Опрос: радиостанции которыми пользуемся

Изображение Всегда на нужной волне
Smit09
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:48

Сообщение Smit09 » .

Предложите две хорошие рации в пределах 10 т для охоты, примерно на 10км и заряд чтоб держали, без всяких жк дисплеев
ra9q
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:14

Сообщение ra9q » .

Не обязательно должен быть бао .Фт 60 отлично справляется со своими задачами.Люди на охоту приезжают с разными станциями .Приходится перестраивать частоты либо сканировать на какой частоте прошит крутой мотор на котором хрен что перестроишь в лесу.Либо приезжают с моторами 5 человек у всех разные частоты прошиты и удивляются почему включив например первый канал они друг друга не слышат))
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

ra9q писал(а): крутой мотор на котором хрен что перестроишь в лесу
Учите матчасть, прежде чем разглагольствовать о Мото, как впрочем и о других проф. станциях:
https://www.youtube.com/watch?v=GiSpnxY ... freload=10
https://www.youtube.com/watch?v=StGnvv8CK4E
https://www.youtube.com/watch?v=nT8-xaAh8hI
https://www.youtube.com/watch?v=FVDSNlV0_10
Могу еще пару тройку моделей накидать, "эксперты" хреновы с паяльными позывными.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Могу еще пару тройку моделей накидать, "эксперты" хреновы с паяльными позывными.
Камрад, а было бы неплохо, если бы знающий человек расписал на каких станциях можно редактировать каналы... Так сказать FAQ для сообщества...
P.S. И давайте не обобщать "экспертов" и "с паяльным позывным"...
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:40

Сообщение Ingermanland » .

Изначально написано Индеец43:
К сожалению миллион причин Вы не услышите. Не люблю оправдываться и не хочу. Как я писал выше, с фирмой определился.

У вас выбора нет. Либо вы соглашаетесь с барыгой и покупаете то, что он вам впаривает, либо он засрет тему своими многочисленными постами с частыми переходами на вашу личность. И не надейтесь, что последнее слово будет за вами, у него и времени, и желания больше.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Не захлебнитесь только :P, а то каждый ваш выполз сопровождается очередным бабьим шипением в мою сторону :P, делом может займетесь.
Наладил аварийный канал радиосвязи на четырех диапазонах для связи с участником Ганзы BOLO.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Еще одного участника Ганзы подтянул :)
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
ra9q
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:14

Сообщение ra9q » .

Изначально написано Mexic0:

Учите матчасть, прежде чем разглагольствовать о Мото, как впрочем и о других проф. станциях:
https://www.youtube.com/watch?v=GiSpnxY ... freload=10
https://www.youtube.com/watch?v=StGnvv8CK4E
https://www.youtube.com/watch?v=nT8-xaAh8hI
https://www.youtube.com/watch?v=FVDSNlV0_10
Могу еще пару тройку моделей накидать, "эксперты" хреновы с паяльными позывными.
А вы то сами что спаяли или может какие спортивные разряды имеете по радиоспорту?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Началось все с этого -
Изначально написано ra9q:
прошит крутой мотор на котором хрен что перестроишь в лесу

Теперь шикарный ответ, главное что по "существу":
ra9q писал(а): А вы то сами что спаяли или может какие спортивные разряды имеете по радиоспорту?

Засуньте себе свою категорию и свои любительские поделки в чулан, это дешевые паяльные понты, здесь не куарзэт и не цэкюхэм, и даже не вхфдэикс, там мозги людям засирайте и понтуйтесь.
Вы ляпнули тупость про технику которую не знаете, вам указали на ваше место, причем с конкретным снятым видео-доказательствами, вы же, как большинство облученных на всю голову "Золотых ушей России", вместо того чтобы признать свою неправоту и пойти самостоятельно изучать вопрос о котором беретесь что-то рассуждать, в качестве "контраргумента", как типичный душный паяла, начали мычать про позывной и пайку, коль нечего было сказать по делу про МОТО и проф. технику.
Когда же эта гнилая чекушка запомнит, что не позывной красит человека, а человек позывной.
ra9q
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:14

Сообщение ra9q » .

Во всём мире только мексико разбирается в радиостанциях других нет.Давай раскажи мне как в лесу имея три крутых мотора 360й серии 16 канальных на разные диапазоны соеденить их во едино))).А зачем мне изучать твои беспонтовые ссылки на видео это пройдено в далеко на юге лет примерно 10 - 15 назад .Если торговля плохо идёт так скинь цену на свой хлам.Зачем сдесь меня оскорБЛЯТЬ.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Зазборки и поучения проводите через РМ.
borealis78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:24

Сообщение borealis78 » .

Пришли еще две GP140. Теперь есть возможность оснастить всю команду на охоту или в поход однотипными радиостациями.
Изображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано borealis78:
Пришли еще две GP140. Теперь есть возможность оснастить всю команду на охоту или в поход однотипными радиостациями.

Поздравляю, правильный подход.
borealis78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:24

Сообщение borealis78 » .

Согласен. Особенно радует наличие пары GP640- даже самые рукожопые друзья в состоянии разобраться с настройками-там всего два курбеля-громкость и выбор канала задествованны😂-настройки не собъешь. Перепутать невозможно.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Вы еще молодец что помимо единообразия обслуживания, настройки парка раций, подошли к этом делу с точки единообразия и взаимозаменяемости аксессуаров, аккумуляторов, по аналогии с боеприпасами.
borealis78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:24

Сообщение borealis78 » .

Ну я основную ставку сделал на этот бренд и нифига не жалею об этом.
Motorola это КУЛЬТУРА в каждой мелочи. Получилось так, что был доступ в "клондайк артефактов"- собралось приличное количество новеньких и не очень гарнитур, выносных тангент, чехлов и зарядок буквально на любой вкус. Зело порадовали "voiceducer" для MTS2000 и кнопка "Savox TM-1" для GP140/640 отличные и очень практичные изделия.
Вот дойдут руки до автомобильных версий-хочу сделать из одной эхо-репитер в формате манпака или в пластиковом кейсе с автономным питанием, а вторую воткну в автомобиль.
borealis78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:24

Сообщение borealis78 » .

Для пеших прогулок и детских игр у меня три пары разных моделей talkabout. Расползаются по дому-фиг в кучу соберешь.
Изображение
borealis78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:24

Сообщение borealis78 » .

Для дальних связей у меня заготовлены 4 "Карата-2Н" и "Comrad-40",на стадии восстановления комплектации находится "Ангара". Как только получу статус радиолюбителя-сразу же обкатаю их в деле. "Караты" видел у прошаренных рыбаков- несмотря на возраст связь у них была, когда UHF уже не брали.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано borealis78:
Ну я основную ставку сделал на этот бренд и нифига не жалею об этом.
Motorola это КУЛЬТУРА в каждой мелочи. Получилось так, что был доступ в "клондайк артефактов"- собралось приличное количество новеньких и не очень гарнитур, выносных тангент, чехлов и зарядок буквально на любой вкус. Зело порадовали "voiceducer" для MTS2000 и кнопка "Savox TM-1" для GP140/640 отличные и очень практичные изделия.
Вот дойдут руки до автомобильных версий-хочу сделать из одной эхо-репитер в формате манпака или в пластиковом кейсе с автономным питанием, а вторую воткну в автомобиль.

Я рад что Вы сознательно, системно, по мужски подошли к делу, и выбрали надежную технику.
МОТО да, за каждой казалось бы мелочью, каждой деталью, талмуд патентов и десятилетий серьезной работы, исследований, огромных вложенных ресурсов, как денежных так и человеческих.
Войсдюсер отличная вещь, жаль Темко и МОТО больше их не делают.
Вот потроха втюхиваемой на каждом углу радиостанции баклофен 82 (первое фото) и старой MOTOROLA JEDI (второе-третье) для сравнения.
У МОТО все в экранах, покрыто лаком, аккуратно, грамотно разведено, фильтры, контура, кол-во радиодеталей на которых не экономят ради пары юаней в ущерб надежности и параметрам.
баклофен без комментариев..
Почувствуйте разницу между поделкой и настоящей рацией какая она должна быть.
баклофен 82.
Изображение
MOTOROLA JEDI.
Изображение Изображение
Чтобы еще немного наглядно объяснить почему я давно и активно популяризирую и занимаюсь только качественной техникой = MOTOROLA, вот небольшая фотосессия от камрада из Автоканала Дмитрия "601", которого я заразил в свое время любовью к этой технике.
Большинство продуктов MOTO - это произведения инженерного искусства, высокая культура, от идеи, этапа разработки до производства, где каждая железка это Британника авторских патентов, изобретений и интеллектуальной собственности и серьезных исследований в которые вложены огромные средства, в отличие от китайского и радиогубительского одноразового фуфломицина, порожденного горячечным воображением, где эргономика и дизайн создаются не из практических соображений, учитывающих физиологию человека и инженерию, а из желания впарить на рынке очередную свистоперделку.
Проводя например такие фотосессии с левитацией :P и падениями MOTO, можно сделать вывод что MOTO прогоняет свою технику на многочисленные падения под глазом высокоскоростной (не менее 2000 кадров в секунду) камеры.
После съёмок разных падений этой камерой можно вычислить какие места в девайсе нужно лучше защищать.
Далее команда инженерам, дизайнерам о доработке корпуса и внутренностей девайса.
Всем знакомый эффект падения бутерброда с маслом - каждый знает слабую сторону бутерброда.
Также и известные бренды смартфонов прогоняют так же на этот тест свои детища.
С одной разницей - слабые стороны девайса наоборот ослабляют (заставляют девайс падать маслом/экраном вниз).
Всем известно сколько стоит замена экрана в модных гаджетах.

А теперь дорогие камрады, обратите пожалуйста внимание:
Берем МОТО, кладем, замечаем расположение и касание кнопок и экрана - ЭКРАН И КНОПКИ НЕ КАСАЮТСЯ ПЛОСКОСТИ.
А теперь недешевую паяльную шарманку.
MOTO - ТЕХНИКА СДЕЛАННАЯ С УМОМ И ЛЮБОВЬЮ!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот радиолюбительский icom за бешенные деньги для сравнения
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано borealis78:
Для дальних связей у меня заготовлены 4 "Карата-2Н" и "Comrad-40",на стадии восстановления комплектации находится "Ангара". Как только получу статус радиолюбителя-сразу же обкатаю их в деле. "Караты" видел у прошаренных рыбаков- несмотря на возраст связь у них была, когда UHF уже не брали.

Старые добрые Караты, да, сам являюсь их владельцем.
Жаль только в городе из-за рельефа и помеховой обстановки их не используешь. Только подальше от цивилизации, минимум лесопарк.
На 1740 кГц или если память не изменяет 1770 ВБП, Каратов, Нив и малоканальных Ангара у иркутских и красноярских промысловиков очень много на руках.
В Братске например их может быть слышно со всей Иркутской области и Красноярского края.
В 13-14 по МСК всегда в канале, капканы расставлены, вечер, отдых, болтают себе.
После полуночи у них утро уже, тоже активность, но слышимость на 1вт конечно на грани, прохождение надо ловить.
Эта частота раньше была за химлесхозами, после развала все эти станции пошли в народ.
Ещё лет 10 назад на этой частоте был весьма оживленный радиообмен охотников-промысловиков с домом и между собой в вечернее и ночное время осенью во время охотсезона.
Еще одна частота выделенная в свое время для Мингео 1850кГц.
О-чень много Каратов на эту частоту эксплуатировалось в Иркутской области.
в Хабаровске насколько помню на 2700кГц сидели.
Дам несколько советов, вдруг пригодится:
1. Переходные электролиты в микрофонном уси-лителе меняйте сразу, от старости сохнут.
2. Меняйте микрофон на советский ДЭМШ, режется небольшое прямоугольное отверстие сверху микрофона и корпусом зажимается ДЭМШ. Его надо ставить так, чтобы был открыт с двух сторон.
Между ДЭМШ и родным динамиком разница огромная, с первым удавались связи свыше 1000 км, со вторым 200-300 км с трудом, часто переспрашивали, отмечали глухую, бубнящую, как у китайских баофенгов модуляцию.
Да и в полевых условиях ДЭМШ выигрывает в надежности, не боится сырости, мороза.
Если не найдете майк, пишите, подарю этот микрофон.
С уважением, Ярослав.
borealis78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:24

Сообщение borealis78 » .

В двух "Каратах" электролиты поменял прежний владелец перед продажей. ДЭМШ и пара запасных тангент ждут тоскливых зимних вечеров.
nikolai201899
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:54

Сообщение nikolai201899 » .

Радиостанция - СВЯЗЬ Р36М. Хорошая рация среднего ценового диапазона. Отличный аккумулятор, жесткий противоударный корпус, вполне доступная цена, безотказная работа. Пока ни разу не подводила.
nidxeg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:31

Сообщение nidxeg » .

Mexic0 здравствуйте!
что думаете о pro-5150 на 403-470?
это годная вещь или для третьего мира?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано nidxeg:
Mexic0 здравствуйте!
что думаете о pro-5150 на 403-470?
это годная вещь или для третьего мира?

Добрый, Денис. Ушло к Вам, проверьте личку.
С уважением, Ярослав.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

отмечусь в этой теме, часть моего лично парка
Изображение
borealis78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:24

Сообщение borealis78 » .

Богато!!!
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

очередное пополнение, gp360 uhf и xts1500 uhf и литиевые ультра тонкие акб на варис
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Сколько вот читаю темы про радиостанции, хочется написать , но держался, уж больно не хотелось вступать в полемику. Но вот здесь хочу поделиться своими впечатлениями от радиостанций. Чую начнётся сейчас бросание тапками, но .... истина дороже.
С 1998 года начали в нашем охот коллективе использовать белее серьёзные станции, взамен игрушек по пол вата. Сначала были на 27 мГц, разные, но не прижились . Потом закупили для начала 4 штуки Yaesu VX-150, вот это сразу понравилось, потом взяли ещё 4 , потом 6 Yaesu FT-60R, потом народ покупал из Есок 170, 250, 6, 7. Но параллельно были товарищи , которые экспериментировали. Брали Мотороллы р040, gp340 , кенвуды. Последний писк это Байфунги .
Что могу сказать, Еска за это время померла только ОДНА!!!!! Причем только потому , что в неё вытек аккум и разъело плату. Самая на мой взгляд лучшая модель это 150. Как калашников, только рожки меняй (аккумы). Потеряли дну осенью, нашли летом полностью под грязью, фискара по ней ездили, аккум поменяли и работала дальше , их сейчас штук 7-8. Дальше очень нравятся ФТ 60, у нас их штук 6 сейчас. Остальные ески то же работают отлично.
А вот сейчас навлеку на себя беду)))) Мотороллы померли ВСЕ!!!!!! И хоть в этой теме это не прикасаемо лучшие во всех отношениях станции, я разочаровался за это время очень сильно. Гимороя с ними больше всего. Нет работают замечательно, пока работают, приём и передача прекрасные. Сдохли 4шт Р040, 1шт Р080 , gp340 и ещё пару каких то моторол валяется на базе , модель не помню. Может просто не повезло, спорить не буду.
НО Ески то пашут.
Есть ещё 5шт Kenwood TH-F5, нормальные станции, работают, единственное их хуже слышно на передаче, ну и дальность чуть меньше чем у Есок.
И про Баофенг. Наверное то же огребу)))) Есть сейчас ещё два Байфунга 5, купил один товарищ, кричал, что вешчь уникальная за три копейки. И вот теперь тяжко его в лесу искать))))) А радио которое он так хотел слушать на привале в наших лесах то же не берёт))) А расстояния у нас мама не горюй, хорошо телефон с собой. Последнее время еску опять ему даём. По поводу живучести пока сказать не могу, еще не померли.
Сильно не пинайте, против моторолы ничего не имею, даже пытаюсь оживить сломанные.
По своему опыту я ставлю на первое место Yaesu. Если только для леса то 150 или 250 , а универсально то фт 60
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

когда я был молодым сотрудником милиции, то попал на переоснащение парка раций, меняли мoторолы gp300 которые служили верой и правдой с 94 года на моторолы p040 .....
так вот сороковушки померли все за год-два
пришлось с хозо брать обратно gp300 и пользоваться, а gm300 так и работали в авто до перехода на цифру в 13 году
с тех пор у меня стойкое отвращение к линейке р040/р080
в том числе за ее противный болотный цвет
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Вот и я думаю, может p040 неудачная модель? Сейчас пытаюсь оживить две практически новые p040 , товарищ купил их пять лет назад новыми, походил с ними один сезон и как то забросил это дело, а станции провалялись в коробке 5 лет. Сейчас достал, не включаются, думал аккумы, поставил новые, тишина, вообще ни как не реагируют. Померли даже не работая))))) Вот одну раздраконили, нашли схему, может получится оживить.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя