PULSAR QUANTUM LITE XQV. Отзывы пользователей

Ночная оптика
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Мда, не так просто адекватно оценить прибор.
Требуется одновременное сравнение с другими ибо можно сделать поспешные выводы.
На первый взгляд:
Прибор легкий по сравнению с xd38s, как будто внутри чего то не хватает.
Магнитная шторка заметно тише работает при калибровке, по ощущениям как флирпс24.
Старт прибора то момента нажатия на кнопку включения не 2 сек, а в районе 7сек.
2сек с момента появления надписи pulsar на дисплее.
Не буду пока писать про ощущения от картинки потому что повторюсь надо сравнивать два прибора одновременно в одинаковых условиях.
Денс75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 23:45

Сообщение Денс75 » .

Сегодня забираю свою 30-ку. Есть у товарища 38-ой пульсар. Можно попробовать в поле посмотреть. Как они в сравнении. Но, думаю, что будут они все же разными. 38-ой с узким углом и на подальше, а 30-ый - пошире угол , но недалеко. Но пока это только предположения. Как гляделка в нашей полосе , думаю , вполне достаточной будем ИМХО.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Вот еще свежий видосик с Pulsar Quantum Lite XQ30
iriston-14-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:21

Сообщение iriston-14-2 » .

, но недалеко.
Если будет возможность, вот это" недалеко" измерить, то был бы Вам благодарен..
Денс75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 23:45

Сообщение Денс75 » .

iriston-14-2 писал(а): Если будет возможность, вот это" недалеко" измерить
В ближайшее поле! В городе не информативно, хотя, можно и с балкона посмотреть.
iriston-14-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:21

Сообщение iriston-14-2 » .

[QUOTE]В ближайшее поле! В городе не информативно, хотя, можно и с балкона посмотреть.
----
Проверьте если будет возможность пределы прибора, то есть хд видет, а литл нет, это в идеале, но если нет возможности сравнить, то хотя бы узнать растояние, до скольких метров он засекает к примеру лису, и.т.д ..
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Обнаружил в своем лайте интересную штуку: есть место, в поле обзора которого несколько пикселей выбиваются из общей картины.
Это не битые и не деффектные пиксели о коих говорится в инструкции, это что то другое.
Интересно на скольких аппаратах встретится.
Как заметить я думаю понятно из видео - ловить на границе теплого и холодного.

Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Можно сказать краем глаза сравнил вблизи hd19s и лайт30-ый.
Что можно сказать:
- при одновременном нажатии на кнопку включения лайт включается почти в 2 раза быстрее. Время включения с момента нажатия на кнопку у hd в среднем составило 13.5сек, а у лайта в среднем 8сек по секундомеру.
- после загрузки алгоритм калибровки у лайта управляет шторкой реже чем у hd
- при одинаковых настройках яркости и контраста у лайта картинка тусклее чем у hd. Говорят же что у лайта картинка мягче и от части я думаю это связано с тем что программно уронили уровни яркости и контраста у лайта. Ведь что в hd что в xd при ночном использовании я всегда ставил настройки яркости на 2 единицы, а контраст на 5 и этого хватало за глаза чтобы обнаружить и идентифицировать цель на дистанции и чтобы не "выжигали глаза" чрезмерной яркостью свечения дисплея.
В общем чтобы уровень свечения теплого у лайта был на уровне hd надо настройки контраста в лайте прибавить на +5 единиц больше чем в hd (например уровень контраста +5hd=+10lite).
- кнопки у лайта в отличии от hd и xd другие, они с небольшим выступом, мягкие и информативные.
Если на сериях hd и xd найдя кнопку на ощупь надо еще сжать теплик в руке чтобы продавить кнопку, то на лайте кнопка нажимается очень легко и четко.
- конечно распознавание на дистанции у лайта лучше, во многом за счет большей кратности и большего объектива.
На дальность обнаружения пока нет возможности проверить, но я думаю что и сравнить будет гораздо интереснее с серией xd38s, которую я надеюсь скоро возьму у товарища.
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Еще одно важное замечание:
У лайта отсутствует так называемое "кольцо", темный круг если хотите, если смотреть в небо.
У серии hd и xd это кольцо хорошо выражено.
У лайта оно отсутствует полностью.
iriston-14-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:21

Сообщение iriston-14-2 » .

У лайта оно отсутствует полностью
Это хорошо ?(стою перед выбором первого теплика )
Антон, по первым прикидкам какой вердикт, XD или 30V?
iriston-14-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:21

Сообщение iriston-14-2 » .

В ближ субботу и воскресенье буду в полях и в лесу
-------------
Не удалось выехать??
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Обнаружил в своем лайте интересную штуку:
Да интересно. Но на "скорость" не влияет, это главное. У меня есть белая точка как соринка, года три как ни меньше ни больше.
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

iriston-14-2 писал(а): Это хорошо ?(стою перед выбором первого теплика )
Антон, по первым прикидкам какой вердикт, XD или 30V?
Ездил сегодня к товарищу чтобы хоть краем глаза сравнить с xd38s.
К сожалению одолжить не представилось возможным по причине востребованности его прибора, поэтому опять вскользь, но результат постараюсь описать, итак, водоем, утки на 150-180м, теплая погода, все нагрето:
- обнаружение у xd38s лучше чем у лайта30, оно и понятно, объектив 38/1,2 против 30/1,6
- картинка у xd38s четче чем у лайта30. Лайт30 немного "полосит" по сравнению с xd38s.
- когда прицепили объектив от xd38s на лайт30 то у лайта30 дистанция обнаружения значительно улучшилась и стала больше чем у xd38s с его родным объективом, но картинка все равно более "шумная" по сравнению с xd38s и это навело на мысли.
- как оказалось объективы не совсем взаимозаменяемые и это напрямую связано с размером матрицы.
Когда на xd38s нацепили объектив от лайта30 то на xd38s вообще невозможно было нормально смотреть, был один сплошной теплый круг что говорит о разных параметрах фокусного расстояния до матрицы и вообще проекции изображения с неродного объектива на матрицу другого размера.
Вообще с размером матрицы здесь много чего связно на самом деле и иногда не в лучшую сторону (по крайней мере у лайта30).
Так как у xd38s и у лайта30 разрешение микроболометра одинаковое и составляет 384х288, а размер пикселя разный и составляет 25мк у xd38s, и 17мк у лайта30, то матрица у xd38s заведомо больше.
А больший размер матрицы при таких параметрах, имхо, лучше по соотношению сигнал/шум.
Поэтому когда мы поменяли объективы местами то картинка у лайта30 с объективом от xd38s улучшилась, но все равно была более шумной чем у xd38s.
Что еще сказать кроме того что в стоке xd38s рисует четче и ярче (и этому способствует не только сама тушка, но и светосила объектива, которая больше у xd38s)?
Наверное так - если для Вас нет разницы в стоимости между новым лайтом30 за 100 и б/у xd38s за 130, то однозначно надо брать xd38s.
Лайта30 с головой хватит на вышку, но в поле xd38s будет однозначно лучше.
OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

объективы заменяемые, что с xd38s что с лайта30. если вы после установки 30-го объектива в xd38s не чего не увидели, значит вы его не докрутили до упора, могли бы снять уплотнительное кольцо для эксперимента либо посмотреть на предметы на расстоянии от 0,5м..
Лайт кажет лучше xd - меньше вертикальных полос, а функционал одинаков не зависимо от тушки. из за относительного объективов 1,6 против 1,2 идет удешевление и соответственно ухудшение разрешения картинки.как пишут динозавры сего форума, идеал относительного 1-ца предел 1,6 от сюда и выводы......
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Под взаимозаменяемость я понимаю штатную установку объектива с уплотнительной резинкой обеспечивающую пыле-влаго защиту внутреннего узла объектив-резьба-матрица.
Понятно что наколдовать всегда можно, но рабочий отрезок у приборов все же отличается и Вы ненароком сами пишите об этом советуя убрать уплотнительную резинку и что МДФ надо искать в районе 0.5м, что никак не соответствует заводским показателям.
BIC
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:44

Сообщение BIC » .

Так что там с обнаружением
?
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

По ощущениям в стоке у xd38s дистанция обнаружения больше чем у lite30v в стоке.
Опять же повторюсь что виноват в этом объектив: у хд38с апертура 1.2, а у лайта апертура 1.6 что является более тёмным показателем светопропускания объектива lite30v по отношению к xd38s.
Конкретные цифры не скажу, задачи такой перед собой не ставили, да и некогда было этим заниматься.
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Я думаю тут надо брать общую статистику, требуются еще сравнения от других людей, ведь сколько людей столько и мнений.
Нам с товарищем показалось вот так, а другому не так.
Статистика нужна
iriston-14-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:21

Сообщение iriston-14-2 » .

Спасибо Антон за понятное пояснение , сумма конечно играет роль ,н0 .. ИМХО лучше добавить и взять более кучерявую модель ..
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Если есть время подождите других обзоров или сравнений.
Для себя вывод сделал такой - если не xd38s за дешего, то уж точно lite30v.
Модели тепликов с фокусным 19мм (например hd19s и xd19s) точно уходят в небытие.
Денс75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 23:45

Сообщение Денс75 » .

Поигрался с lite30v с балкона пустырь (380 м. по дальномеру) порассматривал. В несильно высокой траве собак видно вполне, на всех
расстояниях (но тут играет роль 8 этаж :P) . Можно даже различить более горячих - которые бегают больше :)) от просто гуляющих. В классике - черно-белом варианте на яркости +3 картинка вполне ! Вышка - за глаза! Небольшие поля и полянки - думаю, то же вполне! В выходные планирую 38-ой взять у товарища и в поля съездить, сравнить.
Денс75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 23:45

Сообщение Денс75 » .

ИМХО, аппарат своих денег стоит для охотничьих целей.
iriston-14-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:21

Сообщение iriston-14-2 » .

Что та тема угасает, поднимем ..
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

К сожалению больше читателей чем людей готовых выразить мысли.
Зы: смотришь куплю-продажу, лайты30-ые уже некоторые индивидуумы по 120 торгуют - обнаглели в корень!
Считаю крайняя цена, при учете того что нет гарантии на территории РФ, это 100т.р.
Жора Карамболь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:36

Сообщение Жора Карамболь » .

Послежу, оч интересно
iriston-14-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:21

Сообщение iriston-14-2 » .

Да жаль что мало отзывов , хотя по логике те кто ими торгуе должы быть заинтересованны показать товар лицом , что сложного , взять пару разных приборов , дальномер , товарища который будет поднимать руку, и посмотреть ,какой прибор на какой дистанции видит ( иденцифицирует ) а какой нет, наверняка есть тех возможности для сравнения , Имохо конечно..
Макар1978
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 23:53

Сообщение Макар1978 » .

Поддержу,актуальная тема.
ЛАИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:48

Сообщение ЛАИ » .

.
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

отмечусь
Жора Карамболь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:36

Сообщение Жора Карамболь » .

глухо что то совсем...
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя