Помогите выбрать - Samura или Tramontina?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

dmush писал(а): правда возьму Трамонтину
Сразу бы так. Есть же проверенная недорогая классика и продавцы надёжные, к чему этот китайский лохотрон? А что касается часто править/точить, то это по-вашему как? Поверьте, это будет даже не раз в неделю, ну если только не фанат остроты и не огромный объём работы. Только с моделью подумайте, а ещё лучше покрутите в руках.
Как купите и поработаете - отпишитесь пожалуйста.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Я полагал,что брендовые войны ушли в прошлое (это даже "моветон" здесь стало),и вдруг - такой вброс.
Прям удивлен!
Понятно - во времена входа на рынок,но сейчас:
такие темы и фото,вызывают только улыбку :)
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Я полагал,что брендовые войны ушли в прошлое (это даже "моветон" здесь стало),и вдруг - такой вброс.
Прям удивлен!
Понятно - во времена входа на рынок,но сейчас:
такие темы и фото,вызывают только улыбку
Вброс, брендовые войны - трудно представить, что могло привести к столь воспаленным фантазиям.
И зачем слово моветон в кавычках? Оно было употреблено в каком то особом, значении?
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

dmush писал(а): Вброс, брендовые войны - трудно представить, что могло привести к столь воспаленным фантазиям.
Я чуть даже скучаю по временам,когда оппоненты-так убивали ножи (в доказательство ущербности оных),что,фильтруя откровенную ложь,можно было почерпнуть полезного.
А по теме (мое впечатление):
Самура,после Сегуна,ничего стоящего не предложила.
Ну а Трама...
На работе несколько клинков в постоянном обороте-коллектив тУпит,я точу; и служат(клинки) хорошо,но-домой таких не хочется.
А самуры прижились:некоторые МАКи,на кухне-для жены,или Бамбук-на рыбалку,что-то ушло в подарки;но не трамы-вот у меня так.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

dmush писал(а): про Самуру с али
Нормальные на Али Самуры, называются только "Хайвилл", сейчас там распродажа 5 дней, в том числе и на них. Можно задешево взять. У меня были такие ножи с ВГ-10 (Дамаскус) - нормальные ножи, сделаны аккуратно и без косяков, сведения тонкие
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Бамбук-на рыбалку
Что ими делать на рыбалке?
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Нормальные на Али Самуры, называются только "Хайвилл", сейчас там распродажа 5 дней, в том числе и на них. Можно задешево взять. У меня были такие ножи с ВГ-10 (Дамаскус) - нормальные ножи, сделаны аккуратно и без косяков, сведения тонкие
Судя по фото и видео "дамаск" там не слоеный а гравировка. Huiwill, XYj - не куплю я себе вещь с таким названием, даже если она хорошего качества.
Решил что надежнее все же взять Трамонтину, лучше ее буду почаще править-точить. Кстати серию промастер точить на апекс точилке не получится (там кромка прям до ручки), так что этот эконом вариант отпадает. Остается Century.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

dmush писал(а): "дамаск" там не слоеный а гравировка
Обычный ламинат, как и на Самурах
dmush писал(а): Huiwill, XYj - не куплю я себе вещь с таким названием, даже если она хорошего качества
Сосиски не едим, они на х похожи)))
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

dmush писал(а): точить на апекс точилке не получится (там кромка прям до ручки), так что этот эконом вариант отпадает. Остается Century.
В смысле не получится промастер? У него пятка открытая и наоборот все легче, чем на сенчури.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

В смысле не получится промастер? У него пятка открытая и наоборот все легче, чем на сенчури.
Изображение
ручка не даст заточить апекс-точилкой - разве нет?
На Century пятка немного мешает, но там вполне реально
Сосиски не едим, они на х похожи)))
У меня нет таких ассоциаций. Хотя сосиски и вареную колбасу (зная из чего они сделаны) лучше и правда не кушать )
Обычный ламинат, как и на Самурах
мне кажется это ламинат:
Изображение
а это точно гравировка
Изображение
в любом случае мне очень хочется верить в китайское чудо (собственно это и сподвигло на создании данной темы), и купить за 3500руб. такой набор:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 90872.html
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 39552.html
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 74451.html
но наверное я уже слишком стар чтобы верить в сказки, неужели там реально может быть AUS10 VG10 ламинат?
Мне кажется вот реальная цена и реальный материал подобных ножей:
https://ru.aliexpress.com/item/Best-XYj ... 47932.html
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

А по теме (мое впечатление):
Это по теме?
Разговор изначально шел про Самуру с али, по цене в 2-2.5 раза ниже московской - т.е. сравнимой с ценой Трамонтины Сенчури.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

dmush писал(а): ручка не даст заточить апекс-точилкой - разве нет?
Сдвинуть нож вправо и точить
dmush писал(а): а это точно гравировка
Пробовал царапать ламинат - он явно мягче основного слоя
dmush писал(а): неужели там реально может быть AUS10 VG10 ламинат?
На моих нормальная сталь была, совсем не пластилин. Трудно сказать, ВГ-10 это или ее какой то китайский аналог
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

dmush писал(а): ручка не даст заточить апекс-точилкой - разве нет?
я на руках точу, ничего не задевает, не могу сказать какой минимальный угол при такой ручке можно задать, к тому же там и другие ручки есть.
что касается китая купите на пробу один сурьезный ножик, да и закройте для себя все вопросы
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Ну не понимаю почему все уперлось в китай или трамонтину. Слов нет трама хорошие ножи за свои деньги. Но почему не посмотреть на японцев?
http://www.ebay.com/itm/japane...an/321435991992
Вполне в вашей ценовой категории. Продовец не вызывает сомнений. И точно тверже трамы но будут прощать огрехи ИМХО :)
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Зачетный магазин, доставка бесплатная
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Но почему не посмотреть на японцев?
http://www.ebay.com/itm/japane...an/321435991992
Если бы в этом наборе вместо слайсера (который скорее всего у меня без дела будет лежать) был бы овощной 3,5-4" то и цена была чуть пониже. А так отличный набор, но не для меня :(
я на руках точу, ничего не задевает, не могу сказать какой минимальный угол при такой ручке можно задать, к тому же там и другие ручки есть.
Проще Century купить и ручка удобнее и заточке не мешает.
что касается китая купите на пробу один мелкий да и закройте для себя все вопросы
Он окажется хорош, а распродажа закончилась, я не смогу с этим дальше жить. :)
Сдвинуть нож вправо и точить
Может я чего то недопонимаю, но вроде придется так сдвигать, что горизонтальный угол градусов 30-40 будет (а д.б. близкий к 90), угол заточки явно нарушится, а точить навесу придется.
На моих нормальная сталь была, совсем не пластилин. Трудно сказать, ВГ-10 это или ее какой то китайский аналог
А какие именно у вас модели? За сколько брали? Можно реальные фотки?
Только вроде определился с Трамонтиной, а тут опять сомнения посеяли :)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано dmush:

Может я чего то недопонимаю, но вроде придется так сдвигать, что горизонтальный угол градусов 30-40 будет (а д.б. близкий к 90), угол заточки явно нарушится, а точить навесу придется)

Не множьте сущностей. То что угол заточки несколько сплавает не будет таким уж смертельным. Конечно рекомендуется нож постепенно передвигать и точить под 90 градусов. Но в жизни чаще всего его просто закрепляешь в одном положении ориентируясь на надписи на нем. Таким образом из раза в раз абразив попадает в один и тот же угол до того уровня точности на сколько позволяет подвижный узел апексойда.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Put_nik писал(а): Ну не понимаю почему все уперлось в китай или трамонтину
dmush писал(а): Проще Century купить и ручка удобнее и заточке не мешает
Разве не очевидно-автор изображает новичка и,тут же,регулярно,делает однозначный выбор в пользу одного бренда (продолжая "выбирать") :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Разве не очевидно-автор изображает новичка и,тут же,регулярно,делает однозначный выбор в пользу одного бренда (продолжая "выбирать")
Я ТС хорошо понимаю: мне бы тоже не хотелось получить лотерею за свои деньги. А Трамонтина мягковата и скучновата, зато предсказуема.
При этом, как мне кажется, ТС всё-таки испытывает некий азарт игрока: "А вдруг выиграю и получу за 60$ суперножи не хуже японцев?!" :D
Вот отсюда все его метания...
Аватара пользователя
SobolevVlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SobolevVlad »

самура думаю лучше
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Разве не очевидно-автор изображает новичка и,тут же,регулярно,делает однозначный выбор в пользу одного бренда (продолжая "выбирать")
Между прочим навязчивая идея это психиатрическое расстройство. Предположения в раскрутке Трамонтины на противопоставлении с китайцами - вообще клиника
Я ТС хорошо понимаю: мне бы тоже не хотелось получить лотерею за свои деньги. А Трамонтина мягковата и скучновата, зато предсказуема.
При этом, как мне кажется, ТС всё-таки испытывает некий азарт игрока: "А вдруг выиграю и получу за 60$ суперножи не хуже японцев?!"
Вот отсюда все его метания...
Ну почти так - я все же рассчитывал получить какие то реальные отчеты о китайцах, неужели на тематическом форуме мало заказывавших с али?
В общем то вполне допускаю что можно купить китайцев со сравнимым с японцами качеством за ощутимо меньшие деньги, но без реальной информации (что и у кого) рисковать наверное не стану.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Ну почти так - я все же рассчитывал получить какие то реальные отчеты о китайцах, неужели на тематическом форуме мало заказывавших с али?
Так зайдите на профильный форум по китайским ножам. Там информации видимо не видимо, читайте. Боюсь вывод будет однозначен, лотерея!
Нет ни одного кухонного китайского ножа, зато складней Ganza прошло 5 штук. На всех маркировка 440с, а реально сталь по хим. составу разная по годам. При этом качество/цена всегда высокое. На последним, из приобретенных, сталь ближе всего к 7Cr17 но с пониженным содержанием S и P. Думаю что и с кухонниками та же история.
Слайсер в японском наборе 200мм лезвие, достаточно удобен и востребован на кухне ИМХО
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Put_nik:

Боюсь вывод будет однозначен, лотерея!

Это немного и непонятно. Почему со складнями нет такой лотереи? Ту же чикрысу можно купить в разное время, у разных продавцов и получить ножи без особого разброса. Что за загадка с кухней?
Почему на копии они могут пустить 9cr18 и закалить до 55, а на кухню нет?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

dmush писал(а): А какие именно у вас модели? За сколько брали? Можно реальные фотки?
Да, с Али верхний (большой шеф) и Сантоку. Брал каждый что то в районе 2600 - 3000 р. Сейчас они где то по 2400 - 2700 продаются
Изображение
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

А про такую серию что думаете? Жена увидела говорит какие красивые - хочу такие )
https://www.amazon.com/TUO-Cutlery-Chef ... 01AN87KN8/
https://www.youtube.com/watch?v=iI59WpQzg2g
На али набор из 4 ножей - 8"шеф + 6"сантоку + 5" + 3.5" выходит всего 2400р
Изображение Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Возьмите тайванький цай-дао. Это недорого и практически гарантированный по качеству результат.
Это, конечно, если вам и впрямь нужен нож а не просто пообщаться.
https://ru.aliexpress.com/item...2g0v.10010108.1 000014.7.38f7f7314DUxlr&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=1d61e6be-f2b3-4728-a508-a814114617f4&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/item...0010108.1000014 .1.38f7f731kRo6xj&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=b3aae1bd-e457-474e-b18a-5a83bd23d435&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/item...g0v.10010108.10 00014.17.38f7f731ix1QRo&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=0a1fa817-d6ea-4b8d-af93-cf82c0611bfb&tpp=1
можете классику глянуть- сделана очень хорошо.
https://ru.aliexpress.com/item...8.1000014.7.38f 7f7313w8p27&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=71fed16a-0f94-47ea-bbeb-d69ff49c6c71&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/item...l?spm=a2g0s.130 10208.99999999.306.4YhAtN
на клеймящих китайские ножи забейте: у этих людей знакомство с китайскими ножами закончилось в 90-х в привокзальных ларьках.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Skywatcher:
Возьмите тайванький цай-дао. Это недорого и практически гарантированный по качеству результат.

Зачем предлагать топорик, когда человек выбирает поварскую тройку или пару?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Skywatcher писал(а): на клеймящих китайские ножи забейте: у этих людей знакомство с китайскими ножами закончилось в 90-х в привокзальных ларьках.
да Вы уже в соседней теме насоветовали, и раз не сообщаете свой "японский опыт", то у Вас с ларьков и не начиналось.
а если уж и брать Китай, то традиционный, чем повара и домохозяйки и работают, и что они делают хорошо, а не поделки для особо доверчивых, я про цай разумеется.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

девушка, отвяжись!
vt-serz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:25

Сообщение vt-serz » .

Изначально написано Skywatcher:

на клеймящих китайские ножи забейте: у этих людей знакомство с китайскими ножами закончилось в 90-х в привокзальных ларьках.

Вот так! Расставил всех по местам. :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей