TYT TH-9800 Четырёхдиапазонная радиостанция.

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Вчера протестировал дальность связи TYT на антенне OPEK-1177.
Результат конечно не утешительный но ожидаемый. :)
Дальность связи вдоль практически прямой дороге (в центре Питера) 1.5км на мощности 10 Ватт в диапазоне 27МГц. Можно конечно поднять мощность до 50 Ватт но я это не мой вариант т.к. склоняюсь к принципу "лучший усилитель это хорошая антенна". Вообще мне была бы достаточна дальность 3км, и наверно это даже достижимо если увеличить мощность... но оставлю так т.к. на дороге если что-то надо сказать то обычно тому кто рядом едет. Попробую потом настроить антенну (она настраивается винтом под колпачком), может получше будет.
Зато был приятно удивлён дальностью связи на УКВ, без проблем связь была на 2-2.5км с мощностью 5 Ватт. Попробую на выходных проверить максимальную дальность в городе на 5 ваттах. По результатам отпишусь.
И ещё, на 50МГц связь установить не удалось. Вообще. Не знаю в чём причина. Рядом радиостанция слышит, как только отъезжаешь то ничего. :(
P.S. Пришёл наконец-то кабель программирования. При проверке забитых ранее с рук каналов выявлено куча ошибок (в основном репитерных сдвигов) поэтому крайне настоятельно рекомендую всем кто будет работать с большим количеством каналов обязательно заказывать при покупке вариант с кабелем программирования. Причём ранее при программировании других радиостанций таких проблем не было, видимо сказывается некая специфичная система настройки каналов.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Испытывать Си-Би надо таки не в городе надо :) Выезжай на поля-просёлки - там будет результат иной. В городе лучше на 70см, LPD/PMR (430-450).
C диапазоном 50мег вообще ещё много загадок. У мну по мощёметру всё в пределах паспортных хар-к, но вот испытать пока особо не с чем адекватно. У камрада такой же аппарат в 5-ти км от меня, но антенна стоит так и такая, что можно даже не пытаться :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Bolo, вы пробовали на 50 работать с TYT?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Я пробовал обмерять антенну, 4-х диапазонку. КСВ - 1,7 :( Но свои 50W выдула.
А вот связь - нет, пока не с кем. Да и как-то не особенно пригорает, других диапазонов хватает. Нет пока смысла аппаратуру на 50 мег искать. Двойки и 70-ки хватает, авиа для любопытства и СиБи для информации.
Есть ещё одна важная функция, которую хочу задействовать, но пока помолчу, шоб не сглазить :P Если получится - расскажу.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

я 50 ватт выдувал на сиби, без проблем
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я про 50 МГц говорил. Алекс вы пробовали работать на 50 МГц с TYT?
У меня не получилось.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано MICMAC:
Я про 50 МГц говорил. Алекс вы пробовали работать на 50 МГц с TYT?
У меня не получилось.

нет, штатную антенну не рискнул ставить на авто
да и не с кем на 50мгц общаться
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Mexic0 писал(а):Чего молчал, на 4-х бэндах связь есть, давай там проверим
Да я-то за, ток что-то подзабыл про него... Надо как нить дёрнуть диапазончик.
Единственно, после обновления антенны, новая на VHF/UHF работает хорошо, но на 50 мег у неё КСВ бешеный. Антеннка на это дело у мну есть, но она стоит в комнате, не смонтирована ещё. Подключить конечно можно :)
Эм.. думаю, пора вводить наши кодовые фразы радиообмена :P
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Ходят слухи что после полного отключения аналогово тв по стране разрешат любительские 50МГц.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Да говорят, что и кур - доят, но фотки никто не показывает. А так, чисто теоретически, это вполне логично. Но что-то в свежее преданье верится фигово.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Bolo:
Я пробовал обмерять антенну, 4-х диапазонку. КСВ - 1,7 :( Но свои 50W выдула.
А вот связь - нет, пока не с кем. Да и как-то не особенно пригорает, других диапазонов хватает. Нет пока смысла аппаратуру на 50 мег искать. Двойки и 70-ки хватает, авиа для любопытства и СиБи для информации.
Есть ещё одна важная функция, которую хочу задействовать, но пока помолчу, шоб не сглазить :P Если получится - расскажу.

Чего молчал, на 4-х бэндах связь есть, давай там проверим :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Об этом ещё говорил глава радиоклуба Санкт-Петербурга.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Это конечно уважаемая персона, но она может выдавать желаемое за планируемое. Пока это не будет формироваться в конкретные бумаги с гос-печатями, мы как-то на кодовых фразах поживём :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Итак, я протестировал работу TYT с антенной OPEK-1177 в УКВ диапазоне на мощности 5 Ватт.
144 МГц - 1.25км
433 МГц - 4км.
Неплохо для абсолютно неподходящей для УКВ антенны. Связь была на этих расстояниях уверенная.
27 МГц - 1.5км в прошлом замере (10 Ватт), а 50 МГц вообще непонятно.
Антенна OPEK-1177 оказалась эффективней в УКВ чем в СВ. :D
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а): 144 МГц - 1.25км
433 МГц - 4км.
Это в какой обстановке? Городская плотная застройка?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Город, центр Питера, вдоль практически прямой улицы.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Тогда маловато. Для городской застройки такая картина обычно бывает "из колодца - в колодец". Видать что-то не так с антенной.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Антенна 25 см высотой. :D
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

А, если цель получить наихудшие результаты, то можно и вовсе без антенны :) По мне так странно - купить такой 4-х диапазонник, а вместо антенна использовать 25см-хвостик. Это как купить внедорожник со всеми наворотами, и гонять на нём по асфальтированной площадке...
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Вынужденная мера. У меня обычная городская машина, за город езжу не часто, багажника на крыше нет, дырявить крышу не хочется. Поэтому хотелось что-то небольшое. Понятное дело что много требовать с такими условиями наивно. Может компромисс какой-нибудь потом куплю. Опять же переключатель надо купить в будущем...
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Нету у вас никакой антенны с такими результатами. Поберегли бы радиостанцию. Совет купить нормальную УКВ на два диапазона на магните. Внешний вид машины не сильно пострадает, да и убрать всегда можно.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я поэтому и работал на 5 ваттах УКВ и 10 ваттах СВ.
Переключатель планирую купить на две антенны и с антеннами что-нибудь придумать.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Итак, продолжаем. :)
Купил я для TYTa антенну на УКВ диаппазон OPEK VU-1510 и дуплексер OPEK DU-520A чтоб две антенны (УКВ и СиБи) одновременно подключить к TYTу.
Протестировал антенну OPEK VU-1510 за городом: 6 км связь 5/3 на частотах 144 и 433 при мощности 5 Ватт. На 446 связь немного получше. У этой антенны смещена вверх частота резонанса на 70см, поэтому PMR лучше LPD работает. КСВ замерю позже.
К дуплексеру пришлось докупить переходники для разъёмов. Его работу проверю когда КСВ антенны буду мерять.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

дубль
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):6 км связь 5/3 на частотах 144 и 433 при мощности 5 Ватт.
Не густо для "за городом" но уже вменяемей. Во сяком случае результат больше похож на "портативный" а не автомобильный. При этом грешить на аппрат не могу, поскольку 5 вт. у меня хватает чтобы держать связь 5-7/8 на 12км на этих частотах. Но есть ещё кое-что. Были у нас эксперименты со спутниковой связь, на совсем иных частотах, где Tyt никак не работает. Но! Аппарат был более чем в теме задействован - его подключили для ретрансляции на VHF. Т.е. схема связи выглядела так: мобильная группа, на велах, в пампасах (но не далеко, хотя с конечным корреспондентом на VHF или UHF она никак связаться не сможет). У ней кроме портативок на VHF для связи меж собой комплект спутникового оборудования для связи. Так вот, она через спутник связывается с базовым комплектом (характеристики те же, что и у мобильной группы), а та, в свою очередь, ретранслирует через подключённый TYT TH-9800 уже на тот же VHF-канал, но уже в "радиусе поражения" антенны базовой станции. Конечный корреспондент тоже с TYT TH-9800 сидит в 11км от базовой станции и держит связь с мобильной группой через ретрансляцию.
В общем, связь получилось, что показано в ролике ниже. Но что характерно, базовая TYT TH-9800 пробивала прямым каналом своей мощой и антенной до мобильной группы, (но не наоборот, потративок уже не хватало чтобы добить до ней назад) в итоге получалось, что когда говорим на спутник, в своих портативках слышим эхо собственного сигнала с задержкой (до спутника не близко, а сигнал уже оттуда). Схема наглядно ниже:
Изображение
Единственное, что было протуплено, так это уровень звукового сигнала на выходе с базового спутникового комплекта я забыл поднять и отрегулировать правильно, в итоге была с нашей (мобильной группы) стороны недомодуляция в ретрансляцию на TYT. Но он всё равно давал на троечку связь в сторону удалённого корреспондента. А мы его слышали... ну видно из ролика.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Bolo:

у меня хватает чтобы держать связь 5-7/8 на 12км на этих частотах

Может у вас антенны выше человеческого роста установлены?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):Может у вас антенны выше человеческого роста установлены?
Стараемся поднять антенну повыше даже для мобильной группы (спутниковая не в счёт, но попытки были). А в случае стационарно-базового размещения - то тут это само собой разумеется. Мы как-то не ставим задачи засунуть антенны как можно дальше в какую-то жопу, чтоб вместо связи иметь гемморой :) Так что антенны стоят немного выше человеческого роста на базовых станциях:
Одна -
Изображение

и другая -
Изображение
А в мобильном варианте на VHF у нас портативки, а не мобильные рации, и максимально можно поднять ГП-шку примерно так удавалось:
Изображение
Изображение
или просто рядом с палаткой:
Изображение
А в движении просто на хребте:
Изображение
Изображение
Это сильно выше? И зачем делать ниже?
Дело-то не в том, что у тебя в данном случае - TYT TH-9800 или навороченная Yaesu, или Моторола какая, а в том как у тебя согласовано АФУ, и как расположена антенна. На Частотах VHF/UHF это очень чувствительно. А если с этим беда, то как ни карячся, хоть с TYT, хоть мото, хоть с чем - всё равно не связь, а говно получаться будет.
Впрочем, если цель в этом, тогда да. Но при чём тут тогда сабж темы?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Не, я просто пытаюсь найти объяснения такой разнице в дальности между моим замером и вашим. У меня замер при расположении антенн на высоте головы (примерно 190см). У вас я так понял было выше?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):У вас я так понял было выше?
По-моему я всё выложил с фото даже...
И да, у меня рост ниже, 164см всего. А если антена стоит на мачте на кровле - то как бэ да, это выше чем уровень головы от земли. На фото всё видно. Только ещё мы антенны стараемся максимально согласовать, добится минимального КСВ, и ещё - какой бы у тебя там рост не был, но ты со своим ростом можешь быть на гребне горном, на вершине холма, или в узком ущелье или вовсе в какой дыре. Связь будет кардинально разная. Городские улицы как раз на ущелья похожи, или овраги, только совершенно безжизненные, и набитые всевозможными помехами в эфире в том числе.
Вы работаете 5-ю ватами, то есть это аналогично тому, что портативка. Вот отсюда и вопрос - а тогда какая разница что вы там измеряете, TYT или какую-то портативку (баклофены не в счёт, с ними уже даже сравнивать неприлично становится :))?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

То есть у вас антенна была выше человеческого роста расположена. Ок, тогда это объясняет такую разницу в дальности связи.
А вы пробовали в схожих с моими условиями работать на равнине? Было бы интересно сравнить с моими замерами...
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей