Пули для разных охот 30-06

shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Originally posted by Djo_krsk:

вот вторая сомнительно что Сако.
Не сомневайтесь патроны точно САКОвские. Есть еще и другие но там все четко, что написано на коробке то и внутри.
Изображение
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

ну 8 грамовка то да :). скорость у неё адская должна быть, метров 920...940 всяко :).
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Djo_krsk:
ну 8 грамовка то да :). скорость у неё адская должна быть, метров 920...940 всяко :).

Дважды пробовал из разных карабинов - фигня. Пулька легкая, автоматная, короткая, для нее нужен другой твист, более крутой. Кучность очень посредственная.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

По отверстиям потом понял что есть (НРВТ).
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Сурка на далеко замечательно ими валить.
Нема у нас сурка, а вот по утрам бывает косуля (сибирская) стоит вдалеке. По снегу-то думаю без проблем будет её добрать, если что. Джоулей-то дофига для неё :).
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изначально написано япономор:

Нема у нас сурка, а вот по утрам бывает косуля (сибирская) стоит вдалеке. По снегу-то думаю без проблем будет её добрать, если что. Джоулей-то дофига для неё :).

Как то подсвинка с МК стрелял кг. на 40 ,первый вошел в шею наискось (низко по бороде) , и пробил мясо на передней голени , свин упал задергался , ну думаю все , а он через 15 секунд подорвался и в лес навострил , на бегу за лопатку еще залепил , пробег метров 20 и лег , при разделке , обнаружил - вход при втором выстреле равен диаметру пули , выход с противоположной стороны боком чуть больше силуэта пули , раневой канал минимален , если не задел бы сердце бёг наверное далеко , так как первая пуля не задела никаких артерий да и раневой канал невелик, так что думаю козу сей пулей лучше ток в голову , ИМХО.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Темку поднять!
Я стрелял из Блазера R8 .30-06 порядка 5 лет. НА ОХОТЕ. Накопился небольшой опыт по кабану и косуле.
Лёгкие и короткие пули Норма FMJ летят совсем не кучно. Лучная кучность у длинных пуль с бОльшим весом.
Геко-Экспресс 10,7 г. Пачки две-три высадил. Очень кучно и эффективно (в смысле мяса).
Вес 10 с лишним грамм не зря немцы применяют при отстреле изготовленных стволов на кучность. 11 твист как раз для них. Позже я отстрелял пачки две Нослер BST 9,7 г. Очень понравились. Подсел на них. Ещё две пачки купил в Москве с Новогодней скидкой.
Чем мне понравились эти патроны против Норма Орикс 13 г. и Влазер CDP 10,7 г. - тем, что, раскрываясь на приемлемом охотничьем расстоянии, пробивают большую дыру в звере, по сравнению с вышеуказанными, и он уже не бегун (в прошлом сезоне по касательной ударила пуля Нослер BST по спине зверя, след длиной см. 40 и всё - он дошёл). Мощный удар, гидроудар. Однажды лежащую косулю прострелил от попы до плеча, так все лёгкие были забиты опилками. Сначала не мог понять, а потом догадался, что это жвачка. Позже прое.ал косулю ночью метров на 250 т.к. кончились Нослер BST и перешёл на тяжёлый Орикс, а не учёл понижение траектории - оборзел от настильности первых.  Однажды, стреляя Блазером CDP упустил подранком хорошего кабана. Стрелял на 100 м. Попал. Навылет. Кровища, а не добрал и на второй день - дырочка аккуратная!!! Вторым промазал - так в мёрзлом дереве, в комле, дырка навылет, прострел см. 25.
Сделал вывод, что патроны нужно брать с пулей с пластиковыми наконечниками. Вес 9,7 - 10,7 г. - скорость высокая, а это убойно. Например: у Nosler BST 9,7 г. начальная скорость 895 м/с, энергия почти 4000 Дж.
Пол пачки Core-Lokt 220 gr. отстрелял по бумаге и мимо по бегущей зверюшке. Не говорю, что 14,3 г. - это беспонтовые пули, но такие у меня условия и такой опыт.
Есть небольшой запас патронов с пулями 11,7 г., но практически не применял.
Вот такой опыт.
Так что буду продолжать вот такими копыта охотить:
Изображение
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Комрад Yuriysergievposad интересовался патронами ЮАР с тяжёлыми пулями.
Ну у меня есть пачки три подобных, но применять на охоте не довелось. Дозер555 применял на Камчатке Core-Lokt 220 gr. по медведю. Писал - прекрасно работают.
Вот такие красивые пачки.
Изображение
Изображение
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

На сто процентов с вами согласен по пулям с пластиковым наконечником, что в 223 что в 30-06 использую только такие , и кучно , и мясо не бегает , ну и собачкам конечно всегда после них остаётся. Тяжёлые пули ошибок в расчёте дистанции не прощают , а так вроде ничего но не всегда раскрываются хорошо , либо мяса бывает маловато либо скорость не та , особенно на дальних выстрелах .
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано япономор:
Комрад Yuriysergievposad интересовался патронами ЮАР с тяжёлыми пулями.
Ну у меня есть пачки три подобных, но применять на охоте не довелось. Дозер555 применял на Камчатке Core-Lokt 220 gr. по медведю. Писал - прекрасно работают.
Вот такие красивые пачки.


Спасибо!
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Вообще мне кажется что патроны РМР 14.2гр. с тупым носом для загона будет самое то , так как останавливающее действие на коротких загонных дистанциях будет прекрасным , и раскрываться хорошо им скорости должно хватить.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Сегодня пристреливал ночной прицел 4х кратник на Mauser M12 30-06,11твист,расстояние 120 метров,Патрон lapua mega 13грамм ,разброс 4см из 3х выстрелов. Также полетели S&B 11,7 грамм , только выше на 5-7сантиметров.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изначально написано Yuriysergievposad:
Сегодня пристреливал ночной прицел 4х кратник на Mauser M12 30-06,11твист,расстояние 120 метров,Патрон lapua mega 13грамм ,разброс 4см из 3х выстрелов. Также полетели S&B 11,7 грамм , только выше на 5-7сантиметров.

Ну считай минута - прекрасно !
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Сегодня пристреливал ночной прицел 4х кратник на Mauser M12 30-06,11твист,расстояние 120 метров
На Ганзе писали, в том числе модератор ЗмейгоРыныч, что нужно пристреливать на 100 м., при этом СТП выше на 4 см. На пачках, как правило, указывают таблицу внешней баллистики данного снаряда (см. пост 1080). Дальний ноль для пули в 10 с лишним гр. патрона .30-06 - это порядка 173 м. Т.е. эти 4 см. "гуляют" от 100 до 200 м., что позволяет пренебрегать внесением в прицел поправок. На охоте это важно ибо зверь не будет ждать пока ты барабанчики будешь крутить, да и барабаны на охотничьем прицеле должны быть надёжно защищены крышками - веткой крутанёт тебе барабанчик - промах.
Так что 120 м. - это не правильно (см. картинку).
Изображение
Хотя для 13 г. может и правильно! Ща гляну пачку с "Орикса", может там дана таблица.
Нет, там пристрелка в "0" на 100 м..
ymirl
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение ymirl »

Yuriysergievposad писал(а):Сегодня пристреливал ночной прицел 4х кратник на Mauser M12 30-06,11твист,расстояние 120 метров,Патрон lapua mega 13грамм ,разброс 4см из 3х выстрелов. Также полетели S&B 11,7 грамм , только выше на 5-7сантиметров.
А S&B какие СП или ФМЖ?
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано япономор:

На Ганзе писали, в том числе модератор ЗмейгоРыныч, что нужно пристреливать на 100 м., при этом СТП выше на 4 см. На пачках, как правило, указывают таблицу внешней баллистики данного снаряда (см. пост 1080). Дальний ноль для пули в 10 с лишним гр. патрона .30-06 - это порядка 173 м. Т.е. эти 4 см. "гуляют" от 100 до 200 м., что позволяет пренебрегать внесением в прицел поправок. На охоте это важно ибо зверь не будет ждать пока ты барабанчики будешь крутить, да и барабаны на охотничьем прицеле должны быть надёжно защищены крышками - веткой крутанёт тебе барабанчик - промах.
Так что 120 м. - это не правильно (см. картинку).
Хотя для 13 г. может и правильно! Ща гляну пачку с "Орикса", может там дана таблица.
Нет, там пристрелка в "0" на 100 м..

Я пристреливал на 120 метров и выше на 2см от точки прицеливания))) т.к. по баллистческому калькулятору при пристрелки в 0 на 100 метров на 150 метров падение этого боеприпаса Lapua mega 13грамм - 5см,на 200 метров уже 15,4см. Там где охочусь 200 дальний выстрел то есть берём по хребту либо чуть выше,в зависимости от размера цели,но чаще от 50-150 метров (на овсах),тут проще немного. Разумеется учитывая выстрел под углом,с лобаз.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

то есть берём по хребту либо чуть выше,в зависимости от размера цели
Было такое, что кабанчика пришлось срочно стрелять метров на 350 (определялось глазомером). Патрон ГекоЭкспресс 10,7 гр.. Карабин был пристрелян в 0 на 100 м. т.к. применял в предыдущее время в основном на загонах. Взял выше см. на 40. Выстрел. Пуля попала в нижнюю часть грудины и разбила сердце. Животное отбежало метров на 50. Вывод: или взял выше не на 40 см. или было дальше. Важно что трофей был взят. :)
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

А если 50%/50% встретить мишку или лосика, то эво или орикс 13 гр.?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

По ЭВО не знаю, а Орикс 13 г., наверное, его прострелит насквозь.
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Лапуа Мега 12 гр отличная работа средним кабанчикам 80-150 кг. по шее разумеется на месте. другой раз бил бегушего обзадил попал выше живота на см ниже хребта ничего не задел внутренного упал закрутился, встал и пробежал 20-30 м - дошел сам дистанция 106 и 108 метров оба навылет. PPU 10.7гр полуоболочка подробности не помню кабан 180 кг 60 метров вход залопатку по бегушему и выход с легкими наискось в градусов 30 - пробежал 100 м и дошел, второй кабан около 140 кг расстояние 165 м = выстрел за лопатку по бегушему = ушел далеко 400 м и дошел - отказался от них, третий 80 кг расстояние 90 м перепутал в траве в тепляк голову с попой - перебит позвонок - лег на месте. А теперь самая моя большая оплошность сако суперхаммерхед 11.7гр два раза стрелял 120 м оба по лопатке через пшеничку, слышал шлепок стрелял с треноги - итог ни кровинки ни тела - ужасно расстроен, пол дня искал в лесу.....ненашел ничего. Похожа сако была на мегу а оказалось очень жесткая пуля. силербелы 11.7гр лось 2 шт трехгодовалые на месте по сердцу....гематомища навылет 100 м. Мишка за 300 кг за лопатку идущий по легким и прочему пробег 30 м и встал, добивали, но модно было подождать попадание смертельное и множественные гематомы. Мишка 150 кг гематомы попадание по корпусу бегущего 70 м за лопатку....закувыркался встал и попер на меня добит с 10-15 м по шее. Сурки отлично ложаться от оболочки селиербелот 9.7гр от 100 до 200 м все по голове шее навылет.
Из всего доволен работой только меги пока что. Карабин Тикка Т3 30-06 10 твист. Сейчас в поисках чего то хорошего под кабан лось медведь
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Сейчас в поисках чего то хорошего под кабан
А с пластиковым носиком не пробовали?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Я достаточно много чего попробовал, в результате в 30-06 очень доволен работой следующих пуль (по убывающей):
- RWS Evolution (для меня - просто идеальная пуля во всех отношениях);
- Лапуа Мега;
- Норма Вулкан;
- Норма Аляска;
- Норма Орикс, но только в весе 11,7гр.
Пули с пластиковыми наконечниками не прижились, какие-то были винчестерсковские с черным покрытием и никелевой гильзой -полное разочарование, нормовские с красным наконечником - преимуществ не увидел, остальные не пробовал, да и не к чему перебирать - стреляю крайние годы только RWS Evolution и пофигу цена - для охоты на сезон пачки - "за глаза". Отмечу высочайшую их стабильность от партии к партии - перепристреливать не рриходиться, так, просто проверка при смене партии. Если учесть используемые коллиматор, оптический прицел, тепловизор и, для порядка, целик-мушка, то экономия на перепристрелке очень большая.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

винчестерсковские с черным покрытием и никелевой гильзой -полное разочарование
Пачка таких есть. Они с пулей AccuBond CT, 180 gr. Не знаю почему разочарование, должны быть убойные. Пуля отличная, фирма хорошая. Может просто охота не сложилась.
Отмечу высочайшую их стабильность от партии к партии - перепристреливать не рриходиться, так, просто проверка при смене партии. Если учесть используемые коллиматор, оптический прицел, тепловизор и, для порядка, целик-мушка, то экономия на перепристрелке очень большая.
Да, это качество ценное - никакого головняка.
пофигу цена - для охоты на сезон пачки - "за глаза".
Есть такое, вполне справедливо и рационально.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Пули с наконечниками очень нежелательны доя некоторых полуавтоматов, Вепрь, Тигр, Сайга. Они здорово деформируют оголенный свинцовый сердечник, например. При таком раскладе нельзя исключить отламывание пластмассового сердечника на тонкой ножке, а если он еще и в ствол попадет впереди пули...
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

нельзя исключить отламывание пластмассового сердечника на тонкой ножке
Да уж. Даже в Блазере комрад отламывал наконечник Аккубонда, дважды. Ща цитату выдам:
"BUR59
19-11-2011
Где-то прочитал про хороший патрон Federal Accu bond для 308WIN,посмотрел характеристики -действительно классный патрон.Купил себе для 308(R8 то же),полетел хорошо,но другая проблема. Патрон подаётся под крутым углом в патронник,и иногда ,от удара при входе в паатронник отламывается острый пластиковый наконечник на пуле.Пару раз очень неприятно получилось,кончик упал в магазин под пластину и затвор заклинило над магазином. Другой раз кончик упал в паз под цангу на стволе и затвор естественно не закрылся. Может и наконечник на пуле плохо проклеен,но теперь перезаряжаю в 308 плавно и не быстро.Вот такой скромный опыт по стрельбе из R8,других замечаний нет".
Кстати он же пишет: "...CDP не полетела. Да как странно не полетела!!! На 100м в ноль,на 200м 5-6см в право,на 300м на 5-6см влево. Но при этом кучность нормальная,в минуту входит.
Вроде и ничего страшного,но подобрал другой патрон - RWS EWO.По кучности то-же минута,но "гуляний" по горизонту нет,всё строго по оси.Когда пристреливал CDP на 100м, куча получалась и на пол минуты,на радостях купил 5 пачек(100патр). Теперь лежат без дела,перстрелял на RWS".
истрибитель133
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 23:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение истрибитель133 » .

Норма Вулкан;
Идельный вариант по кабану .30-06.Р-93. Дедал-490 ч\б.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Пули с наконечниками очень нежелательны ...
Для серьёзных дел, учитывая опыт комрада с ником BUR59, я пристрелял (для коллиматора) UNI CLASSIC - там нечему отламываться. Благо их у меня есть. Колииматор для добора ношу, на боку. Чуть что - его на ствол, а телескоп в этот чехол.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Норма Вулкан
Ну как бы так и предусматривали конструкторы: SP, но носик не торчит - для полуавтоматов!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано япономор:

Ну как бы так и предусматривали конструкторы: SP, но носик не торчит - для полуавтоматов!

Норма-Орикс тоже неспроста не имеет выступания свинца практически. А что касается CDP - хорошая пуля, но запрашиваемых денег не стОит. Ее делает RWS под брендом Blaser - два раза навариться под дорогими брендами :)- это перебор. За эти деньги, а то и меньшие, лучше просто взять Evo.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

А что касается CDP - хорошая пуля, но запрашиваемых денег не стОит.
Пуля сложная как, например, Partitiоn или Swift A-frame и даже мудрёней, но я с пачки взял только одного кабасика. Один патрончиг оставил для образца. Куды та рассеялись... Подранок + в снег засадил т.к. неловко палец кинул на спуск, а спуск у Блазера чуткий + 3-я промах. Вот уже пяток + пристрелка... Не фартовые для меня, а дорогущия!
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 0 гостей