MP-153 глазами владельца.

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Изначально написано ssv1987:
Про высверлить я знаю. Не вариант, 10,9, и уже не за что зажимать в патрон не повредив.
Кто пользуется увеличенной полнотелой рукояткой?

я и пользуюсь, в месте крепления с тягой идёт постоянная выработка - раз в пол года ручку меняю
тягу "тот самый квадратик" тоже ломал
ssv1987
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:16

Сообщение ssv1987 » .

Ок, тогда не нужно такое счастье. Поставлю назад родную...
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Alexei 2B писал(а):Ребят помогите определиться с выбором дульного сужения, интересует для охоты на гуся, дальность стрельбы в основном от 40 метров( чек получек 0.75 или 1 ) или еще какие варианты. Бывалые помогите начинающему (мр155 12/76 750) спасибо
Приобретите насадку с сужением XF, предназначенную для стрельбы стальной дробью.
Данное сужение соответствует традиционному получоку, при этом насадка имеет более пологий конус сужения, что положительно сказывается на качестве осыпи при стрельбе дробью свинцовой.
Также к данной насадке есть смысл прикупить удлинитель ствола 150/100 мм.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

От 40 метров я бы поставил чек и дробь покрупнее.
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

народ, всем привет! Подскажите куда копать. Через 5 лет эксплуатации 153 появилась непонятная проблема. После выстрела гильза вылетает, но затвор становится на задержку, как будто патронов в магазине нет, при этом патрон из магазина наполовину подался и заклинен... В ручную смоделировать ситуацию не получается, работает все штатно, в чем проблема не пойму, может кто объяснит. При этом чтобы стрелять дальше, нужно патрон засунуть обратно в магазин, сувать приходится веткой,следить за затвором, чтобы не переломал пальцы. Как-то так
------------------
С Уважением!
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Удерживатель попадает ПОД перехватыватель по причине деформации перехватывателя. Разогнуть надо перехватыватель.
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

Наверное лучше его поменять, со всеми пружинками... Спасибо, закажу железки
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Перехватыватель гнётся от тюкания об него патронов с магаза. Выпрямленного перехватывателя хватает на достаточно долго.
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

Еще бы знать на сколько гнуть, да и достаточно прочный он, сложно представить что может погнуться от тюканья патронами, ну если такое бывает значит так и есть
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Гнётся в самом слабом месте - в проточке под ось. Извлекаете перехватыватель и ложите его плоскостью, которая противоположна проточке под ось, на что-то ровное. Например, на штангель и сразу на просвет увидите погиб. Выправляется легко. Ложим перехватыватель на что-то ровное металлическое, например, тисочки и тюкаем в обратку до тех пор пока площадка с обратной стороны проточки не выровняется.
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

спасибо большое, попробую
------------------
С Уважением!
Максим Терехов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:19

Сообщение Максим Терехов » .

Насчет смещенного центра тяжести тоже заметил, есть такое
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

На это ружьё можно обычный приклад поставить?
Даже нужно.
Только с классическим и понимаешь, что значит "удобно" :P.
Nikola671
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 23:51

Сообщение Nikola671 » .

Добавлю свои 5 копеек. Мурку муркаю уже давно, года с 2009. На гуся брал. Но проверил на всех охотах мне доступных. Вывод - ну только на гуся. Этой зимой закупил удлинитель магазина +2 (раньше у товарища брал напрокат +4), удлинитель ствола +150 мм, чоки сменные +50 мм у меня были. Ствол теперь 710+150+50=910. Взял всё это в Ярославскую губернию. На селезня и валюшу поехали. Думал - испытаю железо и прикалюсь по ходу. Но вот что интересно - охота "задалась" !!! 42 гр. дроби N8 с энтова карамультука сбивали всех вальдшнепов в зоне видимости. Я даже немного прих...балдел от производительности девайса. Всех сбитых нашёл. Супчик - обалдеть ! После охоты, уже дома, во время чистки из УСМ вывалился стрелянный капсюль (гильзы я использую по 3 - 4 раза), на работу ружжа не влиял, где он там сидел - непонятно. Вот такая у меня "зенитка" !
dimon 80
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 10:05

Сообщение dimon 80 » .

сегодня забрал свою мурку 2007года рождения 710 ствол в пластике настрел 50 патронов внешне как новое очень доволен думаю не разочарует как турок так что принимайте в свои ряды.
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

сегодня забрал свою мурку 2007года рождения 710 ствол в пластике настрел 50 патронов внешне как новое очень доволен думаю не разочарует как турок так что принимайте в свои ряды.
хорошо если 50)))
dimon 80
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 10:05

Сообщение dimon 80 » .

Изначально написано Ahmed82:

хорошо если 50)))

1хозяин охотой не занимался стояло в сейфе состояние соответстствует .
Saiga5616
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:15

Сообщение Saiga5616 » .

Интересна тема. Отмечусь.
AKlokov65
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:04

Сообщение AKlokov65 » .

Приветсвую всех участников топика! Вот приглядываюсь к отечественным полуавтоматам МР-153, -155. Камрады, у кого есть хороший опыт эксплуатации этих моделей. подскажите как они магнум держат или нет??? И ещё - "подают" они патрон с 76мм. гильзой, закрытой "закруткой", а не звездой. Очень мне не хочется импорт брать :)
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

МР-153 держит и подаёт всё что в неё залезет, создавалась она под более мощный патрон 12х89. Для трубчатого магазина есть небольшое ограничение, не должно быть остроконечной выступающей за закрутку пули, чтоб она не давила на капсюль следующего патрона, но в продаже я таких ни разу не видел.
Про ИР-155 скорее всего справедливо всё то же, она чуть облегчена, но суть вся та же
P.S.: больно этими магнумами много стрелять
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

AKlokov65 писал(а): Вот приглядываюсь к отечественным полуавтоматам МР-153, -155. Камрады, у кого есть хороший опыт эксплуатации этих моделей. подскажите как они магнум держат или нет??? И ещё - "подают" они патрон с 76мм. гильзой, закрытой "закруткой", а не звездой. Очень мне не хочется импорт брать
Усё ништяк! ))
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

ak35 писал(а): создавалась она под более мощный патрон 12х89
А за какой надобностью создавали патрон с гильзой 89мм?
Не хватало мощности патрона в 76 мм гильзе? Неа...
Не хватает места в 76ой гильзе, чтоб туда засыпать столько же по весу стальной дроби, сколько помещается свинцовой.
В остальном всё одно и тоже...
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Aquariuss писал(а): А за какой надобностью создавали патрон с гильзой 89мм?
А за какой целью в России выпускается 89-й патрон со свинцовой дробью и конскими навесками? Для стрельбы из 153 наверно. Не знаю выпускают ли этот патрон до сих пор, у техкрима точно был
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано ak35:

А за какой целью в России выпускается 89-й патрон со свинцовой дробью и конскими навесками? Для стрельбы из 153 наверно. Не знаю выпускают ли этот патрон до сих пор, у техкрима точно был

В 12ом калибре точно? Не в 10ом? Ссылкой поделитесь, пожалуйста, чтоб было понимание о каком патроне идёт речь.
А вообще обычно на стволах наносят маркировку, например 90 МPa, и на пачках с патронами тоже. Стрелок должен знать что суёт в своё ружьё.
Вот например патроны магнум от Азота с навеской дроби 48-50 грамм в 76ой гильзе - http://azot-patron.ru/catalog/...ye-magnum-1276/ Эти патроны дают давление 800-900 бар, что равняется 80-90 MPa. Для моей мр-153 это ПРЕДЕЛ. Так как у ней на стволе клеймо - 90 MPa. Мощнее, конечно, можно, но скорее всего это одноразовая акция получится... ))
AKlokov65
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:04

Сообщение AKlokov65 » .

Aquariuss писал(а): А за какой надобностью создавали патрон с гильзой 89мм?
Не хватало мощности патрона в 76 мм гильзе? Неа...
Не хватает места в 76ой гильзе, чтоб туда засыпать столько же по весу стальной дроби, сколько помещается свинцовой.
В остальном всё одно и тоже...
Аквариус, гильзы 89 мм. создавались под стальную дробь!!! Даю подсказку - удельный вес стали ниже чем у свинца, остальное сами додумаете, мне печатать лениво :)
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

http://12kolibr.ru/catalog/pat...n-12h89-tehkrim
Всем ясно для чего в США был создан этот патрон, но в России стальной дроби нет, зато есть вот такие патроны
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

AKlokov65 писал(а): мне печатать лениво
И читать тоже..
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано ak35:
http://12kolibr.ru/catalog/pat...n-12h89-tehkrim
Всем ясно для чего в США был создан этот патрон, но в России стальной дроби нет, зато есть вот такие патроны

Это ссылка на этикетку магазина, а не на сайт производителя. На этикетках продованы порой таааакое понапишут.... )) Не давеча как вчера смотрю на этикетку в супермаркете ... На ней написано "Велкопопов козёл". Надо бы инет посёрфить... Узнать чем знаменит гражданин Велкопопов... )) и чем он обидел сотрудниц магазина... ))
Mishkoo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 14:38

Сообщение Mishkoo » .

Вдоволь постреляв птицу, я решил начать охотиться на крупного зверя. Именно для этого я купил многозарядное ружье http://eger64.ru/item/329-ruzhe-mr-153.html . Корпус сделан добротно, без изысков и лишних деталей. Ружье обладает хорошим боем, прекрасная резкость, калибр -12. Очень большой плюс -- некапризный механизм перезарядки, делается это уж очень легко. Недостатков за такую цену не заметил.
дедавова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 16:52

Сообщение дедавова » .

Mishkoo писал(а): Очень большой плюс -- некапризный механизм перезарядки,
-большой плюс дружище может стать в аспекте перезарядки большим минусом... Но это как повезет. Мне лично повезло не совсем. Две зимы ходил и плевался - недозаряд из-за торможения затвора. И это на втором выстреле...Сколько я упустил возможностей из-за этого. Грешил в начале на регулировку газового двигателя, затем уж методом проб и ошибок с многократной разборкой УСМ понял, что косяк в обратном ходе тяги с затвором. Тормозилась она, а на холоде особенно. Кажется удалось исправить... Серьгу подтачивал и полировал сопрягаемые детали...
Вам и остальным форумчанам удачи и привет
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей