ПМ-Т. Все очень просто.

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99284
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ТОлько надо знать, что если изначально не было, а потом появилось - придется, возможно, перепристреливать оружие.
Вообще по достижении 4000 примерно выработка и происходит на затворе ПМ.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

Не уверен, что несимметричность связана с выработкой. Посмотрел у себя. На 6П42 с крошечным настрелом тоже зазор, но не такой большой, как у ПМ-Т. Предполагаю, это связано со способом разборки пистолета.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Глянул фото своего бывшего ПМ-Т 1975г, который был куплен в состоянии нового, сразу был такой зазор.
Сейчас на руках есть ПМ-О 1976г, тоже в состоянии нового, зазора нет.
это связано со способом разборки пистолета.
Все верно. На ПМ-О наблюдается потертость воронения в отверстии затвора как раз в сторону образования такого скоса, как на фото.
Фото скину позже.
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Вечер добрый!
Чем может быть вызвано застревание (невылет) гильзы: жопка упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор (в окне)

Изображение
Изображение
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Добрый вечер!
В чем причина застревание (не вылет) гильзы донце гильзы упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор
Изображение
Изображение
Изображение
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Добрый вечер!
В чем причина застревание (не вылет) гильзы донце гильзы упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор
Silver64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:06

Сообщение Silver64 » .

В холостую работает? Почистите затвор с выемкой и смазкой выбрасывателя. ЗЗ не деформирована? С чего это началось?
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Изначально написано Silver64:
В холостую работает? Почистите затвор с выемкой и смазкой выбрасывателя. ЗЗ не деформирована? С чего это началось?

В холостую работает, все вычищено, смазано, с ЗЗ все в порядке.
2 раза было на патронах ТК и вчера 6 раз на СВК.
Возвратная пружина на 5 кг. (это когда до дульного среза на весах сжимаешь)
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Слабое удержание гильзы выбрасывателем.
Проверить легко. Установите патрон в зеркало затвора. При этом он там должен не просто еле держаться и болтаться, а плотно прижиматься выбрасывателем.
Посадочное место выбрасывателя чистить, НО НЕ СМАЗЫВАТЬ!!!
С отражателем там всё должно быть в порядке, т.е. достаточная его длина.
Удачи!
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

Изначально написано Silver64:
В холостую работает? Почистите затвор с выемкой и смазкой выбрасывателя. ЗЗ не деформирована? С чего это началось?

В холостую работает, все вычищено, смазано, с ЗЗ все в порядке.
2 раза было на патронах ТК и вчера 6 раз на СВК.
Возвратная пружина на 5 кг. (это когда до дульного среза на весах сжимаешь)
Лично я грешу на патроны. Сегодня сам отстрелял пачку АКБС "магнум" 82 Дж (2015 г.в.) из 25 патронов отработали нормально только 20 и это еще не самый плохой показатель. Но сегодня меня также особо удивили патроны тулламо 80 Дж на пачку патронов (16шт.) не одной задержки и это по цене за патрон в 15 руб., хотя по звуку выстрела и прочим показателям прям чувствуется, что они слабее АКБС (фартуны), мне кажется-это из-за жесткой пули, ПМ-Т особенно на слабых после реформенных патронах не любит мягкую резину-пулю, по крайне мере мне так показалось.
А вообще о великие гуру пистолета ПМ-Т подскажите кто какими патронами нынче стреляет, чтоб поменьше задержек было, ну пожалуйста!?
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Изначально написано Sh@tun:

Лично я грешу на патроны. Сегодня сам отстрелял пачку АКБС "магнум" 82 Дж (2015 г.в.) из 25 патронов отработали нормально только 20 и это еще не самый плохой показатель. Но сегодня меня также особо удивили патроны тулламо 80 Дж на пачку патронов (16шт.) не одной задержки и это по цене за патрон в 15 руб., хотя по звуку выстрела и прочим показателям прям чувствуется, что они слабее АКБС (фартуны), мне кажется-это из-за жесткой пули, ПМ-Т особенно на слабых после реформенных патронах не любит мягкую резину-пулю, по крайне мере мне так показалось.
А вообще о великие гуру пистолета ПМ-Т подскажите кто какими патронами нынче стреляет, чтоб поменьше задержек было, ну пожалуйста!?

Фортуна магнум у меня вообще из 150 100% отработали
Техкрим из 60 - 1 осечка и 1 застревание как на фото,
Туламо и БПЗ по пачке отстрелял (32) - 1 осечка и 1 застревание.
КСПЗ 1 пачка - 1 застревание.
может попробовать пружину на 4,5 кг поставить?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Я стреляю практически только ТехКрим Норма -по цене подходят. Хотя БПЗ чуть поточнее будет.
SochiX писал(а): В чем причина застревание (не вылет) гильзы донце гильзы упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор
Возвратка послабее есть? С ней попробуйте, если пройдёт -значит, просто патроны слабые -не хватает сил затвору назад откатиться. ПМ-Т все разные -штифт на разную высоту установлен, на разное расстояние от патронника. У меня 2 возвратки -одна штатная, с другой срезано 1,2-2 витка. Обычно пользую штатную, но СВК я очень давно не стрелял. На ТК всё летит и перезаряжает отлично.
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Изначально написано KPbIC974:
Я стреляю практически только ТехКрим Норма -по цене подходят. Хотя БПЗ чуть поточнее будет.

Возвратка послабее есть? С ней попробуйте, если пройдёт -значит, просто патроны слабые -не хватает сил затвору назад откатиться. ПМ-Т все разные -штифт на разную высоту установлен, на разное расстояние от патронника. У меня 2 возвратки -одна штатная, с другой срезано 1,2-2 витка. Обычно пользую штатную, но СВК я очень давно не стрелял. На ТК всё летит и перезаряжает отлично.

Да есть по-слабее.
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Верхняя на 4,5 кг
Нижняя на 5 кг (на ней застревания)
SochiX
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 19:59

Сообщение SochiX » .

Изображение
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

Доброго время суток братья по оружию! Прежде чем я начну свой рассказ сразу хочется оговориться, что всё, что Вы увидите ниже или прочтёте ниже, не является каким-то бахвальством, хвастовством, пижонством, руководством к действию и т.д. и т.п., это некое форма отчета если хотите, моего чуть более месячного владения ПМ-Т.
И так в середине августа этого года мной был приобретён 'ушастый' ПМ-Т, естественно на фигурной рамке, 1953 года выпуска. Первые сутки счастью моего не было предела, но не что не вечно! На следующий день понес я свой ПМ в тир, скажу сразу показал он там себя не с лучшей стороны и это ещё мягко сказано, задержка на задержке, сплошные не выбросы и печные трубы, но и это не самое главное придя домой я начал чистку своего новоприобретённого ПМ и был просто шокирован обнаружив непровареный штифт с левой стороны ствола от куда подували пороховые газы, разочарованию моему небыли придела, также как за день до этого счастью!
Но как говорится глаза боятся руки делают, не долго думая я отнес свой ПМ аргонщикам, дабы те заварили мне эту злосчастную трещину, что они благополучно и сделали.
Вторым шагом была полировка патронника как это описал DENI.
В результате всех этих манипуляций, оксидирование (воронение) которое и так не было в идеальном состоянии, пострадало еще больше, в следствии чего и было принято решение полностью переворонение данного ПМ, сначала я хотел заняться этим сам при помощи всем известного холодного воронения 'КЛЕВЕР', но совершенно случайно познакомился в инете с местными (Красноярскими) ребятами, которые на полупрофессиональном уровне занимаются горячим воронением селитрой (вроде, если не чего не путаю), вот так я и получил свой обновленный ПМ, результаты можете оценить по фото, да чуть не забыл кроме собственно самого пистолета мне переворонение три магазина к нему.
Сразу хочу попросить прощение за большое количество фото, с меня еще тот фотограф, да освещение не очень!
П.С. Абсолютно все детали на фото подвергались именно переворонению нет не одной ново купленной, кроме затворной задержке, с узким зубом и то она тоже переворонена!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99284
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Sh@tun писал(а): просто шокирован обнаружив непровареный штифт с левой стороны
он не заваривался на ЗИДе ни с права ни слева.
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

Изначально написано DENI:

он не заваривался на ЗИДе ни с права ни слева.

Ну это их не красит, а пистолет не делает лучше, у меня теперь все заварено и не откуда не сифонит, я считаю это плюсом особенно на нынешних маломощных патронах
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99284
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Sh@tun писал(а): Ну это их не красит
Это не важно, ни тогда, ни тем более, сейчас.
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

Изначально написано DENI:

Это не важно, ни тогда, ни тем более, сейчас.

Ну с эти трудно не согласится, сейчас это действительно не важно!
Silver64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:06

Сообщение Silver64 » .

ТС, так пистоль то начал стрелять или только красивый?
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

Изначально написано Silver64:
ТС, так пистоль то начал стрелять или только красивый?

Еще как начал!!! Буквально 20 минут как вернулся из тира, 102 выстрела не единой задержки, примерно 30% на новой не посаженой возвратной пружине ПМ. Также очень доволен кучностью Барнаульских патронов, которые сегодня опробовал, достойно для резины, очень достойно.
П.С. Ребята из Спортивно-стрелкового клуба УРАГАН, тот, что на Павлова,1 ст.2 (г.Красноярск), собираются недельки через три организовать соревновании по стрельбе из своего (Вашего, нашего, запутался, которое есть у Вас во владении) травматического пистолета, так-что все желающие узнавайте, приходите постреляем пообщаемся, я точно пойду!
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

Изначально написано cash-st:

Всё меньше и меньше остаётся оригинальных ПМ-Т без рукоблудия. А ведь при анонсе ПМ-Т в 2011 году главный упор был на то, что пистолеты С РОДНЫМ ПОКРЫТИЕМ, т.е. из изменений только замена ствола. Дело было в исторической ценности, а сейчас... заварить, переворонить (сделать похожим на "кошмарыч-79-9т"), ухламить, наиграться, перепродать за 150к.
Кстати, по поводу не заваренного штифта - это делалось, ещё и для того, чтоб перегревом не ослаблять закалённый металл в месте расположения штифта. В старых темах есть информация об этом. И сифонит там настолько незначительно, что это не влияет на мощность на любых патронах и этим можно пренебречь. ПМ - это система со свободным затвором, при откате затвора "сифонит" намного больше.
quote:

Все это конечно прекрасно, но для меня лишь красивые слова! И плевать что там анонсировали производители в далеком 2011 году, дела давно минувших дней! Что касается рукоблудства и внесений изменений в конструкцию пистолета, то я считаю что не того не другого с моей стороны не было, ну заварил я штифт, так извините он установлен далеко не на родном стволе, так что какие изменения я внес!? Что касается мощности и прочего, то я не разу не упомянул, что мне её не хватает в этом пистолете, мне и до этого её было предостаточно, а вот то что из-за этого свистящего штифта (как выяснилось и подтвердилось) автоматика пистолета работала мягко говоря не корректно, а с устроением этой проблемы ушла в прошлое - это уже свершившейся факт! По воронению! Я не первый владелец этого пистолета, он мне уже достался довольно потрепаным, к та муже моему ПМ 64 года от роду, он почти в два раза старше меня, о коком к черту сохранившемся родном воронении может идти речь!? Ну и последнее, но не менее важное, не нужно всех людей под одну гребенку! Я свой ПМ покупал для длинного и счастливого владения им, именно из-за этого я всю эту канитель с ним и затеял, поэтому даже если завтра мне за него предложат как Вы выразились 150 к. я его не продам, да и к та муже живу я не в Москве, а в нашей деревне за него никто таких денег не предложит, во один лежит в магазине за 75, они уже бедолаги не знают как его продать - это все жадность людская!
cash-st
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:30

Сообщение cash-st » .

Sh@tun писал(а): было принято решение полностью переворонение данного ПМ
Всё меньше и меньше остаётся оригинальных ПМ-Т без рукоблудия. А ведь при анонсе ПМ-Т в 2011 году главный упор был на то, что пистолеты С РОДНЫМ ПОКРЫТИЕМ, т.е. из изменений только замена ствола. Дело было в исторической ценности, а сейчас... заварить, переворонить (сделать похожим на "кошмарыч-79-9т"), ухламить, наиграться, перепродать за 150к.
Кстати, по поводу не заваренного штифта - это делалось, ещё и для того, чтоб перегревом не ослаблять закалённый металл в месте расположения штифта. В старых темах есть информация об этом. И сифонит там настолько незначительно, что это не влияет на мощность на любых патронах и этим можно пренебречь. ПМ - это система со свободным затвором, при откате затвора "сифонит" намного больше.
nbx писал(а): Поверхности рамки и затвора сохранены (отсутствие шлифовок, нового воронения и т.п.), тем самым данные адаптированные варианты, помимо своих основных свойств оружия самообороны, имеют и коллекционную ценность. Адаптации подвергались пистолеты ПМ 50х-70х годов и пистолеты ТТ образца 33 года (ТТ-33) прошлого века.
Травматические ПМ и ТТ
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

Всё меньше и меньше остаётся оригинальных ПМ-Т без рукоблудия.
Я так подозреваю все ПМ-Т в той или иной степени подверглись "рукоблудию" (например патронник, горка подачи или ЗЗ меняют). Мне ОЧЕНЬ нравился вид моего потёртого пистолета 63 года выпуска, я только полернул слегка патронник (патрон нельзя было вставить полностью, входил на 2/3 а дальше с усилием, хотя стрелял без проблем) Но последнее время начал замечать ржавчину внутри затвора (окно выброса, гребень затвора, зеркало?( не помню, прислоняется к донцу гильзы)) и вырезы где направляющие рамки ходят, я четыре раза чистил за месяц ни разу не стреляя, а на тряпочке рыжие следы. Недавно озадачился воронением, кислота внутри воронение полностью не сняла, наждачка мелкая тоже не берёт. В тех местах где проявлялась ржавчина оказалась чёрное покрытие, как будто покрашено точечно, покрыто прочным чёрным лаком. Ни ортофосфорная кислота, ни растворитель не брали покрытие, пришлось дремелем с жёсткой щёткой по затвору пройтись и по рамке, там тоже эти пятна были. Вот под этими чёрными кляксами в затворе и размножалась ржавчина, и въелась достаточно глубоко.
Такое вот вынужденное "рукоблудие".
cash-st
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:30

Сообщение cash-st » .

fisyuk1882 писал(а): В тех местах где проявлялась ржавчина оказалась чёрное покрытие
Это "покрытие"... - пороховой нагар 63 года, который надо было вычистить сразу. Пороховой нагар - очень агрессивная среда, под которым и появляется ржавчина. Металл смазанный маслом не ржавеет - инфа 100%. Именно чистый металл, а не смазанный маслом пороховой нагар, который хоть четыре раза в месяц, хоть каждый день смазывай, толку не будет.
fisyuk1882 писал(а): например патронник, горка подачи или ЗЗ меняют
Патронник и горка подачи - это как раз то, что в ПМ-Т ни какого отношения к историчности не имеет и его можно и нужно, в меру разумного трогать, чтоб оружие было надёжным. Что же касается ЗЗ, то её хоть и с узким зубом, но дутую ставят, что внешний вид оружия не портит.
P.S.
Попадали мне в руки переворонённые ПМ-Т. Далеко не завод... далеко. Особо одарённые грани заваливают при шлифовке и пистолет хрен знает на что становится похож, блестящий - да, но это только минус, сороки могут унести. А без шлифовки воронение получается мутным и не красивым. Это как битое крыло на машине, без рихтовки, шпатлёвки, грунта, без подготовки, поверх вмятины фигануть краской и ездить, типа починил.
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

Это "покрытие"... - пороховой нагар 63 года

слишком гладкое и почти блестящее
который надо было вычистить сразу

я не однократно его чистил, прежде чем у меня появилась возможность из него стрелять
хоть каждый день смазывай
я именно чистил, раньше пореже, так как стрелял в основном после охот, сейчас почаще, начал ходить в тир
P.S.
Попадали мне в руки переворонённые ПМ-Т
у меня после воронения рамка с явным красноваты отливом, по цвету почти как предохранитель и курок, а затвор чОрный чОрный
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

По поводу цвета (малинового) некоторых частей пистолета ПМ, в частности курка, шептало, спусковой тяги, рычага предохранителя - это не кокой то особый способ воронения и уж тем более не окраска, здесь все дело в высоко легированом (а значит особо прочном) металле из которого сделаны данные детали, которые при горячем, щелочном воронение дают такой (малиновый) цвет данных деталей.
Илья Т
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:45

Сообщение Илья Т » .

Доброго дня.
Тоже считаю пм-т коллекционным вариантом. И делать что то с ним серьезное, как воронение, считаю абсолютно не нужным.
Сам являюсь владельцем года 4. Стрелял пару раз. Последние 2 года лежит в сейфе. Периодически достаю смазываю. Можно даже сказать заливаю маслом.
Покупал здесь же на форуме.
Sh@tun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:40

Сообщение Sh@tun » .

Изначально написано Илья Т:
Доброго дня.
Тоже считаю пм-т коллекционным вариантом. И делать что то с ним серьезное, как воронение, считаю абсолютно не нужным.
Сам являюсь владельцем года 4. Стрелял пару раз. Последние 2 года лежит в сейфе. Периодически достаю смазываю. Можно даже сказать заливаю маслом.
Покупал здесь же на форуме.

Ну каждому свое! Вам можно было поступить проще купить себе для коллекции холощеный (кастрированный) ПМ, при этом не парится с лицензией и прочим и ходить вокруг него хороводом. Нет всем подавай именно стреляющий, чтобы можно было выпендриваться перед друзьями и знакомыми стреляя по пивным банкам, в выходные. Я же свой брал для реального применения, а не для того, чтобы он в сейфе лежал и раз в пол года доставался для замены смазки,со своим ПМ регулярно хожу в тир и при этом получаю огромное удовольствие!
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя