TYT TH-9800 Четырёхдиапазонная радиостанция.

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Давно была у меня мысль купить радиостанцию в машину. Хотелось радиостанцию в СВ диапазоне для связи с дальнобоями, но и укв хотелось тоже иметь в машине.
Тяжело объять необъятное т.к. радиостанций работающих в трёх диапазонах на рынке очень мало. Из вариантов виделся всеобщий любимец Yaesu FT-857, но запредельная для меня цена не давала возможности его купить.
Даже б/у стоил для меня дороговато. Ставить же две отдельных радиостанции в машину для меня был уже перебор. Я уже смирился с невозможностью многодиапазонки в машине и нацелился на СВ радиостанцию Optim Apollo т.к. она мне понравилась нормальными, по словам владельцев, параметрам, маленький размер самой радиостанции и самое главное выносом всех органов управления включая дисплей на тангенту.
То есть можно было установить радиостанцию в машину не уродуя торпеду и пользоваться тангентой, пряча её куда-нибудь, когда она не нужна.
Но тут я услышал о четырёхдиапазонной радиостанции с отсоединяемой передней панелью приличного качества с вменяемой ценой.
Как вы поняли из названия темы это была TYT TH-9800. Полгода раздумий и я её купил. Выяснилось, что в России её практически никто не продаёт. Правда Круиз под своей маркой выпускал TH-9800, но ценник как всегда в таких случаях был заряжен.
Пришлось обратиться к старому доброму алиэкспрессу. Купил за 11900 рублей. Доставили курьером за 36 часов с момента оплаты. Видимо один из складов продавца находился в Питере.
У кого именно заказывал не скажу чтоб не было рекламы, на али достаточно продавцов этой радиостанции.
Качество изготовления понравилось. В процессе настройки выяснилось, что радиостанцию надо было заказывать обязательно с кабелем программирования, так как руками вбивать "репитерные" сдвиги на передачу на СВ то ещё удовольствие.
Через кабель с компа это быстрее на порядок. Заказал позже кабель, ещё едет.
Основной минус этой радиостанции это то что она не может работать в АМ, но если сдвинуть частоту передачи ниже на 2.5кГц и передавать в FM то всё нормально слышиться на радиостанциях работающих в АМ.
С приёмом естественно вообще никаких проблем.
Саму радиостанцию я установил в алюминиевой раме под водительское сиденье, переднюю панель с тангентой прикрутил на торпеду.
Управлять ручками и выходить в эфир во время движения, в принципе, можно, но всё зависит от скорости движения. :)
Радиостанцию подключил к антенне OPEK-1177. Маленькая, на магните. Мне для установления связи с дальнобоями в пределах километра подойдёт. Зато её не оторвёт на скорости и мало места в салоне машины занимает.
Также плюсом является и то, что такую антенну можно просто поставить на полку позади заднего ряда сидений, и она может работать в УКВ (на сиби глохнет).
В принципе там она у меня и находиться во время ночных стоянок.
Полноценную длинную антенну я всё равно не могу поставить - багажника на машине нет, силовых бамперов тоже, езжу на обычной городской машине.
В дальнейшем планируется установка второй антенны УКВ и подключение к радиостанции двух антенн через дуплексер OPEK DU-520a (в раме для этого оставил место).
Хотя и на СВ антенне УКВ диапазоны работают и если с мощностью не переусердовать то можно и на одной антенне работать.
Немного технических характеристик:
Два приемника: супергетеродин с двойным преобразованием.
Независимое управление левым и правым приемником.
Работает на передачу в четырёх диапазонах 27МГц, 50МГц, 144МГц, 430МГц.
Диапазоны:
Правый приемник:
Приём: 134-180MHz, Передача: 134-174MHz
Приём: 400-512MHz, Передача: 400-480MHz
Левый приемник:
26-33MHz (приём и передача)
47-54MHz (приём и передача)
Приём: 134-180MHz, Передача: 134-174MHz
Приём: 400-512MHz, Передача: 400-480MHz
108-136 (AM и только на прием) - Авиадиапазон
350-399 (Только на прием)
750-950 (Только на прием)
Модуляция: приём AM и FM, но АМ на передачу НЕТ. Передаёт только в FM. Как решить эту проблему я писал выше.
4 уровня выходной мощности:
50/20/10/5W (27/50/144MHz)
35/20/10/5W (430MHz)
809 каналов памяти
Возможность работы в полнодуплексном режиме (на разных диапазонах).
Четыре диапазона на передачу
Шаг частот: 2.5, 5, 6.25, 7.5, 8.33, 10, 12.5, 15, 25, 30, 50, 100 кГц
Подсветка клавиатуры на тангенте (можно отключить)
Отсоединяемая передняя панель управления.
Радиостанция как мне кажется весьма достойная а учитывая свою цену и возможности (некоторые так вообще уникальные как например режим кросбендовый репитер) не имеющая аналогов.
Я эту тему создал не только для того чтобы похвалиться своим приобретением, и порекомендовать эту радиостанцию другим, но и для обмена опытом между пользователями этой модели радиостанции.
Дальше будет немного фоток.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Нет, я не понимаю.
Заплатить 12 тысяч за станцию и сэкономить на антенне...
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Дело не в деньгах, я же написал чем был обусловлен мой выбор.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

В общем, как вижу, но тема всё же - хвасталка...
Но могу вставить свои впечатления от сабжа, поскольку есть оно в жизни, пришлось обзавестись взамен подыхающей (относительно) Alinco DR-610. Что с Алинкой - валкодер не работает уже, дрючится :( Т.е. когда надо вверх или вниз крутить частоту или каналы, они этого не делают, а прыгает туда-сюда, фактически оставаясь там же... У неё нет CTCSS - модель 90-х, тогда модуль CTCss делали отдельно и продавали за отдельные деньги. Защитить канал от шумов не получается, соотв. находясь на дежурном приёме вызывного канала получаем возможность получить оглушительный "шип" в 3 часа ночи и узнать много нелестного о себе и рации от жены. Точку в приговоре поставило то, что Алинка стала спародически закрывать шумодав так, что и полезный сигнал не проходит, по неизвестным причинам.
Это всё привело к подкапливанию средств и выбору замены. Алинка - двухдиапазонка, и ставить вместо неё однодиапазонку плохо, поэтому проваливаться по частотам на базовом варианте не хотелось. Но бренованные двух и более диапазонки (Yaesu и пр.) сейчас в цене такие, что их приобретение становится мероприятием не по моим доходам. Покупать китайские усилиенные балаболки (по сути те же баофенги с RDA-чипом, но на 20-40Вт) - тоже плохо. В итоге выбор пал на китайский [url=http://]TYT TH-9800[/url]
Изображение
Причины такого выбора не только в заявленной многодиапазонности. Во-первых, это аналог Есовской двухдиапазонки, но китайцы оттуда выкинули пару функций, которыми я не помню что бы пользовался (тот же ARTS, и функция передачи данных 9600бод). Зато натолкали туда СБ и LBH диапазоны. Бонусом аваиа-диапазон и 330-390мГц (хотя не знаю зачем он мне нужен, как и 810-950мГц). Но это ещё не всё.. Не один я такой "умный". Рация програмно раскрывается. но для этого надо перепрощивать процессор, хакая внутреннюю программу на уровне HEX-данных. К приходу посылки я был уже во всеоружии :) Больше всего хотелось раскрыть её на канал SATCOM (255mHz), благо такая возможность программно существует. Или существовала - в новейших релизах её уже пофиксили.
Я, в-общем, уже похакал... настроить на 255мГц могу, но ГУН не заводится :( рация пищит аварийным писком, говоря что генератор "железно" такие вещи не поддерживает. Вообще я ей мозги капитально перепрошил через HEX-едитор.
Вот так доступные диапазоны выглядят с завода:
Изображение
А вот что получилось, после моих манипуляций с HEX-редактором:
Изображение
Что же получилось в итоге...
С СатКомом я закономерно обломался :) так же TYT TH-9800 наотрез отказался работать в диапазоне 44-47мГц. Дуть на передачу в диапазоне 320-390мГц тоже не уможет (логично в принципе, но попытка - не пытка :P)
Зато приятно порадовало меню - это YAESU в чистом виде, очень хорошо работает, на CB причём как в ЧМ так и в АМ модуляции, авиадиапазон, хоть и тоже не на передачу (что, в общем-то и от греха не нужно) - принимаю переговоры бортов на свою базовую антенну.
Как и чем её шить (родной софт оказался на редкость отстойный, даже если уметь читать китайские иероглифы).
Есть с ними одна маленькая засада, которую надо знать если кто соберётся покупать такой же агрегат. Дело в том, что название "TYT TH-9800" говорит далеко не всё, что нужно знать об этом чуде китайской промышленности. TYT TH-9800 рознь TYT TH-9800-му.
В общем, у китайцев с релизом клона YAESU 9800 не всё стразу сложилось, и первые релизы прошивки получились косячными - у них отваливалась передача на VHF, и ещё масса малоприятных глюков выявлялась. Но в последствии они это дело пролечили, и с прошлого (2016-го) года стали выпускать вполне годные из коробки. Засада тут в том, что продаваны имеют на складах все релизы рации, как правило, и если покупатель не уточняет релиз (или не имеет такой возможности при заказе) - то предпочтительно ему выслать косяячный релиз 13 или 14 года, дабы поскорее избавится от хлама.
Мне достался релиз 16-го года, но я это специально указал при заказе.
Есть ещё один хитрый релиз - в 2015г. выпустили модель станции TH-9800B с полностью рабочим диапазоном 220-260 МГц вместо UHF-диапазона. Соответственно на UHF (400 - 480 МГц) она уже не работает совсем и никак. Передаёт ли оно при этом на 296 МГц при этом при раскрытии - тайна покрытая мраком, хотя не мешало бы его развеять :P
Работа и частоты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, всё это надо было промерить на КСВ. А ещё меня внезапно порадовало вот это устройство:
Изображение
Цифровой измеритель КСВ и мощности SURECOM SW102
Про него тех-харях заявлено, что работает он де только для VHF/UHF 100(125)-525Мгц соответственно.
Для работы с TYT-ом я сделал прямой переходник (без провода) с N-типа разъёма(F) на SO239(F). чтобы проводить измерения (и замерить КСВ на диапазонах соотв.) Так вот, благодаря этой 4-х диапазонке внезапно выяснилось, что этот приборчик вполне замечательно себя чувствует и показывает адекватные данные (частоту, КСВ и мощность) как на СБ, так и на LB, не говоря про всё остальное до и включительно 520мГц. Может он и выше работает - просто передатчика у меня такого нет (не ломать же ради этого сотовый). И вполне может быть, что он способен намерить и ниже 26-ти мГц.
Так что не прогадал я с приборчиком. :)
Из недостатков - не решена проблема замирания/пропадания звука при нажатии кнопок и вращении валкодера даже на другом канале-тракте приёма. То же если на одном канале приём есть, то на другом шумодав не открыться может. В остальном за пол-года - никаких нареканий.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Спасибо Bolo, тема действительно немного хвасталка, купил и радуюсь.
По поводу версий радиостанций действительно риск есть получить старую, но если предупредить продавца то высылает посвежее. Я предупреждал что мне надо самая новая версия.
На шильдике коробки виден номер версии - 1610, что соответствует октябрю 2016 года.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

У мну тож 1610.
Ну посмотрим, как она покажет себя в деле через пару лет. Пока я доволен.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Я повторюсь в очередной раз, проблема того, что RDAшка поет и воет не в том, что она плохая, а в нас, вам ведь нужно максимально широкий прием, вот нахрена если честно Вам это раскрытие? Всеравно ведь пользоваться этим не будете. Вот китайцы и не поставили нормальных фильтров на вход.
Если сделать просто обычный фильтр на этот же любительский диапазон 144 и на третьей гармонике на 430 из кабелей - РДАшка очень неплохо будет работать.
По КСВ метру - учитывайте, что это очень грубый показометр.
Тоесть найти минимум КСВ для настройки антенны он может, но реальные его цифры c ytuj использовать бесполезно, например оценка полосы антенны по нему будет некорректной. Хотя я и сам пользуюсь подобными показометрами (последнее время хватает вообще встроенного в 857й), только учитываю этот факт.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Unname22, подождите, но ведь TYT не построен на RDA, он супергетеродинный.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Это я для Bolo написал в его контексте
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

unname22, я ценю ваше стремление к допилу всего, ибо у самого есть склонность (правда больше в оружейном деле). По поводу балаболок с RDA - дык что-то не охота наворачивать куда-то фильтры, даже если в корпусе место есть. Бао вообще не вызывает желания что-то с ними делать, ибо кажется (или чувстувется?) что лучше не трогать пока работает. У двух камрадов моих были Бао. Год-полтора - и оба их отправили в отставку, заменив на Yaesu (мото не подходит, им надо частоты с клавы и всё чтоб в вариантах :P) Как этот Бао работает в горах в прошлом году насмотрелся. Не то чтоб беда, но проблемы были там, где ни у кого их не было...
Так что хоть и чутья там больше, но комфорта со связью меньше. Это не один опыт. Вообще, про RDA тут упомянуто к слову, в контексте, обсуждение данного ценного устройства здесь - всё же оффтоп. Кому нравится, тот юзает, создавайте свои темы. А тут конкретно - давайте о САБЖ-е. Аппарат интересный, и что-то подсказывает на этом его обсуждение не закончится. Хотя бы потому, что производитель что-то допиливает постоянно. например последние релизы уже никак не прошить на недокументированные частоты. В целом, это правильно, если железо не поддерживает. Получается такая эволюция TYT TH-9800? И к чему приведёт - непонятно пока.
К тому же у меня она стационарно стоит, на базовую антенну дует, а у ТС - в авто, соотв. условия посуровее будут. Так что наблюдаем.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

у меня тоже есть такая, но сатком версия, без лпд
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

И как она?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Bolo
никуда внутрь лезть не нужно, просто внешний фильтр из нескольких кусков коаксиального кабеля.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано alex.kzn:
у меня тоже есть такая, но сатком версия, без лпд

А зачем вы купили такую версию, неужели сатком для вас так важен?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

unname22 писал(а):никуда внутрь лезть не нужно, просто внешний фильтр из нескольких кусков коаксиального кабеля.
Я просто себе представил - едет такой перец на коне или велосипеде по горным кряжам, у него малюсинкий баофенг в кармашке, и ботва из коаксиалов телепается... :D А антенна скотчем к чему-то пркручена. Красота...
Да и в базовом варианте - если уж лепить что-то, то трансформатор на КВ для согласования, а для УКВ лепить ещё фильтра только чтоб рацека подешевше была..? Ну, ИМХО, на любителя.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Какой трансформатор? Какое КВ согласование?
Мы про мобильную станцию говорим в машине не найдется за радейкой места на маленькую бухту кабеля для фильтра? А для потаскушек вариант только в узкополосной антенне.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

unname22 писал(а):Мы про мобильную станцию говорим в машине не найдется за радейкой места на маленькую бухту кабеля для фильтра?
Уменя нет машины, не было и не планируется, ибо нафига мне эта помойка :) Там где связь нужнее всего - авто только приехать может, и остаться как памятник, ибо не вытащить. Пёхом, велом, или конём пройти можно. там, где авто проедет - людятник и человейник с вечносопутствующей помойкой образуется (что ещё от людей может остаться?) Так что что там в машине за радейкой может быть - без понятия, и не интересно. Вопрос - ТС интересно "за свои же" ещё огород городить из фильтров-коаксиалов "где-то за радейкой"? Я б на такое пошёл только по нищебродству, когда без выбора. А с вышеописанным TyT TH-9800 - никаких огородов - поставил, и пользуйся.
А благодаря согласованию волновыми тр-рами на КВ эффективность связи увеличивается. Но тут это уже оффтоп. Тем более я не фанат КВ.
unname22 писал(а):А для потаскушек вариант только в узкополосной антенне.
Это да. Убедился не раз. Только вот у нас "потаскушки" несут основную нагрузку по связи, всё в основном на них и держится.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано MICMAC:

А зачем вы купили такую версию, неужели сатком для вас так важен?

нет, видимо начинка оказалась не та, коробка и паспорт от обычной
MSOLO
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:33

Сообщение MSOLO » .

Отмечусь.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Bolo:

А благодаря согласованию волновыми тр-рами на КВ эффективность связи увеличивается.

Чушь
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

unname22 писал(а):Чушь
Разумеется. Только этой чушью мой знакомый из Бийска получил 1- категорию, и в Австралии стрелки S-метров ломал. Конечно чушь. :) Зато не чушь покупать рацию УКВ чтоб потом к ней мастерить фильтры из коаксиала? Это напоминает диалог:
- Я купил себе Вольво.
- Нафига так дорого? Покупай Жигули, дёшево и сердито.
- Они же разваливаются на ходу!
- А ты гайки каждый 100км подкручивай, и будет ездить. Для инструментов там место найдётся.
- А нафига мне этот гемморой?
- А ты что, в машинах ничего не понимаешь?
Ну чушь так чушь, как знаешь. По теме-то есть что?
alex.kzn писал(а):нет, видимо начинка оказалась не та,
Прошить на ПРД выше 280мГц не пробовал? Раз уж такая фигня образовалась нежданчиком?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Bolo:

Разумеется. Только этой чушью мой знакомый из Бийска получил 1- категорию, и в Австралии стрелки S-метров ломал. Конечно чушь. Зато не чушь покупать рацию УКВ чтоб потом к ней мастерить фильтры из коаксиала? Это напоминает диалог:

Ну у меня первая категория и что?
И норматив МС я выполнил на УКВ из УрФО. Дальше письками меряться будем?
Если я говорЮ, что это чушь собачья, я могу это аргументировать.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

unname22 писал(а):Если я говорЮ, что это чушь собачья, я могу это аргументировать.
Рад за вас. И за вашу категорию.
А по теме видимо сказать нечего.
Не знаю как ТС, будь тема моя я этот флуд потёр.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Bolo:

Прошить на ПРД выше 280мГц не пробовал? Раз уж такая фигня образовалась нежданчиком?

я бы отдал ее тому, кому это нужно
мне хватает двойки и сиби
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

alex.kzn писал(а):я бы отдал ее тому, кому это нужно
Тут вишь ли засада - если не шьётся на ПРД в нужном диапазоне - то вешь получается в себе, особо не прилепишь, только двойка остаётся. А если может работать (ну вдруг, чудо произойдёт) - то наверняка желающие образуются :P
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Алекс, если вы хотите избавиться от своего тита то я мог бы купить за небольшую цену, не для себя конечно для одного хорошего человека, может он что и придумает.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

MICMAC я бы хотел в идеале обмен на аналогичную с лпд либо на какой нибудь КВ трансивер
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Понял, чего нет того нет.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя