Технические характеристики прицелов Nikon серии Black

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Maxim911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:18

Сообщение Maxim911 » .

Господа, всем доброго времени суток. В данной теме показаны технические преимущества линейки прицелов Nikon Black.
Итак, начнем с модели: Black Force 1000 1-4x24 MIL SPEEDFORCE.
Характеристики:
все линзы покрыты просветляющим покрытием
главная труба 30мм с контролем подсветки на стороне
барабаны вертикальных и горизонтальных поправок с крышками
хорошее и стабильное удаление выходного зрачка
поле зрения: на 100 метрах = 8-33,5 метров.
азотозаполненый
водонепроницаемый
длинна:35,5 см.
вес: 650 г.
Black X1000 4-16x50 SF M сетка X-MOA, отстройка от параллакса
характеристики:
все линзы покрыты просветляющим покрытием
есть барабан отстройки параллакса
стабильное удаление выходного зрачка
удобные барабаны вертикальных и горизонтальных поправок
поле зрения: на 100 метрах = 2-8 метров
длинна: 35,5 см.
вес: 650 г.
Black X1000 4-16x50 SF IL M сетка X-MOA c подсветкой, отстройка от параллакса
и Black X1000 4-16x50 SF IL M сетка X-MRAD c подсветкой, отстройка от параллакса
характеристики:
все линзы покрыты просветляющим покрытием
есть барабан отстройки параллакса
стабильное удаление выходного зрачка
удобные барабаны вертикальных и горизонтальных поправок
есть подсветка прицельной марки
поле зрения: на 100 метрах = 2-8 метров
длинна:35,5 см.
вес: 690 г.
Два данных прицела отличаются только типом сетки
Black X1000 6-24x50 SF IL M сетка X-MRAD c подсветкой, отстройка от параллакса
характеристики:
все линзы покрыты просветляющим покрытием
есть барабан отстройки параллакса
стабильное удаление выходного зрачка
удобные барабаны вертикальных и горизонтальных поправок
есть подсветка прицельной марки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Что значит стабильное удаление выходного зрачка?
Maxim911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:18

Сообщение Maxim911 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Что значит стабильное удаление выходного зрачка?

Стабильное удаление выходного зрачка означает, что из какого-либо положения Вы не стреляли, у Вас всегда будет оставаться достаточное расстояние до прицела, чтобы при отдаче он Вас не травмировал.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Maxim911 писал(а):Стабильное удаление выходного зрачка означает, что из какого-либо положения Вы не стреляли, у Вас всегда будет оставаться достаточное расстояние до прицела, чтобы при отдаче он Вас не травмировал.
Что-то я не понял этого "значительного" преимущества.
Все нормальные прицелы имеют ай-релиф 90-100 мм, позволяющий без проблем целиться и не получать прицелом в глаз.
Было бы лучше указать конкретные значения ай-релифа - 104.1-96.5 мм.
Кстати, характеристики указаны с большим количеством ошибок, судя по официальному сайту и сайтам продажи оптики:
http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...orce#tech_specs
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

И не пойму почему показаны прицельные марки разного размера, как будто они в первой фокальной плоскости. А везде указано, что вторая фокалка.
Maxim911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:18

Сообщение Maxim911 » .

Изначально написано Макс1:
И не пойму почему показаны прицельные марки разного размера, как будто они в первой фокальной плоскости. А везде указано, что вторая фокалка.

Прицельные марки показаны разного размера, просто чтобы лучше их разглядеть, а так Вы правы, везде они стоят на второй фокалке.
Maxim911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:18

Сообщение Maxim911 » .

Изначально написано Макс1:

Что-то я не понял этого "значительного" преимущества.
Все нормальные прицелы имеют нормальный ай-релиф 80-100 мм, позволяющий без проблем целиться и не получать прицелом в глаз.
Было бы лучше указать конкретные значения ай-релифа - 104.1-96.5 мм.
Кстати, характеристики указаны с большим количеством ошибок, судя по официальному сайту и сайтам продажи оптики:
http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...orce#tech_specs

Спасибо, исправил.
chezed
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:53

Сообщение chezed » .

В Москве не могу в наличии blackX найти... может кто подскажет, где "рыть"? Естественно в приват...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Maxim911 писал(а): характеристики:
а цена клика?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Maxim911 писал(а): просто чтобы лучше их разглядеть
надо делать фото, желательно на 100м мишеньку 10см
Maxim911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:18

Сообщение Maxim911 » .

Изначально написано Lis-biker:

а цена клика?

У тех, которые на МОА - 1/4 МОА, кроме SPEEDFORCE, у него 1/2 МОА, а у тех, которые на MRAD - 0.1 MRAD
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да я как бэ уже посмотрел :) а вы откуда? торгуете? работаете на никон?
Maxim911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:18

Сообщение Maxim911 » .

Изначально написано Lis-biker:
да я как бэ уже посмотрел :) а вы откуда? торгуете? работаете на никон?

Мы являемся официальным дистрибьютером и обладаем эксклюзивными правами на продажу.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

а ссылка на магазин?
серия интересная, вот бы ещё лёгкий и компактный такой, что-то
типа м3 2..8х32 с сеткой и кликами в миллирадианах
Maxim911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:18

Сообщение Maxim911 » .

optic4u.ru серия black находится на последней странице, если вы выберете фильтр: оптические прицелы, Никон.
Mik-78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2017, 19:11

Сообщение Mik-78 » .

А в наличии когда будут 6х24? Исчезли во всех магазинах.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

1-4 неплох. зачетное стекло, баллистическая сетка, наличие быстрых кругов, вменяемое поле обзора, умеренный вес и цена. но.. быть идеалом ему мешает следующее:
1) идиотские кресты по сторонам от точки сильно напрягают. при стрельбе по мишеням типа ряда попперов в темпе легко можно запутаться. надо было или сделать их меньше (к примеру, точки 1 моа), или увеличить центральную марку до 3 моа.
2) подсветки на солнечный день не хватает. на пасмурный - еще норм, а под солнцем вместо черного круга легкий баклажан и все.
3) размер выходного зрачка недостаточен для комфортного пользования в практике. собственно, единственный, у кого он достаточен, с моей точки зрения - это у вортекса TMCQ, 16 мм при 1*. у этого около 12+-, потом могу замерить точнее.
chezed
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:53

Сообщение chezed » .

Пристрелял Тигр и Никон BlackX 6x24. Патроны разные. Лучше всего (имхо) барнаульские и легкие томпаковые с козлом на коробочке. последние 5 из 5 в десятку на правой мишени. и 5 из 5 в черный квадрат на левой мишени тоже легкие с бараном, но оболочная
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Пристрелял Тигр и Никон BlackX 6x24
Как прицельчик? Живой ещё? Каков расстрел с ним на сегодня?
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

По фак ту делюсь владением Х-1000.
Прице купил в Раффа с сеткой х-Мрад, поставил его на Tikka T3 223rem, первое ощущение положительные красиво смотрится, пристреляли все норм, хотя чисто мое мнение прицеливаться на люподьде было лучше, постоянно ловиш расстояни ло окуляра. Далее два раза на охоте очень бережно, никаких поправок барабанчиками все по сетке, но потом решил пристрелять другой патрон, сделал три клика вправо , все норм пульки легли правей правда не на три см. а сантиметров так на 6-7.
Приехав домой решил обнулится как в мануале, барабан вверх ноль к нулю опустил, и дернул меня черт покрутит барабан, в итоге никаких щелчков говорящих о корректировке. Открутил барабанчик все шлици вроде как целые( они там очень и очень мелкие) поставил обратно эфект тот же. Переставил сверху заработало. Звоню в рафу расказываю проблему прошу выслать барабан с полной уверенностью что это брак барабана, но оказалось что надо присылать прицел, бог с ним выслал, итог сервис центр обьявил что это не гарантийный случай т.к мех. повреждение. От себя скажу барабан не насиловал делал все по инструкции, итог какая там гарантия 30лет и на что ну если только он под стеклом лежать будет. Прицел точно не для охоты
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано Slava54:
По фак ту делюсь владением Х-1000.о

Спасибо за отзыв. Чуть не купил..... оч хотелось с тактическими барабанчиками....
Подождём ещё чей-нибудь опыт.....
raffaru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 05:11

Сообщение raffaru » .

Сразу хочу заметить, что мы как магазин, продающий прицелы Nikon, не заинтересованы в "обелении" никона, а заинтересованы в объективной информации, так как нам не нужны проблемы с клиентами, возникающие из-за низкого качества товара, но все же надо быть объективными до конца.
Изначально написано Slava54:
сделал три клика вправо , все норм пульки легли правей правда не на три см. а сантиметров так на 6-7.

Эта ситуация не допустима, это сразу брак. Этот брак всегда ловиться на первой пристрелке, когда вы прогоняете прицел по квадрату. Обычно такого не бывает, что при пристрелке цена щелчка 1/10 мила, а потом она становиться 2/10.
Что говорит инструкция к прицелу.
Имейте в виду, что при регулировке визирной сетки по точке прицеливания 1 угловая минута равняется приблизительно 2,54 см (1 дюйм) на 91,44 м (100 ярдов).
Поэтому если точка попадания на 5,08 см (2 дюйма) ниже и на 2,54 см (1 дюйм) правее с установкой параллакса по расстоянию 91,44 м (100 ярдов), то требуется коррекция на 2 угловых минуты вверх
и на 1 угловую минуту влево.
При настройке параллакса по расстоянию 45,72 м (50 ярдов) значение корректировки составляет 2×. При настройке параллакса по расстоянию 68,58 м (75 ярдов) значение корректировки составляет 1,5×.

Совпадение? Не думаю.
Приехав домой решил обнулится как в мануале, барабан вверх ноль к нулю опустил, и дернул меня черт покрутит барабан, в итоге никаких щелчков говорящих о корректировке. Открутил барабанчик все шлици вроде как целые( они там очень и очень мелкие) поставил обратно эфект тот же. Переставил сверху заработало.

Здесь все было хорошо до того момента, пока не открутили барабанчик - на винте видимо есть защита от вскрытия и это послужило отказом в гарантии.
Звоню в рафу расказываю проблему прошу выслать барабан с полной уверенностью что это брак барабана, но оказалось что надо присылать прицел

Это стандартная практика у 100% производителей. Есть проблема - она должна быть подтверждена специалистом.
итог какая там гарантия 30лет и на что ну если только он под стеклом лежать будет

Гарантия действительно есть и она работает. Никоны очень надежные прицелы, но брак случается и там, хотя очень и очень редко. Он также случается и с люпольдами, свариками, найтами и т.д.
Прицел точно не для охоты

А никон его кстати и не позиционирует, как прицел для охоты, он его позиционирует как прицел для высокоточной стрельбы. По мне функционал данного прицела избыточен для обычной охоты.
Но это никак не связано с надежностью данного прицела. Мы продали серии блек уже более 50шт, пока этот случай у нас единичный.
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано raffaru:
Сразу хочу заметить, что мы как магазин, продающий прицелы Nikon, не заинтересованы в "обелении" никона, а заинтересованы в объективной информации, так как нам не нужны проблемы с клиентами, возникающие из-за низкого качества товара, но все же надо быть объективными до конца.

А никон его кстати и не позиционирует, как прицел для охоты, он его позиционирует как прицел для высокоточной стрельбы. По мне функционал данного прицела избыточен для обычной охоты.
Но это никак не связано с надежностью данного прицела. Мы продали серии блек уже более 50шт, пока этот случай у нас единичный.

Интересно все же. Целы шлицы или нет?
По моему разумению у товарища просто зуб на зуб, что называется попал. Ну поменяли б местами и вернули хозяину с миром.... чтоб конфликт не развивать и не портить репутацию ни никону на раффе.ру....
Или что если я капот в машине открыл- закрыл , колесо подкачал гарантии лишился? Или от того что мужик барабан снял- поставил шлицы срезало ?
У НИКОНА!!!???
так все таки целы шлицы барабана вертикальных поправок или нет? В чем причина неисправности?
И мужика понять можно и магазин. Разбиретесь...
Но хочется понять причину.... как бы прицел не позиционировали ни один производитель таких ляпов не закладывает....
Про параллакс тоже интересно чего это величина поправки от него зависит.... пойду попробую..... даже засомневался. Убедительно пишите.
raffaru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 05:11

Сообщение raffaru » .

Изначально написано CRPEVT:

Интересно все же. Целы шлицы или нет?
По моему разумению у товарища просто зуб на зуб, что называется попал. Ну поменяли б местами и вернули хозяину с миром.... чтоб конфликт не развивать и не портить репутацию ни никону на раффе.ру....

Этих данных у нас к сожалению нет, что там с зубами. А поменять мы ничего не можем, мы не авторизованы никоном как сервисный центр, поэтому мы только описываем прибор и проблему и передаем в СЦ вендора.
Изначально написано CRPEVT:

Или что если я капот в машине открыл- закрыл , колесо подкачал гарантии лишился? Или от того что мужик барабан снял- поставил шлицы срезало ?
У НИКОНА!!!???

Аналогия совершенно верная с автомобилем. Капот открыли - это крышку барабана открутили, а вот когда коробку передач разобрали, ну посмотреть, что там гудит и толкается при переходе на 2-ю - это уже барабан разобрали. Дилер снимет этот авто с гарантии.
А что там срезало - уже не важно, и даже не важно кто виноват, пломбы вскрыты.
Мы сейчас не разбираемся, у нас с клиентом все урегулировано. Главный посыл моих сообщений - не надо пробовать самому решить проблему, надо сразу отправлять в гарантию.
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано raffaru:

с клиентом все урегулировано. Главный посыл моих сообщений

Хорошо хорошо. Вы все про свое. Рад и за клиента и за Вас. Удачи.
fedorov129
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 19:17

Сообщение fedorov129 » .

Здравствуйте !!!
Вот назрел тоже вопросик по прицелу Nikon BLACK X1000 6-24x50SF Matte Illuminated X-MRAD
Выдержит ли он отдачу на карабине Тигр/СВД с патроном 7,62*54 ???
Спасибо !!!
С Ув. Сергей !!!
RJordan
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 16:26

Сообщение RJordan » .

fedorov129 писал(а): Здравствуйте !!!
Вот назрел тоже вопросик по прицелу Nikon BLACK X1000 6-24x50SF Matte Illuminated X-MRAD
Выдержит ли он отдачу на карабине Тигр/СВД с патроном 7,62*54 ???
Спасибо !!!
С Ув. Сергей !!!
Должен выдержать. Никон ограничений по калибру не делает, поэтому либо выдерживает, либо гарантия 30 лет. :P
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Доброго всем вечера кто в теме. Действительно проблему с магазином мы решили там работают адекватные люди , большое спасибо Сергею, Вопрос на самом деле к сервису который дал как это назвать корректно непонятную для меня причину снятия с гарантии, что я разобрал практически весь горизонтальный механизм поправок, как на духу говорю отвинтил только этот несчастный винтик потом открутил винтик с вертикальной поправки переставил барабанчик проверил что работает и все установил на места своя, но после данной процедуры и верхний тоже должен был перестать работать если бы там какая либо примочка стояла но нет же работает. Ну и если быть дотошным ну ни где в инструкции или гарантийнике не написано что эти болтики нельзя откручивать :)). Ну и по моему убеждению тактические барабаны наоборот должны быть с большим ресурсом т.к на то они и открытые чтоб их постоянно крутить. По данному случаю считаю просто стечение обстоятельств и я стал "счастливым" обладателем прицела который по ошибке на заводе не положили в кучку некондиции а отправили продавать :))) опять же повторюсь по ошибке!!!
Пользуюсь биноклем НИКОН монарх 5 все устраивает это так к слову. Но для себя лично с последующим выбором прицелов определился пусть и дороже душевное спокойствие дороже :)))))
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Заказал сегодня X1000 6-24x50SF. Для владеющих английским: тут обзор нашел один, в котором инфы больше чем в посте дистрибьютора и самого Никона вместе взятых: http://blog.1800gunsandammo.co...-x-mrad-review/
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Goodwin2110
Если не секрет,на что планируете устанавливать?
Какую сетку выбрали?
За ссылку спасибо,интересный обзор.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя