Икея/365+ 16 см

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30374875/
Сталь - X50CrMoV15. Всем все понятно...
Лезвие в районе пятки - 42 мм (у Хаттори FH 210 - 43).
Толщина обуха - 2 мм (кончик толстоват, эти 2 мм идут от обуха почти по все длине).
Вес - 161 г.
Наконец-то добрался я до Икеи. Прикупил кое-что для дома. В т.ч. решил взять этот нож. На данный момент 999 р. Кстати, наряду с остальным взял сразу несколько мельничек для специй. Блин... Не знаю, как долго они прослужат, но если мои мельнички (такие ноу-нэйм, металлические снизу и деревянные сверху, с нижним расположением жерновов) - это петровская пушка, то икеевские - это просто катюша. Колпашат так, что только держись. :D
Мне не хватало ножа с лезвием 140-160, но с широким. По типу Трамонтины 6" Сенчури (но у нее закрытая пятка, что для меня почти не приемлемо), т.е. т.н. короткого шефа. Покупал, руководствуясь принципом, который я озвучил еще несколько лет назад в теме о Хаттори FH: нож для большого объема работ должен быть дорогим, удобным, с хорошей стойкостью РК и т.д. и т.п., а нож для колбаску порезать вполне может быть и попроще. Т.е. высокая стойкость РК тут не важна. Хотя... Надо смотреть. Отрезать колбасу, яблоко или лимон - ну, тут сильного контакта с твердым продуктом и с доской, думаю, не будет.
Фотки я делать ну очень не люблю (да и не умею толком) - поэтому давайте обойдемся без фото сведения. К тому же требовать чего-то от бюджетного ножа не особо и правильно. По сведению - где-то как мой Хаттори FH 210 - фото см. в соответствующей теме (может, чуть толще), но у Икеи - довольно широкие подводы при толстоватом, по моим представлениями, сведении. Поэтому в луке не клинил. А вообще рез из коробки порадовал: помидор - продавливанием (с большим усилием, правда); горизонтальный рез помидора, стоящего на срезанной жопке - идет; в луке не клинит; волосы сбривает; бумагу режет вполне... Кстати, если по бумаге резать с хорошим потягом - то срез чистый, если с малым потягом - бумага махрится.
Ручка не литая, а полая. Легкая. Вообще нож вызывает ощущение невесомого, что мне не нравится. Переход от "больстера" к лезвию настолько пологий, то нож подклинивается в прорези вертикального держателя. Ручка чрезмерно длинная и плосковатая по бокам, в поперечном сечении (я люблю более округлую ручку). Насечки на ручке - ну... Для меня не актуально. Ну, пусть будут.
Более того, ручка для меня неудобна, т.к. при т.н. поварском хвате (не важно, указательный или средний палец упирается в торец лезвия) ближний к лезвию палец (указательный или средний) проваливается в районе "больстера", как бы подтягивается кверху, а дальние наоборот упираются в сильно выпирающее вниз брюшко. Мизинец так вообще ложится на самую толстую часть. Для меня - очень необычно и неудобно.
Т.е. ручка заточена под молотковый, кинжальный хват.
В целом нож сделан довольно качественно, подводы ровные, клинок (смотрим по обуху) почти не искривлен. Производит весьма и весьма неплохое впечатление. Вот если бы стоил еще рублей 600-700 (чуть раньше, вроде, он так и стоил)...
Апгрейд - как обычно: снять фаски на обухе, на торце лезвия у больстера, затупить и скруглить пятку.
Полагаю, это неплохой нож для тех, кому нужна бюджетка и не нужна высокая твердость и стойкость РК. Видимо, вполне себе нож для пользователей мусата (я же правлю на камнях. Мусат - ну вообще не мое). Думаю, РК при интенсивной работе будет быстро садиться. Но для меня большой объем работы этим ножом - не актуален ни разу. Для тех же пользователей, кому нужны высокая стойкость РК и редкая правка, - думаю, не очень подходящий вариант.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

т.н. поварском хвате (не важно, указательный или средний палец упирается в торец лезвия)
правильный поварской хват
это неплохой нож для тех,
имхо это дрянной нож (совсем точно - заготовка ножа) по несуразно высокой цене. даже на огламуреных икеевских фотах видно скверное сведение, жуткий финиш и следы непровара в месте стыковки полой рукояти с клинком.
зато - икея...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

у Икеи - довольно широкие подводы при толстоватом, по моим представлениями, сведении.
Ручка не литая, а полая. Легкая. Вообще нож вызывает ощущение невесомого, что мне не нравится.
Переход от "больстера" к лезвию настолько пологий, то нож подклинивается в прорези вертикального держателя.
Ручка чрезмерно длинная и плосковатая по бокам, в поперечном сечении (я люблю более округлую ручку).
Более того, ручка для меня неудобна
У меня один вопрос: зачем покупать настолько неудобный для себя нож?
P.S. При поварском хвате, кмк, пальцы лежат по бокам клина, а не сверху.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

когда-то и я жил в России и также глотал рекламное фуфло: бош/Блендамед/Индезит--- что там сегодня еще? Переехал в германию и обнаружил, что все это товары низшей ценовой категории от которой нормальные люди (да и я уже давно) просто отворачиваются. 10% вкладывается в товар и 90% цены - это реклама. Икеа в той же группе. Там продают разовый товар для студента, снявшего комнату на год и ищущего что-то для жилья на это время, или негр-беженец... Они берут вещи в икеа, потому как знают - через год переезжать, а это барахло (если дотерпит) то легко выбросить можно, главное, дешево...
Хорошо икеа не бывает.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): зачем покупать настолько неудобный для себя нож?
Хотелось попробовать ножи этой серии - многие их хвалят как неплохой и недорогой нож. К тому же он не настолько неудобен, чтобы не купить его за косарь.
Eagle77 писал(а): При поварском хвате, кмк, пальцы лежат по бокам клина, а не сверху.
И?
vvik писал(а): когда-то и я жил в России
Прошу по делу.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

К тому же он не настолько неудобен, чтобы не купить его за косарь.
Это вопрос выбора. Я не вижу смысла покупать ножи хуже, чем у меня уже имеются.
Ножи из Икеи точно не образец удачной эргономики и не предмет моих мечтаний.
Просто не вижу в них смысла, если человек поработал хотя бы Трамонтиной ПрофМастер.
И?
Я про то, что палец на обухе - это не поварской хват, как я понимаю.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Я про то, что палец на обухе - это не поварской хват, как я понимаю.
Изображение
Изображение
Проксимальная фаланга указательного пальца разве не на обухе?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Skywatcher писал(а): правильный поварской хват
Это вы к чему?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

А нормально.
Человек теперь знает не по наслышке.
Собственный опыт дорогого стоит. А 1000 рублей не так много за знания.
Пусть даже такие.
Во всяком случае задарить родичам будет незазорно.
Если совсем уж в руку не ляжет.
В своё время я что-то похожее практиковал. И теперь могу с определенной долей уверенности говорить кой о чем.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

rean81 писал(а): Собственный опыт дорогого стоит. А 1000 рублей не так много за знания.
Пусть даже такие.
На самом-то деле нож НЕ ПЛОХОЙ. О чем я и сказал сразу. Он произвел на меня, несмотря на недостатки, весьма благоприятное впечатление - для моих целей он очень даже не плох. Нисколько не жалею (конечно, говорю пока без учета впечатлений от стойкости РК, но я ее и не требую в данном случае - это нож для того, чтобы отрезать что-то на бутерброд и т.д.).
Может, со временем я скажу, что РК - полное говно. Не знаю - сталь ведь, как мы зачастую говорим, посудная. Но, полагаю, из-за малого объема работы резать без правки будет долго.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну разве что удовлетворение любопытства оправдывает данную покупку, ибо у ТС масса более качественных и интересных кухонников.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Ну разве что удовлетворение любопытства оправдывает данную покупку
Ну, и не без этого. И любопытство удовлетворил, и получил т.н. короткий шеф.
Короче, надо смотреть, как нож покажет себя со временем.
Может, в тему еще кто из владельцев Икеи подтянется...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Приходилось посещать столь чудесный супермаркет по имени "Икея", это, что на Ленинградском шоссе. При первом посещении, прошли все отделы и этажи с женой, на языке навязчиво срывалась рекламная фраза, "Есть Икея, есть идея", но после четырёх часового обхода, не было не одной идеи. Но мне очень хотелось что нибудь купить, так-как было очень жалко потерянное время и силы, хотелось уйти с утешительным призом))) Но увы, как мы не старались с женой, но глаз так ни на что не пал, так и ушли пустые без Икеи и без идеи.
Правда, после третьего посещения, жена всё-таки купила тарелки для дачи, а я купил светодиодные лампочки для дачи. А те ножи, что там были, мне даже в руки не хотелось брать.
Вот, как-то так)))
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

Поддержу предыдущего оратора. Нож из Икеи никогда не куплю. Имел возможность ремонтировать по просьбе знакомых несколько образчиков. Общее впечатление - низкокачественный ширпотреб. Сильная сторона Икеи это умение утаптывать по деньгам производителей всякой шняги. Поэтому даже с их наценкой дешевый Китай раньше было выгоднее брать у них.
Но на серии 365+ это правило уже не работает. Закос под дизайн ножей Глобал имеет столь заряженный ценник,что за тот же прайс можно купить с доставкой приличный ножик на алиэкспрессе или диэйчгейте. Да что там, даже отечественно -китайский бренд TimA , серия Sheff дает более высокое качество за более разумный ценник. Не реклама, просто для сравнения
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Несколько дней юза - пока впечатления не плохие. Именно порезать колбасу, сыр, яблоко, лимон. Посмотрим, что будет через несколько месяцев.
Кстати, купленные в тот же день икеевские мельнички для специй ну очень нравятся - не знаю, как долго прослужат жернова, но мелют просто нереально быстро. Кухонный привет доктору Гатлингу. :D
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано mnkuzn:
Несколько дней юза - пока впечатления не плохие. Именно порезать колбасу, сыр, яблоко, лимон. Посмотрим, что будет через несколько месяцев.
Кстати, купленные в тот же день икеевские мельнички для специй ну очень нравятся - не знаю, как долго прослужат жернова, но мелют просто нереально быстро. Кухонный привет доктору Гатлингу. :D

По поводу мельнички, спасибо за отклик, буду знать где покупать.
a.maltsev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:05

Сообщение a.maltsev » .

У меня есть набор этих ножей из трех штук. 14, 16 и 20 см. лучше бы в наборе вместо 14 был 9см нож, но суть не в этом.
Итак по поводу ножей. Цена сильно завышена и трамонтины по ощущениям лучше. Ножи еще не точил и пока пользуюсь заводской заточкой, но помидорку уже толком не режет (после месяца не частого использования), для помидорок керамические пока ножи, а икеевские:
16 см - колбаса, 20см - хлеб.
Я люблю и колбасу и хлеб аккуратную ровную нарезку, особенно хлеб, чтобы в тостер совать. Так вот сведение и геометрия этих ножей отлично подходит для нарезки. Особенно хлеб режется идеально ровно, нож не норовит завалиться куда-то.
Итак, цена, считаю неоправданно высокой, в магазине не купил бы (покупал набор на Avito за 1000 три ножа), лучше переплатить немного за Tramontina Century.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

a.maltsev писал(а): Цена сильно завышена
Думаю, в какой-то мере можно согласиться. Это ПРОСТО нож - думаю, он мог бы стоить и поменьше.
a.maltsev писал(а): лучше переплатить немного за Tramontina Century.
Пока на форуме, насколько я помню, не было прямого сравнения этих марок. А так совместный тест наглядно бы показал, кто есть кто.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Пока опыт использования в целом положительный. Иногда нож используется для готовки, а не просто для колбаску порезать. Я убрал заводскую заточку-обдирку, сохранив прежний угол, на китайском камне 240/800 - полет нормальный. По сравнению с другими посудными брендами (в данный момент Бергофф и Ронделл) явно выигрывает в стойкости РК.
Да, несколько плосковата (для меня) ручка. Да, ручка легкая, а я люблю потяжелее. Да, сведение немного толстовато (опять по моим ощущениям), но широкие подводы все же сглаживают впечатление от толщины сведения.
Думаю, если бы у меня стояла задача с нуля сформировать недорогой ножевой набор на новой кухне, я бы не задумываясь купил набор из трех ножей этой же марки за 2 т.р. Ну и не побоюсь посоветовать друзьям, родственникам и т.д. в качестве бюджетки.
Касательно мельничек - полет нормальный. Единственно, иногда хочется чуть более мелкого измельчения, а у меня они стоят уже на максимуме. Но доволен.
И еще тогда же взял пресс для чеснока: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60372931/ Доволен. Ручки прочные, не ломаются. Пользовался им, наверное, уже раз 10-15. При том, что несколько современных прессов от разных известных фирм я или раздал, чтобы не сломать, или погнул у них ручки и просто выбросил. Ручки гнулись после первого-второго раза. Тут все железно, в обоих смыслах.
Так что ни к ножам, ни к мельничкам, ни к прессам (а, еще взял у них же пресс для овощей - так картофельное пюре теперь делать просто неинтересно, давит картоху как таракана тапком) у меня серьезных претензий нет. Пока это лучшее (касается всего), что я пробовал за сравнимую цену. И лично мне, после некоторого опыта поюза, претензии от тех, кто называет икеевские кухонные штукенции говном (особенно если сам человек этим не пользовался), ни разу не понятны.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Да, несколько плосковата (для меня) ручка. Да, ручка легкая, а я люблю потяжелее. Да, сведение немного толстовато (опять по моим ощущениям), но широкие подводы все же сглаживают впечатление от толщины сведения.
Каждому своё!
Меня все эти моменты "Да, но..." (слишком лёгкая и плоская ручка, слишком толстое сведение, не самая удобная - для меня лично - эргономика) привели к пониманию, что именно ножи из Икеи - для меня далеко не лучший вариант из бюджетных, Трама Профмастер качественнее и удобнее.
Касательно мельничек - полет нормальный. Единственно, иногда хочется чуть более мелкого измельчения, а у меня они стоят уже на максимуме. Но доволен.
И еще тогда же взял пресс для чеснока: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60372931/ Доволен. Ручки прочные, не ломаются. Пользовался им, наверное, уже раз 10-15. При том, что несколько современных прессов от разных известных фирм я или раздал, чтобы не сломать, или погнул у них ручки и просто выбросил. Ручки гнулись после первого-второго раза. Тут все железно, в обоих смыслах.
А вот давилка для чеснока и мельницы - вполне удобны и надёжны, много лет в активном использовании без нареканий! Тут согласен на 100%!
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Кстати, в икее перестали продавать гибкие разделочные доски старого формата (дрэлла). Сейчас новые пошли, более тонкие и твердые. Мне не глянулись.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

перестали продавать
крЫсЫс повсюду
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя