Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Да,уже искал у "Эст". Под 16кал. они прокладки предлогают, вот 20-ка ,проблема! Вообще под 20 кал. всего очень мало , даже патронов.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Весёлый ветер писал(а): Да,уже искал у "Эст". Под 16кал. они прокладки предлогают, вот 20-ка ,проблема! Вообще под 20 кал. всего очень мало , даже патронов.
Или планку вивер на прицельную планку на болты если не жалко
Vasily86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:50

Сообщение Vasily86 » .

Всем доброго вечера!
Вот озадачился покупкой колиматора на Сайгу-12.
Какие варианты стоит рассматривать: Пилад или Кобру, или все таки на импортные поссмотреть? Бюджет не больше 30твс.руб.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Я думаю с такой суммой денег стоит посмотреть импорт ИМХО
Vasily86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:50

Сообщение Vasily86 » .

В импорте не разбираюсь вообще. В интернете нашел только Eotech но там ценник космос.
Можете подсказать что из импорта стоящего можно посмотреть, чтобы держало 12 калибр.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Vasily86 писал(а): В импорте не разбираюсь вообще. В интернете нашел только Eotech но там ценник космос.
Можете подсказать что из импорта стоящего можно посмотреть, чтобы держало 12 калибр.
Я думаю здесь https://tut.ru/Collimator-Sights или на каком-нибудь другом инет-магазине есть что посмотреть, но только не убогий "RED RING".
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Но если бы у меня была такая сумма денег, то Aimpoint H-1 2МОА или 4МОА или Н-2 сделали б меня счастливым человеком.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Сорри за офф
Vasily86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:50

Сообщение Vasily86 » .

Sagitarius 30 писал(а): Но если бы у меня была такая сумма денег, то Aimpoint H-1 2МОА или 4МОА или Н-2 сделали б меня счастливым человеком.
А закрытый коллиматор будет ли удобен на гладком стволе, если я правильно понял то Aimpoint это закрытый коллиматор?
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Vasily86 писал(а): Vasily86
Ответил Вам в л/с. Не будем флудить в данной ветке
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Добавлю несколько слов по прицелу спустя некоторое время использования. Прицелом доволен и снимать не собираюсь. Отдачу держит, прицельная марка ведет себя нормально никуда не смещается. После где-то пачки патронов расслабился винт крепления прицела, решил подзатянуть и вот результат применения чрезмерной силы-лопнул. Лопнул крепящий винт. Завтра буду делать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Diemon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:43

Сообщение Diemon » .

Изначально написано Sagitarius 30:
Добавлю несколько слов по прицелу спустя некоторое время использования. Прицелом доволен и снимать не собираюсь. Отдачу держит, прицельная марка ведет себя нормально никуда не смещается. После где-то пачки патронов расслабился винт крепления прицела, решил подзатянуть и вот результат применения чрезмерной силы-лопнул. Лопнул крепящий винт. Завтра буду делать.

То же такое было. Просто купил в магазине крепежа винт с подходящей резьбой нужного размера.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Вот фото отремонтированного крепления прицела. Повторюсь, прицел отличный, крепкий, не сбивается. Заменил винт крепления. И кстати, тут говорилось, что если не вытащить батарею, то она "садится" быстро. Батарея стоит в прицеле без вынимачки уже третий месяц пошел, и хожу с ним на охоте на максимум подсветке днем. Батарея живая. Причем батарея родная "Космос". Фото.

Изображение
Изображение
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Все просто- вылетел, стрельнул, сфотал.
Изображение
Изображение
Serg S
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 11:58

Сообщение Serg S » .

Болтик рвется от перетяга,я подумываю заменить на что-то покрупнее, чтоб в паз планки заходил без зазора, т.е. тянуть сильно не надо будет, чтоб не сползал... Я на своем резисторы гасящие заменил, там их две штуки, номинал сейчас не помню, но поставил втрое больше. Теперь на малых яркостях в сумерках комфортно и днем достаточно яркости. У меня на Вепре стоит, планка на газовой трубке.
MisterFix
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:37

Сообщение MisterFix » .

Изначально написано Sagitarius 30:
Продолжим. Сегодня "пристрелял" прицел на 35 м лазерным патроном.

Доброго времени суток, а лазерный патрон центровали?, вы когда лазерный патрон в ствол вставите и затвором прижмете, положите на срез ствола лист бумаги или кусок тряпки в натяжку, и увидите, что эти лазерные патроны надо еще центровать, так как луч лазера будет идти не совсем по центру.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

MisterFix писал(а): Доброго времени суток, а лазерный патрон центровали?, вы когда лазерный патрон в ствол вставите и затвором прижмете, положите на срез ствола лист бумаги или кусок тряпки в натяжку, и увидите, что эти лазерные патроны надо еще центровать, так как луч лазера будет идти не совсем по центру.
О, блин, я этого не знал.Попробую. Спс
R@mBo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 05:06

Сообщение R@mBo » .

Отмечусь в темке дабы последить
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

MisterFix писал(а):лазерные патроны надо еще центровать
Ребята, вы фантасты.. что только не удумают, лишь бы инструкцию по пользованию не читать! А патроны (которые с порохом) вы как "центровать" собираетесь, чтоб траектория пули совпадала с лазерным лучом? А патронник с дульным срезом - тоже отцентруете?
"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела. Несоосность луча - явление нормальное, и учтено в технологии процесса.
Читайте: Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #109. Там про ночные прицелы, но технология-то одинаковая, что для ночных, что для дневных.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Gratius писал(а): Ребята, вы фантасты.. что только не удумают, лишь бы инструкцию по пользованию не читать! А патроны (которые с порохом) вы как "центровать" собираетесь, чтоб траектория пули совпадала с лазерным лучом? А патронник с дульным срезом - тоже отцентруете?
"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела. Несоосность луча - явление нормальное, и учтено в технологии процесса.
Читайте: "Холодная" пристрелка #109. Там про ночные прицелы, но технология-то одинаковая, что для ночных, что для дневных.
Полностью согласен! Какая нахер центровка лазерного патрона, если я стреляю дробью и прилетает куда надо?!
Валера Р
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 14:49

Сообщение Валера Р » .

"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела.
Так что, коллиматор нельзя снимать в перерывах между охотами? И при каждой новой установке его надо снова пристреливать?
Валера Р
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 14:49

Сообщение Валера Р » .

Изначально написано Валера Р:
"Лазерный патрон" используется НЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ пристрелки, а для контроля и быстрого восстановления пристрелки, к примеру, после снятия\повторной установки прицела.
Так что, коллиматор нельзя снимать в перерывах между охотами? И при каждой новой установке его надо снова пристреливать?
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Лазерный патрон-это универсальный прибор, который может использоваться и для первичной пристрелки, и для контроля и быстрого восстановления пристрелки ит.д. и т.п. Коллиматор можно снимать в перерывах между охотами. Кто вам это сказал что нельзя?! Используйте хорошее крепление и нормальный прицел и снимайте/ставьте его до посинения СТП не собьется. У меня болт лопнул на прицеле я его менял ничего не сбилось опять же, сбилось СТП или не сбилось проверял лазерным патроном.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Хоть обснимайтесь. ЛХП после снятия\установки позволит за 10 сек установить, не сбилась ли СТП и не требуется ли новая пристрелка.
Валера Р
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 14:49

Сообщение Валера Р » .

Sagitarius 30 писал(а): Лазерный патрон-это универсальный прибор, который может использоваться и для первичной пристрелки, и для контроля и быстрого восстановления пристрелки ит.д. и т.п.
Как я понял из сообщений на форуме, лазерный патрон, при установке любого съемного прицела, не роскошь, а вещь необходимая.
В интернет магазинах полно самых разных лазерных патронов и разброс цен тоже самый разный и все в Китае делают. Я этот патрон в руках никогда не держал, поэтому хотелось бы знать, на что обращать внимание при выборе и на какую приемлемую цену стоит ориентироваться? Подскажите, пожалуйста.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Для гладкого - не загоняйтесь, берите недорогой. Единственно, померяйте размер патроннника, чтобы патрон сильно не болтался.
frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

Купил первый - сразу в магазине был люфт горизонтальной настройки, ну опыта еще нет, может так и надо думал, при холодной пристрелке точка при перемещении влево-вправо клюет по вертикали примерно на метр (на 100м). Сдал, купил второй. Сразу проверил перемещение по осям - ок. На дистанции 50 метров паралакс около 12см, на 100 еще больше. Сдал в магазин обратно. Взял третий (ну теперь то знаю, на что смотреть!!!) - бля, ему не хватает хода по вертикали, да и влево смещен раза в три от оси (ну там еще хватает диапазона). Первые два в нужную точку выставлялись с запасом на корректировку, так что на планку пинять не приходится. Сколько интересно надо перебрать, чтоб выбрать нормальный, работоспособный экземпляр??? и еще, один новый в магазине так и не включился ВООБЩЕ. Все приборы июнь-август 2017, за исключением первого (февраль 17)
Будет ли приличней Р1х42, или такое же лотерейное говно?
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Небольшой отзыв о прицеле вомз 1+30. Стоял на сайге 5,45. Года полтора. Работал исправно, пристреливать его тот еще геморрой, но пристрелял и больше его не трогал никогда. В последнее время начала пропадать марка, самопроизвольно может исчезнуть, потом опять появиться. Разбирал, все на месте, контакты все в норме, все как здесь описывали. Может кто еще что подскажет, как исправить?
Warmonger13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 12:34

Сообщение Warmonger13 » .

Подскажите! В магазине сказали - что данный прицел нельзя устанавливать на МР-155 (12 к)- мол сильная отдача, быстро слетит. Советуют японские прицелы за 12т. Нигде инфы не нашел что он слетает, да и разве такая большая отдача у МР-155? Сдесь на форуме видел его на фото стоящем на турецком полуавтомате.... Действительно не стоит его брать????
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Прочитайте хотя бы два поста прямо над Вашим, если нет сил одолеть несколько страниц. Этот прицел "слетает" независимо от отдачи. Брать-не брать Вам решать, есть существенно более достойные недорогие коллиматоры.
Warmonger13 писал(а):японские прицелы за 12т
Это Накко, чтоль? Они такие японские.. :) Тот случай, IMHO, когда цена не соответствует качеству.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя