ИЖ-40

Модераторы: shapanur, lomaster

vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Может быть, Что бы достаточно чётко видеть тонкую мушку глазу приходится очень точно фокусироваться именно на ней и соответственно мишень получается очень сильно расфокусированна.
Скорее всего это зависит от зрения, а оно не одинаковое у всех стрелков. И каждый должен опытным путём найти для себя оптимальные размеры ширины мушки и прорези целика. И при стрельбе с одной руки из классической стойки и при двуручном хвате эти оптимальные размеры и их соотношение тоже будут разные.
Кольцевой намушник с мушкой и целик ИЖ-40 взят от ИЖ-38, а при стрельбе из винтовки целик и мушка ближе к глазам чем при стрельбе из пистолета с одной руки. Однако подавляющая часть стрелков/тренеров утверждает что фокус зрения должен быть на мушке или целике (здесь тоже рекомендации расходятся), но не на мишени. Для меня более широкая мушка лучше позволяет фокусировать зрение на прицельных, а не на мишени.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

По рекомендациям из форумов из болта М14 сделал утяжелитель поршня с диаметром шляпки 20 мм и диаметром тела около 13,3 мм чтобы утяж почти без зазора вставлялся в поршень и с небольшим усилием в 'золотую' пружину от МР-512 с толщиной проволоки 3 мм. Толщина шляпки 3 мм, длина 40 мм, вес 45 гр. При выстреле не стало дребезга пружины, только короткий металлический стук. Устанавливать пластиковый стакан в поршень, шайбы из кожи, пластика и т.д. не хочу. Жёстко закреплять утяж в поршне нет технической возможности. Пистолет стал меньше дёргаться в руке потому что этот утяж не болтается в поршне и пружине как родной утяж с диаметрами шляпки 19 мм и тела 12мм.
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

красиво
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

vinidikt привет!
кстати,я вобщем снял утяжилитель..почемуто не вижу смысла его обратно вставить! во первих отдача вперед силная сним а во вторих скорости одинаковие у меня.что сним что без. и вообше не вижу смысла его ставить пока пружина нормалная! вот ответь пожалуйста,зачем он те нужен при такой нормалной пружине.?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

я вобщем снял утяжилитель..почемуто не вижу смысла его обратно вставить!
Я пробовал без утяжа - мне не нравится. Здесь обсуждение этого вопроса. Вопрос (может и глупый) по направляющей в ППП
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

извини но думал удивиш.. когда пружина злая,нет некокого отскока. имхо
вот если она слабая,то другой разговор.возд.подушка давит то вперед то назад на поршень. кароче,при злой пружине,утяж. смысл теряет. имхо
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

при злой пружине,утяж. смысл теряет.
Недавно устанавливал злую пружину в ИЖ-40 и рассказал об этом. Иж53/иж53м 18-5-2017 11:21
На нескольких следующих страничках есть обмен мнениями по этому вопросу.
На разных форумах большинство участников утверждают что при витой пружине отскок поршня есть.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

зачем он те нужен при такой нормалной пружине.?
Steel Shadow 26-9-2007 13:58 Шумоэзоляция компрессора ППП.
"По теме снижения шума. Поставил в "мурку" утяжелитель и обратил внимание, что звук механизма при выстреле стал тише. Раньше - лязгающий удар поршня, звон и дребезжание пружины, а сейчас - громкий металлический щелчок и никакого лязга."
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Кстати, а на Иж-40 тоже имеется канава? Может поэтому скорости не меняются с утяжем или без?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Кстати, а на Иж-40 тоже имеется канава?
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=13990
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

я давно канавку ету заливал..не надо читать даже негде нечего. фонариком посвитил и увидел что кчему :P у меня давно привичка,появился винт вколлекцие?разобрал и собрал как следует...
S_Ant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 09:44

Сообщение S_Ant » .

Коллеги, добрый день, нужна Ваша помощь! По случаю достался мне ИЖ-40 в довольно неполохом состоянии, правда разобранный и со сломанным напополам в месте изгиба - шарниром (на заводской схеме пистолета ? 22). Вот теперь встает вопрос Где прикупить данную деталь. Может у кого есть?
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

можно самому выточить
S_Ant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 09:44

Сообщение S_Ant » .

можно самому выточить
Увы и Ах - У нас здесь этого не сделать, нет ни одной нормальной РММ, да и стали такой не найти.
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

да и стали такой не найти.
В деревне у родственников/знакомых обязательно найдутся старые/старинные рубанки/фуганки https://www.google.ru/search?q...tbo=u&source=un iv&sa=X&ved=0ahUKEwilyuj23brUAhUGCpoKHUSgDRYQsAQIXQ&biw=1067&bih=513
Дык вот ножи тама из нормальной стали ))
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Увы и Ах - У нас здесь этого не сделать, нет ни одной нормальной РММ, да и стали такой не найти.
Можно использовать ножи от рубанков/фуганков, как советует Марат, можно посмотреть ножовочные полотна и круги для циркулярных пил.
S_Ant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 09:44

Сообщение S_Ant » .

Спасибо всем за ответы!!!
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Уф, нашёл и я свой Иж-40 из детства. Думал пропал куда то, ан нет нашёлся. Помню отец учил стрелять из него. Итак, имею сабж, + коробка но без всякого зипа и наклейки.
Состояние на 4(с минусом). Вскрытие пока не производил, оставил на завтра. Мушка сидит неправильно, пара винтов крепления рукоятки неродные. Лёгкий люфт ствола присутствует(0,5 мм).
Что в планах:
1. Посадить правильно мушку. Как? Для начала снять надо и как её потом правильно установить?
2. Конечно разборка с заменой пружины и манжеты, ещё не разбирался на какие, но, думаю найдутся у нас в Ижевске. Подозреваю, что от 53-го пружина и от 38 или 53 манжеты.
3. Воронение царапин.
4. Что то сделать с люфтом ствола. Сильно тянуть винт страшно.Хотя, на мой взгляд ещё можно. Что тут подскажете?
Что скажете, камрады? На что обратить внимание? Думаю, штучка стоит трудов. Главный вопрос с мушкой. Особого тюнинга хочу, хочу максимум стоково сделать
Хе-хе, ну вот и моему Иж-22 компания. Сам не подозревая того за последний месяц обзавелся 2мя советскими пневматиками. Рад. Болезнь крепчает))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

kirpidal писал(а): Посадить правильно мушку. Как?
Посоветую, посадить на припой, предварительно залудив. Плюс такого решения - в последствии, легко можно корректировать положение намушника.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

можно обезжирить, и осадить на красный фиксатор резьбы на место через подкладку или резиновым молотком.
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Подколотил кияночкой, мушка встала на место, сидит крепко, положение вокруг стола регулируется подколачиванием этой же киянкой, причём довольно сильным. Но, думаю, в процессе транспортировки где нить задел и может сбиться. Идея с фиксатором понравилась, ещё можно термоклея капнуть, у меня на лыжных палках ручки с наконечниками мертво сидя. Теперь вопрос, как это всё выровнять. На заводе это всё в приспособе по калибру. Ладно, буду вникать, советом буду рад))
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Будучи знаком с информацией о том что при движении шептало СК оно не должно поднимать шептало поршня, что увеличивает усилие спуска и ухудшает плавность, и визуально у моего ИЖ-40 казалось что это не происходит, провёл эксперимент: на наждачной бумаге (сначала мелкой, а потом нулёвкой) в течении примерно трёх минут "завалил" верхнюю рабочую часть шептало СК как на фото показано красным - спуск стал намного легче и плавнее, значит всё-таки шептало СК поднимало шептало поршня. Я даже не ожидал такого положительного эффекта.
Изображение
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Приобрел манжеты. Кожу и вот такой силикон, от китайца какого то. Встало на тот же винт, шайбочку новую подобрал, как родное. Отстрелял, полет отличный, но все равно поставил сток, кожу, так роднее. Также купил в магазе на ижмехе винтики, заменил. Осталось заворонить царапины и будет как новый. Кстати, родная пружина борзее новой от 53 го, оставил ее. Теперь пристрелка и мысли,нужна ли газовая. Хотя, в стоке наверное пусть будет.
Изображение
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Газовая ничего не даст. Надо будет канаву на дне цилиндра убирать, что бы скорость увеличить. Хронограф желательно иметь. Лучше оставить как есть. Для опытов иж 53 сгодится.
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

shnaider 28 писал(а): Для опытов иж 53 сгодится
Это точно. Пусть с 22 в компании в стоке будет.
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Померьте диаметр у края ствола и в трёх сантимах от среза,по фотки вроде развальцовка есть,т.е. грибок у вас по стволу. Поэтому он и не следует. Можно по окружности пройтись резиновым песчанным кругом,помочь может. Снимает мало не то что наждаком или напильником шкрябать
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Интересно, почему цилиндр трескается у ИЖ-40 только с резьбовым затыльником? ИЖ-40
http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=836&p=7
Слишком сильная пружина? Тяжёлый родной утяжелитель вставлялся в затыльник в качестве направляющей и он при каждом выстреле долбил в затыльник? Резьба ослабляет цилиндр?
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Скорее резьба ослабляет...
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Изначально написано vinidikt:
Интересно, почему цилиндр трескается у ИЖ-40 только с резьбовым затыльником? ИЖ-40
http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=836&p=7
Слишком сильная пружина? Тяжёлый родной утяжелитель вставлялся в затыльник в качестве направляющей и он при каждом выстреле долбил в затыльник? Резьба ослабляет цилиндр?

Там на предыдущих снимках, ещё одна загадка присутствует. Порваны направляющие пазы на щёчках.
У меня, к сожалению сорокового с резьбовой пробкой нет, сравнить не с чем. Может в том "треснутом" пистолете поршень в пробку упирается или пружину слишком "конскую" ставили, что в ней на средине хода поршня витки смыкались?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Скорее резьба ослабляет...
Если предположить что резьба ослабляет цилиндр, то почему на одних пистолетах цилиндр трескается, а на других, точно таких же не трескается? Какие-то и другие причины наверно есть. И ни разу мне не попадалась информация о том что точно так же треснул цилиндр у ИЖ-40 с силуминовым затыльником на штифте.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей