Пули для разных охот 30-06

madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

Идельный вариант по кабану .30-06
Да и по лосю тоже!
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Изначально написано япономор:

А с пластиковым носиком не пробовали?

Вот в раздумьях что выбрать , потому что осталось 4 патрона меги и 8 сако( попробую для целей голова)
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Так понял остаётся по прежнему лидеры RWS Evo, Lapua Mega, Uni Classic. Будем искать что есть.... а как относитесь в Federal?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Federal
Пишут что у амеров фирма в авторитете. У меня есть пара пачек. Капсюля залиты лаком, а пули посажены однообразно. Думается стрелять будут отменно.
Например КорЛокт - как попало и гильзы были мятые. Я возмутился и продавец дал мне выбрать патроны из двух пачек в одну. Шоб я не канючил.
Вот так это выглядит.
Изображение
Изображение
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Вот вчерашний кабанчик под 80-90 кил, расстояние 80м, пуля Еvolution..
Входная дырка в шкуре - просечка, как компостером, всё как в рекламе
Изображение
Изображение
Входное отверстие под шкурой, примерно 50-60мм:
Изображение
Изображение
Кабан бит навылет, выходное фотографировать не стал, примерно такое же, как входное, но приличная гематома. Примерно грамм 700-800 мяса - собачкам, но это не так много.
Evolution, в очередной раз, не подкачал, хотя выстрел был сквозь овес.
VitMan66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:01

Сообщение VitMan66 » .

Чешская полу оболочка должна хорошо валить,никто не пробовал?
ALEX 67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 10:27

Сообщение ALEX 67 » .

3 года работы, жалоб от животных нет.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Evolution, в очередной раз, не подкачал, хотя выстрел был сквозь овес.
Молодца! С полем!!!
Чешская полу оболочка должна хорошо валить,никто не пробовал?
Пулял ею из комбинахи из нарезного ствола патронами 7х65R. Окуенно результативно. Никогда никаких жалоб.
Причём пули вот с такой же кубящей кромкой как и у Evolution.
Входная дырка в шкуре - просечка, как компостером, всё как в рккламе
Поэтому когда мне в руки попали 3 пачки SP я их продал и купил опять же чехов с пулей с рубящей кромкой.
Компостер! Это очень важно - не затягивается рана и даёт обильный кровяной след. В Юни классик такая же кромка. Так что такие пули у меня в почёте!

Изображение
Изображение
Изображение
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано япономор:
Поэтому когда мне в руки попали 3 пачки SP я их продал и купил опять же чехов с пулей с рубящей кромкой.
Компостер! Это очень важно - не затягивается рана и даёт обильный кровяной след. В Юни классик такая же кромка. Так что такие пули у меня в почёте!


А как у этих Чехов SPCE кучность?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

как у этих Чехов SPCE кучность?
.30-06 пока не отстреливал, а вот из комбинахи такая (при проверке прицела).
Изображение
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

Изначально написано япономор:
По ЭВО не знаю, а Орикс 13 г., наверное, его прострелит насквозь.

Стрелял медведей и ориксом и мегой 13 граммовыми. Результат в основном всегда один , если медведь средний , некрупный, и близко (до 100 м), то если поперек , то всё на вылет. если в угон или в штык , то в конце своего "турне" по внутренностям пуля застревает и аккуратный грибок. Но это по Меге, ориксом получалось только поперек - навылет. Очень жесткие пули. Нужно учитывать куда и как стрелять. Мегой медведя среднего как-то стрелял а за ним море, так думал что мажу - всплески за ним, а он прёт на меня. четвертым в нижнюю челюсть попал - тогда и прилег только он. А вот Хорнади ССТ 180 грановые очень хорошо летят из CZ 550. В конце июля медведя среднего решили привалить (спускался с сопки к нам , а нам страшно :) :)). Расстояние по дальномеру 472 метра. Уложил (но только подранком ) с третьего патрона. после третьего попадания еле полз, в итоге утром дошёл сам.Видимо энергии не хватало, чтобы серьезный урон нанести. Попадания - лапа левая, брюхо, брюхо. Патрон пристрелян был чуть дальше 488 м. Япономор теми патронами, про которые спрашиваешь Чешские HPBT 10,9 грамм точные. Стрелял, но только зайцев. Иногда рвало сильно. Нослером БСТ 9,7 грамм тоже пользуюсь, но если ветра нет, то отлично, а у нас безветрие это редкость , то сносит её уже на 200-х метрах. Поэтому использую очень редко, в основном ССТ 180 гран. поустойчивее к ветру поболее.Да и поточнее у меня летит.
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

Видимо по действию на медведя, предпочтительнее все же эво, чем орикс. Но это на открытых участках, а если кусты?
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

Изначально написано Aleksandr[86]region:
Видимо по действию на медведя, предпочтительнее все же эво, чем орикс. Но это на открытых участках, а если кусты?

Этим кувалдам, по-моему, кусты не преграда. Ну отклонится чуть-чуть. На 100-150 м если медведь за кустами - это не проблема. Прилетит чуток в сторону. На результате, думаю, не скажется. Стрелял как-то , когда он голову из кустов показал, а корпус за ними был. Видна была только более менее верхняя часть спины. Было , если память не изменяет, около 100 метров или чуть более. Пробоина за лопаткой, подранок. Убежал в кусты, но потом вылетел на прогал и я его вторым добрал, но уже в шею. Потом думаю, почему сразу в шею не стрелял. . . , ведь пристрелян патрон был на это расстояние. Но , что есть, т о есть. Первым стараюсь по передней части корпуса- сердце, легкие, Либо в крестец, анальное, если ракурс позволяет. Там позвоночник близко.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Этим кувалдам, по-моему, кусты не преграда. Ну о
Это если веточка окажется в 1-3 метрах от цели...
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Это если веточка окажется в 1-3 метрах от цели...
Не раз имел досадные рикошеты.
- Например, косуля-самец вышел на чистое и встал под кедром, а сразу перед ним сухая ветка от этого кедрача. Метров 80. Думаю - пробьёт. Выстрел чешской полуоболочкой (фото выше) - дырка в кедре выше козла почти на метр.
- Бежит стайка кабанов. Один встал за кустиком метрах в 50-ти. Стреляю Нослером BST. Он отбежал и встал. Не стреляю, думаю что сейчас упадёт. Хрен там. Убёг. Прошёл по следу метров 500 - ни кровинки.
- Выходит олень. Метров 100. В кустах. Стреляю в лопатку (как всегда), а попадаю в ляжку. Добил тут же конечно, но факт рикошета установлен. Ещё было пару подобных же случаев с Нослер BST.
Стрелять нужно на чистом или в прогалину - остальное лотерея.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

А вот Хорнади ССТ 180 грановые очень хорошо летят из CZ 550
Есть таких пару пачек на пробу. Лучше Nosler Ballictik Tip (BST) по двум причинам: вес больше и в средине пули, внутри оболочки, есть фиксирующее кольцо InterLock, которое не даёт вывалиться свинцовому сердечнику из оболочки, как это порой происходит с указанным Нослером. В теме я выкладывал фото такой пули. Повторюсь.
Чем хороша Nosler BST - за счёт меньшей массы скорость большая и оболочка утолщается к низу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

А оболочка-то - пустая. Для меня такие пули неинтересны.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

А оболочка-то - пустая. Для меня такие пули неинтересны.
Да, пустая. Это Nosler Ballictik Tip (BST). Две пули: одна целая (грибок), а у второй сердечник отделился. Такими я их вынул из косули. Об этом-то и предупреждаю. Однако оболочка не рассыпалась в хлам как это обычно бывает с пулями SP, а осталась целой т.к. её корпус имеет утолщение стенки к низу пули. Это немаловажно. Если бы её ещё спекали со свинцовым сердечником - цены бы ей не было.
Но стреляю ею очень продуктивно. Дыры выбивает - мама не горюй, а я люблю дыры, но не люблю подранков.
Однажды добрал оленя, а в нём вчерашние 2 (две) пули. Херачат с СКСов, а кули толку. После попадания Nosler BST - не бегают. Ща фотку поищу...
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/17354316.jpg
Изображение
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Остаточная деформация пуль актуальна постоянно. Думаю статейка с картинками и способом проверки работы пуль не так уж и не нужна.
Некогда натолкнулся на это:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=40838
С уважением.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Охотникам здравия.
Спасибо. Инфа всегда нужна!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Многие из пуль с наконечником предназначены для варминта, где сохранность трофея имеет вторичное значение. Как правило, на пачке так и указывают. Часть таких пуль предназначены для стрельбы на дальние дистанции -300 и более метров, на этих расстояниях скорость встречи пули уже не такая большая и происходит оптимальная деформация без излишней потери массы пули. Баллистический наконечник и сделан для стрельбы на дальние дистанции. Как правило, такие пули делают либо под варминт, либо для охоты на оленей. При стрельбе в наших палестинах, лось-кабан, где дальность редко бывает под 200 и более метров, эти пули, как правило, наносят огромную, но поверхностную рану, без нужного глубокого проникновения. Короче, надо разбираться с каждым патроном, чтобы понимать, насколько он подходит именно под Ваши задачи.
Есть пули Сирокко, например. Они предназначены для 300-х магнумов на небольшие дистанции, метров на 200. Если пульнуть из них, например, Вулканом метров на 100, то она разобьется в пыль. Кровищи будет море, а рана поверхностная и не исключено, что будет подранок.
Имхо, но для нашего зверья кабан-лось- медведь наболее предпочтительны пули со спаянной оболочкой или запертым сердечником, то есть такие, которые минимально теряют массу, не разобьются о большую кость и дающих глубокое проникновение. А дальности у нас, как правило, 50-150м.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Ну так пули с бал. наконечником конечно разные , есть такие что и проникают неплохо , гдето выше выкладывал как Norma tipstrake 11гр. Имея скорость 850мс. на 50 м прошила кабана в 100кг. , при этом пробив два раза ребра (с обеих сторон) , и лопаточную кость в итоге застряв под кожей лопатки, при осмотре пули сложилось впечатление что сердечник спаян с оболочкой ,осталось около 40% , грибок классический , внутри кабана гидроудар был опупенный , целых органов почти не осталось , так вот я это к тому что , всетаки современные пули стараются делать чтоб и точность и проникновение вместе с хорошим раскрытием были на уровне , ну а мясо конечно портят , но зато никто никуда не бегает , все имхо , а вот в 223 А-max sako взрывался на поверхности байбака попав в ключицу , вырвав кусок сантиметров 10 в диаметре , но не глубоко , байбак ушел в нору , потом достали , так что все верно , тут по каждой конкретной пуле надо отдельно разговаривать.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

в наших палестинах, лось-кабан, где дальность редко бывает под 200 и более метров, эти пули, как правило, наносят огромную, но поверхностную рану, без нужного глубокого проникновения... А дальности у нас, как правило, 50-150м.
Ну не знаю на счёт пластиковых наконечников. Фотка //popgun.ru/files/g/57/misk/17354316.jpg из поста 1125
об этом не говорит. Было расстояние метров 50-60, косулю стрелял в грудь пулей Nosler Ballictik Tip - вынесло насквозь. В другой раз стрелял лежачую, этой же пулей на 100 м. - пробила насквозь ВДОЛЬ всего тела и застряла под шкурой с другой стороны. Ещё ею же пару раз стрелял косуль поперёк на сотку - на вылет. Никаких поверхностных ран.
Одно время в команде охотился и стрелял только Геко экспресс с пласт. наконечником же. Чушка на 100 м. по лопатке - на вылет. Поросятам на 25 м. пробивал приличные дыры - не бегали. Одного приличного такого на метров 300 взял легко: см. на 40, или вроде того, выше выцелил и пробил ему сердце. Пробежал метров 50. Геко весьма не дорогие тогда были. Пачки 3 успешно расстрелял. Очень понравились.
Про блазер СDP писал уже: пуля сложная, дорогая, а у меня не прижилась. Правда одного хорошего кабанчика взял, стреляя по лопатке. Пробежка метров 50. И всё - пачка рассосалась в никуда. На морозе на 100 м. комель пробила - дури у неё! А вот попадание в кабана было, насквозь, а он ушёл. Наверное хорошая пуля, сегодня только перечитал о её отстреле по пачке мокрой бумаги, но у меня не прижилась...
Вот тот комель.
Изображение
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Изображение
Изображение
Изображение
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Norma tipstrake из лося. Расстояние 90 м, под углом за лопатку а выход через лопатку с другой стороны и застряла под шкурой, пробежка метров 10
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Взвесить не могу нет весов, может на днях к товарищу заеду, очень интересно остаточная масса
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

А пачку сфотать можно с данными по баллистике?
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Изображение
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Начальная 850.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

У Norma есть интересный промосайт про эту пулю , с бал.гелем , в поисковике забейте Norma tipstrike .
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей