Хочу купить самогонный аппарат

zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

John892 писал(а): по идее, в теории да, а что там получится я не знаю. Настроить её наверное сложно будет и отбор будет маленький.
Так это просто дополнительное укрепление будет, то есть, если я все правильно понимаю, на выходе получится тот же недоректификат, смесь спиртов.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Вечером ссылок накидаю телефон садится , узел отбора сатех тройник принцип разделение пара на 2 потока работает стабильно .
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано zubrilov:
То есть ставлю на куб метровую царгу, а на нее свою пленочную? И все?

как это выглядит (один из вариантов) есть в посте 140
фото колонны. рядом лежит доохладитель (из тонкой трубки)
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

zubrilov писал(а):Смотрю на колонну в сборе и не понимаю, хоть убейте, как все это работает.
сырец испарился, поднялся по трубе колонны вверх. внутри насадка (мочалки, призма или еще что-то мелкое)
насадка задерживает пар, он конденсируется и в этой паро-спиртвой пене легкие постепенно поднимаются на самый верх, а тяжелые не пролезают и осаживаются вниз
верхнюю часть отбираем (только часть)
когда спирт иссякнет, то этот спиртовой столб начнет подниматься вверх.
термометр в трубе просигналит, что температура изменилась. значит пора выключать
у кубе останется сивуха и прочая дрянь
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Длбавлю что пароспиртовую смесь в насадке создаёт дефлегматор .
П.П. Вернее спирт для этой смеси (флегму).
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

TSV писал(а): сырец испарился, поднялся по трубе колонны вверх. внутри насадка (мочалки, призма или еще что-то мелкое)
насадка задерживает пар, он конденсируется и в этой паро-спиртвой пене легкие постепенно поднимаются на самый верх, а тяжелые не пролезают и осаживаются вниз
верхнюю часть отбираем (только часть)
когда спирт иссякнет, то этот спиртовой столб начнет подниматься вверх.
термометр в трубе просигналит, что температура изменилась. значит пора выключать
у кубе останется сивуха и прочая дрянь
То есть отбор идет, как обычно, из верхней точки. Спирты кипят, самые легкие устремляются вверх первыми, мы их отбираем в виде голов, потом приходит очередь этилового спирта, после его отбора остаются хвосты. Обычный самогонный аппарат с бОльшим укреплением. Нет?
На фото Slepoy Pjou узел отбора, как я понял, находится по центру. Или я что-то неправильно понимаю?
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

у него холодильник расположен вертикально
у меня под наклоном. но суть та же самая
холодильник конденсирует, насадка подогревает
происходит многократное переиспарение
в простом аппарате испаренное сразу улетает. здесь оно многократно крутится и понемногу отбирается
в этом разница
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Да через шаровый кран на прямоточнике ,вода последовательно холодильник дефлегматор .
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

TSV писал(а): у него холодильник расположен вертикально
у меня под наклоном. но суть та же самая
холодильник конденсирует, насадка подогревает
происходит многократное переиспарение
в простом аппарате испаренное сразу улетает. здесь оно многократно крутится и понемногу отбирается
в этом разница
Да это я понимаю. Я не понимаю одного - как этиловый спирт конденсируется именно в том месте колонны, где находится узел отбора?
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Результат работы флегмы с паром в насадке , самый легкий продукт всегда с верху .
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

между насадкой и холодильником есть пространство
в середине пространства находится узел отбора (когда вся конструкция вертикальная)
пар испарился, спиральный холодильник-димрот его сконденсировал
тот упал на насадку, подогрелся и опять поднялся. паровое облако из спирта.
в этом пространстве из краника пар отбирается наружу, во внешний доохладитель.
в конструкции с наклонным холодильником: там пар конденсируется до жидкого состояния и в жидком виде по трубке отбора сливается. часть отбирается и поступает на окончательное охлаждение, а бОльшая часть возвращается назад для переиспарения
все просто, когда поставишь и запустишь :)
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

TSV писал(а): все просто, когда поставишь и запустишь :)
Сколько я бился, чтобы ПК у меня заработала стабильно. Сколько раз готовый продукт, попробовав, перегонял еще раз.
Пока я не понял, чем ваши колонны отличаются от моей пленочной. Просто тоже самое укрепление с пошаговым отбором самых легких на момент отбора фракций. Где колонна, в которой получают ЧИСТЫЙ этиловый спирт безо всяких примесей?
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

96 % я наверное смогу и на своей ПК получить, добавив коротенькую царгу, но это все равно не будет ректификатом. Примеси будут присутствовать.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано zubrilov:
Сколько я бился, чтобы ПК у меня заработала стабильно. С

сама конструкция пленочной не позволяет ей управлять четко
чуть теплеее-холоднее вода, чуть больше-меньше нагрева и понеслось
то затыкает пар, то пропускает его. если пропускает, то летит все.
ректколонна в этом плане гораздо надежнее и предсказуема
на дистилляте колонну хорошо использовать для очистки голов
первый перегон лучше делать на прямотоке
поэтому колонна это дополнение, для более качественной очистки
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано zubrilov:
96 % я наверное смогу и на своей ПК получить, добавив коротенькую царгу, но это все равно не будет ректификатом. Примеси будут присутствовать.

это будет концентрат примесей при минимуме воды
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

TSV писал(а): сама конструкция пленочной не позволяет ей управлять четко
чуть теплеее-холоднее вода, чуть больше-меньше нагрева и понеслось
то затыкает пар, то пропускает его. если пропускает, то летит все.
Я же говорю - приноровился вроде бы.
TSV писал(а): ректколонна в этом плане гораздо надежнее и предсказуема
Что-то я почитал на форумах про царги от Шульмана ХД-4 и совсем не впечатлился, а скорее даже и подрасстроился.
TSV писал(а): это будет концентрат примесей при минимуме воды
А то, что вы здесь выкладываете, не то же самое?
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

У меня ни каких танцев с бубном не было , определил мощность тэнов на захлёбе , держу на 20% меньше , минут 30-40 на себя поработал , кран приоткрыл покапельно головы снял(40-30мин) , открыл кран на полную(ФЧ примерно 4) водичку подрегулировал всё кури бамбук , термометр в отборе показывает что на выходе а в 30см над кубом когда начать стрематся.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

фото которое выложил - после того, как отобрал спирт, продолжил дальше греть и специально отбирал сивуху
спирт отдельно. сивуха маслянистая отдельно
промежутку между ними взял в третью банку в качестве растворителя и для розжига костра
царга это просто труба с крепежом и входом под датчик
непонятно почему кто-то от нее расстраивается
если набивают насадкой и ждут, что из колонны польется рекой - то конечно расстройство ждет. колонна работает неторопливо.
с очень узкой трубой скорость будет весьма медленной
ну дык и скальпелем и не пилят бревна :)
будучи в Питере незачем покупать у Шульмана
на месте есть изготовитель
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=156317.0
у него и сайт есть
http://samogon-ps.ru/
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

В Питере и я могу кусочек сороквторой подарить , есть обрезок 77 см , но для ректифката маловат .
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

zubrilov писал(а): Пока я не понял, чем ваши колонны отличаются от моей пленочной. Просто тоже самое укрепление с пошаговым отбором самых легких на момент отбора фракций. Где колонна, в которой получают ЧИСТЫЙ этиловый спирт безо всяких примесей?
Принципиальным действием наши колонны ничем не отличаются от плёночных.
Тот же самый возврат флегмы и взаимодействие (тепломассообмен)этой флегмы с поднимающимся паром.
Количественно это взаимодействие выражается в соотношении возврата/отбора флегмы (флегмовое число ФЧ) и КПД взаимодействия (эквивалентном числе теоретических тарелок (ТТ) в которых и происходит тепломассообмен)
Считается, что бы спирт не пах сивухой - нужно 30-40 ТТ при ФЧ 3-4.
Такие параметры в бытовых условиях проще достижимы на малопроизводительных аппаратах с трубой с соотношением длина/диаметр от 30 и выше.
Если мы сделаем колонну более производительно - то должны увеличить и диаметр и высоту трубы и она уже просто не поместится в комнатных условиях.
Плёночная колонна имеет самый низкий КПД и, посему небольшое число ТТ и худшую очистку спирта, но зато она позволяет работать непосредственно с брагой. А вот ежели мы будем гнать из браги сразу в насадочной колонне - то из за брызгоуноса мы насадочные элементы быстренько унавозим и работать они станут менее эффективно (да ещё потом замучимся их мыть).
Тарельчатые колонны занимают промежуточное положение и в промышленности используются большей частью они, т.к. увеличение их диаметра (а значит и производительности) не влечёт столь однозначного увеличения высоты.
Итого - плёночная колонна просто для других целей - сохранить ароматы и очистится от самых брутальных сивух.
Напомню, что 3-4 ТТ снизят кол-во изоаминола в 10 раз.
Второй прогон на колонне с 3-4 ТТ или однократный прогон на колонне с 6-8 ТТ уменьшат кол-во изоаминола уже в 100 раз.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

zubrilov писал(а): zubrilov
по идее нам к пленочным колоннам можно приобрести удлинитель ПК и набить мочалками, пару- тройку ТТ на этом получить можно будет.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

А как с дефлегматором , наш то покруче будет 100% утилизирует а через Ваш часть должна проскакивать тут то и засада и тряски с настройками .
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

John892 писал(а): набить мочалками, пару- тройку ТТ на этом получить можно будет.
Если у нас насадка средненькой эффективности и труба 30-40 мм. в диаметре, то одна ТТ получится на 35-45 мм. высоты.
Т.е. полметра такой трубы - это уже десять с гаком ТТ.
Однако не всё так просто, т.к. эффективность их работы будет зависеть и от флегмового числа, которое на колоннах с отбором по пару удержать стабильным непросто.
Вот там, где фиксированный отбор по жидкости - там проблемы стабильности ФЧ практически нет в широком диапазоне рабочего режима.
Ну и ещё есть нюансы конструкций связанных с тем, что разделяемость разных примесей различна и ни как не сводится к банальному распределению примесей по температуре кипения.
Но это уже тонкости во втором приближении и большинству пользователей колонн ни к чему углубляться в сложные взаимозависимости коэффициентов ректификации в-в и кипения азеотропных смесей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

На форуме самогонщиков Игорь223 пишет что ФЧ на паровом отборе стабильно и разницы по продукту между колоннами нет , просто с паровым легче управление в ручную а на жидкостной автоматика проще.
(Для самостоятельного изготовления на пару проще мой пример).
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

народ, а что мы тут мусорим?
здесь хотят купить.
про самогон и прочее лучше в другой теме
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Народ должен знать что берёт а то сосед купит магарыч а тебе потом воду из квартиры вычерпывть и копоть счистять .
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Slepoy Pjou писал(а): На форуме самогонщиков Игорь223 пишет
К тому, что Шульман пишет, ИМХО, надо относиться осторожно, т.к. его увлечение уже давно приобрело коммерческий интерес.
Slepoy Pjou писал(а): ФЧ на паровом отборе стабильно и разницы по продукту между колоннами не
Когда всё правильно сделано - то конечно нет.
Slepoy Pjou писал(а): просто с паровым легче управление в ручную а на жидкостной автоматика проще.
Вручную - потому, что там автоматика будет сложной и всё равно неточной. (если интересно - объясню позже).
А в жидкостном отборе этой автоматики вовсе может не быть при фиксированной отборе, либо может быть минимальна при управляемом отборе (ШИМ узла отбора, помп и т.п....).
У меня первая колонна и была с управляемым отбором по жидкости. На ней отработал режимы и переделал на фикс. отбор с минимумом автоматики.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано Slepoy Pjou:
Народ должен знать что берёт а то сосед купит магарыч а тебе потом воду из квартиры вычерпывть и копоть счистять .

судя по постам более ранним, чем нынешние, "сосед" и будет покупать магарыч. причем самый дешевый
главное чтобы блестел (с)
и по барабану этому "соседу" как оно работает и что дает.
в рекламе написано, что делает спирт на трубке размером с рукоять половника, а все остальное ему до лампочки. доказывать бесполезно.
просто ради интереса отмотайте несколько страниц назад
там все это обсуждается
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

TSV писал(а): народ, а что мы тут мусорим?
Да, давайте продолжим в самогонной теме..
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

У из электроники только термометры с десятыми и на моих объёмах она и не нужна , управление лёгкое продукт нравится.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя