Привыкаю к ИЖ-46М

Модераторы: shapanur, lomaster

kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

strannyks писал(а): Блин, а вот про это я и не подумал! Точно, так и сделаю...
так оно будет проще, кмк :)
еще из пластиковых папок хорошие мушки с целиками выходят :P
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

Пластик? А не погнутся? Тогда будет погрешность по высоте ведь... Хотя для тренировки возможно и подойдет, чтобы определиться, какая именно нужна...
===
Хех... Не стрелял из матчевого с детства. Сейчас понимаю - руки то уже трясутся :D :D :D
Как кто-то там говорил: надо тренироваться, тренироваться, тренироваться...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Помимо ширины, можно еще с трапециевидностью мушки и прорези в целике поиграть. У меня мушка чуть под трапецию сделана самодельная, в результате при рассогласовании с прорезью в целике - просветы слева и справа слегка играют по высоте.
ИНОГДА это может дать преиммущества при прицеливании.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ADF писал(а): Помимо ширины, можно еще с трапециевидностью мушки и прорези в целике поиграть
+1
например у Файнов мушки чутка на трапецию:
Изображение
frijn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 22:23

Сообщение frijn » .

Изначально написано ADF:
в результате при рассогласовании с прорезью в целике - просветы слева и справа слегка играют по высоте.
ИНОГДА это может дать преиммущества при прицеливании.

То есть, основание мушки и ширина прорези целика одного размера и просветы треугольные?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано frijn:
То есть, основание мушки и ширина прорези целика одного размера

Вот такого я точно не говорил.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано Kachan:
... можно нарезать хоть из чОрной картонки :)

неееее, только напильник, только хардкор!
Изначально написано Kachan:
в этом плане удобно, конечно, когда можно регулировать ширину мушки и целика, как на импортных аппаратах

например вот так.
Изображение
Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Grunherz писал(а): например вот так.
точно! вот, можно и самому выпилить :)
у меня на Дианке 10 похожая система была:
Изображение
frijn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 22:23

Сообщение frijn » .

Теперь понятно.
RESCUER78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:49

Сообщение RESCUER78 » .

Прифет всем чо ли :) Начитался :) Заказал с завода. Мне 39. Раньше были не плохие результаты из табельного. Вторые и первые места в командном и личном первенствах. Соревнования там всякие. Республика. В тире отдыхал душой. Но то было давно. Сейчас задался целью возобновить навыки но уже на пневме. По цене и соотношению с качеством остановился на ИМ-46М, ибо на штыря не позволяет карман. Плюсом заказал рукоять у мастера, под свою маленькую руку. Жду в общем. А пока едет инструмент возник вопрос - смотрел на днях передачу по "Наука 2.0" про пневматический пистолет. Чемпион говорит, что точность попадания напрямую зависит и в том числе от скорости пули. Мол, чем меньше скорость, тем меньше отдача и чётче попадания. И продолжает... поэтому все стремяться её уменьшить, но уменьшать ниже определённой планки нельзя, запрещено правилами проведения соревнований. Но все обыватели (имеются ввиду стрелки на дист. 10 метров) "гонятся" за скоростями... ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ?
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

RESCUER78 писал(а): Чемпион говорит, что точность попадания напрямую зависит и в том числе от скорости пули. Мол, чем меньше скорость, тем меньше отдача и чётче попадания. И продолжает... поэтому все стремяться её уменьшить, но уменьшать ниже определённой планки нельзя, запрещено правилами проведения соревнований. Но все обыватели (имеются ввиду стрелки на дист. 10 метров) "гонятся" за скоростями... ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ?
Отдачи в матчевых пневматических пистолетах почти нет, основной разброс будет из-за ошибок стрелка.
За скоростями на 10 метров никто не гонится, просто 140 м/с оставляют пробоину в бумаге гораздо ровнее, чем 110 м/с.
Правила соревнований ISSF устанавливают ВЕРХНИЙ предел энергетики в 7,5 Дж для пневматического пистолета. НИЖНИЙ лимит НСП существует для огнестрельных пистолетов(Rapid fire pistol, Free pistol). Скорее всего, чемпион говорил про огнестрел.
По вопросам тренировок рекомендую статьи отсюда, в особенности за авторством Поддубного: http://shooting-ua.com/methods.htm
RESCUER78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:49

Сообщение RESCUER78 » .

Спасибо большое
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Конкретно про 46(М) ни разу не слышал, чтобы ему скорость понижали. Повышать - пытаются регулярно, но ему бесполезно - особенность однокачковых пистолетов. При попытке поднять скорость, скорость почти не меняется, лишь нагрузки на систему взведения возрастают многократно.
RESCUER78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:49

Сообщение RESCUER78 » .

Чемпион рассказывал, конечно же, не об ИЖ-46м, но в речь шла точно о стрельбе по дисциплине "пневматический пистолет". В руках он держал вроде бы Вальтер, если я не ошибаюсь.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

любая скорость от 90 до 150 мс годится, имхо :)
на скорости повыше - траектория понастильнее, мне кажется, что так стрелять комфортнее
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Kachan:
любая скорость от 90 до 150 мс годится, имхо :)

И тем не менее, есть причины, по которым от 100 мыс перешли к 120, а от 120 к 140, а современные заводские ПЦП пистолетики ровненько под 173 м\с пуляют.
И если вести речь о штыре 400-ом, которым уже несколько лет все топовые спортсмены вооружены, то ныть про отдачу - попросту стадия кретинизма. Потому, что у него все импульсы, возникающие при выстреле, скомпенсированы хитрожопыми устройствами, нехватает разьве что ещё антригравитатора, чтобы этот пистолет сам в воздухе парил.
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

RESCUER78 писал(а): речь шла точно о стрельбе по дисциплине "пневматический пистолет"
Этого не может быть, так как у пневматического пистолета нет ограничения снизу на НСП. Ну либо чемпион безграмотный, что маловероятно.
ADF писал(а): ни разу не слышал, чтобы ему скорость понижали
Да нет, недавно в какой-то теме шла речь о том как скорость чутка убавить у 46-го с целью сделать более комфортным звук в помещении :)
ADF писал(а): И если вести речь о (вальтере) 400-ом
На своем LP400 понизил скорость до 142-143 в первую очередь из-за звука. Бонусом упал расход воздуха, который и так на выстрел был мизерным. Ниже опускать не стоит из-за того, что бумагу будет уже недостаточно ровно пробивать (рвать начинает).
Та про огнестрел спортсмен говорил, все на это указывает. Про правила, про отдачу...
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ADF писал(а): И тем не менее, есть причины, по которым от 100 мыс перешли к 120, а от 120 к 140, а современные заводские ПЦП пистолетики ровненько под 173 м\с пуляют
Наверное, какие-то причины есть :P вот только какие - не знаю
Инпортные мишеньки одинаково хорошо и ровно пробиваются и на 100 и на 150 мысах
Хорошие калиброванные пули и на низких скоростях дают мизерный разброс
На меньших скоростях, как верно заметил камрад lp570, меньше расход воздуха и выстрел тише
На меньшей скорости можно не тратить воздух на привод всяческих адсорберов и антигравитаторов :D
Заговор производителей? Нужно же как-то продавать новые пистоли (старые ломаются неохотно), да и резики к ним денег стоят :P
PS Единственное, что есть у меня такое стойкое ощущение, что на большей скорости ошибки при выстреле прощаются чуть больше, уж не знаю почему :)
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано Kachan:
PS Единственное, что есть у меня такое стойкое ощущение, что на большей скорости ошибки при выстреле прощаются чуть больше, уж не знаю почему :)

микросекунды движения пули по каналу ствола. если стрелок не МСМК, то наверное не критично.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Это может быть просто ощущением :P
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Grunherz писал(а): микросекунды движения пули по каналу ствола. если стрелок не МСМК, то наверное не критично.
да, тоже об этом думал
ADF писал(а): Это может быть просто ощущением
вероятно так и есть :)
но такое ощущение присутствует :P
Urono
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:39

Сообщение Urono » .

Вечер добрый комрады
Подскажите, совершенно нет компрессии, при взведении рысак ходит в пустую без всякого эффекта
Откуда могут расти ноги у этой проблемы? Может кто сталкивался с таким?
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Изначально написано Urono:
Вечер добрый комрады
Подскажите, совершенно нет компрессии, при взведении рысак ходит в пустую без всякого эффекта
Откуда могут расти ноги у этой проблемы? Может кто сталкивался с таким?

Такая проблема бывает в любом насосе.
Дело на 99 в манжете поршня. Может высохла, может форму потеряла.
Обычно только замена помогает.(иногда просто смазка манжеты)
Сам я 46,не разбирал, но думаю, узел накачки -можно по смыслу,разобрать-собрать.
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

Либо (мне почему то кажется - это вероятнее) нарушение пары запорный элемент/седло клапана, 31/30 по взрыв-схеме.
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Уважаемые, подскажите, можно ли на советский Ижик-46 поставить целик от современого Мр-46м без вмешательства в конструкцию?
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

Да.
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Спасибо.
Осталось найти где его взять...
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

fibrilator писал(а): Осталось найти где его взять...
Вот здесь вроде есть: http://izhhunt.ru/index.php?ro...gory&path=66_79
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано strannyks:

Вот здесь вроде есть:

Спасибо, но в ближнее зарубежье не отсылают... Буду ставить эрзац.
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

fibrilator писал(а): Спасибо, но в ближнее зарубежье не отсылают... Буду ставить эрзац.
Найти форумчан с Ижевска, попросить купить в этом магазине, и переслать Вам, в чем сложность то?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей