Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м.

Модератор: PRINCIP

vhunter55
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:26

Сообщение vhunter55 » .

Делал стрелы по Ширяеву, с алюминиевым диском на пыж и подсыпкой дымаря... В А4 все на 150м с оптикой. Но муторно идентичные делать-лопасти, угол... Коллеги даж не поверили-типа прошлый раз дырок в березе втихаря наделал. Рубили... Было...
С упора-на ветку локоть. ИЖ-12. 12кал.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

На видео, сделанном американцами, видел как у пули из первого поста хвост от головы летит отдельно... Видимо (ИМХО) пластик этой "лучшей свинцовой пули"(С) жесткий и в дульном сужении тормозится...
А в соседней темке, на аналогичном видео как в первом посте была надпись, что стрельба на 240 метров.
В связи с этим несколько вопросов:
- уже "урезали осетра"?
- комфортно стоять спереди стрелка снимавшему "сохранившиеся последние три выстрела"?
- стрелок стрелял просто с магазина, без упора в таком темпе, а где дымок из ствола?
- каково занижение траектрии пули на данную дистанцию?
- время подлетное менее секунды?
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

батюшка писал(а): - время подлетное менее секунды?
Я бы сказал, что визуально полсекунды.
Если сравнивать с полетом пули ПП-12 (подкалиберная она), то у ней и звук соответствующий и время чуть бОльше секунды...
Всё честь-по-чести.
С какой скоростью надо выпулить бреннекоподобное, чтобы оно пролетело 240 метров за полсекунды?
Есть ещё масса вопросов по такому рекламному ролику.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Вопрос по времени подлета, Виктор Иванович, не праздный. В прошлом году стрелял кабана с .308 с 263 м (по дальномеру), пуля примернно столько же летела как на видео в посте, но тут то гладкоствол :)
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

батюшка писал(а): но тут то гладкоствол
Смешно
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

сорри, парадокс :)
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

батюшка писал(а): сорри, парадокс
Парадокс сокращает время подлёта пули вдвое?
Ещё смешнее.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Секрет стрельбы - в безгильзовом боеприпасе.
После стрельбы справа от стрелковой позиции лежит одна гильза. Причем лежит она ровно в том же положении и в том же месте, что и до стрельбы.
И главное пуля-то невидимая. На таком плане, и на таком замечательном фоне (равномерном и контрастном) калиберная гладкая пуля должна быть видна. Обязана просто!
Но ее нет.
А тут есть.
И тут есть.
А теперь так сказать самая мякотка.
Слушаем не что говорят, а как стреляют. И учитываем что стреляют на 143 метра, причем честных IPSCшных.
Подлетное время БОЛЬШЕ, а дистанция меньше...
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано батюшка:
На видео, сделанном американцами, видел как у пули из первого поста хвост от головы летит отдельно... Видимо (ИМХО) пластик этой "лучшей свинцовой пули"(С) жесткий и в дульном сужении тормозится...
А в соседней темке, на аналогичном видео как в первом посте была надпись, что стрельба на 240 метров.
В связи с этим несколько вопросов:
- уже "урезали осетра"?
- комфортно стоять спереди стрелка снимавшему "сохранившиеся последние три выстрела"?
- стрелок стрелял просто с магазина, без упора в таком темпе, а где дымок из ствола?
- каково занижение траектрии пули на данную дистанцию?
- время подлетное менее секунды?

Народ отвечаю на все вопросы всем диванным сомнивающимся-
1 на самом деле расстояние оказалось больше чем мы предполагали. Так как изначально небыло дальномера то, 200метров, эти цифры были опрелелены на глаз. А после того как позже измерили примерное положение водолаза дальномером товарища то цифры оказались от250 до 260метров (покрышка к тому времени уже уплыла)
2- начальная скорость пули порядка 400 м/с поэтому на 200метров как раз полсекунды и выходит, чего тут удивительного?
3- если вы внимательно посмотрите то оператор стоит сбоку а не спереди, да и на дискомфортное состояние мой товарищ не жаловался.
4- стрелял с магазина так как сошки еще не приобрел, темп обычный, дыма нет потому что порох бездымный (погуглите, такие пороха уже давно придумали)
5- занижение траектории? Относительно чего? Относительно Выстрела на 50 метров? Я оцениваю отклонение не в метрах а в делениях на прицеле.
6- американец на том видео где отрывался хвостовик недопетрил что с этой проблемой все давно знакомы и избавляются от нее просто- осаживают хвостовик с проклейкой и приклеивают саму пулю к хвостовику.
Сегодня вечером скину видео где будет и четко 100, 150, и 200 метров, и стрельба с линии берега. Просто еще не смонтировал вчерашние пострелухи.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

И вообще, вместо докапушек беспочвенных выкладывайте свои результаты на дальние дистанции. Тема именно для этого и создана.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано vhunter55:
Делал стрелы по Ширяеву, с алюминиевым диском на пыж и подсыпкой дымаря... В А4 все на 150м с оптикой. Но муторно идентичные делать-лопасти, угол... Коллеги даж не поверили-типа прошлый раз дырок в березе втихаря наделал. Рубили... Было...
С упора-на ветку локоть. ИЖ-12. 12кал.

А фото есть пуль и результата? Интересно очень взглянуть. Может это не предел для этой пули?
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Секрет стрельбы - в безгильзовом боеприпасе.
После стрельбы справа от стрелковой позиции лежит одна гильза. Причем лежит она ровно в том же положении и в том же месте, что и до стрельбы.
И главное пуля-то невидимая. На таком плане, и на таком замечательном фоне (равномерном и контрастном) калиберная гладкая пуля должна быть видна. Обязана просто!
Но ее нет.

снимал с телефона, зум не оптический, оператор стоял не четко вдоль траектории полета пули поэтому и не видно. в бинокль очень всё даже видно. не высасывайте из пальца.
Слушаем не что говорят, а как стреляют. И учитываем что стреляют на 143 метра, причем честных IPSCшных.
Подлетное время БОЛЬШЕ, а дистанция меньше...
вы совсем что-ли в школе не учились??????? вы слышите выстрел и ЗВУК попадания!!! ЗВУК имеет скорость сравнимую со скоростью пули!!! делим услышанную почти секунду на 2 и получаем меньше полсекунды полета пули...
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Ну и предвкушая треск пуканов на тему скорости пули предоставляю фото с заводскими параметрами скорости средней и тяжелой пули.
Изображение
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

чет размыто у меня видно надписи. но при увеличении всё становится четко читаемо.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

GORgaz писал(а): 2- начальная скорость пули порядка 400 м/с поэтому на 200метров как раз полсекунды и выходит, чего тут удивительного?
Вот именно это и удивительно!
Скажите, какова скорость этой пули на расстоянии 200 м ?
Тоже 400 м/с?
Ознакомьтесь с этим
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/19054796.jpg
Когда осознаете свой прокол, то у кого порвется пукан?
Экстраполировав данные этих графиков и учитывая, что начальная скорость 400 м/с, получим на расстоянии 250 метров от стрелка скорость пули может быть меньше 150 м/с. Как ни считай, скорость подлета никак не менее секунды... И чтобы бреннекоидная пуля 250 метров покрыла за полсекунды, ей начальная скорость нужна поболее чем 1000 м/с.
GORgaz писал(а): делим услышанную почти секунду на 2 и получаем меньше полсекунды полета пули...
Именно это определяет диванных экспертов...
GORgaz писал(а): вместо докапушек беспочвенных
В этом разделе оставляют мнение люди, которые пулевой стрельбой занимаются поболее, чем Вы существуете. Кроме этого они обладают учеными степенями и званиями.
"Особоодаренные" катапультируются по определению:
http://forum.guns.ru/forummessage/171/1167663.html
Неужели Контарев не похвалился?
В следующий раз при подобных съемках в кадре должен быть и стрелок.
Лучше всего снимать со спины...
Складывается впечатление, что где-то за кадром есть третий участник видеоролика со снайперским нарезняком :P
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано PRINCIP:

В следующий раз при подобных съемках в кадре должен быть и стрелок.
Лучше всего снимать со спины...
Складывается впечатление, что где-то за кадром есть третий участник видеоролика со снайперским нарезняком :P

это наивысшая похвала :) прям приятно это слышать :) а про стрелка в кадре это я учту :) просто именно на этом видео камера на лбу затупила и перекратила съемку, именно по-этому нет ракурса "от стрелка", и именно по-этому на видео остались только эти 3 выстрела.
GORgaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:32

Сообщение GORgaz » .

Изначально написано PRINCIP:

В этом разделе оставляют мнение люди, которые пулевой стрельбой занимаются поболее, чем Вы существуете. Кроме этого они обладают учеными степенями и званиями.


уважаемый PRINCIP,у меня складывается такое впечатление что все эти многовековые ученые мужи-пулевики изучают баллистику одной пули ШАР,я не в коем случае не принижаю их достижений, но в большенстве случаев мало кто из них проверяет теорию на практике (ИМХО) Я конечно не имею ученых степеней и экстрополировать графики это не моя стезя, я просто беру снаряжаю и стреляю. к такому результату как на видео я сам не был готов, поэтому сюжет получился сумбурный. Возможно для своего ружья мне удалось подобрать пулю и снаряжение к ней, отсюда и такой результат. чего и всем желаю :)
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

начальная скорость пули порядка 400 м/с
Измерялась чем?Может там скорость больше была, поэтому и подлётное такое получается.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

GORgaz писал(а): вместо докапушек беспочвенных выкладывайте свои результаты на дальние дистанции
Что есть, поделимся. Тема интересная. Может кому пригодится имеющаяся практика. Общими усилиями может до километра дойдём :)
Итак, на 150 метров наши кировские охотники (из летного отряда) ещё в советские времена Пулями Полева-2 на Соколе 2.7-2.8 г. стреляли на севере оленей пачками без каких либо поправок в прицеливании. На видео несколькимми постами выше, где В.В. Полев с ныне покойным В.Н.Зайковым стреляют пулями Полева на 150 метро видно, что кучность с этой дистанции позволяет решать охотничьи задачи. Эта пуля, запушенная со скоростью 500 м/с, имеет занижение траектории на 300 метров порядка 3,0-3.5 метров. Попасть в лося с 300 метров можно ею (что однажды продемонстрировал сам В.В. Полев), только стрелять надо хорошим "навесом" и выстрелов сделать немало ибо попадание происходит на "нисходящей" ветви, которая гораздо круче "восходящей"...И это касается пули стрелочного типа.
Про какую нибудь свинцовую калиберную "залупу"(извините за образное и неконкретное выражение, ни в чей адрес, и никого этим задеть за живое не хочу) которая быстрее теряет скорость, имеет худшие полетные качества, ещё сильнее "просаживается" с дистанцией, скромно промолчу,в моем прицеле наверно даже поправок вертикальных не хватит на обозначенную дистанцию.
Не рискнул был сам стрелять по плавающей покрышке с 250-260 м, с локтей, без хорошего упора даже с нарезного, которую несет пусть самым слабым ветерком 2-3 м/с...
"Не верю" (С) :)
Хотя, если метры будут сантиметров по двадцать, вполне можно :)
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

GORgaz писал(а): в большенстве случаев мало кто из них проверяет теорию на практике (ИМХО)
ИМХО Вы заполошно стали блажить (например про ШАР) вместо конкретных ответов на конкретные вопросы.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Стрелять из ижевской воздушки по шарикам на 100м - очень прикольно. Полная аналогия с этой темой. Говорить о стрельбе на охоте из гладкого на дистанциях свыше 60-80м, в редчайших случаях 100м - просто безответственно, плодить подранков преступно. А так, для прикола, да хоть на 300.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Имхо видео топикстартера какое-то неправильное
Имею богатый опыт стрельбы из Сайги разными пулями. Так быстро пуля может долететь ну может быть на сотку. Никак не 200. А здесь мне кажется больше 200.
Плюс еще один момент, снятую пулю летящую от камеры, даже зачастую нарезную, видно как правило.
Как пример для наглядного сравнения - видео стрельбы в калибре .366 ТКМ свинцовыми пулями 15,9 г. Мишень на 100 метров, рубеж до которого почти долетает пуля (на видео видны всплески земли перед покрышками) - 300 метров. Начальная скорость пули в конкретном данном видео 530 м/с усредненно (хронограф). Время прилета в рубеж на 300 м - 0,75 секунды с ориентировочной сростью 350 м/с (по балкалькулятору). А на видео ТС чуть ли не быстрее в 12к. Так не бывает, извините.
Ну и чтобы поддержать тему, фото моих мишеней на 100 м в 12к (Сайга и БереттаА400)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

GORgaz писал(а): Ну и предвкушая треск пуканов на тему
Я услышал этот треск... причина его - страх быть уличенным в нечистоплотности рекламы и проявившийся в локальном бане участника Мистер_Пэ конкретно в этой теме.
DANTES
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 04:40

Сообщение DANTES » .

kamyak писал(а): Имхо видео топикстартера какое-то неправильное
Именно в этом и суть.
Знаете как сделать так, чтобы у какой-нибудь научной статьи был высокий индекс цитирования? Думаете нужно написать о каких-нибудь важных результатах передовых научных исследований? НЕТ! И еще раз нетъ!
Нужно написать лютейший бред. Ну например что Земля - плоская. Что Солнце вращается вокруг Земли. Что Луна на самом деле сделана из сыра... Ну вы поняли :P
И все начнут ссылаться на вашу статью и объяснять что это бред, что все написано неправильно, что 2х2=4, и ни при каких условиях значение синуса не может быть больше 1 ровно. Но счетчику-то все равно - он не считает ругают или хвалят, он просто считает.
То же самое с ютубом. Деньги идут за показ рекламы, а не за лайки.
GORgaz, скажи нам честно, сколько просмотров надрочил уже? ЧСВ припухло, или нет пока? :P
Я конечно понимаю, что просмотры не пахнут. И деньги не пахнут.
Но отношение к тебе тех 3% ганзовцев, которые действительно что-то понимают в том, чем они занимаются, ты уже не отмоешь никогда.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Про какую нибудь свинцовую калиберную "залупу"(извините за образное и неконкретное выражение, ни в чей адрес, и никого этим задеть за живое не хочу) которая быстрее теряет скорость, имеет худшие полетные качества, ещё сильнее "просаживается" с дистанцией, скромно промолчу,в моем прицеле наверно даже поправок вертикальных не хватит на обозначенную дистанцию.
[/QUOTE]
Вчера стрелял именно такой . Вес 39 гр. Начальная 500м/с . Если на 30 м -0 . То проседание на 50м- 7 см . 75м -15 см . 100- 30 см .
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Чудовищная энергия будет при стартовой 500 м/с с массой 39 гр - почти 5т.джоулей... Пломбы из зубов от выстрела не выпадут? :)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Да нет . Я уже не первый раз отстреливал . Если первый раз отлетел бы - то второй раз не стал бы стрелять однозначно . Отстрелял 16 патронов с обеих стволов .
Изображение
Для сравнения капсюля на моих гильза и Феттер с пулей Гулланди и дробового патрона .
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Поделюсь своим опытом :)
Стреляли как-то на расстояние около 200 метров. Я - из гладкого 750 мм + парадокс 140 мм, товарищ из ВПО-209. Я стрелял Полевой-6 ЕМНИП.
Цель- песчаное пятно на склоне оврага.
Так вот, фонтанчики от моих пуль возникали чуть ли не на секунду позже, чем от .366.
Т.е. время подлета .366 (550 м/с) около 0,5 с, у меня - около 1,5с
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Звонил только что Полеву В.В., узнать как самочуствие - лежит в больнице после операции. К слову пришлось, спросил, какова траектория падения его пуль на 300 метров? Ответ получил 3.5-4.0 м. Вот так.
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Не сочтите за рекламу,но очень нравится видео от Ильи Алексеева и"Серого Волка"из ЯРСО,где они стреляют на 150м из Сайги 12К-030.Стрельба с оптикой,с сошек,с парадоксом,сидя с упора.Указывается размер"кучи"и насколько упала траектория по сравнению с 60м,на которые"прибита"оптика.Познавательно.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей