Хочу купить самогонный аппарат

zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

TSV писал(а): стоит ли водку брать, которая хрен знает из чего сделана?
Что делать, приходится.
TSV писал(а): купить-сделать колонну и самому гнать спирт
Наверное не дорос я еще до колонны.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано avch:
На простом прямоточнике, по методу Габриэля, в укрепленном Т1 изики в хвостах, их и отлавливать не надо.

угу
а потом это первое тело выливаем в каналью
так как в нем будет бОльшая часть изика и головняки
а чистить их нечем, если нет колонны
есть еще вариант - отдать кому-то, у кого есть колонна
он из этого спирт выжмет
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано zubrilov:
Наверное не дорос я еще до колонны.

а чего там дорастать. просто поставить и пусть она работает, продукт чистит :)
я через колону сейчас все пропускаю. головы режу покапельно
очень качественно очищает
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано TSV:

угу
а потом это первое тело выливаем в каналью
так как в нем будет бОльшая часть изика и головняки
а чистить их нечем, если нет колонны
есть еще вариант - отдать кому-то, у кого есть колонна
он из этого спирт выжмет

И как это веками без колонны-то вискари, коньяки и водки делали...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано Samson67:

И как это веками без колонны-то вискари, коньяки и водки делали...

Виски и коньяки делали на аппаратах с дефлегматорами ( "шлемы", "луковицы", тарелки Писториуса, шары Эгро, ректификационные линзы..), где опускающаяся флегма взаимодействовала с поднимающимися парами и всё это являлось вариантом плёночной колонны с несколькими тарелками
А меж тем каждые 3-4 тарелки снижают содержание изоаминола в десять раз.
Спирт для водки же просто банально чистили углём, маслами и т.п.
И чем лучше будет этот спирт очищен - тем лучше для водки и рект. колонна тут однозначно предпочтительнее.
Да и виски-коньяки-кальвадосы ныне большей частью делают из высокоректификованного спирта путём купажирования его с низкоректификованным, где присутствуют нужные сивушные запахи.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

TSV писал(а): а чего там дорастать. просто поставить и пусть она работает, продукт чистит
я через колону сейчас все пропускаю. головы режу покапельно
очень качественно очищает
Просто...
Я на пленочной-то 25-27 литров СС перегоняю сутки. Ночью каждые четыре часа встаю, чтобы проверить, как идет отбор, и таймер на плитке перевести еще на четыре часа. Покапельный отбор, все вручную. На выходе 92 % с сохранившейся органолептикой. Заливаю в бочку и наслаждаюсь.
А колонну надо сразу с автоматикой делать, потому что иначе, как мне кажется, только морока будет. Покупать комплект - денег жалко, тем более последнее время все как-то внатяг идет. Да и тратить пару десятков тысяч ради пяти литров спирта в год считаю совсем уж нецелесообразным. Собирать самому - не понимаю пока, что мне нужно добыть и как все это в кучу собрать.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

На выходных солодовую брагу гнал и трубу восходящую медными колечками набил, что то разницы с пустой не учуял. Колечки правда черные потом были.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

John892 писал(а): На выходных солодовую брагу гнал и трубу восходящую медными колечками набил, что то разницы с пустой не учуял. Колечки правда черные потом были.
Я брагу перегоняю на максимальной температуре без ничего, на прямотоке.
А вот второй перегон делаю уже с укреплением, цепляя сухопарник с набитой в него медной сеткой.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

zubrilov писал(а): не понимаю пока, что мне нужно добыть и как все это в кучу собрать.
В самом простом варианте - метровая труба диаметром 35-40 мм. для колонны, китайский термос для конденсатора-дефлегматора, кусок 100х100 мм. тонкой нержавейки (в крайнем случае латунной или медной фольги) для узла отбора по жидкости с фикс. флегмовым числом, олово для пайки, тонкая нерж. трубка 100-150 мм.(или опять же медной или латунной трубки) для прямоточного холодильника, любая нержавеющая стружка для насадочных элементов (ну или нерж. мочалки, самокрутные сприральки или призмы из проволоки), пара китайских терморегуляторов-термостатов за 100 рублей каждый.
Всё это никак не "пара десятков тысячь".
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Postoronnim V писал(а): В самом простом варианте - метровая труба диаметром 35-40 мм., китайский термос, кусок 100х100 мм. тонкой нержавейки (в крайнем случае латунной или медной фольги)олово для пайки, тонкая нерж. (или опять же медной или латунной трубки) для прямоточного холодильника, любая нержавеющая стружка для насадочных элементов (ну или нерж. мочалки, самокрутные сприральки или призмы из проволоки), пара китайских терморегуляторов-термостатов за 100 рублей каждый.
Вот это все ответ на первую часть моей фразы. :P
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

zubrilov писал(а): Вот это все ответ на первую часть моей фразы
У меня автоматика самая простая - сигнал, когда в кубе спирт на исходе и пора выключать.
Потому, как газом грею.
При этом автоматика нагрева не актуальна по двум причинам:
1. колонна работает в режиме на треть ниже максимальной отдачи (т.е. далеко от предзахлёба).
2. Узел отбора имеет фиксированное флегмовое число и потому нет ни какой необходимости регулировать режим нагрева для поддержания этого самого флегмового числа.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Postoronnim V писал(а): 1. колонна работает в режиме на треть ниже максимальной отдачи (т.е. далеко от предзахлёба).
2. Узел отбора имеет фиксированное флегмовое число и потому нет ни какой необходимости регулировать режим нагрева для поддержания этого самого флегмового числа.
Вот прочитав это, я в очередной раз убедился, что пока не дорос до колонны. :(
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

zubrilov писал(а): Вот прочитав это, я в очередной раз убедился, что пока не дорос до колонны
Ну и зря.
Тут всё просто.
Режим предзахлёба - это режим наибольшей возможной производительности.
Но ежели мы за наибольшей скоростью отбора не гонимся - то всё значительно упрощается.
Например выставил я газовый нагрев на треть меньше максимального - он до презахлёба сам собой и не увеличится, как бы не старался.
А если у нас узел отбора таков, что отбирает всегда максимум только четверть флегмы-конденсата - то никакой режим нагрева это флегмовое число и не изменит. Хоть в предзахлёбе будет колонна работать, хоть в 10% от предзахлёба.
От того и вся автоматика сводится к сигналу отключения. когда температура в кубе будет соотв. заданной (по известной табличной зависимости отношению температура кипения - водноспиртовая смесь.)
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Postoronnim V
Хорошо, немного конкретики.
У меня есть куб 37 литров под ХД-4, есть пленочная колонна от Шульмана, сухопарник (бывший шейкер). Что мне нужно докупить (пока говорим о покупке готового), чтобы мое оборудование преобразовалось в ректификационную колонну? Ориентироваться можно вот на это http://samogon78.ru/oborudovanie/seriya-hd-4/cargi-hd-4
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

zubrilov писал(а): Хорошо, немного конкретики
любые две царги, узел промежуточного отбора и доохладитель. а потом пытаться всю эту высоту на плиту взгромоздить
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

zubrilov писал(а): У меня есть куб 37 литров под ХД-4, есть пленочная колонна от Шульмана, сухопарник (бывший шейкер). Что мне нужно докупить (пока говорим о покупке готового), чтобы мое оборудование преобразовалось в ректификационную колонну? Ориентироваться можно вот на это
Из того, что есть использовать только куб.
Всё остальное делать своими руками.
По стоимости выйдет в полторы-две т.р.
Из того, что там на сайте - подойдут только царги и насадочные элементы.
Однако 6 тр. за трубку - это жлобство какое-то.
Бесплатная трубка от старого пылесоса и кухонные мочалки сработают не хуже.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

John892 писал(а): а потом пытаться всю эту высоту на плиту взгромоздить
Я на индукционке в подвале гоню, высота потолка 2,2 м, если поставить плитку на пол, то за минусом высоты кастрюли полтора метра смело на оборудование остается, даже чуть больше.
John892 писал(а): доохладитель
При забивании в поиск на сайте слова "доохладитель" выскакивает
1. Дистиллятор прямоточный ХД/3-3000 ()
2. Дефлегматор серии ХД/4-1250Р ()
3. Дистиллятор прямоточный ХД/4-2500 ()
4. Дистиллятор прямоточный ХД/4-1700 ()
Что из этих четырех позиций есть доохладитель? И зачем он нужен?
А также для чего нужен узел промежуточного отбора?
Postoronnim V писал(а): Однако 6 тр. за трубку - это жлобство какое-то.
Согласен, очень дорого получается. Но я же отметил, что мы просто ориентируемся на оборудование с того сайта для простоты восприятия.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Ну на счёт трубы от пылесоса это Вы погорячились , а вот нержа для перил самое то .
Изображение
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Slepoy Pjou писал(а): а вот нержа для перил самое то
Оппаньки! У меня ведь должно что-то оставаться после монтажа перил на объектах.
На самом деле какая-то нержавейка, дюймовка или дюйм с четвертью, со стенкой потолще должна валять за летней кухней. Правда, за десять лет лежания она скорее всего уже начала-таки покрываться ржавчиной.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Мой бюджетный вариант (только эти мочалки оказались г полное).
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Slepoy Pjou писал(а): Мой бюджетный вариант
И что из этого куда? Понятно, что метровая царга надевается на куб, мочалки в царгу. А все остальное?
Кстати, труба дюймовая?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

zubrilov писал(а): При забивании в поиск на сайте слова "доохладитель" выскакивает
Правильное название малый прямоточный холодильник, а узел промежуточного отбора нужен что-бы часть флегмы(спирта) которая сконденсируется в восходящей трубе плёночной колонны попадала в царгу с насадкой, а другая через доохладитель в приёмную емкость.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
это первый вариант царга из трубы 30х1 ,сейчас пользую из 42х1,5 с отбором по пару , в режиме НДФР 1,4 л/ч 95% .
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано Slepoy Pjou:
Ну на счёт трубы от пылесоса это Вы погорячились , а вот нержа для перил самое то .

Отнюдь.
В моей РК именно люминиевые трубы от пылесоса и свёрнутый в трубочку лист фторопласта внутри.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Люминь в пылесосах это уже раритет , сейчас это уже пластик или железо с хреновой никелировкой .
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

John892 писал(а): Правильное название малый прямоточный холодильник
Почему тогда в этом качестве нельзя применить пленочную колонну в режиме прямотока, без укрепления?
John892 писал(а): а узел промежуточного отбора нужен что-бы часть флегмы(спирта) которая сконденсируется в восходящей трубе плёночной колонны попадала в царгу с насадкой
Узел промежуточного отбора где ставится?
Slepoy Pjou писал(а): это первый вариант царга из трубы 30х1 ,сейчас пользую из 42х1,5 с отбором по пару , в режиме НДФР 1,4 л/ч 95% .
То есть на выходе все-таки недоректификат с кучей примесей в составе?
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Slepoy Pjou писал(а): это первый вариант царга из трубы 30х1
Вооот. Смотрю на колонну в сборе и не понимаю, хоть убейте, как все это работает.
Нижняя часть это собственно колонна с насадкой внутри.
На нее надет узел отбора? Как получается, что в этом месте происходит отбор этилового спирта, а все ненужности легче улетают вверх, все гадости тяжелее остаются внизу?
Выше узла отбора это наверное дефлегматор? Он какую роль в этой конструкции выполняет?
КАК это все работает?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

zubrilov писал(а): Почему тогда в этом качестве нельзя применить пленочную колонну в режиме прямотока, без укрепления?
можно, но как раз в режиму укрепления, это будет отбор по пару, Слепой Пью наверное лучше по этому вопросу просветит если сам этим пользуется: как колонну стабилизировать и что на выходу будет.
zubrilov писал(а): Узел промежуточного отбора где ставится?
между пленочной колонной и царгой
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

John892 писал(а): можно, но как раз в режиму укрепления, это будет отбор по пару
То есть ставлю на куб метровую царгу, а на нее свою пленочную? И все?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

zubrilov писал(а): То есть ставлю на куб метровую царгу, а на нее свою пленочную? И все?
по идее, в теории да, а что там получится я не знаю. Настроить её наверное сложно будет и отбор будет маленький.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость