Помогите выбрать - Samura или Tramontina?

Кухонные ножи

Модератор: тень

dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Давно хотел купить набор кухонных ножей, подвернулись на распродаже али такие предложения:
Samura Pro-S SP-0220 (AUS-8) 3200р
Samura Segun SS-0220 (AUS-10) 4000р
(с купонами и кэшбэком выйдет даже еще чуть дешевле, к тому же со склада в РФ, отзывы по магазину хорошие)
Или не рисковать с Китаем и купить Tramontina Century 24099/002 за 3500р?
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

Я не понял, вы выбираете между 3 ножами одного типа и 1 другого типа за равную цену? Берите три.
:)
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Не понял что вы написали, я вроде понятно изложил - хочу набор из трех ножей 8"-6"-3.5", выбираю из 3 вариантов за сравнимую цену:
Samura Pro-S
Samura Segun
Tramontina Century
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

А...
Простите, перепутал серийный номер трамонтины. Это тоже набор из трех ножей.
На Самуру хорошая цена. Качество у этих ножей неплохое. Ваш выбор зависит от двух параметров. Нравится вам дизайн Самуры или больше нравится классичечкий дизайн Трамонтины.
Ну и второй момент - хотите ли вы попробовать ножи именно со сталью AUS-10.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Опыта никакого, поэтому не знаю насколько сильно отличаются в эксплуатации AUS10 AUS8 и 1.4110.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Дизайн самуры нравится больше, особенно сегун, есть только сомнения насчет качества, вдруг это левые - не их AUS стали, а подделка из "пластилина".
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

Плюс минус одно и тоже. Может быть из aus-10 будет закален чуть потверже и ржаветь будет чуть сильнее. Больше обратите внимание на внешний вид.
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

Ну ответить за китайский инет магазин, что именно они вам пришлют, я не в состоянии.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Самура Pro S потребует бережного обращения.
Если нет опыта можете сломать.
Трамонтина многое прощает.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

safety, Одно и тоже это AUS10 vs AUS8 или AUS8/10 vs 1.4110?

SokolovVA, Насколько бережного? Кости рубить этими ножами конечно никто не собирается, или есть еще какие нюансы?

Как вариант в этом же магазине на али, на распродаже, где-то за 3900р можно собрать такой набор Tuobituo:


Изображение
Изображение
Изображение
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

Вообще по сути это все стали одного примерно уровня. Но самура будет скорее всего закалена чуть сильнее чем трамонтина и будет требовать к себе более бережного отношения. Но не такого бережного отношения, как настоящие углеродистые японцы.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Замороженные продукты часто хотят отделить боковым движением а это приводит к БЗДЫНЬ. Рукоять у самуры удобнее чем у сентури но это каму как.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Tuobituo на мой взгляд интересней. Чисто визуально.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Или не рисковать с Китаем и купить Tramontina Century 24099/002 за 3500р?
Посмотрите тему TYA: http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 40239.html
Тот самый набор у него, правда, тоже 3500 руб.:
1.27 набор 24099/002 специальное предложение 3500р.
Три ножа: 8дюймовый большой шеф + 6дюймовый + 4дюймовый нож.
Продавца могу рекомендовать, брал у него кучу Трамонтин на подарки, всё отлично!
Я бы посоветовал Трамонтину, она явно помягче (реально там 52-53 HRC), но практически нет риска, что выкрошится.
Хороший нож для начинающего, чтобы понять, куда дальше двигаться.
Самура - неплохой Китай, но что там будет из этого магазина - фиг знает! Лотерея, одним словом!
Ustas-Aleks
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:13

Сообщение Ustas-Aleks » .

По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.
Жду арбузный сезон, чтобы задействовать шеф.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.
Это дело привычки. У меня 90% работы приходится на шеф 235 мм, жена любит 15 см мини-шеф Сабатье, но также регулярно берёт большой шеф.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано Ustas-Aleks:
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс

Типичная точка зрения человека, который все режет носиком ножа на крошечной доске. Чаще всего это жены, которые научились так резать у матерей, а те у кухарок, которые 70 лет управляли государством. Для таких людей идеальным ножом будет пчак с вздернутым носиком сантиметров 16-17 в длину.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Я уже не одного мясника в магазинах обеспечил ножами "Трамонтина проф. мастер" и все довольны ножами. Им калёные хрупкие ножи не нужны)))
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.
Как странно, единственный нож меньше 180мм Tramontina Professional Master Нож для птицы 5" 24601/085. Да и работает он меньше 1% времени и даже жена меньше чем 180мм шеф не использует. Все дело привычки и что именно готовится ИМХО и давать, как мне кажется, категоричные рекомендации не стоит.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Put_nik:


Как странно, единственный нож меньше 180мм Tramontina Professional Master Нож для птицы 5" 24601/085. Да и работает он меньше 1% времени и даже жена меньше чем 180мм шеф не использует. Все дело привычки и что именно готовится ИМХО и давать, как мне кажется, категоричные рекомендации не стоит.

+1000 Совершенно согласен, у всех свои привычки и видения на размеры ножа и привычки зачастую не редко меняются. Лично для меня, два года назад, нож с клинком 200 мм. считался просто огромным и думал, что можно такой саблей резать на кухне! А сейчас мой любимый размер клинка 240-250 мм.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Ustas-Aleks:
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен

Ну тоже не мог пройти мимо, шеф 8" используется 99%, собственно я им только хлеб не режу.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Разговор скатился к выбору размера. У меня сейчас набор разномастных недорогих ножей 8" + 6" + 3.5", с женой привыкли к ним и все активно задействованы. Хочется эти же привычные размеры, но что бы поострее и чтоб пореже править/точить. Есть икеевский мусат, на замен обычной ножеточке, заказал набор брусков китай-апекс, саму точилку на 3д принтере планирую печатать :) такую - www.thingiverse.com/thing:2474245
Так и не определился с выбором производителя, восторженных отзывов предостаточно об обоих марках, негативных меньше но они более информативные, насчет Samura встречаются репорты о низком качестве (ломаются, гнутся), про Трамонтину довольно много отзывов что мягковаты и быстро тупятся. По Tuobituo отзывов мало, но думаю тоже самое что и Samura, делают на том же китайском заводе.
Думаю рискну и куплю Tuobituo набор 7" сантоку AUS-10 + 6" и 3.5" VG10 выходит 3500р.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Вы еще на huiwill посмотрите.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так и не определился с выбором производителя, восторженных отзывов предостаточно об обоих марках, негативных меньше но они более информативные, насчет Samura встречаются репорты о низком качестве (ломаются, гнутся), про Трамонтину довольно много отзывов что мягковаты и быстро тупятся. По Tuobituo отзывов мало, но думаю тоже самое что и Samura, делают на том же китайском заводе.
По-моему, лёгкий замин гораздо проще выправить, чем выкрашивание. "Ломаются, гнутся" - похоже, говорит о лотерее с нестабильной ТО.
Трамонтины мягковаты. Я свои отдавал на замеры твёрдости - там реально 52-53 HRC: Кухонные ножи tramontina
"Если честно, ожидал несколько иных результатов замера твердости.
1) Шеф Tramontina Century 25 см - 51,4 HRC (средний по результатам 3 замеров);
2) Шеф Tramontina Professional Master 20 см - 52,6 HRC (средний по результатам 3 замеров)."
Трамонтина, конечно, удивила: я был уверен, что там 56-58 Роквеллов есть. Еще один сюрприз - это то, что Сенчури оказалась мягче ПрофМастера...
С другой стороны, я теперь знаю, что при грамотном исполнении твердости 51-52 вполне хватает для комфортной работы на кухне.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:
Трамонтина, конечно, удивила

Даже очень.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Изначально написано Eagle77:

По-моему, лёгкий замин гораздо проще выправить, чем выкрашивание. "Ломаются, гнутся" - похоже, говорит о лотерее с нестабильной ТО.
Трамонтины мягковаты.
Я понимаю, что с покупкой китайцев есть риск. Но с Трамонтиной я сам подписываюсь на ее частую правку-заточку, от чего и хотел уйти, получается особого смысла менять текущие ножи текущие ножи на нее нет. А так чтоб как китайцы и фирмá с гарантией получается уже другой ценовой диапазон.
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

Изначально написано dmush:
Но с Трамонтиной я сам подписываюсь на ее частую правку-заточку, от чего и хотел уйти, получается особого смысла менять текущие ножи текущие ножи на нее нет. А так чтоб как китайцы и фирмá с гарантией получается уже другой ценовой диапазон.

Не получается. Вы не написали какие у вас именно ножи, но если это китайские нонеймы, то разница с трамонтиной будет ощутима, в том числе и по частоте правки.
Самура закаливается чуть тверже. Но не повезти может с любым ножем.
Китайцы с именем это еще тот вопрос что это...
Фискарс :)
Кстати солид, неплохой нож, тоже мягковат, но неплох.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Удивился, когда обнаружил на своем шефе еле заметную гравировку Tramontina Inox Stainless Brasil, был уверен что это но-нейм. Серия не знаю какая, не написано.
Изображение
P.S. может Tramontina Universal
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Трамонтина
24620\086
24620\088
и будет Вам счастье.
dmush
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:38

Сообщение dmush » .

Почитав здесь информативный отзыв (первый):
https://ru.aliexpress.com/item/4-Inch-1 ... 13449.html
решил отказаться от Китая )
И ведь даже он 4 звезды поставил, а другие 5 ...

Изображение Изображение Изображение
И правда возьму Трамонтину (хотя и ее говорят подделывают).
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей