравится/не нравится прицельная марка - это из разряда привычки и вкусовщины.
Мы ПК120 смотрели коллективно, мнения разделились, были те, кому именно эта марка очень понравилась во всех отношениях.
Сам завод на своем сайте указывает, что марка может быть любой. Напишите им, что у Кречета она была удобнее - может начнут производить именно с ней.
По поводу страницы на ВК - там исправили сайт завода на актуальный, но телефонных контактов нет, последний пост от декабря 2016. Очень похоже не на официоз, а на чью-то самодеятельность.
По кронштейну 3х трубки - судя по видео из разных источников, она именно откидывающаяся, другой не показывали.
По цене - да, что прицел отдельно, что комплект с магнифером получается недешевым.
Отчасти в настоящий момент это может быть связано с его отсутствием в широкой продаже, чем пользуются как производитель, так и редкие продавцы (кстати, поинтересуйтесь на ВК - продают ли они? Я весной туда писал - никто не ответил).
Про цену самого ПК120 - обратите внимание, что прицел имеет призменную конструкцию. В обычных коллиматорах две линзы (передняя и задняя).
В ПК120 марка формируется внутри прицела и с помощью зеркал подается на призму, которая занимает все смотровое окно. Как результат - излучатель не загораживает обзор и отсутствует параллакс. Плата за это - удорожание прицела.
На память приходят призменные прицелы от НПЗ - Ракурс и Каштан. На них ценник по сравнению со стандартной оптикой тоже негуманный (особенно на Каштан).
Но свою нишу он займет, потому как я не вижу что-то аналогичное в ценовой категории 30-37 тр.
Массовым за эти деньги он точно не станет, но своего покупателя найдет.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

PapaKarlo2016 писал(а): Нравится/не нравится прицельная марка - это из разряда привычки и вкусовщины.
Для физиологии нашего зрения больше подходит марка с окружностью и точкой в центре. При зрительном анализе нашему мозгу легче и быстрее обрабатывать две разных фигуры, чем 13 одинаковых точек. Из-за этого могут быть ошибки в прицеливании, когда вы можете выбрать за основную точку любую другую. Это также зависит от неравномерной окраски и контраста объекта.
Охотник с большим опытом использования коллиматоров однозначно и даже подсознательно выберет марку со сплошной окружностью и точкой в центре.
Марку из 13 точек видимо рассматривали в идеальных лабораторных (офисных) условиях, наводя на шкафы и прочую мебель. Видимо производственники мало времени проводят на охотах.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Возможно так и есть.
Единственное могу добавить, что в ПК120 точки разные - на окружности они меньше по размеру и менее яркие, чем центральная точка.
Зачем сделали такую марку - это известно только производителю. Если бы знать принцип формирования марки в этом прицеле, можно было бы делать выводы.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

PapaKarlo2016 писал(а): излучатель не загораживает обзор
Правильно сказать, что излучатель не торчит в окуляре. Но он занимает довольно большое место под окном окуляра из-за чего прицел делается сильно высоким.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость