Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Давайте ребята, газуйте
Газовали всю пятницу, субботу, воскресенье. Видео монтируется, результаты разгребаются и подготавливаются.
Первый вывод уже можно сделать - алмазы удались. Более подробно будет чуть попозже.
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:03

Сообщение columler » .

а на новом алмазе 3/2 и, особенно 1/0, рисок не видно вообще в УСБ микроскоп.
а у меня на 1/0 риски при чём огромные, фото прилагается.
Первый вывод уже можно сделать - алмазы удались.

Снова chingachgook отхватил "золотой " алмаз?))
Какова будет примерная стоимость новых бурусков?
Они будут дороже старых?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано columler:


Снова chingachgook отхватил "золотой " алмаз?))
Какова будет примерная стоимость новых бурусков?
Они будут дороже старых?

Точных цен у меня пока нет, но предварительно цена на бруски на новой модифицированной связке будет сопоставима с ценой брусков на классической связке.
Важный момент - модифицированная связка будет только для мелкого зерна, на крупном зерне в ней смысла нет.
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:03

Сообщение columler » .

но предварительно цена на бруски на новой модифицированной связке будет сопоставима с ценой брусков на классической связке.
Спасибо! Если цена будет такой же как на старые бруски, то я пожалуй встану в очередь. Но, если это снова окажется лотереей, как в случае с прошлыми брусками, то тут извините, это будет эпичный фэйл. Желаю Вам удачи и с нетерпением жду продаж новых брусков!
Cthutq1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:12

Сообщение Cthutq1 » .

Нужно чела с цыганской иглой посадить пусть водит бруском по краю стекала ( как учил великий Чингачгук ) и выковыривает лишние алмазы превращая кусок бруска в золотой :) Я бы даже доплатил ...
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Нужно чела с цыганской иглой посадить пусть водит бруском по краю стекала ( как учил великий Чингачгук ) и выковыривает лишние алмазы превращая кусок бруска в золотой Я бы даже доплатил ...
На брусках с новой связкой ни чего подобного и близко нет.
P.S. Сейчас уже видео начали выкладывать(для интриги) там еще Эльбор от Полтавского завода затесался.
Cthutq1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:12

Сообщение Cthutq1 » .

А вот про эльбор вы не все рассказали, он ведь есть на Фенол-формальдегидной связке и есть на Медно-оловянной и есть рекомендации составленные пользователями и выложены Дмитрием из Харькова чем и как и в какой последовательности точить , вот как пример
Эльборовый Брусок 150х25х5х2 2/1мкм Фенол-формальдегидная Полирование
Эльборовый Брусок 150х25х5х2 3/2мкм Фенол-формальдегидная Предварит. полирование
Эльборовый Брусок 150х25х5х2 7/5мкм Фенол-формальдегидная Тончайшая доводка
Эльборовый Брусок 150х25х5х2 14/10мкм Фенол-формальдегидная Тонкая доводка
Эльборовый Брусок 150х25х3 28/20мкм Медно-оловянная износостойкая Чистовая заточка
Эльборовый Брусок 150х25х3 63/50мкм Медно-оловянная износостойкая Получистовая заточка
Эльборовый Брусок 150х25х3 125/100мкм Медно-оловянная износостойкая Черновая заточка
Эльборовый Брусок 150х25х3 200/160мкм Медно-оловянная износостойкая обдирка
Ну это как алмазами с разным заполнением, начинаем обдирку и 100% заканчиваем 25. Тут типа такого же, но играют связкой.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Что то сайт "Видбрусок" не открывается. Это только у меня так?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано skvater:
Что то сайт "Видбрусок" не открывается. Это только у меня так?

Сайт работает.
Cthutq1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:12

Сообщение Cthutq1 » .

На vidbrusok.ru новостей никаких пока по новым алмазам. Все плохо или есть прогресс ?
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

На vidbrusok.ru новостей никаких пока по новым алмазам. Все плохо или есть прогресс ?
Доброго всем времени. Присоединяюсь к вопросу.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

На vidbrusok.ru новостей никаких пока по новым алмазам. Все плохо или есть прогресс ?
Доброго всем времени. Присоединяюсь к вопросу.
Господа, немного терпения!
Запуск в серийное производство нового товара дело, в принципе, не слишком быстрое и простое.
Тем более ещё не все тесты завершены.
------------------
С уважением, Александр Хохлов: http://www.vidbrusok.ru
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

И так Полушкино:
S90V нож номер 5(стал тестовым образцом)
заточка новым Веневским алмазом 3/5
Н/У - 0,25
50резов - 3,5
100резов - 5
150резов - 6
200резов - 6,8
220резов - 7кг
100резов нож перешел на 2 движения, 190 резов нож перешел на 3 движения.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

PSF 59
заточка новым Веневским алмазом 3/5
Н/У - 0,3
50резов - 3,5
100резов - 5
150резов - 5,5
200резов - 6,5
220резов - 7кг
98резов нож перешел на 2 движения, 200 резов нож перешел на 3 движения.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

S90V нож номер 5(стал тестовым образцом)
заточка новым Веневским алмазом 5/7
Н/У - 0,1
50резов - 3,5
100резов - 4,4
150резов - 6
190резов - 7кг
100резов нож перешел на 2 движения, 140 резов нож перешел на 3 движения.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

На Вернисаже было проведено тестирование с другим сетом заточных "камней".
Сначала была выведена геометрия на старом Веневском алмазе 50/40 100%.
Потом были взяты новые алмазы 14/10, далее 7/5, потом 5/3, потом 3/2, потом 1/0. Были убраны все риски и кромка отполирована до полного ухода рисок. После этого очень легко были нанесены риски новым Веневским алмазом 3/5.
Нож показал очень высокую агрессивность, половиной ножа шнурок был перерезан с усилием 0,1кг.
S90V нож номер 5(стал тестовым образцом)
заточка новым Веневским алмазом 3/5(с полировкой на 1/0)
Н/У - 0,1
50резов - 3
100резов - 4,5
150резов - 5,4
200резов - 6,5
220резов - 7кг
150резов нож перешел на 2 движения.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Для интриги еще Полтавским Эльбором(или карбидом бора?) поточил, для сравнения.
S90V нож номер 5(стал тестовым образцом)
заточка Полтавским карбидом бора 1/2
Н/У - 0,1
50резов - 3,6
100резов - 4,4
150резов - 5,5
190резов - 7,2кг
97резов нож перешел на 2 движения, 170 резов нож перешел на 3 движения.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Больше видео можно посмотреть Тесты
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано chingachgook:
Больше видео можно посмотреть Тесты

Игорь Дмитриевич, благодарю Вас за столь подробные тесты!
Можно Вас попросить опубликовать сводную таблицу сравнения "золотого алмаза" и алмаза на новой связке 5/3?
Для того что бы снять все последующие вопросы.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Таблицу постараюсь сегодня сделать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано chingachgook:
...
Потом были взяты новые алмазы 14/10, далее 7/5, потом 5/3, потом 3/2, потом 1/0. Были убраны все риски и кромка отполирована до полного ухода рисок. ...

Это новый 1\0 так может? Если так, то это действительно Событие.
Пока что из любых алмазных брусков 1\0, что я пробовал, ни один не смог дать поверхности вовсе без рисок, и приблизиться хоть немного к тому, какой результат может дать алмазное зерно 1\0 на притире.

И проблема, как мне кажется, в том, что в брусках, которые я пробовал, есть и слипшиеся между собой зёрна и их агломераты, что вкупе с крайне низкой способностью алмаза к дроблению, даёт то, что имеем..
Вот на притире, когда я скверно растёр зерно - получилось с фракцией 1\0 очень чисто, но вот с такими забойчиками - по горизонтали 1,9мм.:
Изображение
И всё равно это на порядок чище чем на брусках, что я пробовал - там вообще даже близко подобная шероховатость не стояла.

Когда растёр более тщательно (был вынужден и угол приподнять чтобы убрать безобразие) - получил вот такую кромку и чистоту обработки - параметры съёмки те же:
Изображение
Фото, как обычно, кликабельны, доступна развёртка их в 100%, как можно видеть, никаких забойчиков в районе 10мкм. и более, как от даже очень хороших брусков - нету.
Если Венёвскому заводу удалось сделать брусок, который способен дать такой результат - это очень интересно и реально круто. Я может при случае попробую и сравню, сделаю сравнительные фото. Ну, когда бруски появятся в продаже и у меня дойдут руки до проб.
Я зарекался тратить ещё деньги на венёвские бруски, по сути выкинув ранее довольно немалую сумму, но если Вы рекомендуете и даёте такой отзыв, я хотя бы ради объективности своего отношения к заводу и продукции, готов пожалуй купить такой брусок на пробу и тесты.
Спасибо за обзоры.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Изначально написано oldTor:

Это новый 1\0 так может? Если так, то это действительно Событие.
Пока что из любых алмазных брусков 1\0, что я пробовал, ни один не смог дать поверхности вовсе без рисок, и приблизиться хоть немного к тому, какой результат может дать алмазное зерно 1\0 на притире.

И проблема, как мне кажется, в том, что в брусках, которые я пробовал, есть и слипшиеся между собой зёрна и их агломераты - вот на притире, когда я скверно растёр зерно - получилось с фракцией 1\0 очень чисто, но вот с такими забойчиками - по горизонтали 1,9мм.:
И всё равно это на порядок чище чем на брусках, что я пробовал - там вообще даже близко подобная шероховатость не стояла.

Когда растёр более тщательно (был вынужден и угол приподнять чтобы убрать безобразие) - получил вот такую кромку и чистоту обработки - параметры съёмки те же:

Фото, как обычно, кликабельны, доступна развёртка их в 100%, как можно видеть, никаких забойчиков в районе 10мкм. и более, как от даже очень хороших брусков - нету.
Если Венёвскому заводу удалось сделать брусок, который способен дать такой результат - это очень интересно и реально круто. Я может при случае попробую и сравню, сделаю сравнительные фото. Ну, когда бруски появятся в продаже и у меня дойдут руки до проб.
Я зарекался тратить ещё деньги на венёвские бруски, по сути выкинув ранее довольно немалую сумму, но если Вы рекомендуете и даёте такой отзыв, я хотя бы ради объективности своего отношения к заводу и продукции, готов пожалуй купить такой брусок на пробу и тесты.
Спасибо за обзоры.

Когда Игорь Дмитриевич забирал тестовые образцы, он немного ими поточил и мы пофотографировали результаты на обычный USB-микроскоп - качество конечно не очень, но примерно размер рисок можно разобрать:
Изображение
3/2 "золотой алмаз"
Изображение
3/2 новая модифицированная связка
Изображение
1/0 "золотой алмаз"
Изображение
1/0 новая модифицированная связка
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Хватит уже нагонять интригу и дайте уже новые алмазы в продажу простым смертным.
Cthutq1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:12

Сообщение Cthutq1 » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

Господа, немного терпения!
Запуск в серийное производство нового товара дело, в принципе, не слишком быстрое и простое.
Тем более ещё не все тесты завершены.

Понятно что просто запускаются только ракеты Северной Кореей, но хотелось бы побыстрее этот запуск...
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

vidbrusok.ru писал(а): результаты на обычный USB-микроскоп - качество конечно не очень
Не моё конечно дело, но всё же предлагаю отправить тестовый 1/0 уважаемому OldTor на тест-обзор, он один из тех не многих кто может качественно сфотографировать результаты работы абразива.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано FullNaga35:

Не моё конечно дело, но всё же предлагаю отправить тестовый 1/0 уважаемому OldTor на тест-обзор, он один из тех не многих кто может качественно сфотографировать результаты работы абразива.

+1,
а можно так же и 3/2 тоже дать Ярославу на тестирование и обзор, раз уж интерес есть у людей
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Асвитол писал(а): дать Ярославу на тестирование и обзор
Поддержу, нужны качественные фото и тесты
vidbrusok.ru писал(а): 1/0 новая модифицированная связка
Выглядит очень неплохо. Если бы в реале он так работал, то взял бы
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Изображение
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 май 2016, 13:00

Сообщение vidbrusok.ru » .

Не моё конечно дело, но всё же предлагаю отправить тестовый 1/0 уважаемому OldTor на тест-обзор, он один из тех не многих кто может качественно сфотографировать результаты работы абразива.
+1,
а можно так же и 3/2 тоже дать Ярославу на тестирование и обзор, раз уж интерес есть у людей
Поддержу, нужны качественные фото и тесты
По просьба уважаемых форумчан, предложил уважаемому oldTor принять участие в тестах - Ярослав согласился.
В ближайшее время отправим ему образец.
Так что ждём от него подробный обзор и красивыми фотографиями.
Cthutq1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 19:12

Сообщение Cthutq1 » .

Изначально написано vidbrusok.ru:

По просьба уважаемых форумчан, предложил уважаемому oldTor принять участие в тестах - Ярослав согласился.
В ближайшее время отправим ему образец.
Так что ждём от него подробный обзор и красивыми фотографиями.

Оч правильное решение. Становится интересно...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя