Ограбление музея

Кубачинец70
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:09

Сообщение Кубачинец70 » .

Уважаемые форумчане . Из музея Кубачинского художественного комбината украдено 94 экспоната , из них три кинжала две сабли и четыре шашки . Известная сабля зульфукар(Надыр Шаха) в том числе. Если сообщение не по теме прошу модераторов перенести в соответствующий раздел . Думаю полезно знать об этом форумчанам т к что то может всплыть , Кому то могут и предложить из украденного . С уважением шапи
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Фото бы не помешало.
Кубачинец70
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:09

Сообщение Кубачинец70 » .

Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ну и как по этому проходить???
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ставлю что удалось найти в сети по украденным вещам:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Кубачинец70 писал(а): Из музея Кубачинского художественного комбината украдено 94 экспоната
слов нет, ей Богу...
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Негоголь писал(а): Фото бы не помешало.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Гандоны, бывают же люди.
Так же украли коллекцию из музея Махачкалы, когда была выездная экспозиция. Несколько лет назад, гуляют вещи где-то. Тоже не позаботились о детальной съемке вещей, вероятно. Ленивые музейщики.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Про саблю надиршаха, эта и ещё одна в музее Махачкалы приписываются надир шаху. Вторая ещё и Тамерлану. Исторического подтверждения этому нет, ни в первом, ни во втором случае. У кубачинской - украденой, рукоять вообще 20 века, в стиле известного мастера Изабакарова.
Это к слову...
DonAlehandro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 12:44

Сообщение DonAlehandro » .

Пару лет назад читал рассказ в интернете одной московской семьи об автопутешествии на Кавказ, о посещении Кубачинского музея. Честно говоря, отношение к экспонатам меня неприятно поразило еще тогда.
"..Кирилл вошел и первым делом спросил, где же сабля Надир-Шаха. Наш проводник подвел к одной из витрин, раскрыл ее и дал Сане в руки драгоценную саблю 6 века с раздвоенным лезвием, как язык змеи. Это страшное оружие высекает из человека сразу кусок плоти, рану нельзя зашить или стянуть, смерть неизбежна.."
К тому же, насколько я понимаю, попытка ограбления музея уже не первая:
"..Ценность этой сабли огромна, несколько лет назад было совершено ограбление музея, организованное каким-то зарубежным коллекционером. Говорят, в Баку ждал саблю частный самолет. Воры убили охранников, пробрались в музей, взяли саблю. Но когда они увидели серебро, они обезумели. Небольшим, но тяжелым серебряным червленым постаментом от статуи Ленина разбили все витрины, в сорванные занавески завернули саблю и другие экспонаты и уехали. Но один старенький охранник выжил. Он поднял тревогу, когда воры уже уехали. Дорога из Кубачей одна, позвонили в Уркарах, там местные перегородили дорогу и ждали бандитов. Но кубачинцы сами тоже организовали погоню. Перегруженные серебром жигули бандитов слетели с дороги и перевернулись. Тут воров и настигла погоня. Один из бандитов оказался своим кубачинцем, его тут же линчевали. Остальных жестоко избили и сдали милиции. Таким образом все вещи вернулись в музей, а воры получили реальные сроки.."
Источник с фотографиями - http://kirill-anya.ru/2015/caucasus/06.html
Кубачинец70
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:09

Сообщение Кубачинец70 » .

Спасибо за активную ссылку, у меня не получалось
Кубачинец70
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:09

Сообщение Кубачинец70 » .

Среди грабителей в прошлый раз Кубачинцев не было, организовал все зам начальника КГБ района по заказу какого-то араба
Кубачинец70
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:09

Сообщение Кубачинец70 » .

Изначально написано фудзин:
Про саблю надиршаха, эта и ещё одна в музее Махачкалы приписываются надир шаху. Вторая ещё и Тамерлану. Исторического подтверждения этому нет, ни в первом, ни во втором случае. У кубачинской - украденой, рукоять вообще 20 века, в стиле известного мастера Изабакарова.
Это к слову...

Рукоять на саблей работы ныне покойного Гаджибахмуда Магомедова,насколько я знаю
лом
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение лом » .

У себя пусть ищут, чужие там не воруют.
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Уродов надо отслеживать на всех торгах.
Alexaboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 01:13

Сообщение Alexaboy » .

iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано Alexaboy:
http://www.msk.kp.ru/daily/26691/3714647/

Все следы ведут на ганзу
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

ЛОМ писал(а): У себя пусть ищут
Напрашивается, что заныкали где-то в окрестностях, а когда шумиха поутихнет - пусть даже через несколько месяцев, а то и лет - тупо вернутся, и заберут.
Пытаться сейчас хоть вывезти, хоть вынести - чревато.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Шариат и в 19 веке был, но воровство он не останавливал, в старину у многих горских народов украсть, что у гяура, что у соседа считалось за доблесть.. например кабардинцы сохранили поговорку.. кто не украл тот не кабардинец.. я к тому, что начнут вспоминать шариат, начнут вспоминать и старинные обычаи..
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Я думаю,что музейными работниками в разных частях страны,включая и Эрмитаж-расхищается не меньше,но тише😉
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

товарисч писал(а): Я думаю,что музейными работниками в разных частях страны,включая и Эрмитаж-расхищается не меньше,но тише😉
Герман, ты не путай 1990-ые и сегодняшнее время. А после 2006 года возможность хищений нечистыми на руку сотрудниками максимально затруднена.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Нууу не очень-то и затруднена😉Не знаю,как в столицах,а на местах,очень даже воруют,но...с умом!😉Подкладывают фуфло,а натурал берут себе.Ведь нигде практически нет фото предметов,а лишь описания.Поэтому поле-непаханное😉Есть например на шашке надпись ККВ,и это зафиксировано,но кто из музейщиков(исключая хранителя фонда оружия)в таких мелочах разбирается?А если заинтересовать хранителя?Да подкинуть ему на замену фуфло?Есть,есть такие бендеры😂
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

И с наградухой та же история.Мой знакомый,точнее его родители,еще при СССР,сдали в один провинциальный музей БКЗ на 19год и грамоту от кого не помню уже,но краскома какого-то.И это все было в экспозиции,потом исчезло несколько лет назад.Пришли спросить,там развели руками и наплели какую-то охинею про изъятие в Москву,как особо ценного экспоната,правда куда изъяли,объяснить не смогли😂
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Немного успокаивает,что воруют не только у нас...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Значит никуда не денешься,мировая тенденция однако😉
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

товарисч писал(а): Нууу не очень-то и затруднена😉Не знаю,как в столицах,а на местах,очень даже воруют,но...с умом!😉Подкладывают фуфло,а натурал берут себе.Ведь нигде практически нет фото предметов,а лишь описания.Поэтому поле-непаханное😉Есть например на шашке надпись ККВ,и это зафиксировано,но кто из музейщиков(исключая хранителя фонда оружия)в таких мелочах разбирается?А если заинтересовать хранителя?Да подкинуть ему на замену фуфло
Сейчас большинство музеев ведут плановое фотографирование всех экспонатов, хранящихся в фондах, как для внутреннего, так и для внешнего пользования.
товарисч писал(а): потом исчезло несколько лет назад
Что в 90-ые или двже в начале 2000-х, верю.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

В нашем музее такие работы не ведут.Не знаю,что там пропадает или нет,но бардак в фонде полнейший.Общался с бывшим работником.Одни описания и то не полные...Вот например.Кинжал кавказский однодольный,в таких-то ножнах серебрянных,конца 19в.Да под это описание можно что угодно подвести😉А сам знаешь,кинжал,кинжалу рознь.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Поэтому исчезают из экспозиций предметы.И фуфло бывает выставляют.Если так пойдет и дальше,то в провинции будут реплики под стеклом болтаться...
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

товарисч писал(а): В нашем музее такие работы не ведут.Не знаю,что там пропадает или нет,но бардак в фонде полнейший.Общался с бывшим работником.Одни описания и то не полные...Вот например.Кинжал кавказский однодольный,в таких-то ножнах серебрянных,конца 19в.Да под это описание можно что угодно подвести😉А сам знаешь,кинжал,кинжалу рознь.
Ну, что на местах творится я не знаю... А вот в Питере и Москве именно так, как я сказал
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость