Торжественная фотография

© Фотография, девять на двенадцать
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Я пошел ещё более простым путём :)
Так как привык проявлять RAW через родной DPP, проявил через него же.
Но, немного иначе.
Убавил экспокоррекцию, почти на целый СТОП (получил все тени, которые надо :)).

Тут есть засада. Если первым делом мы делаем экспокоррекцию в минус, то мы кроме того, что получим детали в светах, можем потерять их совсем в глубоких тенях.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Unforgiven писал(а): Тут есть засада
И с этим не по споришь, всё логично.
Спасибо огромное за советы, а так же за потраченное время на изучение моего РАВа. Очень помогло во всё разобраться.
Fath писал(а): Так делайте её по маске
Можно об этом немного по подробнее? А то я ведь совсем чайник. Хотя-бы в кратце, остальное, думаю, на гуглю :)
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Можно по выделению. Или Maic Wand (можно добавлять/отнимать доп. области с помощью шифтов/альтов/контролов) или Select/Color Range в ФШ. Маски тоже изучайте, они попродвинутее, позволяют задавать степень воздействия, а выделение имеет чёткие границы, либо выделено, либо нет.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Unforgiven писал(а): Unforgiven
Спасибо :)
Буду внимательно изучать.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Unforgiven:

Тут есть засада. Если первым делом мы делаем экспокоррекцию в минус, то мы кроме того, что получим детали в светах, можем потерять их совсем в глубоких тенях.

Так делайте её по маске. Хотя, у свадебщика не 10 жизней конечно.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Unforgiven:
Маски тоже изучайте, они попродвинутее, позволяют задавать степень воздействия, а выделение имеет чёткие границы, либо выделено, либо нет.

Ну как бы не тоже, а прежде всего, так как каверкать фотку целиком - это уровень утилит Инстаграмм. Это применительно к Фотошоп, в Лайтрум (ну или другом РАВ-редакторе) так заморачиваешься действительно при суровой необходимости, но иногда без этого реально никак.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Можно об этом немного по подробнее? А то я ведь совсем чайник. Хотя-бы в кратце, остальное, думаю, на гуглю :)

Если кратенько и к ФШ, то, например: создаёте дубликат слоя поверх основного, меняете в нем что и как нужно для определённого участка фото (глаза, например), потом закрываете этот слой чёрной маской, чтобы его не было видно, а в тех участках, которые хотите, чтобы проявились у него поверх основного слоя, подтираете маску белой кистью. Как это всё делается, без труда нагуглите, но это реально основа ретуши. В РАВ-редакторах оно чутка иначе реализовано, но принцип схож.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fath писал(а): Fath
Спасибо ОГРОМНОЕ за столь развёрнутый ответ. :)
Буду изучать.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей