Арбузный.

Кухонные ножи

Модератор: тень

mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Август навеял мысли об арбузах. Совсем немного и появятся без селитры :P. Для многих(большинства)- был бы арбуз, а мы его и ложкой разделаем. Но мы то не такие, нам эстетику подавай. Вот собственно и тема созрела: как Вы видите идеальный арбузный нож.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Классика !Изображение
На европейский вкус
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

TodderWolfe писал(а): Классика !
М.б., но по мне кончик выше обуха, как у пчака, не удобен. Т.к. для вырезания дольки арбуза нужен классический кончик, четко проходящий от корки до центра. Хотя у всех разные способы разделки :). Я режу арбуз пополам, а потом окружность на три сектора, а потом подрезаю от корки к центру.
Вопрос больше возникает(лично у меня) по стали, по толщине обуха, геометрии, и длине.
Есть конечно спецножи, но мне что не вставляет.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

mageric писал(а): по стали, по толщине обуха, геометрии, и длине.
Сталь?, да хоть самая простая нержа
Толщина? не более 2,5мм, 2мм оч. хорошо.
Длина? ближе к 250мм
Геометрия? плоские спуски.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

TodderWolfe писал(а): Сталь?, да хоть самая простая нержа
Корка арбуза довольно тверда и абразивна. Встает вопрос: сталь мягкая, как у пчака, чтобы постоянно править, или 60-62хрц, что бы не париться?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

mageric писал(а): Корка арбуза довольно тверда и абразивна
в Холодном на ананасах монстропорошки накрылись, та что и с арбузом осторожно надо, вдруг тоже с сурпрайзом :P
Может не парится , заточить линейку и вперёд ! :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Корка арбуза абразивна? И какой же там абразив? Или имеется ввиду если арбуз немытый?
Лично мне всегда хватало корда самого обычного из шх-15 на невысокую твёрдость. Носик не вздёрнутый - не люблю на кухне вздёрнутые, так как ими неудобно сгребать с доски нарезанное, а кромкой у меня дома сгребать не принято. Вот такой вот, и даже не особо длинный - хватает для арбузов и дынь:
Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Влад, а где там тема про ананасы и порошки??
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

пару сюжетов, иллюстрирующих разнообразие ножей и техник.
многие в домашнем быту, к сожалению, малоприменимы: редкая семья сможет сожрать сразу весь арбуз. приходится резать в несколько подходов, закрывая срез пленкой чтоб не усыхал.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): Может не парится , заточить линейку и вперёд !
+100...линейка слесарная...чуть менее милиметра, спуск (заточка) градусов на 17...ширина 20....не, ну если спуск от обуха :)...да и так, полосовать арбуз должно "со свистом" :)...а если ложку заточить :) тут "такое может начаться" :)...и нож для циркулярной нарезки, и скребок, и экстрактор (это когда мякоть выбираешь), и в принципе, заточенная ложка - редко встречаемый продукт :), сиречь, раритет...
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

rean81 писал(а): Влад, а где там тема про ананасы и порошки??
Псф и спм ну и ананас
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Влад! Змей искуситель! :D Поехал в "метро" за ананасом. Привез не разуваясь на кухню :( Отхватил от любимой! Порезал твоим "Ронин".
Режет зараззза :D ни хрена ему не делается :P
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Put_nik писал(а): Режет зараззза
значит ананас сорван на убывающюю луну, такой не годится )))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано oldTor:
Корка арбуза абразивна? И какой же там абразив? Или имеется ввиду если арбуз немытый?
Лично мне всегда хватало корда самого обычного из шх-15 на невысокую твёрдость. Носик не вздёрнутый - не люблю на кухне вздёрнутые, так как ими неудобно сгребать с доски нарезанное, а кромкой у меня дома сгребать не принято. Вот такой вот, и даже не особо длинный - хватает для арбузов и дынь:


Извиняюсь, но если я не ошибаюсь, то это "Пчак"
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Это корд, типичный таджикский нож, причем классный, красавец, отличий от узбекских пчаков довольно много. ИМХО
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вот собственно и тема созрела: как Вы видите идеальный арбузный нож.
Шеф или слайсер, жёсткий (не гибкий), толщиной 2+ мм, длина 210 мм - это минимум, лучше - больше, 230-250+ мм.
У меня по арбузу на 11 кг и дыне на 8-9 кг буквально пару дней назад отлично отработал шеф 235 мм от Dimmu44.
Никакой абразивности не заметил даже близко, любые овощи-фрукты моем перед чисткой-нарезкой, включая арбузы.
Сведение шефа в районе 0,15 мм, сталь простая - CTS BD1, 60-61 HRC, повреждений или затупления РК от арбуза нет.
Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Может не моют ананасы перед нарезкой????
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Put_nik:
Это корд, типичный таджикский нож, причем классный, красавец, отличий от узбекских пчаков довольно много. ИМХО

Не спорю, просто у меня были и пчаки и корды, но этот что-то, рукоять особенно на пчак похож. Ошибся значит :)
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

В свое время проехал весь Таджикистан от Ходжента до Мургаба и Нижнего Пянджа. В разных областях ножи заметно отличались. Ближе к Узбекистану и Самарканду практически только Пчаки, а вот на юге и ГБО разнообразие было очень большим. Как то считали что у корда нет поднятого носика и ручка делается по другому. Возможно я не прав. А этот красавец безусловно дикая смесь, но красив! Так как носик ровный то по привычке не могу считать Пчаком. А в прочем главное нож хорош и вроде хозяину нравиться. Знаю что корд это и значит нож
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

В свое время проехал весь Таджикистан от Ходжента до Мургаба и Нижнего Пянджа. В разных областях ножи заметно отличались. Ближе к Узбекистану и Самарканду практически только Пчаки, а вот на юге и ГБО разнообразие было очень большим. Как то считали что у корда нет поднятого носика и ручка делается по другому. Возможно я не прав. А этот красавец безусловно дикая смесь, но красив! Так как носик ровный то по привычке не могу считать Пчаком. А в прочем главное нож хорош и вроде хозяину нравиться. Знаю что корд это и значит нож
ГБО - это Горно-Бадахшанская автономная область?
"Корд", кард - значит нож. Как и пичок/пчак/печак/бичак/бычак - в тюркских наречиях.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

ХЗ, но у меня почему то после 3х арбузов по 10-12 кг. Прокопенковский Поварской (не из волновой стали правда) сильно подсел. Правлю его только мусатом, видимо пришло время нормально его переточить.
Как думаете. Горкой от Дамира можно по арбузу работать? Не будет заминов РК?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

ХЗ, но у меня почему то после 3х арбузов по 10-12 кг. Прокопенковский Поварской (не из волновой стали правда) сильно подсел. Правлю его только мусатом, видимо пришло время нормально его переточить.
Как думаете. Горкой от Дамира можно по арбузу работать? Не будет заминов РК?
У меня вопрос: а как резали? Не попадали случайно по тарелке, блюду, подносу, раковине?
Либо, если мусатили, не мог заусенец просто загнуться и дать ощущение подсевшей РК? Глянуть бы в лупу на кромку...
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

ГБО - это Горно-Бадахшанская автономная область?
Она самая! И на машине, из Душанбе по памирскому тракту до Оша
И на самолетах, в Мургаб и Хорог и далее
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

А этот красавец безусловно дикая смесь,
Вот эта смесь меня и сбила с толку. Клин от Корда, а рукоять от Пчака)))
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

Господа, ваша проблема не в ножах, а в арбузах.
:)
Хороший СПЕЛЫЙ арбуз сам раскалывается по направлению намеченным лезвием.
То, что Вы покупаете в магАзинах, это, зачастую, недо-арбузы.
Арбуз, выбранный на бахче, - фсё наше! :P
Резать такой арбуз одно удовольствие.
Трещина "бежит" впереди лезвия как минимум на 5-7мм.
С уважением.
Ваш captain obvious.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Sergey911 писал(а): Хороший СПЕЛЫЙ арбуз сам раскалывается по направлению намеченным лезвием
В том то и соль... Если колоть арбуз теми ножами, что пользуетесь Вы, то трещина будет бежать, мы же обсуждаем перфекции :), чтобы самый спелый арбуз резался аки масло, а не кололся аки дрова :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

В том то и соль... Если колоть арбуз теми ножами, что пользуетесь Вы, то трещина будет бежать, мы же обсуждаем перфекции , чтобы самый спелый арбуз резался аки масло, а не кололся аки дрова
Пожалуй, соглашусь, тут вопрос в геометрии клина: если спуски короткие при толстом обухе и сведении - скорее всего, нож будет раскалывать спелый арбуз. При тонком сведении и высоких спусках такой проблемы не возникает, особенно при обухе до 3 мм. Арбуз при этом один и тот же.
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

mageric писал(а): Если колоть арбуз теми ножами, что пользуетесь Вы,
Да, согласен с Вами, на прошлой неделе резал этим,
https://global.rakuten.com/en/store/hon ... m/1110816/
видимо, что-то у меня с арбузом, ножом или навыком не так. :(
С уважением.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Sergey911 писал(а): на прошлой неделе
т.е. у Вас уже пошли настоящие арбузЫ? Или пока селитра идет?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Да, согласен с Вами, на прошлой неделе резал этим,
https://global.rakuten.com/en/store/hon ... m/1110816/
видимо, что-то у меня с арбузом, ножом или навыком не так.
Нож отличный и даже великолепный, насколько могу судить! И размерчик подходящий... :P
Могу сказать по своему опыту (20 лет прожил на Северном Кавказе): какими бы спелыми арбузы с бахчи ни были, при нарезке тонкими и широкими ножами они не кололись. Хрустели, но трещин не было. Трещины шли, если нож был толсто сведён или сильно уточен. Ну или при нарезке нож отгибали в сторону (к примеру, если нож подклинивало), то есть была боковая нагрузка, отрывающая ломоть от основной массы.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей