Автоклав

Rork85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 21:34

Сообщение Rork85 » .

Можно не газовый, а электрический автоклав купить,он нечем не хуже, а наоборот на мой взгляд, даже лучше! Безопаснее так точно! С точки зрения его прямого назначения -консервации, так здесь разницы вообще никакой нет, так что берите электрический ( я таким пользуюсь https://pkc-format.ru/katalog-...-s-ebu-22l.html ) и не заморачивайтесь)
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

Вот я делаю консервы в автоклаве
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=cK12PRHgw0w
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано eg.kirov:
Вот я делаю консервы в автоклаве
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=cK12PRHgw0w

ссыль поправьте. А то ни одного видео не найдено.
voin29
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:30

Сообщение voin29 » .

наш б/у:
http://search.owen.ru/?q=%D1%82%D1%80%D0%BC12
но к нашему еще термистор купить придется:
http://www.owen.ru/catalog/ptc_datchiki/opisanie
кто какой посоветует ?
ТРМ поставить, очень хорошая идея. там и вариант автонастройки есть, вручную ПИДы настраивать дело неблагодарное.
voin29
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:30

Сообщение voin29 » .

Может немного не в тему, Но. Тушняк решил делать в жестяных банках. Работаю на Северах, таскать с собой стекло тяжко и нерационально... Заказал машинку для закатки жестебанок N9, а вот сами банки в Мск не могу найти... Может кто подскажет где их купить???
------------------
"Мы научились штопать паррруса и затыкать пробоины телами" В.С.Высоцкий
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

жестянка это тема, чего денег?
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано voin29:
Может немного не в тему, Но. Тушняк решил делать в жестяных банках. Работаю на Северах, таскать с собой стекло тяжко и нерационально... Заказал машинку для закатки жестебанок N9, а вот сами банки в Мск не могу найти... Может кто подскажет где их купить???

Тут видал- https://pkc-format.ru/katalog-...servnaya-9.html
Насчет есть-нет, звонить надо.
voin29
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:30

Сообщение voin29 » .

Тут видал- https://pkc-format.ru/katalog-...servnaya-9.html
Насчет есть-нет, звонить надо.
Благодарствую, им уже звонил..))
в Мск нет, возят из краснодара, ежели заказывать 90 банок, то каждая уже не 14 будет, а 21,5..(((
------------------
"Мы научились штопать паррруса и затыкать пробоины телами" В.С.Высоцкий
voin29
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:30

Сообщение voin29 » .

жестянка это тема, чего денег?
Машинки от 12 до 20. Банки, в Мск пока ищу. В регионах 10-14 р.
------------------
"Мы научились штопать паррруса и затыкать пробоины телами" В.С.Высоцкий
LazyFox
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 01:03

Сообщение LazyFox » .

Поскольку не нашёл современного серийного автоклава с давлением 2,5 атм и предварительной компенсационной накачкой согласен с идеей самовара из газового баллона. Где найти такой из нержавейки как у хохлов?
Если не судьба то посмотрю в сторону ВКУ-50?
LazyFox
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 01:03

Сообщение LazyFox » .

Тен вваривать внутрь наверное перебор ибо чем он в виде конфорки от плиты (с плоскостью) будет хуже нагревать баллон, поставленный на неё сверху?
А вот новомодные блоки управления применить можно. Правда эбу которые видел поражают своей лапедарностью. Об электронных датчиках давления и температуры, а так же эл.кранах и таймерах много пишут, но вот компрессор автомобильный к штуцеру подключить и накачивать/стравливать в зависимости от давления/температуры/времени - можно покумекать. Напрашивается контроллер как у мультиварки. Аварийный клапан конечно никто не отменяет, но рабочие показатели нужно регулировать.
voin29
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:30

Сообщение voin29 » .

вот компрессор автомобильный к штуцеру подключить и накачивать/стравливать в зависимости от давления/температуры/времени - можно покумекать. Напрашивается контроллер как у мультиварки. Аварийный клапан конечно никто не отменяет, но рабочие показатели нужно регулировать.
Регулировка давления- весьма и весьма непростая задача. Как минимум 2 эл.магн клапана, плюс компрессор, плюс море танцев с бубном, пока подберешь необходимые параметры отверстий для сброса и поддержания давления... ИМХО, игра не стоит свеч для домашнего прибора... В мультиварке с функцией скороварки (юзаю такую) устрйства регулировки давления нет. Там просто 2 механических сборсных клапана, один на рабочее давления, второй-аварийный.
------------------
"Мы научились штопать паррруса и затыкать пробоины телами" В.С.Высоцкий
LazyFox
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 01:03

Сообщение LazyFox » .

У меня тоже мультиварка-скороварка (bork u700 и там электромагнитный клапан и механический аварийный), но задача балансировки давления при уточнении рабочих параметров нарисуется. В серийно-выпускаемых домашних "автоклавах" измеряют температуру пара. Что то мне подсказывает что температура кипения воды в этих приборах вряд ли будет выше 100 градусов, а перегретый пар мерять можно только для самообмана. Это скорее пароварки из непонятно зачем пищевой нержавеки. На практике нужно >=120 градусов для спокойствия. И сброс шаровым краном - опасен. Тем более сразу планирую жестяные банки. Ценник на закатки/вальцовки конечно нечеловеческий. Побеседую с конструктором на досуге.
А почему не используют скажем масло, например пальмовое? Сложно мыть или дорого? Кипит до 230 при атм.
Магазинная тушёнка часто в смазке. Ведь не специально мажут после закатки?
И вообще зачем вода? Может нужно сделать духовой шкаф на 120-200 градусов и нагревать воздух?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

может я загоняюсь, но свербит такой вопрос в голове чей-то:
какой материал сгодится для изготовления "гильзочки" под термометр ? это я про ту, которую заглушают с конца, вваривают в корпус автоклава и заливают-наполняют маслом (для правильной теплопередачи) и в масло уже опускают термометр. годится ли обычная дюймовая водопроводная труба, заваренная с конца ? или нужен обязательно какой-то цилиндр без шва ?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

немного не по теме, но впишу. если что ТС вычеркнет:
каков срок хранения тушенки в отрицательных температурах с использованием стеклянных банок ? Есть ли надежда, что в стеклотаре тушняк не порвет банку ? или при хранении в морозе годятся только жестяные банки ?
покупные железные банки переживают некоторый минус (до -15) вполне сносно
а может для хранения в стеклотаре в отрицательных температурах годится какой-то особенный рецепт, при котором в тушенке остается мало воды и льда будет недостаточно для того, чтобы порвать банку ?
LazyFox
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 01:03

Сообщение LazyFox » .

Burunduk25 писал(а): для изготовления "гильзочки" под термометр ?
Может просто ввинчиваемый термометр? по типу автомобильного для контроля охлаждающей жидкости. Есть и с более широким диапазоном от -50 до +400 встречались, вопрос ценника и необходимости. Кстати электрический можно с любой стороны воткнуть, а не только сверху. И показывать он будет температуру воды, а не пара.
Всё таки думаю если рассматривать данный прибор как электрический (навроде утюга или чайника) то наличие в нём электронного терморегулятора уместно. И в зависимости от давления и от продолжительности приготовления.
Сейчас чайники с телефона закипают и пылесосы по квартире ездят по планировщику в wifi-роутере, а тут просто температура/давление
На счёт масла наверно погорячился немного ибо мыть эту фондюшницу 50-литровую задолбаюсь. Но в промышленных масштабах при наличии просроченного дормового пальмового масла - возможно.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Смысл в том, чтобы варить гильзочку так чтобы она была в воде. Может даже под наклоном сбоку.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

я вот тоже в смущении по поводу датчика температуры, гильза в "башке" и до воды она по ходу не дотягивается.Правда тушняк стоял 6 мес при чем в тепле и ни кто не обосрался после поедания.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

да можно приспособится почти с любым термометром. разве что не с первого раза ...
некоторые, эвона, вообще без термометра обходятся одним манометром и ниче - не отравились кажись.
однако ежели термометр по уму сделать, да теплоизоляцию сделать по науке, то точность измерений повысится до необходимых значений аднака
tekumse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:26

Сообщение tekumse » .

У меня автоклав без манометра и предварительной накачки давления.В крышке есть гильза под термометр, куда заливаю моторное масло перед использованием. Еще присутствуют 2 торированных по массе клапана-один рабочий, второй аварийный. Банки зажимаются в 2х ярусную кассету. При нагреве жду пока не зашипит рабочий клапан. Тогда и начинается отчет времени. Температура 120 градусов.Автоклав старый советский.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

народ, как считаете, можно башку клавную в посудомойку засунуть, манометр не вмэрнет?
быдлить стал мой чего то, постоянно клапан сопливит, не факт но кажется началось после того как одна из банок вскрылась во время клавирования.
SILENIUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:54

Сообщение SILENIUS » .

крышки твист можно повторно использовать?
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано uvel:

Принцип действия тот же, что у пароварок. Температура насыщенного пара пропорциональна давлению, при 1 атмосфере по манометру температура будет 120?С, при 1,5 атм - 125?С, при 2 атм - 130?С.

Да не. Вы не принимаете в расчет изменение объема воздушной камеры при нагреве воды и банок. В автоклаве будет более резкий рост давления, причем давление будет расти тем сильнее, чем меньше будет воздуха и больше объем воды в начальный момент.
uvel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 23:53

Сообщение uvel » .

Нет. Я говорю о паровом методе стерилизации, лишнее давление в таком случае стравливается.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано uvel:
Нет. Я говорю о паровом методе стерилизации, лишнее давление в таком случае стравливается.

Извиняюсь, я не подумал. Шаблонность мышления. Обычно регулируют нагрев. Т.к. для нагрева тратится топливо.
Анат59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:59

Сообщение Анат59 » .

Изначально написано cabeson1:
готовлю в белорусском...вполне отлично все получается...кассена нахер не нужна и термоментр тоже...есть шкала давления и по не все видно прекрасно.
ставлю на походную газовую плитку даже, а не на плиту...

Поставил термомонометр с али за 300 руп и все проблемы сняты...
sms151070
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:34

Сообщение sms151070 » .

Использую белорусский 30 л. на газовой плите.Только твисты и пар ( никакой паровоздушной смеси!)
Банки в воде, остальное пар, относительное давление-1 атмосфера(или абсолютное-2, не путать),120ºС.Ни одного прокола.Ничего не подгорает, не взрывается, никаких кассет и накачки пред.давления.Термометр-на х. не нужен.
Минусы:ржавчина внутри, узкая горловина,двухлитровая уже не влезет.
sms151070
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:34

Сообщение sms151070 » .

Из-за указанных недостатков присматриваюсь к Нефор-30 или МЗБО-30(аппараты по ТТХ один в один, а названия разные, опять долбаные маркетологи что-то мутят)
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Мне вот этот больше нравится https://avtoklav-hanhi.com/?ut.../none/premium/1
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

Вот мой обзор белорусского автоклава. Действительно, ни одного прокола, все получается четко и вкусно. цена всего 3,6 т.р.
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=cK12PRHgw0w
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя