Ружьё E.Kohler Hannover- не нашёл ни единой ссылки...

Модератор: PRINCIP

Ответить
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Есть возможность приобрести такое вот ружьё. На просторах Инета не нашёл ни одного упоминания об этом мастере. Сохран- очень достойный, даже ремень тот же, с которым его его привезли в 45-м... Стоит?
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дмитрий 19681968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 19:25

Сообщение Дмитрий 19681968 » .

А какой калибр,вес,дл.стволов? И сколько денег просят ?
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Господин Э. Колер из города Ганновера такой же мастер, как я например мореплаватель Иван Фёдорович Крузенштерн. :) Уверен, это основатель и хозяин торговой фирмы, которая оптом заказывала ружья у производственных фирм и торговала ими в розницу под своей маркой.
Подозреваю, фирма производитель находилась в городе Цела-Мелис, что километрах в трёх-пяти от Зуля, так как на левом стволе имеется клеймо тамошней испытательной станции, существовавшей до 1945 года. На правом же стволе имеются клейма 710 и 748. Поскольку на обоих стволах имеются почти полные двойные комплекты испытательных клейм, можно предположить, что первые испытания произошли в Цела-Мелисе в июле 1910 года, а в июле 1948 года ружьё было повторно испытано в единственной испытательной станции в советской зоне оккупации в городе Зуле.
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Дмитрий,
Калибр, к небольшому сожалению, 16х65. Вес 2,540. Год, предположительно- 1907.
Ценник, даже с учётом очень неплохого сохрана, не самый гуманный- под сотку... хотя я не самый искушённый в покупке старинных ружей и он, наоборот, неплохой.

Заряжающий, искреннее спасибо за Вашу ремарку по поводу его происхождения.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

С такими загнутыми шлицами сотку - пусть катятся восвояси
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано mokus:
С такими загнутыми шлицами сотку - пусть катятся восвояси

Кроме слегка помятых шлицов надо бы обратить внимание и на удивительный вес ружья, и на заметно меньшую по высоте по сравнению с обычными колодку ружья, и на систему запирания на два параллельных подствольных крюка с каким то ещё и верхним запиранием. Так что может быть 100 ещё и дёшево окажется. :D
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Всё-таки я его оставил за собой, необычное оно...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Но.
В процессе оформления попался на глаза такой вот экземпляр. Что за чудо? Стволы, скажу сразу, не ахти- подъеденные раковинами за патронниками, небольшие помятины ближе к дульному срезу, но некритично. Запирание системы Лефоше, 12 (!) калибр, внешние курки, дерево и колодка очень неплохо:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

С одной стороны, состояние стволов откровенно огорчает. С другой- 25 рублей не такие уж и деньги, а 12-й калибр (для тех лет), редкая система запирания и 2 700 на весах... очень соблазнительно.
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Есть, поправил.
Ну а "зачем"- я в первую очередь "собиратель", бОльшая часть моего арсенала стоит в сейфах и лишь изредка выезжает на стрельбище.
Так что это ружьё я тоже рассматриваю по таким критериям, как "редкое", "конструктивно необычное", "аутентичное"...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано IVS-40:
Но.
В процессе оформления попался на глаза такой вот экземпляр. Что за чудо? Стволы, скажу сразу, не ахти- подъеденные раковинами за патронниками, небольшие помятины ближе к дульному срезу, но некритично. Запирание системы Лефоше, 12 (!) калибр, внешние курки, дерево и колодка очень неплохо:


Эк его Клевером намазали
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Клевер- это то самое непонятное матовое чёрное покрытие? )))
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано IVS-40:
Клевер- это то самое непонятное матовое чёрное покрытие? )))

Ага.
Холодная воронилка низкого пошиба.
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

А, была-не-была.
Возьму и его. Попробую восстановить изначальный вид...
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Буду осваивать.
У меня их (жаждущих реставрации) скопилось уже немало: ИЖБ-46, бельгийка E.Masquelier, ЗК, ТОЗ-Б.
Буду искать мастеров в соседней Туле, у нас в Калуге разве что механизм поправить могут. Более серьёзные вещи- шат, воронение, поправить дерево,- это , наверное, к тулякам.
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

И вновь попробую обратиться с вопросами к почтенному сообществу.
Этой зимой набрёл я на старенькое, побитое жизнью ружьё. Повертел в руках, и обратил внимание, что для своего времени оно было, наверное, далеко не ширпотребом: 12-й калибр (12х70!), квадратный болт Гринера, арабески, боковой ползунок предохранителя, цевьё с кнопкой, эжекторы с механизмом в цевье, неплохой орех на английском прикладе... Бельгийка из Льежа.
В общем, не удержался, да и ценник был смешной.
Вот теперь интересно, насколько оно стоит того, чтобы попытаться хотя бы отчасти вернуть ему былую красоту? Ибо обойдётся это недёшево, я думаю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Верно. Так ведь я и не прошу ответа на вопрос- восстанавливать или нет, я пытаюсь понять,- насколько оно интересное/редкое/старинное, чтобы принять решение об объёме работ по реставрации...
IVS-40
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:30

Сообщение IVS-40 » .

Понял, благодарю.
)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость