Разборки на дороге со стрельбой из ОСЫ в г.Улан-Удэ

Модератор: SStown

Eugen2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 02:46

Сообщение Eugen2 » .

Изначально написано Sobaka1970:

Работал в оружейном, сертификаты приходили вместе с патронами.

Уже несколько лет как эти патроны сменили не только сертификат, но и название. Вместо ППРП, с теоретическим ограничением в 0.5 Дж/кв.мм., они стали ПТД, с жёстко прописанным пределом в 91 Дж. Так что, боюсь, Ваши знания сильно устарели. Реально НОТовские патроны в ходе контрольных отстрелов на производстве стараются приблизить к цифре 91, переходить это порог, понятно, нельзя.
Leon35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 15:33

Сообщение Leon35 » .

Изначально написано Eugen2:

Многие думают иначе. Вот, например, мнение независимого стрелка, который на соревнованиях сменил свой Т12 на осу: Соревнования по стрельбе из травматики и новое средство самообороны Antidog
Точность осы в умелых руках превосходит все имеющиеся резинострелы. Её пуля является самой твёрдой, т.к. ей не нужно деформироваться в процессе выстрела. Калибр пули - наибольший. А цена фактически наименьшая из ОООП. Так что Вы вольны думать как хотите, но право на жизнь этот девайс имеет.

Давайте проще. Итак, я был владельцем 5 различных ос в течение 5-6 лет с перерывами. Все были новые. Проблемными были 4. В 3 были постоянно проблемы с "конфорками". Не срабатывали. В еще одной были проблемы с элктропитанием. Более или менее нормальной была 1. Прибавим сюда качество патронов некоторых производителей и закондательное ограничение по энергетике.
Для меня ответ очевиден.
Далее, стрелок - это вообще не аргумент. Маргилальных мнений полно. Я знаю большое количество стрелков в РФ, в т.ч. членов сборных страны по различным стрелковым дисциплинам. Навскидку - человек 30-40. Дифирамбы осе от них ни разу не слышал.
Один мой коллега имел дело с четырёхзарядной моделью под патрон 18,5×60 мм. Впечатления... Море. И большей частью совсем напечатные.
Eugen2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 02:46

Сообщение Eugen2 » .

Изначально написано Leon35:
Давайте проще. Итак, я был владельцем 5 различных ос в течение 5-6 лет с перерывами. Все были новые. Проблемными были 4. В 3 были постоянно проблемы с "конфорками". Не срабатывали. В еще одной были проблемы с элктропитанием. Более или менее нормальной была 1. Прибавим сюда качество патронов некоторых производителей и закондательное ограничение по энергетике.

Проще, так проще. У осы есть проблемы. Но они специфичны, решаемы и, в, принципе, прогнозируемы. При этом производитель идёт на диалог и раньше, во всяком случае, любой ремонт осы в постгарантийный период у производителя для ганзовцев был бесплатным. В этом есть некоторый уровень отношения к потребителю, особенно на фоне множества тем о доработке жвачкомётов "пистолетообразного типа" сразу после покупки.
Изначально написано Leon35:
Далее, стрелок - это вообще не аргумент. Маргилальных мнений полно. Я знаю большое количество стрелков в РФ, в т.ч. членов сборных страны по различным стрелковым дисциплинам. Навскидку - человек 30-40. Дифирамбы осе от них ни разу не слышал.

Маргинальные мнения о кучности? Возможно, но странно. Параметр-то вполне объективный. Не "эргономика", не "хваткость". Кучность. Давайте устроим независимую проверку технической кучности "на спор". Проигравший оплачивает заранее обозначенные затраты на проведение. Это не ящик Hennessy, но больше ящика "Кизлярского". Поставлю осу против другого ОООП сравнительных габаритов (всякие обрезы и ратники с нештатным патроном рассматривать не будем).
Изначально написано Leon35:

Один мой коллега имел дело с четырёхзарядной моделью под патрон 18,5×60 мм. Впечатления... Море. И большей частью совсем напечатаные.

Если речь действительно о служебной осе, то пишите, почему нет? Было бы интересно. В т.ч. и производителю. Главное, прочитайте правила, они безумно коротки.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Маргинальные мнения о кучности? Возможно, но странно. Параметр-то вполне объективный. Не "эргономика", не "хваткость". Кучность. Давайте устроим независимую проверку технической кучности "на спор". Проигравший оплачивает заранее обозначенные затраты на проведение. Это не ящик Hennessy, но больше ящика "Кизлярского". Поставлю осу против другого ОООП сравнительных габаритов (всякие обрезы и ратники с нештатным патроном рассматривать не будем).
Другому ОООП надо мощность патрона снижать. Поскольку калибр меньше чем у Осы. И на 1 квадратный миллиметр получается энергия больше чем 0,5 джоуля. А это уже проникающие ранения.
Eugen2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 02:46

Сообщение Eugen2 » .

Изначально написано Сарынь:

Другому ОООП надо мощность патрона снижать.

Снижать для чего? Я писал про кучность. Энергетика, к сожалению, у всех РС достаточна только при попадании в голову.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Eugen2:

Снижать для чего? Я писал про кучность. Энергетика, к сожалению, у всех РС достаточна только при попадании в голову.

Нормальная у неё кучность. На 3 метра-то. Беда в том, что многие целиться не умеют и учиться не хотят.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Снижать для чего? Я писал про кучность. Энергетика, к сожалению, у всех РС достаточна только при попадании в голову.
#126
P.M.   Ц
Чтобы проникающих не было. Надо не энергетику сравнивать , а удельную энергию на 1 квадратный миллиметр. Если сравнять Осиную с допустим Грозой, то мощность патрона Осы можно и увеличить.
Бюрер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 22:51

Сообщение Бюрер » .

Интересно..отмечусь.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Сарынь:

Чтобы проникающих не было. Надо не энергетику сравнивать , а удельную энергию на 1 квадратный миллиметр. Если сравнять Осиную с допустим Грозой, то мощность патрона Осы можно и увеличить.

И вернуть патрон РШ.
palar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 15 май 2011, 01:09

Сообщение palar » .

Изначально написано Eugen2:

Многие думают иначе. Вот, например, мнение независимого стрелка, который на соревнованиях сменил свой Т12 на осу: Соревнования по стрельбе из травматики и новое средство самообороны Antidog

Алесей (независимый стрелок) является МС по практической стрельбе из пистолета.
По неизвестной причине обстоятельства сложились таки образом, что его комплекс (GP T12 + патрон) не собрал кучу (хотя должен был), а ОСА в тот конкретный момент показала более лучший результат.
Возможно, я ошибаюсь в качестве стрельбы из ОСЫ (пока говорим о параметрах: точность/кучность), но отстрел "из одних рук" двух девайсов - Т12 и ОСА, причем на разных дистанциях (3м; 7м; 12м) продемонстрировал бы всем участникам форума их характеристики.
Luger9mm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 16:43

Сообщение Luger9mm » .

просто для понимания, объясните...зачем сравнивать отстрел из ОООП на 12 метров? ну или на 7 метров...всем наверно понятно, что в нынешних условиях все ОООП не снайперы ни разу...мое мнение - хороший ОООП должен быть долговечен, прост в использовании, к нему легко можно найти патроны в продаже, и самое главное - НАДЕЖНОСТЬ!!! ОООП должен выстрелить всегда...
и со всем уважением к ветеранам, но все эти рассуждения о кучности на 6-12 метров - от лукавого. 2-3 метра - вот дистанция самооборонщика.
тогда зачем рассуждать о кучности и тем более устраивать соревнования с отстрелами на дистанции 7 и 12 метров???
поясните, что я не понимаю? ну и для поддержания темы на плаву...
ну все...готов к закидыванию тапками
palar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 15 май 2011, 01:09

Сообщение palar » .

Luger9mm писал(а): всем наверно понятно, что в нынешних условиях все ОООП не снайперы ни разу..
Вы ошибаетесь :P
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

И вернуть патрон РШ.
Если на 1 квадратный миллиметр сечения пули из патрона РШ будет меньше 0,5 джоуля, то есть все предпосылки чтобы и вернуть патрон РШ.
Luger9mm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 16:43

Сообщение Luger9mm » .

Изначально написано palar:

Вы ошибаетесь :P

как вы считаете, ОООП спроектированы для перестрелок с хулиганом (-нами) на дальней дистанции?
разумеется можно и ножи метать на 10 метров точно "в яблочко"...но подавляющее большинство использует ножи не для метания, а по другому назначению...
Luger9mm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 16:43

Сообщение Luger9mm » .

и кстати, может кто-нибудь из опытных знает - как падает энергетика резинового шарика (пули) выпущенной из ОООП (например из макарыча), в зависимости от дистанции?...были такие эксперименты? интересует именно возможность останавливающего эффекта на 7 метров?
Bob2006
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:04

Сообщение Bob2006 » .

ИМХО первый был похож на свето-шумовой. Вспышка и дыма многовато было.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

и кстати, может кто-нибудь из опытных знает - как падает энергетика резинового шарика (пули) выпущенной из ОООП (например из макарыча), в зависимости от дистанции?...были такие эксперименты? интересует именно возможность останавливающего эффекта на 7 метров?
Надо просто провести эксперимент (отстрел) через хронограф на дистанциях 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 метров и по скорости вычислить энергию и построить график.
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано Luger9mm:
и кстати, может кто-нибудь из опытных знает - как падает энергетика резинового шарика (пули) выпущенной из ОООП (например из макарыча), в зависимости от дистанции?...были такие эксперименты? интересует именно возможность останавливающего эффекта на 7 метров?
Изначально написано Сарынь:

Надо просто провести эксперимент (отстрел) через хронограф на дистанциях 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 метров и по скорости вычислить энергию и построить график.

Некоторые камрады уже давно все эксперименты провели...)))
Ссыль: Патроны 18х45Т

Изображение

------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Luger9mm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 16:43

Сообщение Luger9mm » .

Изначально написано Lider73:

Некоторые камрады уже давно все эксперименты провели...)))
Ссыль: Патроны 18х45Т


спасибо, почитал.
как я понимаю, это графики с использованным дореформенных патронов с металлическим сердечником. и там падение около 10% на каждый метр...мдааа.
что-то подсказывает мне, что пуля без сердечника, при равных джоулях на выходе теряет энергию быстрее ...
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Некоторые камрады уже давно все эксперименты провели...)))
Народ наш не дурак, давно уже все проверил. А вообще зависимость линейная. Можно даже по формуле вычислять.
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

А я так лично ,когда ношу Осу, заряжаю только светозвуковыми и газом.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

А я так лично ,когда ношу Осу, заряжаю только светозвуковыми и газом.
#142
P.M.   Ц
Можно еще БАМом для Премьера.
comrade72
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 май 2015, 12:50

Сообщение comrade72 » .

..
Евстафий2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:49

Сообщение Евстафий2 » .

Чем все закончилось ?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

А я так лично ,когда ношу Осу, заряжаю только светозвуковыми и газом.
#142
Чем Гром и баллончик хуже? И никаких лицензий
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано Евстафий2:
Чем все закончилось ?

?
Евстафий2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:49

Сообщение Евстафий2 » .

Изначально написано romka54:

?

Посадили самооборонщика на бутыль
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

Ну лично я вижу картину конфликта такую
1) стрелок поворачивает не из своей полосы ,чем мог спровоцировать дтп
2) подранок чуть в него не влетевший решил "научить" - остановил,его тачка впереди регика стоит. начал втирать как нехорошо так делать ( в принципе я его понимаю в этот момент).
3) стрелок зная что у него пишталет , не извинился за свою выходку, а решил еще больше спровоцировать подранка словами "твои проблемы" и т.п.
4) тут пострадавший конечно вспылил и ударил его (или машину не понятно) - стрелок открыл огонь.
короче хз. вот честно. оба не вызывают симпатии. не автохам-стрелок, ни учитель-рукопашник.
в конфлитке конечно виноват именно стрелок, увы.
считаю оба получат по заслугам. стрелка точно привлекут, никакой самообороны наш гуманный в ударе кулаком не увидит. судье пофиг что ты и от 1 удара в мир иной можешь уйти или дураком стать.
ну а у учителя чуть поменьше здоровья стало, чтобы следущего учить. профит
эффективность осы тут я вижу как удовлетворительную. все таки нападение остановила, хоть и с 4го патрона. думаю любой резинострел до 100дж сработал бы так же.
меня больше всего добила реакция подранка - после 2х выстрелов попер на пули дальше. все таки травматика - зло... КС народу! ))
Евстафий2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:49

Сообщение Евстафий2 » .

Изначально написано banzaj11:
Ну лично я вижу картину конфликта такую
1) стрелок поворачивает не из своей полосы ,чем мог спровоцировать дтп
2) подранок чуть в него не влетевший решил "научить" - остановил,его тачка впереди регика стоит. начал втирать как нехорошо так делать ( в принципе я его понимаю в этот момент).
3) стрелок зная что у него пишталет , не извинился за свою выходку, а решил еще больше спровоцировать подранка словами "твои проблемы" и т.п.
4) тут пострадавший конечно вспылил и ударил его (или машину не понятно) - стрелок открыл огонь.
короче хз. вот честно. оба не вызывают симпатии. не автохам-стрелок, ни учитель-рукопашник.
в конфлитке конечно виноват именно стрелок, увы.
считаю оба получат по заслугам. стрелка точно привлекут, никакой самообороны наш гуманный в ударе кулаком не увидит. судье пофиг что ты и от 1 удара в мир иной можешь уйти или дураком стать.
ну а у учителя чуть поменьше здоровья стало, чтобы следущего учить. профит
эффективность осы тут я вижу как удовлетворительную. все таки нападение остановила, хоть и с 4го патрона. думаю любой резинострел до 100дж сработал бы так же.
меня больше всего добила реакция подранка - после 2х выстрелов попер на пули дальше. все таки травматика - зло... КС народу! ))

Быдлорабам оружие не положено
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость