Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВОварня !

кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

Изначально написано Alneus:
Интересная тема.
Несколько дней сижу в интернете, изучаю.
Хочется попробовать варить зерновое пиво, но оборудование дорогое. А самому сделать - руки не позволяют.
Выбор остановил пока на концентратах.
Хочу темное пиво сварить. Какое сусло порекомендуете с неохмелееным в паре?
Какое минимальное оборудование лучше купить? какой фирмы?
Благодарю за ответ.

Дорогое оборудование не обязательно. Фильтровать можно через обычную стальную гофрус дырками и силиконовый шланг. Варить в обычной кастрюле. Это трудозатратней, зато дешево.
кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

Изначально написано Alneus:
Интересная тема.
Несколько дней сижу в интернете, изучаю.
Хочется попробовать варить зерновое пиво, но оборудование дорогое. А самому сделать - руки не позволяют.
Выбор остановил пока на концентратах.
Хочу темное пиво сварить. Какое сусло порекомендуете с неохмелееным в паре?
Какое минимальное оборудование лучше купить? какой фирмы?
Благодарю за ответ.

А концентрат любой импортный.
кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

Изначально написано gaminator:
Короче измываются над Вами. В сущности дают конструктор - на мол ощути себя пивоваром! 😊😀😂 А все компоненты покупай у нас, концентраты хераты, обеззаражеватели и.т.д. Какое это нах домашнее пиво?
Фигасе пластиковое ведро с гидрозатвором за 4000 рубленых, шопы я таки жил.

Юпи для взрослых

Ведро с затвором стоит 500р, откуда тыщи? Тыщи за весь комплект.
кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

Изначально написано Alneus:
Похоже зря обратился к Гуру за советом!
Тут с начинающими "разводителями" концентратов по статусу общаться видать не положено, тем более совет дать.
Вижу, тут все спецы сразу начинали из солода варить и закупать оборудование.
Хороших Вам варок!

Ко мне можете обращаться. Я из концентрата 10 раз делал.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

кот-баюн80 писал(а): Я из концентрата 10 раз делал.
ГУРУ! :)
Pokemon4ik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 17:43

Сообщение Pokemon4ik » .

удалено
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

кот-баюн80 писал(а): Ко мне можете обращаться. Я из концентрата 10 раз делал
Подскажите по концентратам. Хочу сделать светлое, но не могу определиться с фирмой и названием. В прошлом году делал темные сорта, штук пять разных. По вкусу пришелся только Muntons Nut Brown Ale, похоже на квас, приятный, с градусом.
Светлый хочу без всяких фруктовых вкусов/шмусов, просто хорошее, честное, светлое пиво.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Понял. Тогда так - знает кто-нибудь название светлого эля (потому как брожение из концентратов происходит по "элевому типу", верховое брожение), который по вкусу похож на обычное пиво? Биттер не годится, слишком горько. Пшеничное не очень нравится. BARLEY WINE вкус странный, не пивной. LAMBIC не пробовал, как он?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Берите наборы с названием пилснер или лагер. Дрожжи там всё равно элевые, но если в прохладе сбродить, то вкус более-менее чистый будет.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Спасибо. Прохлада это сколько? Я для вина использую спец. дрожжи, французские, у них нижний температурный порог + 10С. У меня есть ощущение, что дрожжи, которые идут в комплекте с концентратами, ниже +16С могут не работать?
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Могут, дрожжей десятки, грубо элевые от 12 работают. Я когда есть возможность сбраживаю при 14-16, плюс они сами ещё разогревается.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

ОК, спасибо. Попробую Muntons Export Pilsner.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Приподниму тему и поздравлю всех причастных и сочувствующих с Днём пивовара!
кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

пейл эль сварил вот
Изображение
кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

пейл эль сварил вот
Изображение
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

John892 писал(а): Могут, дрожжей десятки, грубо элевые от 12 работают. Я когда есть возможность сбраживаю при 14-16, плюс они сами ещё разогревается.
Сколько времени пиво бродит при такой температуре (14-16)?
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Если почитать инструкции к концентратам, то получается вот что:
Из инструкции к Muntons:
Поставьте в теплое место 18-24 ?C на 4-6 дней. По окончании брожения, перелейте пиво при помощи сифона по бутылкам, добавив небольшое количество сахара или декстрозы, для дальнейшего дображивания и карбонизации пива. Поставьте плотно закрытые бутылки в теплое место, через 2 дня переместите на 14 дней в прохладное место для созревания, или до тех пор, пока пиво не осветлится.
Можно оставить пиво в бутылках дозревать в темном месте на 14-21 день. Перед употреблением поставить в холодильник на 1-2 дня.

А вот из инструкции к пиву Black Rock:
Лучше оставить бродить (пивное сусло) на 10-14 дней, так дрожжи осядут и спрессуются в более плотный осадок, температуру брожения необходимо поддерживать между 18 и 28C. При температуре ниже 18C брожение может замедлиться или вообще остановиться.
Как только брожение закончится, вы должны быть готовы разлить пиво по бутылкам для последующего хранения и созревания, (досыпав сахар/декстрозу).
Оставьте бутылки в вертикальном положении на 5 дней в теплом месте (18-25С), для вторичного брожения и насыщения пива СО2.
После 5 дней карбонизации уберите ваше пиво на неделю в прохладное место (8-12С) для созревания. При дальнейшей выдержке вкус пива будет только улучшаться.
Есть правило - 1 единица начальной плотности - 1 неделя созревания. У Muntons инструкция получается какой-то ускоренной.

Если суммировать :), то сусло бродит 4-14 дней. Потом разлив по бутылкам, с добавлением декстрозы, оставить на 2-5 дней. Всё это время температуру советуют (в инструкциях) не опускать ниже 18С. Потом нужно убрать всё, что получилось в прохладное место (8-12С) для дозревания. Оно уже перебродило, ему надо дозреть - х/з что это значит. По инструкциям получается, что дозревать должно 7 - 14 - 21 день. А вообще, чем дольше, тем лучше. Перед употреблением поставить в холодильник на 1-2 дня.
Я держал почти семь месяцев один "замес" портера от Muntons в холодном погребе, где-то около 5-8С. Вкус, на мой взгляд, если и улучшился, то не сильно, по сравнению с тем, который готовил летом в тепле за 1.5 месяца.
ЗЫ "В отличие от элей, лагер приготавливается вывариванием и нижней ферментацией (нижнее брожение) с медленной вторичной ферментацией при низкой температуре в течение нескольких месяцев. Другими словами, это пиво использует скорее технологию производства вина".(С)
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

zubrilov писал(а): Сколько времени пиво бродит при такой температуре (14-16)?
Я две недели к бродильне не подхожу
YgorVM писал(а): Я держал почти семь месяцев один "замес"
Из личного небольшого опыта варения стпутов и портеров, 3 месяца нормальное пивр, пол года гадость, год хорошее.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

John892 писал(а): Я две недели к бродильне не подхожу
Две недели у меня при 20 бродит. А то и две с половиной.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Это откуда?
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Да с сайтов про пивоварение. Давно качал, сейчас уже не вспомню откуда. Вот ещё, другой источник:
"Обычно пивовары подразделяют весь процесс главного брожения на четыре стадии. Отличительные черты этих стадий:
1-я стадия. Начинают медленно размножаться дрожжи, за счёт чего начинает повышаться температура. Эта стадия зовется "забелом".
2-я стадия. Дрожжи начинают размножаться быстрее, брожение усиливается (углубляется), что сопровождается усиленным образованием углекислого газа. Активно выделяясь и поднимаясь вверх, углекислый газ, а точнее его пузырьки, образуют пену в виде розочек белого цвета, которые называют "завитками". Поэтому эту стадию главного брожения обычно именуют "стадией низких (или белых) завитков".
По сравнению с "забелом" температура сусла теперь растет быстрее - от 0,5 до 0,8 С за 24 часа. Длится 2-я стадия 2-3 дня.
3-я стадия. Температура сусла на этом этапе продолжает расти, так что приходится охлаждать сусло, чтобы выдерживать необходимый температурный режим (привычно это 6-7 С) брожения. В конце этой стадии в связи с уменьшением количества питательных веществ в растворе (это уже не сусло, но еще и не пиво), а также из-за недостатка кислорода, размножение дрожжей прекращается. Замедляют жизнедеятельность дрожжей и углекислый газ и этиловый спирт, накопившиеся в бродильном чане. 3-я стадия обычно продолжается 3 дня и более.
4-я стадия. Это стадия образования деки. Прекращается размножение дрожжей и брожение. Завитки пены равномерно опадают, образуя низкую и густую деку. Дрожжи в основном оседают на дно. Поверхность раствора, мутная при брожении, сначала приобретает ржавый цвет, а затем темнеет до коричнево-черного оттенка. Молодое пиво медленно осветляется, а осветленное, уже пригодно к перекачиванию в бочки для дображивания. Завершается стадия за 1 - 2 дня.
Главное брожение в зависимости от качества и концентрации сусла, а также температуры продолжается от 7 до 14 дней".
Короче, в старых источниках пишут, что основное брожение лагеров должно происходить при температуре +6-7С (7-14 дней), а дображивание при +2-3С (выдержка разная, для разных сортов, от нескольких дней до нескольких месяцев).
Вот по литературе:
http://www.beercult.ru/profile...BlogPost:128199
кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

YgorVM писал(а): Из инструкции к Muntons:
Поставьте в теплое место 18-24 ?C на 4-6 дней. По окончании брожения, перелейте пиво при помощи сифона по бутылкам, добавив небольшое количество сахара или декстрозы, для дальнейшего дображивания и карбонизации пива. Поставьте плотно закрытые бутылки в теплое место, через 2 дня переместите на 14 дней в прохладное место для созревания, или до тех пор, пока пиво не осветлится.
Можно оставить пиво в бутылках дозревать в темном месте на 14-21 день. Перед употреблением поставить в холодильник на 1-2 дня.
Не читайте вообще эти инструкции! На профильных ресурсах пишут, да и опытом доказано: брожение 2-3 недели, потом в бутылках 1 неделя минимум.
YgorVM писал(а): Есть правило - 1 единица начальной плотности - 1 неделя созревания.
Это только для ячменного с солодовым характером. Сильноохмеленное и пшеничное принято пить свежим.
YgorVM писал(а): Да с сайтов про пивоварение.
Мне нравится homedistiller.ru
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

кот-баюн80 писал(а): Не читайте вообще эти инструкции! На профильных ресурсах пишут, да и опытом доказано: брожение 2-3 недели, потом в бутылках 1 неделя минимум.
Я как-то тоже придерживаюсь этих сроков.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

кот-баюн80 писал(а): брожение 2-3 недели, потом в бутылках 1 неделя минимум.
Ну, с концентратами у меня опыт небольшой :), а варить я пока не пробовал. Основное брожение концентрата у меня 10-14 дней, потом разливаю по бутылкам, досыпаю декстрозу, чайную ложку с горкой на поллитра и жду три недели. Вкус реально меняется - неделя/две/три. Больше 3-х недель пробовал, изменений вкуса уже не замечаю, так что 3 недели и в холодильник. Делал темные эли, в основном Muntons Nut Brown, остальные как-то не так вкусно пились. До светлого всё никак не доберусь, уже и консервы купил, новый бак начистил, да некогда сделать.
кот-баюн80
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:33

Сообщение кот-баюн80 » .

YgorVM писал(а): Ну, с концентратами у меня опыт небольшой , а варить я пока не пробовал. Основное брожение концентрата у меня 10-14 дней, потом разливаю по бутылкам, досыпаю декстрозу, чайную ложку с горкой на поллитра и жду три недели. Вкус реально меняется - неделя/две/три. Больше 3-х недель пробовал, изменений вкуса уже не замечаю, так что 3 недели и в холодильник. Делал темные эли, в основном Muntons Nut Brown, остальные как-то не так вкусно пились. До светлого всё никак не доберусь, уже и консервы купил, новый бак начистил, да некогда сделать.
ох давно концентратное не делал. впринципе правила для концентратного и зернового одни и те же...
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

YgorVM писал(а): Ну, с концентратами у меня опыт небольшой , а варить я пока не пробовал.
кот-баюн80 писал(а): впринципе правила для концентратного и зернового одни и те же...
С концентратом пропускаешь стадию осахаривания солода. Дальше все так же - кипячение, добавление хмеля, охлаждение, постановка на брожение.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

John892 писал(а): И самое главное меньше читать и больше варить. 90% написанного про пивоварение тупая перепечатка текстов без конкретики.
И всё-таки, насколько это важно, про температуру +6 градусов Цельсия для брожения лагеров, и +2С для дображивания?
Я ещё одну цитату приведу:
"Настоящий лагер не может должным образом сбраживаться без охлаждения до низкой температуры. В результате брожения при комнатной температуре образуется в избытке эфиров (фруктовых или пряных), сивушных спиртов, диацетила и серного запаха. Кроме того лагер имеет очень легкое тело и вкус, поэтому любые недостатки в нем легко заметить".
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

YgorVM писал(а): И всё-таки, насколько это важно, про температуру +6 градусов Цельсия для брожения лагеров, и +2С для дображивания?
Для лагера очень важно, только температура может быть не +6, а выше и темп дображивания ниже. У Кунце в Технологии пива и солода подробно описаны режимы брожения-созревания.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Купил концентрат Pilsner, это готовая смесь для производства лагера. Дрожжи к нему приложены для верхового брожения, элевые. В инструкции написано, что температура основного брожения не должна опускаться ниже +18С. Я две банки купил, одну сделаю по инструкции, как обычный эль. Для второй куплю лагерные дрожжи, Bohemian Lager M84. Задам их при 14С, остужу до 10 и оставлю на х/з на сколько, придется с ареометром баловаться, ждать окончания сбраживания. Потом разолью и закину в холодильник, надолго. Потом сравню оба замеса.
Беда в том, что несмотря на то, что состав банок одинаковый, разные дрожжи в любом случае дадут разницу во вкусе. Даже если не задавать разные температуры сбраживания и дозревания. Короче, сделаю и попробую, может я разницы и не почувствую :D.
Спасибо всем за советы.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Варю пшеничку, перепутал стаканы с хмелем, и вместо 20 горечь теперь будет 37 IBU. Косяк блин! С другой стороны хмель цитра и можно будет это пшеничным ипа назвать.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя