Пчелы

Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Еще вопрос знатокам - а толщины доски 38 мм хватит для улья для зимовки на улице? И все таки 12 рамок брать улей или 10 достаточно. Вчера попробовал улей на 12 рамок поднять тяжеловато даже без рамок.
Вчера был в магазине мне пытались продать или впарить всячески нахваливая вощину трутневую, якобы она ничем не отличается. Брать не стал, пока не горит- решил посоветоваться, сразу вместо нее предложили тамбовскую вощину как она по качеству.
DikiyMan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Сообщение DikiyMan » .

Изначально написано Матерый:
а толщины доски 38 мм хватит для улья для зимовки на улице?

так получилось, что оставил одну семью в корпусе из доски 35 мм (использовался в качестве второго, но туда перешла-таки матка, а переместить семью было некуда). перезимовали (зима 2016-2017, подмосковье, т.е. морозы присутствовали) прекрасно, ещё и получше семьи из утепленного улья (правда, потом та все равно их в развитии перегнала).
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Матерый писал(а): а толщины доски 38 мм хватит для улья для зимовки на улице?
У меня у всех боковые стенки толщиной 22 мм. Передняя и задняя - 35-37.
Матерый писал(а): И все таки 12 рамок брать улей или 10 достаточно.
Перепробовав ульи 16, 14, 12 и 10 рамочные дадана, остановился на 10-рамочном.
Матерый писал(а): вощину трутневую
Не нужна она.
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Так и думал что впаривают трутневую. Послушаю советы опытных буду брать 10 рамочные, а второй корпус сверху нужен ?Просто планировал брать в наборе дно, два корпуса, два магазина,подкрышник и крышка. Толщина доски 38 мм.
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

[QUOTE]Изначально написано Матерый:
Еще вопрос знатокам - а толщины доски 38 мм хватит для улья для зимовки на улице?
Должно хватить. Все равно по краям ставишь разделительные доски после сокращения гнезда на зиму. Ничего не мешает сделать их утеплёнными.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Матерый писал(а): брать в наборе дно, два корпуса, два магазина,подкрышник и крышка.
Это базовый набор. Я обхожусь в большинстве случаев без второго корпуса.
10 рам под гнездо - вполне достаточно. А вот магазинов два будет мало. Четыре - другое дело. Разделительная решётка - обязательно. Имхо.
.........
И ещё совет. Когда корпус делают строго по чертежам (37,5 мм на рамку по ширине, то есть на 10 рам внутри получается 375 мм) это неудобно и вообще худо. От влажности рамки разбухают, бывает, и вырвать потом рамку из гнезда можно только с помощью монтажки. Я ульи делал сам и прибавлял по ширине 10 мм на корпус, всё равно крайние соты кормовые, они могут быть и потолще.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Barm:
кстати да, в ноги от щиколотки и ниже - самые больные места почему-то

Судя по всему до Вашей мошонки пчелы не добирались. :D
Ещё болезненны укусы в губы и веки.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

tref7 писал(а): Судя по всему до Вашей мошонки пчелы не добирались
нет, 5-7см не хватало
Акела промахнулся :D
tref7 писал(а): Ещё болезненны укусы в губы и веки.
черт его знает, в голову и руки переношу норм, 2-3минуты жжения как сигаретой прижлго, и все. отеки минимальны и стремятся к 0
а вот ноги - пару дней побаливают
ХЗ почему
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Barm писал(а): отеки минимальны и стремятся к 0
Я уже лет 15-ть не пухну, даже в начале сезона. А поначалу до повышения температуры доходило, увеличения лимфоузлов и, пардон, до жжения в паху и заднем проходе
(Пару раз было, как скипидаром помазался). :D
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Изначально написано tref7:

Я уже лет 15-ть не пухну, даже в начале сезона. А поначалу до повышения температуры доходило, увеличения лимфоузлов и, пардон, до жжения в паху и заднем проходе
(Пару раз было, как скипидаром помазался). :D

Руки, голова, шея... На спину сам ставил... Не пухну уже совсем. Так почешется немного и все. Ноги по первой кусали пару раз. По 1-2 укуса. А так чтобы больше 10 в каждую ещё не было.
Уже очухался, даже не чешется. Жжения в заду тоже не было:-)))
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Самому в детстве доставалось от пчел неоднократно,особенно после откачки меда, дня 3 мимо безвозмездно не пройдешь, но самые яркие впечатления оставил укус шмеля деда, так высоко вверх я никогда не видел чтобы так прыгал, а потом минуты 3 лезгинка вокруг улья и шмель героически погиб.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

ternecia писал(а): Уже очухался, даже не чешется. Жжения в заду тоже не было:-)))
Повезло Вам. У меня пару раз было, ощущения нуевонах.)))
По ходу взятка не будет больше в этом сезоне. Пчелы блуждают по пасеке, резал на днях старую сушь, окружили толпой. Трутней повыгоняли массово.
А тут ещё дожди зарядили.
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Что то тишина на выходных,наверное все мед качают или уже к зиме готовятся, тогда вопрос- можно ли на 10-12 рамочных корпусах Даданах использовать вместо стандартных магазинов 145 рамки, рутовские магазины под 230 рамку и целесообразно ли их использовать. Или не ломать голову а ставить 145 магазины в количестве 3 или 4 штук, тем более я думаю их быстрее заполняют.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Матерый писал(а): можно ли на 10-12 рамочных корпусах Даданах использовать вместо стандартных магазинов 145 рамки, рутовские магазины под 230 рамку и целесообразно ли их использовать
Можно. Даже корпуса на 300 можно надевать. Все разговоры о "переохлаждении гнезда" - ерунда. Единственное - магазины быстрее печатают.
PS повторю - решётка ганемановская над гнездом обязательна.
На фото корпус на 300.
Изображение
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Насчет решеток я понял, это чтобы из нижнего корпуса матка вверх не перебралась. Михаил судя по рамкам, белым печатает мед либо карника или карпатка.
Вот и расспрашиваю всех, дай бог до весны дожить хотелось бы купить3 пчелопакета карники,т.к. она вроде не кусачая. Где пока не решил, время есть буду думать, думаю для Подмосковья мне подойдет на даче держать . Посмотрим что получится.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Матерый писал(а): судя по рамкам
Да, это всё краинка.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Прозаик:

Можно. Даже корпуса на 300 можно надевать. Все разговоры о "переохлаждении гнезда" - ерунда. Единственное - магазины быстрее печатают.
PS повторю - решётка ганемановская над гнездом обязательна.
На фото корпус на 300.

А Вы всегда ждете полной печатки рамок или нет?
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Матерый:
Что то тишина на выходных,наверное все мед качают или уже к зиме готовятся, .

Снял пару дней назад вторые магазины. Нижние тоже пустые, но ещё много пчелы, рамки обсижены довольно плотно, сниму попозже.
Пора закупать сахар и акарициды.
Прозаик писал(а): Да, это всё краинка.

Мои дворняжки также печатают.)))
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

tref7 писал(а): А Вы всегда ждете полной печатки рамок или нет?
Если взяток закончился наглухо или прерван периодом непогоды недели на полторы, снимаю всё, что хочется. Запечатанное, не запечатанное - нет разницы. Мёд весь зрелый. Незрелый храниться не будет в улье.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13400
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

белым печатает мед либо карника или карпатка
Цвет печатки определяется скорее цветом сота. Печатку можно различать как "мокрую"(карпатка) и "сухую"(среднерусская).
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Дал первый сироп. Завтра посмотрю - берут или нет
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

А обязательно сиропом подкармливать? Знакомая держит пчел больше 20 лет как оказалось пояснила что никогда не подкармливала пчел ,просто оставляет много меда и меньше выкачивает. Тогда вопрос сколько рамок 300 дадановских надо в зиму семье оставлять ведь улей то на 10-12 рамок. А то читал что в зиму семью собирают на 6-8 рамках. Получается мало пчелы остается в улье.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Матерый писал(а): А то читал что в зиму семью собирают на 6-8 рамках.
Мало. Для наших мест 10 рамок. Убрать перговые (бывают просто как доски - сплошь перга) и полупустые. Полномедовые переместить в центр (парочку в разбежку). Если закармливать, то можно и не перебирать гнездо. Я последние годы не кормлю. Гибнут, конечно, кому не повезло... Но мне проще смириться с процентом отхода, чем по осени напрягаться. И так времени на охоту мало остаётся)
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

всем привет.
поставил полоски в воскресенье, несмотря на неважную погоду. А с понедельника холода и дожди. Температура +12-15 гр днем уже 2-й день.
6-8 рамок это те самые "книжные догмы" , которые , не устаю повторять, перепечатываются ..дцать лет из книги в книгу.. Нету в пчеловодстве четких указаний , есть общие рекомендации, которые человек должен применять для своей пасеки и под свои условия.
Смеюсь, представляя, как бы я умудрился разместить своих отдельно взятую семью на 6-8 рамках в зиму?!!! Если сейчас у меня при снятых вторых этажах семьи занимают в среднем 14-17 рамок, а где и полные набитые лежаки.
Эт прям доходяги какие-то, если на 6-8 рамках, уж извините, у кого такое количество пчелы и так водит, кому там зимовать-то?)
Могу только предположить, что такие рекомендации шли со времен "колхозно-совхозного" ведения, когда боролись с роением и принято было нещадно ослаблять любыми путями семьи. С той поры, видимо, эта пропаганда в книжках и шла)))
по поводу сахара: для своей местности, с учетом "отхода" доавгустовской пчелы с осени, в гнезде на зиму оставляю не менее 23-25 кг меда.( это примерно на вес в руках, при формировании гнезда.)Территориально- средняя полоса РФ на стыке с северо-западом.
Если есть возможность без подкормки сахаром оставить после сезона в зиму мед- так и поступаю, как пример в этот отличный по медосбору сезон. Хотя и экономически выгодно весь мед откачать, а на разницу купить сахар, которые дешев.=)
Сахаром закармливаю или вынужденно ( прошлый год, спасал некоторые семьи, отгорело все) или еще по какой-то причине.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

скоро буду кормить, хотябы литров по 5 сиропа дам.. гнездовые рамки не трогал, только то что в магазинах
чё делать с забрусом?!
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

центробежные медогонки - зло
- а этот
доказательства показал? ну там результаты серьёзных лабораторных исследований к примеру.. или только свои личные фантазии озвучил?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

чё делать с забрусом?!
жевать понемногу в день) считается очень полезным )
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

не, а чо не так?
- я не про цены на ульи, а про закуп мёда.. спекулянты проклятые!
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

снимал магазины с 10 семей, 1 ужаление в палец :)
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Изначально написано Матерый:
А обязательно сиропом подкармливать? Знакомая держит пчел больше 20 лет как оказалось пояснила что никогда не подкармливала пчел ,просто оставляет много меда и меньше выкачивает. Тогда вопрос сколько рамок 300 дадановских надо в зиму семье оставлять ведь улей то на 10-12 рамок. А то читал что в зиму семью собирают на 6-8 рамках. Получается мало пчелы остается в улье.

Да я вообще не забираю мёд из гнезда. Просто по неопытности у меня бывают семьи с неоднородными гнёздами.
Я смотрю... Если берут - даю. Не берут - не даю! Все просто:-))
В этом году крайние рамки остались нетронутыми. Так чего их оставлять? Лучше тёплые разделители поставить.
Пусть меня раскритикуют опытные товарищи:-)))
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя