Иж 38 определите по фото

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Ребята привет всем
У меня снова вопрос к знатокам ижмеха 😉
Я уже начал реально путаться,вот выставили в егуне ещё один из 38но по фото он не похож не на одного который у меня есть. Я думал что уже почти все 38 у меня есть кроме 38П . А тут этот на фото похож на мой с 12 нарезами ,Но нету белых пластинок на прикладе . Или хозяин их сам вытащил или так и было ,незнаю. Инфы от хозяина этого Аппарат нету.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
Изображение
Изображение
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

А что за белые пластины? Здесь другое интересно, надпись Иж -38 рядом с муфтой, а не над колодкой спускового механизма. В первый раз вижу такое, большая редкость.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано shnaider 28:
А что за белые пластины? Здесь другое интересно, надпись Иж -38 рядом с муфтой, а не над колодкой спускового механизма. В первый раз вижу такое, большая редкость.

Ну наверно там ласта есть для оптики.поэтому сверху
never51
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:07

Сообщение never51 » .

Нет там ласты. Судя по мушке - исполнение 38П. Хотя вполне может быть и сборная солянка. В ПГВ тема большая по модификациям 38-ых точно была
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано never51:
Нет там ласты. Судя по мушке - исполнение 38П. Хотя вполне может быть и сборная солянка. В ПГВ тема большая по модификациям 38-ых точно была

У 38П год выпуска на муфте тут его нету . Просто серийный номер. П если я не ошибалась выпускались позднее.
never51
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:07

Сообщение never51 » .

Да хрен его знает, я ж говорю, на уровне моих знаний - чисто солянка. Да и всяких переходных моделей может быть много. Про маркировку не у задника - точно видел где-то в ПГВ фотку
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

У 38 П компрессор и муфта другие, отсутствует рычажок отпирания ствола, версия в дереве с надписью ИЖ -38 П. Да и ложе там другое. Ничего общего с этим нет.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

А смущает-то что в 38-ом? Отсутствие белых медалек на ложе? Так это вроде как норма... Да еще ложа - дерево. Зажрался видать там кто-то сильно в Бошланде :) Дай ему 38-го в дереве, дык еще и с медальками от 22-го... :D Учитывая то что и в союзе 38-е в дереве были относительно редки... Точнее как относительно... В общественных тирах - пластик. Даже будучи в то время ДОСААФ, такое не видел и тем более в руках не держал... (но мал-мала там состоял, ибо накрылось всё... и не звездою). И для кого в СССР делали 38-ой в дереве остается только гадать... А вот то что чекуха возле муфты - это действительно интригует...
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано Beltzer:
А смущает-то что в 38-ом? Отсутствие белых медалек на ложе? Так это вроде как норма... Да еще ложа - дерево. Зажрался видать там кто-то сильно в Бошланде :) Дай ему 38-го в дереве, дык еще и с медальками от 22-го... :D Учитывая то что и в союзе 38-е в дереве были относительно редки... Точнее как относительно, в общественных тирах - 95% пластик. А уж для кого в СССР делали 38-ой в дереве остается только гадать... Даже будучи в то время ДОСААФ, такое не видел и тем более в руках не держал... (но мал-мала там состоял, ибо накрылось всё... и не звездою) А вот то что чекуха возле муфты - действительно интригует...

😊😊😊 я уже ею взял как придёт сделаю коротинкий обзорчик что внутри и что снаружи. Интересно какой там ствол
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

APS Viktor писал(а): я уже ею взял как придёт сделаю коротинкий обзорчик
Было бы весьма интересно :) Думаю, кстати что в Европе, гораздо поболее таких интересных штук попадается чем у нас... Потому как была поганая совковая болезнь (изготавливался почти любой экспортный потребительский продукт) : "если на экспорт-то лучшее, а свои и такое схавают..."... Так что реально "за бугром" такие "наши" вещи могут кататься, про которые мы даже и не слышали...
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Я уже давно заметил что у нас тут очень много ижевской техники в дереве. А вот в пластики меньше. Может ты и прав что сюда гнали при ГДР много экспортного .
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

На иж 38 с 12-ю нарезами с пластиковой ложей, тоже медальки белые со стрелкой по бокам были.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано shnaider 28:
На иж 38 с 12-ю нарезами с пластиковой ложей, тоже медальки белые со стрелкой по бокам были.

Во такую найти вообще сказка . В дереве уже ест ещё в пластике надо.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
Изображение
Изображение
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Вот иж38п
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано shnaider 28:
А что за белые пластины? Здесь другое интересно, надпись Иж -38 рядом с муфтой, а не над колодкой спускового механизма. В первый раз вижу такое, большая редкость.

Я имел виду вот эти белые вставки на прикладе и на рукоятки как у иж 22 у меня такие вставки на 38 1979 года с 12 нарезами
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано Mixamarket:
Есть предложение для ТС
Так как у Вас на руках много данных моделей, то сделать отдельную тему по Вашим винтовкам с обзором в разделе ПГВ.
Типа для истории.

Да я уже планирую такое сделать ко мне уже едут новые 3 модели . Но мне будет очень тяжело . Как я уже говорил русский не тот . Надо будет кого-то попросить мою писанину проверить и рихтовать . Я могу делать фото . И все технические данные.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

вот тут я уже немного начал . всё подгонять. но пока ещё не все сфотканы не не все полностью описанны . но пока в работе
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано shnaider 28:
А что за белые пластины? Здесь другое интересно, надпись Иж -38 рядом с муфтой, а не над колодкой спускового механизма. В первый раз вижу такое, большая редкость.

вот посмотри это с моей колекции тут такое-же но без щитка просто надпись иж38
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
Изображение
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Эта модель выпускалась перед иж-38П. Рычажка отпирания нет, но муфта крепится как у версии с рычажком, ось ствола и стопорный винт. Только с ластой и в дереве, никогда не видел. Видимо на экспорт шёл более широкий ассортимент.
Ложе можно сфоткать.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Форма ложе тоже что-то среднее, между "рычажной" и " пэшкой".
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Такой как на первых фото, я уже видел. Это экспортный вариант. Зайдите на чешские или словацкие форумы пневматические. На польских тоже можно посмотреть.
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

На первых фото, форма ложе нмного другая.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано gorchiza:
Такой как на первых фото, я уже видел. Это экспортный вариант. Зайдите на чешские или словацкие форумы пневматические. На польских тоже можно посмотреть.

Да наверное вы правы. Так как я с германии. И тут хватает таких экземпляров. Не часто но встречается в нете.вот сейчас нашёл ещё одну с 12 нарезами.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано shnaider 28:
На первых фото, форма ложе нмного другая.

Да там ложа как ещё на 22 шли только без пластиковых медалей по бокам . Может одна из первых 38. Посмотрим сколько нарезов когда придёт. а были 38с лейнером ??как в 22.
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

а были 38с лейнером ??как в 22.
Я таких пока не видел.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей