Думаю над породой которую выбрать

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Доброго времени суток, всем.
В деревню собираюсь взять пса, нужен без агрессии к людям, так как заниматься им будет дочь (11 лет),
сам я там только на выходных, т.е. заниматься псом не буду по сути.
Ну и вот встал вопрос с породой...
Лабрадор, колли, что еще есть мирное не кусучее, и среднего размера?
Лабрадоры мне говорили, у них с почками беда, как я слышал наследственно-породное чтото. С колли вроде таких траблов нет.
А какие еще породы подходят под описанную задачу?
т.е. просто домашний мирный пёс, среднего размера, умный.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16182
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Лайка или метис лайки. Достаточно дружелюбны, умны. Могут защитить и хозяина с близкими и территорию. Из недостатков, достаточно шумные.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Колли это всё-таки овчарка, а не пудель или болонка :). Без должного воспитания, нахулиганить может по полной программе. Лабрадоры - единственный минус, что у них достаточно "жирноватые" волосы, плюс вполне полноценная линька на всё жилое помещение, если держать в доме, а не в вольере. Именно в вольере - даже "длинношёрстный" флэт-ретривер у родственников живёт уже почти два года (именно с круглогодичным "будочным" содержанием). Добрейший пёс, только слегка "стеснительный" - если видит кого-то незнакомого на участке, в будку "ныкается".
Среднего размера и не линяющие - ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер или керри-блю терьер. По крайней мере, такого взрослого пса ребёнок в 11-12 лет уже удержит на поводке без особых проблем. Единственный минус, что к чужим собакам порой проявляют повышенный интерес (не подраться, скорее просто "потерьериться"). Ну и стричь нужно минимум раз в год. И посмотите ещё короткошёрстных джек-рассел терьеров. Тоже вполне вменяемая порода.
Если именно в деревне, смотрите тех же "среднеразмерных" терьеров, но лучше всё-таки "жесткошёрстных". Хотя-бы что-то в формате от фокстерьеров и до эрдельтерьеров.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

фокстерьеров и до эрдельтерьеров.
ну фоксы они довольно агресивны.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано DIZZI:
Лайка или метис лайки. Достаточно дружелюбны, умны. Могут защитить и хозяина с близкими и территорию. Из недостатков, достаточно шумные.

в принципе да интересно, погуглил
по внешнему виду вот эта разновидность понравилась
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B9%D0%BA%D0%B0
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16182
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Если охрана участка не требуется, то можно и якутскую ездовую. Если некоторые охранные функции нужны, то лучше охотничьи породы, вроде ЗСЛ.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано DIZZI:
Если охрана участка не требуется, то можно и якутскую ездовую. Если некоторые охранные функции нужны, то лучше охотничьи породы, вроде ЗСЛ.

охрана не требуется,
требуется просто дружелюбная, собака с несложным характером,
с которой смогла бы управляться дочь.
Она просит собаку, ну вот и думаю над вопросом.
Жить будет в доме, гулять во дворе.

В принципе ЗСЛ хороший вариант.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16182
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У охотничьих есть некая "здоровая" агрессивность. По крайней мере, чужой без "фейс контроля" не пройдет. Моя старшая просто поперек калитки встает и убедительно рычит. Некоторые ездовые совсем не лают, могут выть. Любой лайке нет необходимости жить в доме, на улице им даже лучше. Требуют физических нагрузок, погулять на природе.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Требуют физических нагрузок, погулять на природе.
деревня, там природы полно.
sumruck
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 19:57

Сообщение sumruck » .

Цвергшнауцер
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Изначально написано sumruck:
Цвергшнауцер

Те же терьеры, только вид сбоку :D. Ну и ещё миттельшнауцер.
Сами немцы (в смысле, жители Германии, а не овчарки породы НО :) ), их регулярно к категории терьеров причисляют :P. По поведению - насколько понял, та же самая "терьеристость" и та же самая собственная "сообразительность" работы в норах, без внешних "голосовых" команд хозяина.
daxut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:20

Сообщение daxut » .

Изначально написано Kill_Maker:

охрана не требуется,
требуется просто дружелюбная, собака с несложным характером...

Вам тогда нужен лабрадор :) Характер у них добродушный, они отличные компаньоны и активные друзья, но на шею может сесть любая собака, тут уж будет зависеть от воспитания.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Kill_Maker писал(а): Жить будет в доме, гулять во дворе.
Лабрики всё-таки регулярно линяют. В остальном, характер действительно весьма добродушный.
daxut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:20

Сообщение daxut » .

Изначально написано Kazbich:

Лабрики всё-таки регулярно линяют. В остальном, характер действительно весьма добродушный.

Все собаки линяют, если нормальное кормление и правильный уход, шерсти от них в доме не много.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

А с лабром при случае можно и на охоту сходить :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

sumruck писал(а): Сравнения этих пород несуразны.
Ну это скорее мнение германских кинологов, а не моё собственное.
Ягды - всё-таки вполне рабочая порода. Соответственно, и характер немного другой. Цверги, по тому что встречал на улице - скорее ближе по характеру к декоративным терьерам. По крайней мере, мой "пшеник" их воспринимает именно как терьеров :).
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Блин :), ну какая лайка ребенку??? Будет по всей округе ее бегать-искать? Только про "суперпослушание" на прогулках , не надо :). Особенно если ее ВОСПИТЫВАТЬ будет ребенок (читаем первый пост).
По теме: лабрадор.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Kill_Maker писал(а): Лабрадор, колли, что еще есть мирное не кусучее, и среднего размера?
Есть масса примеров агрессивных представителей пород лабрадор, колли, пудель, спаниель и т.д., т.е. тех, кто в меру своего внешнего вида и общепринятых понятий о породных признаках позиционируются как симпатичные добряки, безобидная живая игрушка для ребенка.
В то же время есть куча примеров представителей так называемых, в среде дилетантов, ,,бойцовых" пород, по характеру добродушных, ласковых, а иногда и просто трусливых.
Все зависит от наследственности , а самое главное от воспитания собаки владельцем.
Kill_Maker писал(а): так как заниматься им будет дочь (11 лет),
сам я там только на выходных, т.е. заниматься псом не буду по сути.
Вы уверены , что ответственность, за самостоятельное воспитание собаки, можно переложить на плечи 11-летнего ребенка ?
https://www.youtube.com/watch?v=5F-Nn-n1XLs
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16182
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ambull писал(а): Есть масса примеров агрессивных представителей
Кстати да. Даже хасками покусанные не редкость. Любую собаку можно довести.
Наум писал(а): Будет по всей округе ее бегать-искать?
Чего их искать, сидят вон обе у дома на горочке территорию секут. Всех соседей на три участка знают, так что лишний раз не шумят. Но это от населенного пункта конечно зависит. Куриц, кошек, коз и баранов могут подавить. Так что все индивидуально.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Куриц, кошек, коз и баранов могут подавить. Так что все индивидуально
Это не "индивидуально", а ГАРАНТИРОВАНО если лайку будет "воспитывать" 11 летний ребенок.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Пудель, малый, он же средний, он же стандартный, Забота только одна, стричь каждый месяц. Но, вообще то, в способности 11 летнего ребенка воспитать собакЕна я лично сомневаюсь. Надо быть заранее готовым к тому, что псом предстоит заниматься Вам. У ребенка в этом возрасте просто могут появиться новые интересы и все. Собаку конечно ребенок не разлюбит, но вот время на нее может и не хватить.
Терьеры все таки очень харАктерные и в массе своей подраться не дураки. Охотники всех мастей будут удирать, да и курочек соседских вряд ли пропустят. В конце концов их для этого и выводили. Еще советовал бы не брать породу находящуюся сейчас на пике моды. Качество разведения в таком случае как правило ниже плинтуса.
Дрыщтерьеры и чихуёнки склонны к различным болячкам, характер как правило стервозный.
Тупомордики, типа мопсов и мелких булек долго гулять, особенно по жаре не могут, задыхаются. Хотя по характеру хороши.
Миттели как правило с пропеллером в попе. Хрен угомонишь. В общем ХЗ.
Кроме того, возвращаясь к возрасту и полу детеныша. Собак живет, если Господь будет милостив, лет 12. Если дочке сейчас 11, то лет так через пять начнутся свидания всяческие. А потом глядишь замужество и размножение опять же. Так что выбирайте ка пёсу для себя!
Колли наверное неплохо, только орать любят. Есть еще минивариант, шелти по моему называются.
Кстати, по поводу физических способностей средних собак:
Пудель, Маркизом звали, малый: 15 кг, 42 см в холке. Слушался гад только меня.
То что видел своими глазами.
1. Теща, царствие небесное. Невысокая но плотная женщина, кстати всю жисть каменщиком проработала, так что с силушкой в руках все в порядке. То талому снегу с проплешинами асфальта проехала за псом метра три. Пес младшенькую мою увидел, обрадовался очень :).
2. Приехали на турбазу. Пока разбирались с домиками и барахлом, отправил детей с означенным псом погулять. Пес внезапно принял решение помочь мне с женой в обустройстве быта. Слава Богу дети на песочке были. Полет младшенькой, как раз лет 12 и плотненькая она у меня тогда была, так вот полет был красивым!
Поэтому надеяться, что 11 - 12 летняя девочка удержит того же керрика немыслимо. Без серьезной дрессировки тут не обойтись.
P.S. Т.к. все семейство и у меня и у жены состоит (состояло) из больших любителей животных, ни одна собака в результате описанных подвигов не пострадала :P!
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .

Ирландский терьер или эрдель. Пересмотрите с дочкой "Приключения Электроника", другой собаки она не захочет.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

гм. за последние 20 лет ни одного эрделя в адеквате не видел. кино оно хорошо конечно. только там 4 собаки снималось.
по теме. ТС предлагаю заехать на прогулку к хомякам. с дочерью. посмотрите, пощупаете :) и будет счастье. понравится - договоримся и за щенка нормального, от нормальных родителей.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

если не для выставки или понта, в приюте надо брать
видел там и немца ,и шарпея ,и хаски
ну а самых умных и верных -дворняг море
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

самых умных и верных -дворняг море
заблуждение
Farid 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:19

Сообщение Farid 61 » .

Вот самый лучший для девочки..+ в деревне пользы будет много, тех же мышей гонять.
Изображение
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Grossvater писал(а): надеяться, что 11 - 12 летняя девочка удержит того же керрика немыслимо.
Grossvater писал(а): Пудель, Маркизом звали, малый: 15 кг, 42 см в холке.
Свой 12 Кг, 45 см в холке. Пшеник, любит "потерьерьерится" на незнакомых собак. Не могу сказать, что его сложно удержать на "рулетке" с достаточно широким ошейником. Если хочет куда-то "выпендриться" - просто "на автомате" встаёт на задние лапы, с этого положения он точно сильно тянуть не сможет. Керри-блю - по формату практически аналогичные. И характер тоже похожий.
Лаки Счастливчик писал(а): если не для выставки или понта, в приюте надо брать
У родственников в деревне достаточно близкий метис чёрного флэтретривера. Брали из приюта, чуть моложе двух месяцев. На удивление воспитанный, но немного "стеснительный". И просто на удивление терпимый к детям - внучка в два с половиной года на нём чуть ли не верхом каталась :).
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Костровой:
Ирландский терьер или эрдель. Пересмотрите с дочкой "Приключения Электроника", другой собаки она не захочет.

Хм! Может конечно все изменилось в этом мире. Ничего не могу сказать про ирландца, лично дел не имел, но эрдель точно не для маленького ребенка. Во первых, если это конечно нормальный эрдель, силища в ём совершенно немерянная. Во вторых упрям как черт, нет, если чему научишь, то делать будет всегда и при любых условиях, но научить!!! Способ только один, переупрямить.
Тогда уж лучше подождать годика три.
Ежели, что, мой первый пес был эрдель. На показательных выступлениях работал по жестам от одних ворот до других, на стадионе. И человечка на том же большом городском стадионе, на трибуне находил по запаху оставленной вещи за минуту, и дразнилы под него ну оччень не любили ходить. Прокусывал все нахрен. Правда занимался я с ним с темнадцати до темнадцати. Еще подраться приличные эрдели ну ооочень любят.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Если хочет куда-то "выпендриться" - просто "на автомате" встаёт на задние лапы
Вам повезло значит, а мой наоборот, распластывался по земле и хрен то там сдвинешь, тяга тракторная.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Лаки Счастливчик:
если не для выставки или понта, в приюте надо брать
видел там и немца ,и шарпея ,и хаски
ну а самых умных и верных -дворняг море

К превеликому сожалению это давно уже не так. Особенно в городах, дворняги давно уже не могут перемещаться по городу свободно, запертые в своих кварталах крупными магистралями. Значит вяжутся друг с другом по кругу. Многократный инбридинг еще никогда ни к чему хорошему не приводил. И здоровьеце совсем швах и с головушкой здорово не хорошо. Не случайно же все чаще и чаще бродячие собанкены нападают на людей и, что хуже всего, на детей. Мир все очевидней сходит с ума. В старые добрые семидесятые, для любой собаки, наплевать породистой или нет, дети были абсолютным табу. Сейчас этого нет, и у дворняг в первую очередь.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей