Подскажите...

© Фотография, девять на двенадцать
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Книги по фотографии - реально пустая трата денег.
Три плюса.
1. Книга - лучший подарок.
3. Читать будет не электронный экран, а физ. носитель.
3. В подарочном издании они практически все, следовательно для подарка годны.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fath писал(а): Ну да, Авито реально в последнее время наше всё, без него никуда.
Сейчас расскажу один случай, который произошел со мной совсем не давно.
Есть в наличии камера Canon EOS 5D M-III и один портретник на неё.
Встал вопрос о приобретении переменника для этой камеры (для репортажки и просто иногда нужен широкий угол). Посмотрел сколько стоит EF 24-70 f/2.8 и офигел. Полез на Авито. По итогу забил я на этот 24-70, купил ещё одну камеру Canon EOS 7D (пробег всего 9000 кадров, состояние идеальное), с ней же объектив EF-S 15-85 mm (собственно ради широкого угла я и заморочился этим всем), 3 флешки (формат Компакт Флеш 400х) по 32 Гб, рюкзак, (в который свободно влезет 2 камеры, 4 объектива, фотовспышка, синхронизатор и т.д.) и светофильтр ф 72 мм. За весь рюкзак с камерой, объективом, флешками и фильтром отдал 56 рублей. В итоге купил всё по цене 1/3 от полной стоимости. Доволен как слон. Для репортажки Фул Фрейм не нужен. В итоге теперь владелец уже 2-ух флагмановских камер от Canon.
Авито реально рулит :)
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Unforgiven:

Нет. Методом научного тыка конечно можно прийти к тому, например, как диафрагма влияет на глубину резкости, но прочитать об этом будет быстрее. Есть вопросы чисто технические, их лучше знать сразу. Создать шедевр - да, книга не научит. Но хотя бы правильно расставить свет - вполне.

Открыть Интернет, да почитать за бесплатно.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fath писал(а): Открыть Интернет, да почитать за бесплатно.
Ещё и видео много всяких.
Сам начал фотографировать с середины января этого года.
Всё черпал в интернете.
Не скажу, что добился хороших результатов, но по отношению к тому уровню, с которого начинал - сейчас просто небо и земля.
Изображение
Изображение
Изображение
Есть ещё и такие кадры :)
Торжественная фотография
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Fath:

Открыть Интернет, да почитать за бесплатно.

Ну так давайте посоветуем ТС-у подарить ребенку Интернет :) А там есть всё.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано Кливленд:

Три плюса.
1. Книга - лучший подарок.
3. Читать будет не электронный экран, а физ. носитель.
3. В подарочном издании они практически все, следовательно для подарка годны.

Вы давно все решили. Темой тролите присутствующих? :P
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Человеку уже посоветовали подкинуть ребенку денег на фотоаппарат и дать спокойно учиться фотографировать.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Вы давно все решили.
С книгой - да, с какой - нет.)
Темой тролите присутствующих?
Предлагаете удалить ее?))
Человеку уже посоветовали подкинуть ребенку денег на фотоаппарат и дать спокойно учиться фотографировать.
Ребенку, покуда школу не кончит, никаких денег не видать. Строгое воспитание.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Мне эта тема не мешает. Только напоминает другой раздел, где темы на тему "уговорите меня купить нож" рядовое явление. :P
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Я понял. На книге же можно трогательную надпись сделать на долгую память от деда. И на полку на видное место. А на фотике ну если только на матрице нацарапать...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано Кливленд:
Камрады, подскажите пожалуйста.
Ребенку 15 лет. Очень хочет освоить мастерство фотографа.
Пока только планы. Ничего на руках нет, не куплено, но идея сильна.
Что можно подарить ему, дабы это подаренное, стало ему в пользу?


Давайте будем отталкиваться от поставленного вопроса!
Был чётко поставлен вопрос. Так?
На него ответили.
Так?
А теперь давайте начнём уже смотреть правде в глаза!
Без камеры Ваша идея НОЛЬ без палочки.
Вы его хоть завалите макулатурой, но, если у него нет камеры - ничего не выйдет. Без камеры Ваша идея ничто!
Каким образом Вы хотите мотивировать подростка 15-ти лет, чтобы он стал фотографом? Без камеры - это пустое сотрясение воздуха.
Тема троллинговая, ни о чём.
ТС слишком силён в своих опрометчивых убеждениях :).
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано ferrero:
Я понял. На книге же можно трогательную надпись сделать на долгую память от деда. И на полку на видное место. А на фотике ну если только на матрице нацарапать...

Сильно сказано!!! :)
+100500!!!
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Надо начать с самого начала. ТС говорит, что ребенок уже ХОЧЕТ. Вот и надо понять, хочет и ноет, что нечем снимать? Или хочет, пытается снимать на смартфон, и ноет, что ничего не получается? Или просто мечтает "вот стану я фотографом и буду бабло грести"? От этого и надо отталкиваться. Но да, надо понимать, что съемка смартфоном к фотографии отношение имеет чуть более, чем чуть.
А камера нужна по любому. Теория, как я говорил нужна, но без опыта она - ничто. С цифровой техникой опыт обходится дешевле, чем со старой плёночной (хотя это вопрос), но плёночная хорошо мотивирует думать, тем же рублём. Но ещё раз, без практики - никуда. Вы же не полетите на самолете с пилотом, который вчера прочитал книжку про управление самолётом?
Попробуйте действительно на выставку сходить, посмотрите, интересно ли ей, просто смотрит на ходу или вникает в фото. Если свой фот есть, сходите поснимайте вместе. У меня дочка того же возраста, вот только что в отпуске ходили, снимали, она смартом, я зеркалом. Всё зудела - зачем тебе такая дура, вон в смарте мегапикселей больше, а значит он круче. Рассказал, про мегапиксели, размер, свет, вместимость ячейки матрицы :), диафрагму, выдержку, экспокоррекцию, сравнили кадры... Уезжал из отпуска раньше остальных, оставил зеркало жене. Так дочка на следующий день прислала фотки, хвастается, смотри как я сняла! На что, говорю? На зеркало. Всё, втянулась, поняла. И таскать не тяжело стало :) Но не было бы камеры, нафига бы ей это всё, что рассказали? Опять на смартфон снимать?
Так что только теория+практика.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

ТС слишком силён в своих опрометчивых убеждениях .
Это таки вы весьма сильны. :)
Вы вообще читали, что пишу в подобных книгах? Там разожено по полочкам, теория и вступление в практику, поэтому вариант такой обтимальный. Человечек воспитанный, не испорченный смарфонами и инстаграмами, идет на золотую медаль, в планах МГУ покорять. Я бы конечно, как добрая душа, купил бы ему, не пожалея, полноценную аппаратуру, но не поймут родители...неловкая ситуация....
что ребенок уже ХОЧЕТ.
Ребенок хочет с 13 лет уже. Но все время уходит на учебу, планов и перспектив много. Мое - поддержать его в этом. Только поддержать, хотя будь моя воля, сделал бы по вашему.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано Кливленд:
Только поддержать, хотя будь моя воля, сделал бы по вашему.

Тогда можно попробовать так, воля наша, деньги Ваши... Я серьезно.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Да это тема "а поговорить". Ребенок с 13 лет хочет снимать, ему два года камеру купить не могут. Морально поддерживают... Морковкой на удочке. Как ослика на дороге.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Тогда можно попробовать так, воля наша, деньги Ваши... Я серьезно.
Я уже написан, довольно внятно, что косо на меня будут смотреть. Увы, это так.
Ребенок с 13 лет хочет снимать, ему два года камеру купить не могут. Морально поддерживают... Морковкой на удочке. Как ослика на дороге.
Ну как-бы снимает, на старенькую зеркалку семейную. Видео иногда смотрит, как время есть. Но хочет большего. Но не дают этого большего ни время, ни родители, ни...незнаю, еще какие либо дела...не вникал.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Walkman писал(а): Ребенок с 13 лет хочет снимать, ему два года камеру купить не могут
Моей дочери 10 лет. Вместе не живём, у меня другая семья, но не в этом суть.
Как-то дал ей свою зеркалку, немного по баловаться (под присмотром). Ей понравилось. Тут же подарил ей старый наш семейный фотик, который лежал без дела, но выбросить было жалко. На телефон ей уже не нравится :). Я ей сказал, если и дальше будет развиваться, подарю ей зеркалку (у моей покойной мамы остался Canon 600D), если бы не остался, купил бы ей на Авито на первое время, ибо этого добра там сейчас полно! Вот это мотивация! Мне нравится, что дочь любит фоткать. Пусть фоткает. Главное, чтобы было чем!
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Можно купить билет на какую нибудь лекцию. Вот тут посматривать периодически:
https://www.fotolab.ru/events/
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано Кливленд:

Ну как-бы снимает, на старенькую зеркалку семейную.

Ну это совсем другой коленкор. Тогда однозначно книгу, и чтоб дарственная надпись каллиграфическим почерком, и чтоб буквы с позолотой.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Можно купить билет на какую нибудь лекцию. Вот тут посматривать периодически:
]https://www.fotolab.ru/events/[/B][/QUOTE]
Спасибо. У меня была такая мысль. Но.... в качестве презента, рассматриваю книгу.
Вот это мотивация!
А я зажат этими условностями. Поэтому, могу только мелочь преподнести. Увы.
Тогда однозначно книгу, и чтоб дарственная надпись каллиграфическим почерком, и чтоб буквы с позолотой.
Ну не с позолотой правда, но вот так:

Изображение
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Ну не знаю, условности условностями, но если ребенок хочет развиваться... А в чем? Вот снимает он то и дело на протяжении уже 2 лет, вы его фотографии видели? Что ему больше нравится: портрет, пейзаж, жанр, предметка, ню? :) Для начала нужно в вопросе разобраться. Может, камера его устраивает, но не хватает качества снимков на китовый объектив? Или что-то все же не устраивает в самой камере? Возможно, у него получается видеть сюжет, но не выходит работать со светом? Возможно, надо подучиться обработке фотографий? В чем у ребенка-то проблема?
Нехватка времени на реальное увлечение - это ерунда, когда ты загораешься и тебя от чего-то начинает "переть", ты плюешь на все. Будешь вставать в 5 утра и идти на крышу снимать восход или в 2 часа ночи делать снимки звездного неба; будешь по пути из школы снимать любимые цветочки или архитектуру, выходя на остановку раньше и гуляя пешком... Вопрос ведь, зачастую, не в техническом плане - на любую камеру можно получать хорошие снимки если понимать суть вещей и правильно работать с настройками, какими бы они ни были.
Я, конечно, не знаю вашей ситуации, но мой вам совет - если есть возможность проводить время с дитём, то учитесь в первую очередь сами и учите его, передавая свой опыт.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость