Подскажите...

© Фотография, девять на двенадцать
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Камрады, подскажите пожалуйста.
Ребенку 15 лет. Очень хочет освоить мастерство фотографа.
Пока только планы. Ничего на руках нет, не куплено, но идея сильна.
Что можно подарить ему, дабы это подаренное, стало ему в пользу?
Варианты рассматривал, типа альбома чего-то там с изображениями или учебник какой-либо, но обязательно с фотографиями...Или уроки какие..но тоже вроде учебник. Вообщем запутался.) Сам я очень далек от подобного.
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Я тоже давно далек от этого. Вопрос - может, фотоаппарат. И учебник какой-нибудь.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Я тоже давно далек от этого. Вопрос - может, фотоаппарат. И учебник какой-нибудь.
#
Не, аппаратура исключается. Вдруг что он сам себе выбирает, изучает...а тут бац - и подарили непонятно что. Вот учебник...скорее всего...
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Кливленд писал(а): Не, аппаратура исключается. Вдруг что он сам себе выбирает, изучает...а тут бац - и подарили непонятно что.
Если он настолько самостоятельный, что сам выбирает, то, наверное, сам выберет и учебник. Хотя, книга - лучший подарок. Может дать ему денежную сумму с условием, что израсходует на свое хобби?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Сейчас полно материалов, в том числе обучающих видеокурсов, в сети.
И даже зачастую не надо пиратить - на том же Ютюбе есть десятки открытых каналов для начинающих осваивать фотодело.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

Подарите ему альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

HAWX писал(а): Подарите ему альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.
Да
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

"Как снимать" Розова для начала, а там, глядишь и Дыко пойдёт за милую душу :P
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Сейчас полно материалов, в том числе обучающих видеокурсов, в сети.
Это то понятно, но мне бы хотелось подарком что-то вручить.)
Может дать ему денежную сумму с условием, что израсходует на свое хобби?
Мама не позволит.))
"Как снимать" Розова для начала, а там, глядишь и Дыко пойдёт за милую душу
Чет почитал я рецензии, отзывы....Розов как-то сразу отметается в силу его панибратского стиля изложения....Дыко хороша вроде, но...что-то устарело, много воды...Поэтому, скорее всего, на первоначальном уровне нужно вот это:
альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.
Тогда может сразу журнал с обнаженной натурой? И фото качественные, и все-равно к обнаженной натуре придет. Пусть развивается комплексно.
А смартфон с камерой у ребенка есть?
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Тогда может сразу журнал с обнаженной натурой?
Здрасьте...)
и все-равно к обнаженной натуре придет.
Не факт, интересуют пейзажи там всякие и природа.
Пусть развивается комплексно.
От это не мое уже дело.))
А смартфон с камерой у ребенка есть?
А это что-то меняет? Есть.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

А это что-то меняет? Есть.
Ну тогда купите Дыко...
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Кливленд:
Камрады, подскажите пожалуйста.
Ребенку 15 лет. Очень хочет освоить мастерство фотографа.
Пока только планы. Ничего на руках нет, не куплено, но идея сильна.
Что можно подарить ему, дабы это подаренное, стало ему в пользу?

Купите на авито б.у. зеркалку начального уровня. Пусть берет и идет снимать. Дальше поймет что ему нужно и нужно ли вообще. А всё остальное - курсы, альбомы... на начальном этапе это как изучать карате по книжке.
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Уважаемый топикстартер, надеюсь, Вы после школы сразу стали экспертом по живописи и великим художником? А чо: на Рубенса, Рафаэля, Малевича в картинках посмотрел - и уже эксперт :D
На деле - похрену в данном случае на стиль изложения, для новичка прежде всего: учёба. А тут любому новичку нужно в первую очередь в пример красивых картинок, во вторую - понимание что не Боги горшки обжигают, а такую картинку предлагают снять ему самому и это вполне реально, в третьих - чтобы показали и рассказали КАК этого добиться, ну а стиль - это чтобы после первой же неудачи "любовь не прошла и помидоры не завяли", а неудач будет много. Не каждый художник ещё и писатель с ораторским мастерством :(
Чтобы понять о чём вещает Дыко - нужно уже поиметь опыт своих практических ошибок.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

учебников путных не видел.а книжки по фотографии тупой развод. никаких секретов там нет. в лучшем случае голимая элементарщина. купите простенькую зеркалку со сменными обьективами. чтонибудь из кэнонов тысяч за 20-25. техника надежная даже если не станет фотографом то всегда в семье пригодится. а чтоб набраться немножко мастерства пусть фотографирует и мастер классы на ютубе смотрит от более опытных товарищей. бесплатно и полезно.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Купите на авито б.у. зеркалку начального уровня. Пусть берет и идет снимать.
Нафиг, путь родители покупают.)
Уважаемый топикстартер, надеюсь, Вы после школы сразу стали экспертом по живописи и великим художником? А чо: на Рубенса, Рафаэля, Малевича в картинках посмотрел - и уже эксперт
На деле - похрену в данном случае на стиль изложения, для новичка прежде всего: учёба. А тут любому новичку нужно в первую очередь в пример красивых картинок, во вторую - понимание что не Боги горшки обжигают, а такую картинку предлагают снять ему самому и это вполне реально, в третьих - чтобы показали и рассказали КАК этого добиться, ну а стиль - это чтобы после первой же неудачи "любовь не прошла и помидоры не завяли", а неудач будет много. Не каждый художник ещё и писатель с ораторским мастерством
Чтобы понять о чём вещает Дыко - нужно уже поиметь опыт своих практических ошибок.
Вы правы. :) Вариант альбома с фото отпал как-то сразу же. Ибо 5 косарей за бумагу платить - извольте.) Учебник - да, самое оно.
Мое фи относительно Розова - ну дык я ненавижу такого стиля изложения...вот и в отказ пошел.)
учебников путных не видел.а книжки по фотографии тупой развод. никаких секретов там нет. в лучшем случае голимая элементарщина. купите простенькую зеркалку со сменными обьективами. чтонибудь из кэнонов тысяч за 20-25. техника надежная даже если не станет фотографом то всегда в семье пригодится. а чтоб набраться немножко мастерства пусть фотографирует и мастер классы на ютубе смотрит от более опытных товарищей. бесплатно и полезно.
Моя миссия - подтолкнуть и поддержать огонек заинтересованности. Снабжать и учить - дело уже не мое.)
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Ну, не в Розове дело одном, не сошёлся на нём свет, тем более что со светом и цветом лучше всего учит Маргулис! Подарите хотя бы одну его книжку, но не перепечатку на газетной бумаге, и с диском. Пущай чел занимается фотообработкой: нынче с мобильниками все и так фотографы, глядишь, сам дойдёт до необходимости отдельного аппарата, и, тем более, зеркалки. Зато будет интересно и полезно.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Может начать процесс обучения с аналоговой фотографии? Смена 8 копейки стоит. :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Кливленд:

Моя миссия - подтолкнуть и поддержать огонек заинтересованности. Снабжать и учить - дело уже не мое.)

А.. Тогда можно произнести какую нибудь умную фразу, подкрепить её цитатой из великих, похлопать по плечу и пожать руку! Это будет недорого и вдохновляюще. :D
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Таки купите фотик ему для начала.
DonSergio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:39

Сообщение DonSergio » .

Дыко очень сложно читается и нудновато. В 15 лет велика вероятность что не пойдёт. Альбому .... ну... напечатнное фото и фото на мониторе две большие разницы, конечно, но, смысла в альбоме не много, как по мне.
Ежели в Москве / Питере (про доступность оного в других городах не возьмусь судить) сходите с ним на фотовыставку.
Дикая природа России, Золотая Черепаха, Россия Первозданная. Возможность есть что то от National Georgaphic или Российское Географического Общества.
Ежели недоступно это, но знаете красивые места природные (писали, что ему нравятся пейзажи), скатайтесь с ним посмотреть полюбоваться и возможно поснимать в режимное время в эти самые красивые и живописные места.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Да купите фотик ребёнку, а он уж сам разберётся, что ему снимать, как, и насколько ему это интересно, красот вокруг и так хватает. Книги по фото - пустая трата денег, так как материала навалом в Интернете, для развития вкуса можно походить по выставкам.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Спасибо,за помощь, камрады. :)
Был я в книжных. Видел И Розова и массу других.
Дыко не видел.
Понравились (какобщее впечатление) Майкл Фрай "Искусство цифровой пейзажной фотографии" и Скот Келби "Цифровая фотография".
Был еще Петр Фисун...вроде так. Толково, понятно, почитал немного.
Но цены....Итить....
Тот же Розов за 2 косаря. Сплошные подарочные издания. В Буквоеде.
В Доме книги Зингере ваще как книжный бутик....
И там я значит случайно увидел огромную, массивную книгу Розова, в жестокм переплете, из цикла "Как снимать..". Глянул на цену - 863р. Схватил не глядя, вот думаю удача то!)) Пока шел на кассу, глянул, а там сплошь рекомендации, какую аппаратуру использовать...Эх, блин, не по теме книженция.))
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Книги по фотографии - реально пустая трата денег.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Не пойму одно.
Почему ТС так зациклен на книге?
Смысл от неё без фотокамеры?
В интернете огромное количество бесплатного ресурса, включая видео уроки. Но и они мало какую пользу будут нести, не имея фотокамеры.
Не, я конечно понимаю, что из Москвы в Париж можно попасть и через Австралию. В этом есть своего рода романтика :)
Fath писал(а): Книги по фотографии - реально пустая трата денег
Это точно! Лучше деньги приберечь, а потом добавить на какой-нибудь объектив, например.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Купить ребёнку фотоаппарат, недорогой, со сменной оптикой и не только "зелёненьким" режимом съёмки, пусть пофотографирует, посмотрит, насколько ему это вообще интересно, статьи в Интернете почитает, благо навалом, потом можно на курсы какие сходить позаниматься: ничему уникальному там не научат, но таки практика, общение и обмен опытом.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fath писал(а): Купить ребёнку фотоаппарат, недорогой, со сменной оптикой и не только "зелёненьким" режимом съёмки
Авито в этом плане сейчас рулит здОрово. Можно купить приличную зеркалку за вполне вменяемые деньги. Там же и объективы можно брать. Только по началу выбирать лучше с тем, кто в этом разбирается, чтобы не купить брак или после ремонта.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Камрады, я понимаю о чем вы говорите. И даже согласен с вами. Но моя миссия символическая. Аппаратуру покупать я не буду, это не рационально, он сам пусть изучает и купит то, что ему надо. Также во во всем остальном, что касаемо "покупок"...это родители пусть думают, моя цель - преподнести, чуть вдохновить. И качественное книжное издание, пусть и кажующее по-первой пустой тратой денег, будет самым отптимальным соответствие моей цели.)
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Авито в этом плане сейчас рулит здОрово. Можно купить приличную зеркалку за вполне вменяемые деньги. Там же и объективы можно брать. Только по началу выбирать лучше с тем, кто в этом разбирается, чтобы не купить брак или после ремонта.

Ну да, Авито реально в последнее время наше всё, без него никуда. :)
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Fath:
Книги по фотографии - реально пустая трата денег.

Нет. Методом научного тыка конечно можно прийти к тому, например, как диафрагма влияет на глубину резкости, но прочитать об этом будет быстрее. Есть вопросы чисто технические, их лучше знать сразу. Создать шедевр - да, книга не научит. Но хотя бы правильно расставить свет - вполне.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя