Супер бюджетный пулеуловитель для пневматики до 7, 5дж (можно чуть больше)

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

"Дело было вечером, делать было нечего..."
Купив пневматику и втянувшись в процесс уничтожения разного рода поверхностей я начал подумывать сделать стенд для стрельбы скажем так в помещениях. Процесс начался с создания пулеуловителя. Прошерстив магазины аля охота и рыбалка я понял что заводские пулеуловители по сути кусок металла и на проверку крайне громкие при попадании. Дожидаться пока соседи скажут "Хватит это терпеть!" наслушавшись сполна звуков бздыньк не хотелось и по сему было принято решение делать самому. Да так чтобы звука от него не было совсем. Enjoy the silence так сказать.
1. И исходя из номера попытка первая.
Было изъято из ящика несколько тетрадей различной толщины (благо этого добра у мелкого хватает) и склеено скотчем. Был проведен отстрел и казалось бы готово. Но! Убирать потом с ковров и всего остального бумажные ошметки вперемешку со свинцом не улыбалось.
2. Попытка вторая. Как я уже сказал нам нужна тишина. А еще я бы добавил транспортабельность(в плане размера) легкость и отстутствие мусора.
Исходя из списка пожеланий я пошел в фикспрайс и купил там неопреновый коврик тару 20х20х10 губок и 10 шт. аброзивных мочалок 3шт. ( то что сверху губки жесткое только размер больше и толщина соответственно итого 150р). Придя домой приступил к сборке конструкции. Первым делом обложил борта емкости губками и матом ибо они не хотели укладываться и выскакивали. Далее проложил губками дно. После чего вырезал из коврика крышку на дно. Приложил понравилось как сидит и оставил. Положил на него мочалку. После в этот сендвич добавилась тетрадь 12 листов с обрезками. После чего накрыта новой мочалкой. Далее опять тетрадь опять коврик и снова тетрадь даже две и это все утромбовываем мочалкой. После вырезаем две крышки из коврика и накладываем одну на другую и пихаем в конструкцию. Далее решил для удобства сделать зажим для мишени. Для этого нать только крышку с дырой 13х13см под мишень(размеры мишени 14х14). Она прижмет бумажку к этому сендвичу и не даст двигаться.
Тадам!
Произведен отстрел. По его результатам могу сделать вывод что сендвичная схема с разными по плотности материалами настолько хорошо гасят энергию что пуля не доходит и до середины. Вес уловителя 100шрамм +/-
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изображение
Изображение
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Вот так это выглядит. На фото видно где остановились пульки.
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Был проведен полноценный отстрел из мр512 стоковой
33 пули гамо про хантер 0,49г в кучу 15мм с дистанции 7 метров
Ни одна пуля даже не дошла до середины
90% остались в первой образивной мочалке. Остальные прошив ее застряли в тетради и только одна пробив тетрадь застряла в обрезках бумаги
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

имхо.
Ещё нужен прочный уловитель ЗА этим всем, ибо время когда будет изрядная дырка в уловителях - близко
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изначально написано DemonMSK:
имхо.
Ещё нужен прочный уловитель ЗА этим всем, ибо время когда будет изрядная дырка в уловителях - близко

Тонко подметили. Это бета образец и у него конечно будут доработки. Далее я в подобную конструкцию планирую воткнуть лист металла ближе к концу. Утолкаю в неопрен чтоб не бздыкал :P
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Есть более простой рецепт... Берем коробку из под обуви, и укладываем в нее ненужные журналы, каталоги, справочники, газеты, книжки Донцовой :) (если есть), и прочий ненужный макулатуромусор. Можно скотчем фиксануть... Отстрелялся - закрыл коробку крышкой и убрал. Никакого мусора, и не бздынькает. И шо таки особо приятно - ви не потратите на то ни единого шекеля... :D
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изначально написано Beltzer:
Есть более простой рецепт... Берем коробку из под обуви, и укладываем в нее ненужные журналы, каталоги, справочники, газеты, книжки Донцовой :) (если есть), и прочий ненужный макулатуромусор. Можно скотчем фиксануть... Отстрелялся - закрыл коробку крышкой и убрал. Никакого мусора, и не бздынькает. И шо таки особо приятно - ви не потратите на то ни единого шекеля... :D

Я когда планировал его сделать тоже смотрел на подобный вариант (благо этого добра хватает) но потом я так подумал а как я буду мишен крепить? Скотчем? Возможно. А зачем скотч если можно сделать крышку еще и прижимной рамкой.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

andrey4539 писал(а): но потом я так подумал а как я буду мишен крепить? Скотчем? Возможно.
Открою маленький секрет. Человечество давно изобрело канцелярские кнопки. :) Кстати если в качестве мишеней (в пулеулавливателе из обувной коробки) использовать лист А4 с нарисованными или напечатанными на нем кружочками, размером с 1-но или 10-ти копеечную монету допустим. То во первых этих кружочков на листе уместиться штук эдак тридцать, а срок службы наполнителя пулеулавливателя многократно возрастет ,за счет более рационального распределения пробоин по площади...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано DemonMSK:
...прочный уловитель ЗА этим всем, ибо время когда будет изрядная дырка в уловителях - близко

+100!
Проблема любых уловителей, основаных на не до конца пробиваемых материалах - их в какой-то момент пробивает до конца. При чем это, по опыту, происходит всегда сначала, а уже потом, по факту сквозной дыры и измахрявленых позади обоев (шкафа, тумбочки, двери) - горе-владелец начинает задумываться об обновлении набивки или установке чего-то позади пулеуловителя!
Пулеуловители на основе металлических коробок с толстыми наклонёнными стенками - возникли не с проста. В них - мудрость, проистекающая от недостатков медленно пробиваемых пулеуловителей.
PS: для слабой пневматики есть еще один тип пулеуловителей, странно, что редко применяется. Повешаные наподобие шторки толстые резиновые ленты. При достаточной толщине, могут не пробиваться вообще. Пули просто вниз осыпаются.
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изначально написано ADF:

+100!
Проблема любых уловителей, основаных на не до конца пробиваемых материалах - их в какой-то момент пробивает до конца. При чем это, по опыту, происходит всегда сначала, а уже потом, по факту сквозной дыры и измахрявленых позади обоев (шкафа, тумбочки, двери) - горе-владелец начинает задумываться об обновлении набивки или установке чего-то позади пулеуловителя!
Пулеуловители на основе металлических коробок с толстыми наклонёнными стенками - возникли не с проста. В них - мудрость, проистекающая от недостатков медленно пробиваемых пулеуловителей.
PS: для слабой пневматики есть еще один тип пулеуловителей, странно, что редко применяется. Повешаные наподобие шторки толстые резиновые ленты. При достаточной толщине, могут не пробиваться вообще. Пули просто вниз осыпаются.

Это я прекрасно понимаю. Сделал на время. Потом просто тировой возьму.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано Beltzer:
Есть более простой рецепт... Берем коробку из под обуви, и укладываем в нее ненужные журналы, каталоги, справочники, газеты, книжки Донцовой :) (если есть), и прочий ненужный макулатуромусор. Можно скотчем фиксануть... Отстрелялся - закрыл коробку крышкой и убрал. Никакого мусора, и не бздынькает. И шо таки особо приятно - ви не потратите на то ни единого шекеля... :D

Мы это проходили, через определенное время сквозь дыры и щели начинает сыпаться бумажная труха...
По опыту, в идеале, стальной уголок шестерка, пули 4,5 при встрече с таким превращаются в лепёхи, толщиной в микрон и дальше сантиметра обратно не отскакивают :)
Но такой уголок тяжеловат, в перспективе хочу испытать крепежные элементы, наподобие таких:
Изображение
Надеюсь они не будут сильно амортизировать...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Со временем даже свинцовый блин пробивается, угу. В любую такую кучу мусора стоит подкладывать на дно металлический лист, хотя бы для сигнализации что мусор уже всё.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Проблема любых уловителей, основаных на не до конца пробиваемых материалах - их в какой-то момент пробивает до конца.
ХЗ одного технического каталога толщиной 30мм, мне выстрелов на тычячу легко хватает. Если мишени, распределенные по площади использовать. Плюс бздыньков никаких нету, как от наклоненного металла.
ADF писал(а): Повешаные наподобие шторки толстые резиновые ленты. При достаточной толщине, могут не пробиваться вообще. Пули просто вниз осыпаются.
Только перед этой шторкой надобно тоннель с метр, или картон плотный ставить, а то будут вылетать нещадно. Я когда мелким был, у нас в классе НВП такие были. Так весь класс после стрельб был пулями завален. Через дырку в долго не заменяемом (от старых плакатов) картоне вылетали только в путь...
John JACK писал(а): В любую такую кучу мусора стоит подкладывать на дно металлический лист, хотя бы для сигнализации что мусор уже всё.
Это не противоречит условиям задачи... Можно железяку, а можно и толстую фанеру али доску... Один хрен слышно будет, когда следующие томики Донцовой, туда класть надо.
Waskinistrator писал(а): По опыту, в идеале, стальной уголок шестерка, пули 4,5 при встрече с таким превращаются в лепёхи, толщиной в микрон и дальше сантиметра обратно не отскакивают
А задолбавший своих соседей, постоянным звоном\бздыньканьем стрелок, превращается в объект повышенного интереса СП... И может стать лауреатом анти-премии "КоАП 20.13"...
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

"А задолбавший своих соседей, постоянным звоном\бздыньканьем стрелок..."
В моём случае всё равно, поскольку МР-657 при выстреле в замкнутом пространстве издаёт чертовский громкий хлопок.
На такой случай молоток под рукой держать надо, если придет полицай, скажу что гвозди выпрямляю...
------------------
МР-657
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изначально написано Waskinistrator:
"А задолбавший своих соседей, постоянным звоном\бздыньканьем стрелок..."
В моём случае всё равно, поскольку МР-657 при выстреле в замкнутом пространстве издаёт чертовский громкий хлопок.
На такой случай молоток под рукой держать надо, если придет полицай, скажу что гвозди выпрямляю...

С мр512 похожая история.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано John JACK:
Со временем даже свинцовый блин пробивается, угу. В лю

Дык свинец - это как раз тоже пример медленно ПРОБИВАЕМОГО материала. Блин 15мм обычная муркоап пробивала за один отстрел на кучу...
Про доски-книжки-сцаныетряпки - уж сколько их в труху было изрешечего вместе с обоями позади. :)
А пуклю для регулярной стрельбы дома надо готовить специально. Допустим, хотя-бы модером оснастить.
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изначально написано ADF:

Дык свинец - это как раз тоже пример медленно ПРОБИВАЕМОГО материала. Блин 15мм обычная муркоап пробивала за один отстрел на кучу...
Про доски-книжки-сцаныетряпки - уж сколько их в труху было изрешечего вместе с обоями позади. :)
А пуклю для регулярной стрельбы дома надо готовить специально. Допустим, хотя-бы модером оснастить.

Мурке модер не поможет мне кажется. У меня основной звук от пружины с поршнем идет.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Beltzer:
Это не противоречит условиям задачи... Можно железяку, а можно и толстую фанеру али доску... Один хрен слышно будет, когда следующие томики Донцовой, туда класть надо.

НЕ будет. Стальной лист миллиметра в 2 - будет.
А фанера - звук будет медленно меняться на более жёсткий, пока пробивший насквозь шарик не выкатится по полу :)
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Завтра прикуплю себе Borner wc401 и скажем до изнеможения отстреляю один баллон в ловушку.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Waskinistrator писал(а): В моём случае всё равно, поскольку МР-657
Если так то наверное да...
andrey4539 писал(а): С мр512 похожая история.
andrey4539 писал(а): Мурке модер не поможет мне кажется. У меня основной звук от пружины с поршнем идет.
Похожая но не совсем. Насчет модера ХЗ, но выхлоп у Мурки тоже есть. Я лично свою Мурку (без модера) допилил так, что выстрел из нее не так уж и шумен. Звоны с бздыньками от пружины отсутствуют опять же, что делает выстрел похожим на звук раскалываемого полена, только гораздо тише. Чтобы соседи по даче не напрягались если чё... :) ХЗ, может и до модера руки дойдут...
DemonMSK писал(а): А фанера - звук будет медленно меняться на более жёсткий, пока пробивший насквозь шарик не выкатится по полу
Дык лист железа 2 мм ясен пень громче звенеть будет... Но и фанеру мм эдак 12 тоже от книжки вполне отличить можно. И собственно совсем не обязательно ориентироваться только по звуку.
ADF писал(а): Про доски-книжки-сцаныетряпки - уж сколько их в труху было изрешечего вместе с обоями позади.
Та же фигня по количеству расстрелянного хлама. Только кроме хлама, ничего особо не пострадало... :)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ArmorumPeritus777 писал(а): http://forum.guns.ru/forummessage/25/1963038.html
Дык это же скорее для отстрелов на скорость... Не ну можно конечно по стандартным мишеням стрелять, но А4 уже не повесить...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано andrey4539:
Завтра прикуплю себе Borner wc401 и скажем до изнеможе...

Скорее к победам, когда шар в глаз или в лоб отлетит. Не забудьте отписаться, как из травмпункта вернётесь!
От практически любого уловителя, при стрельбе стальными шариками, стальные шарики вскоре назад отлетать начинают. Яростно и остервенело. Когда начинают ударять в другие шары, что там ранее застряли.
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изначально написано ADF:

Скорее к победам, когда шар в глаз или в лоб отлетит. Не забудьте отписаться, как из травмпункта вернётесь!
От практически любого уловителя, при стрельбе стальными шариками, стальные шарики вскоре назад отлетать начинают. Яростно и остервенело. Когда начинают ударять в другие шары, что там ранее застряли.

"Да все нормально будет я так 100 раз делал" (с) люди за минуту до выписки билета в больницу.
Я в очках буду да и может не так уж ловушку насиловать буду.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

- Жубы рикошетами тоже отлишно выламывает.
:)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Beltzer писал(а): Дык это же скорее для отстрелов на скорость... Не ну можно конечно по стандартным мишеням стрелять, но А4 уже не повесить...
У меня такая самоделка:
Изображение
Изображение
Изображение
Внутри старая джинса. Не менял уже года три. Просто ворошу/переворачиваю. Правда, стреляю не часто.
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

У меня такая самоделка:

Тоже имеет право на жизнь
andrey4539
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:26

Сообщение andrey4539 » .

Купил только что мр 53
Буду пристреливать заодно испытаю на прочность ловушку
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ArmorumPeritus777 писал(а): У меня такая самоделка:
ИМХО неоднозначная вещь. Зачем нужна мишень А4, когда ее бОльшая часть, за границами пулеулавливателя, которые еще и четко не видно? Если только в центр стрелять, то вещь в принципе вполне годная. Но имхуется мне, так мишеней не напасешься... После каждых выстрелов пяти, будь добр мишеньку поменять... Ибо дистанция!!!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей