Снайперская винтовка Мосина времен ВОВ в наше время.

Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

А ссылку можно на али? Мне на карабин пойдёт.. Липерс и NcStar, тоже делают. Тоже Китай, но качество ничего так. Да и не такая уж отдача там. На пружинную пневму ставят Липерс и аллюминий и держится, а там отдача убйственная-двуимпульсная. Прицелы долго не живут.
Истина где то рядом...
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
А ссылку можно на али? Мне на карабин пойдёт.. Липерс и NcStar, тоже делают. Тоже Китай, но качество ничего так. Да и не такая уж отдача там. На пружинную пневму ставят Липерс и аллюминий и держится, а там отдача убйственная-двуимпульсная. Прицелы долго не живут.

Я не против Китая. Я против платить вдвое.
Али, поиск, "mosin"
https://ru.aliexpress.com/af/m...anktest=0&tc=af
На случай если ссылка нарушает правила - завтра (18/02) удалю.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Спасибо.
Истина где то рядом...
Кот52
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:40

Сообщение Кот52 » .

Изначально написано п-ф:
хочешь сделать хорошо - сделай сам (с)

Гильзы тоже "Именные?" :)
Изображение
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Доброго всем часа. Продолжаю постепенно ковыряться со своей винтовкой и попутно выкладывать ход ковыряний и их результаты. Выкладываемое мной является исключительно отображением моих взглядов, предпочтений и опыта по вопросам отладки винтовки или ссылками на литературу. Здоровой критике и дискуссиям со стороны специалистов и искушённых буду только рад, поскольку известно, что только в споре рождается истина, а в данном случае формируется верность и правильность процесса отладки.
Итак, разобравшись с прицелом ПУ и убедившись, что отныне он функционирует вполне нормально, переходим к формированию согласности сожительства железяк и ложА.
Для этого разбираем винтовку, начиная с ложевых колец. Поскольку при консервации дерево покрывали лаком, не снимая с него металлических частей, то ложевые кольца этим лаком прилепились к ложе основательно (по крайней мере на моей винтовке ситуация с кольцами была именно такой). Поэтому средней шлицевой отвёрткой, упираясь в бок каждого кольца, пробуем их стронуть. Причём выжимать пружину в этот момент необходимости пока нет, важно сдвинуть кольца в принципе, отодрав их от посадочных мест. После того, как кольца шатнулись, то, утапливая пружины, стаскиваем кольца в направлении мушки. Если не выходит рукой, помогаем отвёрткой, упирая её в бок каждого кольца (осторожно, не пропашите отвёрткой цевьё или ствольную накладку!). После того, как кольца удастся вывести за пружины, далее они, как правило, уже легко сдёргиваются рукой.
Стащив с дерева кольца (причём большое снимается совсем, малое - нет, упирается в мушку), снимаем ствольную накладку. Малое кольцо имеет смысл прикрепить скотчем к стволу в районе мушки (незакреплённым оно катается по стволу, мешая и выбешивая).
После проверяем факт вывешенности ствола, для чего между стволом и цевьём ложи протягиваем денежную купюру (достоинством 10, 50 ну или 100 рублей - если порвётся, не так жалко).
Если купюра СВОБОДНО проходит от ложевого наконечника до патронника, то это очень хорошо! Но, обычно после стольких лет консервационного хранения (неизвестно, в каких условиях) берёзовую ложу винтовки 'ведёт', в связи с чем от вывешенности ствола не остаётся и следа.
Поэтому в местах 'непрохода' купюры жёлоб цевья ложи или ствольной накладки (в зависимости от того, где ствол касается дерева) необходимо 'выбирать'. 'Выборку' осуществляем заточенной закраиной стрелянной гильзы (в соответствии с рекомендациями в литературе). Получается здорово! Только имеет смысл следить за местами крепления пружин ложевых колец и наконечника цевья. Не переусердствуйте с 'выборкой' древесины в этих местах до появления осей их крепления, что в итоге, если вовремя не остановиться, может привести к необратимой порче цевья ложи в частности, и, как следствие, самой ложи в целом. Да и закраину гильзы подтачивайте - тупится она достаточно быстро.
В литературе указана методика поиска мест касания цевья со стволом следующими способами:
1) Закоптить ствол, аккуратно вложить в ложу, стянуть винтами, снова разобрать, следы копоти в жёлобе зачистить гильзой.
2) Идентичен первому, только вместо копчения ствол покрывают свинцовым суриком и впоследствии зачищают следы, оставленные в жёлобе суриком.
Откровенно говоря мне не пришёлся по душе ни один из них. Пробовал коптить, но убедился, что для появления чётких следов копоти на древесине жёлоба цевья ложи, где оно касается закопчёного ствола, ствол надо коптить, наверное, в коптильне... Вдобавок для того, чтобы уверенно и точно вложить закопчёный ствол в ложу и не смазать копоть, желателен станок с нестандартными точками крепления винтовки (с зажимом приклада и лишь опорой на цевьё).
С суриком та же канитель плюс ещё перемажешь им ложу, перемажешься сам и бесплатным бонусом обозначится геморрой по его удалению со ствола: В общем нах эту возню. Я делал так:
Продолжение следует.
AlexOs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 03:35

Сообщение AlexOs » .

Жду продолжения, с винтовкой в руках) У меня вопрос, а если смазать места прилегания белой замазкой или еще лучше яркой помадой? хотя нет....помаду хрен ототрешь. тогда тушью для ресниц
Seryi354
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 12:50

Сообщение Seryi354 » .

Я вообще ничем не мазал при подгонке ствола к нижней накладке. Прогонял лист бумаги и где он тормозится снаружи на накладке делал метки. Далее разбирал и бруском с закруглёнными торцом и грубым наждаком подчищал накладку. Потом собирал и опять прогонял лист. И так раз 10.
Seryi354
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 12:50

Сообщение Seryi354 » .

Перед тем как начать подчищать накладку надо добиться надёжной посадки ствола в ложе. Т.е подобрать (если это необходимо) толщину прокладок под переднюю опору и заднюю таким образом, чтобы ствол не шатался вперед-назад(вверх-вниз) при установке его в ложе при незатянутых винтах.Одновременно необходимо соблюсти равномерный зазор между стволом и магазином 1-2 мм.
Это я так, по простому, описал :)
Seryi354
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 12:50

Сообщение Seryi354 » .

При сборке ослаблял гайку нагеля,ставил ствол в ложе, прикручивал магазин, но не сильно. несколько раз стукнул прикладом об доску на полу, затянул равномерно передний и задний винты и только потом гайку нагеля.это чтобы нагель сам себе нужное положение нашёл.
Отстрелял, кучность нормальная, отрывов нет. Потом разобрал и наводил уже красоту.
AlexOs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 03:35

Сообщение AlexOs » .

Спасибо за ценную инфу. я сегодня выложу фото место посадки.
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Доброго всем часа. изыскав время продолжаю...
Я делал так: под стволом пропускал купюру под разными углами к горизонту, где стопорилась - разбирал, подчищал. Снова собирал, протаскивал купюру под разными углами к горизонту, в местах затыка снова, после разборки, подчищал и т.д. Вообще, признаться, процедура муторная. Бывало так, что выбираешь дерево постепенно по мере прохождения купюры от мушки к патроннику, доходишь до патронника, ствол 'садится', и вот снова у мушки купюра стопорится, снова надо начинать подчищать от мушки: Может кому-то может показаться более привлекательной идея с копчением и покрытием ствола суриком или другой мазнёй - тут уж дело каждого: Но в любом случае, поскольку собирать/разбирать придётся много, то после первой разборки помажьте густой смазкой резьбовую часть крепёжных винтов, а также резьбовую часть боевого упора и магазинной коробки - это убережёт их от усиленного износа при многократной разборке/сборке винтовки в процессе подгонки жёлоба ложи. При повторяющейся в процессе отладки винтовки её разборки/сборки не следует 'жестоко' тянуть винты, т.к. при многократном компрессионном воздействии дерево в местах прилегания крепёжных деталей 'просядет', в связи с чем возникнет необходимость подбора, изготовления и установки в этих местах ремонтных прокладок. Крепёжнгые винты следует тянуть рекомендованным моментом (3 - 5 Нм) лишь при этапной сборке (например, перед пробной стрельбой). А лучше бы вообще, по-хорошему, 'загнаться' и поставить металлические втулки. Материал об этом вот здесь: Размер втулок под винты для трёхи
Итак, предположим, что вы вычистили цевьё ложА, купюра уверенно и без задержек пролетает под стволом от наконечника цевья до патронника и при этом вы не дочистились до осей крепления пружин ложевых колец и наконечника цевья. Отлично! Но так бывает не всегда. У меня, например, было так, что я уже доковырялся до осей пружин ложевых колец и наконечника цевья, а ствол продолжал касаться цевья ложа в самом его конце (прям над наконечником). Вспомним, что в этом случае литература (Юрьев и не только) рекомендует установку прокладок (из плотного картона, хотя в жизни на арсеналах ставят из листовой стали) под различные части ствольной коробки. Если ствол винтовки в собранном виде касается ствольной накладки, то подкладываем под хвостовик ствольной коробки (ствол опускается); если ствол касается цевья - подкладываем под патронник (ствол поднимается). Чтобы избежать деформации изгиба ствольной коробки, которая неминуемо возникнет из-за несовпадения точки упора (патронник) и точки крепления и притягивания к ложУ (боевой упор), следует также подобрать по толщине и подложить прокладку под площадку перед боевым упором ствольной коробки (по Юрьеву). Такая прокладка реально необходима, поскольку ствольная коробка винтовки Мосина конструктивно обладает очень низким значением жёсткости на изгиб ввиду продольного паза под ход рукояти затвора при перезаряде оружия. Известны случаи, когда у неправильно отлаженной СВМ затвор начинало подклинивать в крайних положениях из-за деформации ствольной коробки, возникавшей при затяжке ложевых винтов.
Признаться, такая метода расстановки прокладок у меня, как у обладателя высшего технического образования, вызывает определённые сомнения. Дело в том, что из основ конструирования известно, что уложить прямую линию на 3 точки достаточно сложно - на каком-либо участке в пределах 3-х точек укладки деформация изгиба укладываемой прямой непременно обозначится! Поэтому, если необходимо добиться точности, прямую в технике всегда укладывают на 2 точки. Очевидно, что и в случае с укладкой СВМ 2 точки опоры железа на ложе предпочтительнее. Для этого места установки прокладок следует изменить, а именно необходимо, чтобы точки крепления совпадали с местами упора. Т.е. при необходимости прокладки расставляются: 1-я - в качестве шайбы под винт хвостовика (и под сам хвостовик, конечно же), 2-я - под винт боевого упора (и под сам упор, разумеется). Откровенно говоря, мне изначально более/менее удалось уложить по рекомендациям литературы, т.е. на 3 точки. Переделывать уже не стану. А вот вторую свою винтовку однозначно буду укладывать уже на 2 точки. Так что искушённым рекомендую сразу пробовать на укладку на 2 точки. Ещё момент: на заводах изготовителях 'яма' куда в ложе заглубляется боевой упор, под установку прокладок не рассчитывалось, поэтому шероховатость её поверхности-дна, мягко говоря, не соответствует требованиям чистоты поверхности под прокладку. Решение вопроса видится двумя способами:
1) Подзалить 'яму' тонким слоем эпоксидного клея, который, растёкшись, заполнит все неровности и, затвердев, сформирует площадку с 'правильной' под прокладку шероховатостью (только не переборщите! Перельёте клея и он, затвердев, снизит глубину 'ямы' под боевой упор, в результате чего при сборке последний не встанет на место как необходимо, и нормальная укладка сделается недостижимой; придётся выколупливать эпоксидку);
2) В качестве прокладок использовать фольгу толщиной 0,1 - 0,2 мм, которую следует наложить слоями в количестве, подобранном опытным путём. Слои фольги при затяжке ложевыми винтами сами обожмутся боевым упором в 'яме' как надо.
Продолжение следует.
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано AlexOs:
Жду продолжения, с винтовкой в руках) У меня вопрос, а если смазать места прилегания белой замазкой или еще лучше яркой помадой? хотя нет....помаду хрен ототрешь. тогда тушью для ресниц

думается, что один хрен, что копоть и сурик
AlexOs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 03:35

Сообщение AlexOs » .

Изначально написано Zasalamel:

думается, что один хрен, что копоть и сурик

Еще мысли, пластилин,жевачка, есть в балонах краска для волос серебрение, типо эффект,помоему не дорого и смывается на раз два
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

куда в ложе заглубляется боевой упор,
лапа отдачи млин
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано п-ф:

лапа отдачи млин

Ни в НСД по СВМ, ни в прочей авторитетной литературе по СВМ такого не вычитывал. Да и не слышал таких слов в русском языке. Имеются понятия "боевой упор ствольной коробки", "ствольная коробка", "патронник", "затвор" и прочее. А вот лапа отдачи, ресивер, болт (равно как и блэкаут, хэштэг и прочее подобное Г.) - такого в русском языке нет. А мне, поскольку в России родился и живу, проще говорить и писать по-русски.
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано AlexOs:

Еще мысли, пластилин,жевачка, есть в балонах краска для волос серебрение, типо эффект,помоему не дорого и смывается на раз два

Ну пробуй, Алексей. По большому счёту не важно как, главное вывесить (ствол в смысле).
AlexOs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 03:35

Сообщение AlexOs » .

Что то же должно в нашем 21 веке быть простое что на дереве оставит не впитывающуюся постель, где прилегает а где нет. У меня ремонт зараза, пока доберусь до ложи термиты съедят
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Для п-ф: Ваши оценки насчёт пафоса меня беспокоят мало: написал как есть. Про "лапу отдачи" у винтовки Мосина не читал нигде. Эта штука точно называется, как вы верно поправили, действительно, "упор ствольной коробки".
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано AlexOs:
Что то же должно в нашем 21 веке быть простое что на дереве оставит не впитывающуюся постель, где прилегает а где нет. У меня ремонт зараза, пока доберусь до ложи термиты съедят

Попробуй отработкой, тонким слоем. Масло точно на дереве в местах касания со стволом останется. Со ствола легко сотрёшь ветошью, ну а дерево выскоблишь. А с другой стороны... дались тебе эти поиски? Выбирай постепенно, где купюра не проходит... и будет тебе счастье. Не сразу, правда, но будет.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Имеются понятия "боевой упор ствольной коробки",
нет такого понятия. есть понятие "упор ствольной коробки". боевой упор в другом месте. ГОСТ 28653-90 п. 69
А вот лапа отдачи, ресивер, болт
а как-куя собсно связь "лапа отдачи" имеет к явным американизмам?
А мне, поскольку в России родился и живу, проще говорить и писать по-русски.
графоманский пафос
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Изначально написано Seryi354:
При сборке ослаблял гайку нагеля,ставил ствол в ложе, прикручивал магазин, но не сильно. несколько раз стукнул прикладом об доску на полу, затянул равномерно передний и задний винты и только потом гайку нагеля.это чтобы нагель сам себе нужное положение нашёл.
Отстрелял, кучность нормальная, отрывов нет. Потом разобрал и наводил уже красоту.

интересно, а какая кучность? И при каком количестве выстрелов отрывов нет?
Seryi354
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 12:50

Сообщение Seryi354 » .

Обычно стреляю по три-четыре выстрела. Кучность , 5-6 см
Если стрелять выстрелов 20-30 без перерыва, то кучность похуже становится,видимо из за нагрева ствола или может сам перестаю целиться нормально
Seryi354
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 12:50

Сообщение Seryi354 » .

В основном стреляю патронами туламмо, т.к. самые дешёвые. Сортирую их по весу, чтобы были +-0.1 гр
Zasalamel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:12

Сообщение Zasalamel » .

Не слишком кучность. Отлаженная Мосинка умеет лучше. Попробуйте другой патрон - предполагаю, что туламмо не самый правильный выриант. У меня, например, отлично летит новосиб, причём двухэлементные лёгкие с одной, тяжёлые высокой кучности с другой. В обоих случаях кучность не более 1 минуты.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Seryi354 писал(а): Сортирую их по весу, чтобы были +-0.1 гр
Не имеет никакого смысла. Вообще. Зазря потраченное время.
AlexOs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 03:35

Сообщение AlexOs » .

Изначально написано Allrad:

Не имеет никакого смысла. Вообще. Зазря потраченное время.

Ну почему же...Даже боевые снайпера отбирают патроны перед боевым выходом.... поэтому отбирать имеет смысл для пристрелки или для охоты.Тем более с нашими патронами. если не прав, скажите что не прав и прошу комментарий.с Уважением
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Даже боевые снайпера отбирают патроны перед боевым выходом....
гоните штолэ или кина насмотрелись?
и прошу комментарий.
чего "комментировать"? см. выше - сказка о потерянном времени.
во вторых - никто исчо не получил переборкой какого либо приличного результата. бо полюбасу погрешность комплекса стрелок-патрон выше чем "отобранный патрон". а обратные примеры как раз известны - когда отобранный шлак летел тупо в одну дыру. эссно не с трехлинейного ухвата.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

Патроны имеет смысл "перебирать" только в одном случае - проверить встряхиванием наличие пороха в патроне. Все остальное от лукавого...
Был случай такой, лет пять назад. Мой товарищ (присутствующий на Ганзе) прикупил Новосиба (Экстра). Приехали на охоту.
Пока бухали и хвалились имеющимся "железом", он достал пачку патронов и мы стали разглядывать и крутить их в руках. Кто-то сказал, а тут что-то не трясется ничего...!? и передал мне патрон. Патрон реально был БЕЗ ПОРОХА!
ВЫнули пулю, убедились - действительно пустой.
Перетрясли остальные, все в норме.
Отохотились отлично.
Посте этого случая, я всегда трясу покупные патроны.
...и вам советую.
Seryi354
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 12:50

Сообщение Seryi354 » .

Кучность туламмо вполне устраивает, Тем более они по 20 руб. Может другие патроны и лучше...
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

вполне устраивает
"Устраивает" в каком смысле? Лишь бэ бухало и в щит попадало или типа того?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя