Дремелеобразие

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Да Вы пролистайте эту тему назад, ровно этот вопрос всплывает регулярно с незначительными вариациями. Какой смысл плодить сущности?
derArzt
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:58

Сообщение derArzt » .

Китайцев брать не буду.
В теме в течение года про профиль, дремель и китайцев. Проксон раз проскакивал с неплохими отзывами.
Поэтому и спросил - может, что новое (хорошо забытое старое) появилось.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Боюсь, действительно новое сейчас появляется только у китайцев. Причём, у Китая качество растёт, а у брэндов падает. И Проксон здесь не исключение, хотя концепцию и удачный конструктив сложно угробить одним снижением качества комплектующих
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Слабое место Проксона - передний подшипник. Довольно увесистый по цене, но меняется без проблем в домашних условиях. У китайцев качество хоть и растет, но не стабильно, поэтому его нужно выбирать из нескольких. Профиль хорош, но не дешев
derArzt
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:58

Сообщение derArzt » .

Спасибо.
vadim71285
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 17:52

Сообщение vadim71285 » .

Всех приветствую!Такой вопрос,приобрел проксон240е и после 5-10 минут работы машинка начала греться и немного вонять.У кого-нибудь такое было с новой машинкой?Подскажите что может быть и что делать ?
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано Тигирь:
Да Вы пролистайте эту тему назад, ровно этот вопрос всплывает регулярно с незначительными вариациями. Какой смысл плодить сущности?

Ситуация с БМ да и с другим инструментом и расходниками постоянно меняется. Так что обсуждения на эту тему быстро становятся неактуальными
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано derArzt:
Китайцев брать не буду.
В теме в течение года про профиль, дремель и китайцев.
)))Дык все они китайцы(кроме профиля))) И как у всех китайцев качество непредсказуемо. Но вероятность взять приличную машинку от не(мало)известной фирмы растёт а от брендов типа дремеля с проксоном падает. А цена за аналогичные машинки различается в разы
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано vadim71285:
Всех приветствую!Такой вопрос,приобрел проксон240е и после 5-10 минут работы машинка начала греться и немного вонять.У кого-нибудь такое было с новой машинкой?Подскажите что может быть и что делать ?

Лучше всего связаться в личку с paradox, это будет оптимально как по времени, так и по финансам. Я все свои проблемы по Проксонам решаю именно через него. Кстати, чтобы глубоко не рыть тему, сообщения от него есть на первой же странице
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано Misantrop:

Я все свои проблемы по Проксонам...

ИМХО наличие проблем(я так понимаю далеко неоднократных) с которыми надо куда то обращаться теряя минимум часы - показатель качества
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано vegra:

ИМХО наличие проблем(я так понимаю далеко неоднократных) с которыми надо куда то обращаться теряя минимум часы - показатель качества
Да. Либо левый сборщик и продавец. Вот только в FBS-240 не так уж много возможных вариантов косяков. И починить (а потом долго пользоваться) всяко проще и дешевле, чем выкинуть и искать другие варианты (тоже не однозначные в плане долговечности). Мне, к примеру, хватило поменять передний подшипник вала (косорукий сборщик умудрился его убить при первичной установке). Поменял и который год пользуюсь.
Другой раз мне захотелось свой Микромот-50/Е оснастить возможностью работы на реверсе, а расковыривать двигатель только "для убедиться" не хотелось. Вопрос - ответ, быстрый и аргументированный. В результате мой Микромот сейчас одинаково легко крутит в обе стороны
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Машина на гарантии? В чём тогда проблема?
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано Misantrop:
Да. Либо левый сборщик и продавец. Вот только в FBS-240 не так уж много возможных вариантов косяков. И починить (а потом долго пользоваться) всяко проще и дешевле, чем выкинуть и искать другие варианты (тоже не однозначные в плане долговечности). Мне, к примеру, хватило поменять передний подшипник вала (косорукий сборщик умудрился его убить при первичной установке). Поменял и который год пользуюсь.
Другой раз мне захотелось свой Микромот-50/Е оснастить возможностью работы на реверсе, а расковыривать двигатель только "для убедиться" не хотелось. Вопрос - ответ, быстрый и аргументированный. В результате мой Микромот сейчас одинаково легко крутит в обе стороны
Я немного о другом. Судя по постам в Мастерской поломки в поксонах и дремелях дело обычное. Выходит по соотношению цена качество уровень у них низкий. Ремонтопригодность и наличие сервисов дело хорошее, но за время потраченное на ремонт, даже гарантийный, можно и на новую, а то и несколько БМ заработать.
Для смены направления движения в коллекторном двигателе (в большинстве машин именно такие)достаточно поменять местами провода на щётках. Другой вопрос как при этом будут работать резьбовые соединения на валу.
Кстати штатный проксоновский транс слабый, чтобы там продавцы не рассказывали. Помнится писал один камрад что запитал от источника выдававшего мощность указанную на машинках и получил по его выражению совсем другие БМ... Правда хз как это скажется на надёжности.
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано Тигирь:
Машина на гарантии? В чём тогда проблема?

Как с любым гарантийным ремонтом.
Сначала вы ищите документы. Если находите документы выясняете где находится гарантийка, потом везёте БМ туда. И через некое время забираете.
И сколько времени вы на это потратите? Особенно если не повезёт
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

vegra писал(а): )))Дык все они китайцы(кроме профиля)))
[/B]
Даже в нем есть китайские запчасти. Патрон вроде.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Ситуация с БМ да и с другим инструментом и расходниками постоянно меняется. Так что обсуждения на эту тему быстро становятся неактуальными
И что принципиально поменялось за время существования темы, кроме выхода Профиля и повышения качества китайцев?
Я немного о другом. Судя по постам в Мастерской поломки в поксонах и дремелях дело обычное. Выходит по соотношению цена качество уровень у них низкий.
Просто и Проксонов, и дремелей в работе много, и они периодически ломаются, как и любой другой инструмент. Хотя, падение качества и имеет месть быть.
Ремонтопригодность и наличие сервисов дело хорошее, но за время потраченное на ремонт, даже гарантийный, можно и на новую, а то и несколько БМ заработать.
Вы можете что-то предложить конкретное, чтобы исключить потерю времени? Дерьмо случается. Это всегда потеря времени, нервов и денег. Но наличие реально действующего сервиса сводит их к минимуму.
Если человек зарабатывает инструментом деньги, у него наверняка есть парк подменного инструмента. Например у меня одних Профилей 5 приводов и 7 шпинделей, не считая дремелей и всяко разных ПШМ. Да, поломка, это не приятно и лишний движняк, но по большому счёту, на работе никак не отразится - поменял и работай дальше.
Как с любым гарантийным ремонтом. Сначала вы ищите документы.
У человека вроде новая машинка греется, какие поиски документов? Бери в охапку и дуй в сервис. А раз это Проксон, то вполне логично предварительно связаться с Парадоксом
brodyaga66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:33

Сообщение brodyaga66 » .

Неисправный Dremel model 300 (с кейсом и гибким валом) 2009 г.в. никому на запчасти не нужен?
Забрал бы за пересыл.
Barkay
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:50

Сообщение Barkay » .

Мне кажется, сравнивая Профиль с Проксоном и Дремелем, обязательно надо принимать во внимание, что это разные обороты.
Профиль крутит до 12-13 тыс/мин, и в этом диапазоне за счет крутящего момента обеспечивает устойчивые обороты. Плюс патрон на 6 мм - это сразу расширяет диапазон расходки.
Д и П дают до 30 тыс/мин и даже чуть больше. В среднем и высоком диапазонах они относительно неплохо держат обороты, а в низком под нагрузкой тормозят, кто бы что ни говорил.
Каждая оснастка, кроме примитивных щеток, оптимально работает на определенных, своих "родных" оборотах, которая часто указывается в паспорте. Например, Профиль не очень подходит для гравировки большинством стоматологических боров - там для оптимальной работы требуются гораздо бОльшие обороты (ну, и, желательно, девайс полегче и потоньше для карандашного хвата).
Фрезеровка дерева и металла также лучше идет на оборотах выше 15 тыс., многние фрезы требуют 18-22 тыс. Профиль, конечно, тянет,и фрезеровка идет, но качество обработки падает, например, дерево не выгрызвает, а местами выламывает. Металл на недостаточных оборотах также фрезеруется замедленно, и поверхность получается не блеск. То же и с отрезными дисками: там требуется вполне определенная линейная скорость, и Профиль ее не обеспечивает, даже если уменьшить диаметр диска.
Так что сначала надо определить круг задач. Профиль превосходен на силовых работах с оборотами до 12 тыс., а при использовании редукторного шпинделя - и того меньше. Обработка дерева, пластика, кости, кожи без подгорания материала - это, скорее, к Профилю. Но есть работы, которые выполняются оснасткой, требующей бОльших оборотов. Здесь нужны дремель, проксон, фордом.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано vegra:
Для смены направления движения в коллекторном двигателе (в большинстве машин именно такие)достаточно поменять местами провода на щётках. Другой вопрос как при этом будут работать резьбовые соединения на валу.

При пользовании патроном на реверсе возможно раскручивание. При пользовании резьбовыми дискодержателями раскрутится однозначно. С цангами не сказывается никак. Режим применяю при пользовании алмазной расходкой, практически удваивает ее ресурс, да и меньше в лицо летит. Меня больше интересовало поведение коллектора, не все конструкции щеткодержателей допускают длительную работу на реверсе. Оказалось, у Проксона с этим все в порядке.
По надежности, она сейчас сильно упала практически у всех производителей, разве что Стронг с Марафоном немножко выделяются в этом плане (да и то не сильно). И Профиль, но тот - за счет просто гигантского запаса по этому параметру. Но если у Профиля с этим все в порядке, Проксон вполне ремонтопригоден, то у Дримеля и его китайских клонов все намного печальнее, почти любая поломка становится фатальной. И если профи выгоднее заработать на новую, чем чинить вышедшую из строя, то у хоббийщиков с этим намного печальнее. В нынешнее невеселое время такая поломка - серьезный пинок по бюджету.
Что же до блоков питания, то нерегулируемый Проксона откровенно слаб, регулируемый в этом плане получше. Хотя тоже не слишком могуч. Сейчас практически все свои низковольтные машины запитываю от блока Профиля, вот там запаса по мощности - выше головы. Но возникает другая тонкость - нужно самому следить за нагрузкой машины. Не перегружать, ибо есть риск спалить при перегрузе
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Неисправный Dremel model 300 (с кейсом и гибким валом) 2009 г.в. никому на запчасти не нужен?
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Тигирь
Дык со времён "чилийской машинки" замечательного скульптора Эрзи ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не поменялось)))
Вы считаете, что прочих китайцев в работе мало? Вы серьёзно? Торговля предлагает в основном китайцев. Существенно меньше дремелей, мало где есть проксоны, форедомы с клонами и профессиональные дорогие машинки. Точек с профилями раз два и обчёлся.
Вы и сами знаете чего делать... иметь запасную БМ. А ещё понимать что лучше взять проксон и если не повезёт тратить время и деньги на ремонт или взять нормального китайца в разы дешевле и если не повезёт купить новый. Подозреваю что нынче процент невезения примерно одинаков
Помнится приятельница, дама аккуратная и хранящая все доки на технику в одном месте обнаружила что талон на испортившийся плеер испарился... закон подлости никто не отменял
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано Misantrop:

При пользовании патроном на реверсе возможно раскручивание. При пользовании резьбовыми дискодержателями раскрутится однозначно. С цангами не сказывается никак. Режим применяю при пользовании алмазной расходкой, практически удваивает ее ресурс, да и меньше в лицо летит. Меня больше интересовало поведение коллектора, не все конструкции щеткодержателей допускают длительную работу на реверсе. Оказалось, у Проксона с этим все в порядке.
По надежности, она сейчас сильно упала практически у всех производителей, разве что Стронг с Марафоном немножко выделяются в этом плане (да и то не сильно). И Профиль, но тот - за счет просто гигантского запаса по этому параметру. Но если у Профиля с этим все в порядке, Проксон вполне ремонтопригоден, то у Дримеля и его китайских клонов все намного печальнее, почти любая поломка становится фатальной. И если профи выгоднее заработать на новую, чем чинить вышедшую из строя, то у хоббийщиков с этим намного печальнее. В нынешнее невеселое время такая поломка - серьезный пинок по бюджету.
Что же до блоков питания, то нерегулируемый Проксона откровенно слаб, регулируемый в этом плане получше. Хотя тоже не слишком могуч. Сейчас практически все свои низковольтные машины запитываю от блока Профиля, вот там запаса по мощности - выше головы. Но возникает другая тонкость - нужно самому следить за нагрузкой машины. Не перегружать, ибо есть риск спалить при перегрузе

Алмазная расходка это боры? или вы что то ещё имеете ввиду?
Хотите верьте хотите нет но практически все БМ можно реверсировать
Собственно о том и речь что надёжность дорогих БМ не ахти. Т е даже хоббийшикам стоит подумать брать проксон за 6 или китайца в разы дешевле если преимущество первого если и есть то сомнительны. Подозреваю, что ремонтопригодность большинства китайцев такая же как у проксона, вот только ремонт стоит как новая, те нет смысла с ним заморачиваться.
Нынче на алиакспресе предлагают ключевые стабилизаторы напряжения за небольшие деньги. ИМХО удобнее плавно регулировать обороты. Плюс в них защита от КЗ. Есть с ампер и вольтметрами. Можно и отдельно подключить.
У меня с прошлого тысячелетия БМ есть зубопротезный наконечник с моторчиком ДПМ 25 на напржение 24 В. Я его питаю от 50 В и всё ОК.
ИМХО у проксонов судя по штатным трансам запаса по мощности никакого, а может и при указанной мощности долго не протянут
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Barkay
Добавлю, что регулировка скорости в БМ обычно осуществляется регулировкой питающего напряжения. А при снижении питания особенно у моторов где статор это катушки, сильно падает момент. Из этого вытекает необходимость иметь разные БМ на разные скорости
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Дык со времён "чилийской машинки" замечательного скульптора Эрзи ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не поменялось)))
Я считаю, что первые сообщения темы почти так же актуальны, как и последние. Не подскажете, сколько новых ходовых моделей Проксона или Дремеля вышло за это время? А сколько было снято с производства? Или может у Форедомов произошла революция?
Вы считаете, что прочих китайцев в работе мало?
Китайцев в общей сложности много, но во-первых, каждой конкретной марки меньше. Во-вторых, никто не помнит эти марки, включая большинство владельцев. И в-третьих, их кончина никого не удивляет и никому не интересна. Ну какой дурак будет писать об этом на форуме? А тот же Проксон, совсем другое дело. Тут и поплакать в голос можно, и сочувствующие всегда найдутся. Вот и пишут с удовольствием, смакуя детали. :) Ну это я так, чисто о сетевых казусах и субъективном восприятии
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Тигирь
Я считаю иначе, почему несколько раз написал. Так что останемся при своих мнениях. Когда я выбирал первый сетевой гравёр то почитав эту тему посчитал что нет смысла брать проксон и тем более дремель. Соответственно не отслеживал как меняется их номенклатура(если меняется).Взял Скилл который прослужил лет 5-6. Гоняв в хвост и игриву. Я рассматривал форедом, но считал его для себя слишком громоздким и неудобным из=за рукава
1 Сомневаюсь что вы статистику собирали сколько каких гравёров в использовании))) Наличие разных гравёров в торговле может точной картины и не даёт, но всё таки свидетельствует о продажах и популярности.
Ага проксон другое дело... помнится один камрад жаловался что в его цеху на полировке со шлифовкой все проксоны за пару месяцев сдохли. Конечно при каждодневном использовании за пару месяцев выйдет порядка 300 часов чего многие хоббийшики и за долгие годы не накручивают. Вышеупомянутый скилл у меня существенно больше наработал, только 1 раз щётки менял
а во 2х эти марки и их свойства постоянно упоминаются и здесь и на ютубе в обзорах. Так нафига их помнить если повезло с покупкой и следующий гравёр понадобится нескоро.
В 3х повторяю проксон в разы дороже и подсознательо ожидается что он лучше и надёжнее. естественно обидно если он ломается, тем более если новый бракованный
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано vegra:

Алмазная расходка это боры? или вы что то ещё имеете ввиду?

Да, спеченка или напыленные, а также диски, припаянные к хвостовикам. Реверсировать можно что угодно, вот только смысла в этом чаще всего нет. Для работы алмазами нужна точная посадка расходки, которой Дримель и китайцы не обладают даже близко. Иначе это - просто перевод средств в мусорное ведро. Когда с одной стороны бора алмазы оже обсыпались и начинает рваться подложка, а с другой зерна еще даже не вступили в работу...
А вот тот же Проксон Микромот вполне уже позволяет работать с алмазной расходкой. Отчего и затеялся с реверсом
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Таких бормашин я раньше не встречал, тоже самоделка:
https://www.youtube.com/watch?...e#t=1106.835797
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Изначально написано brodyaga66:

Забрал бы за пересыл.

Ответил в р.м. С телефона не сразу увидел...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16651
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

защищаем морду лица от искры.
с 4-16.
из подножного корма.... забесплатно.
чтём ТБ !
Vector-85_85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 13:47

Сообщение Vector-85_85 » .

очень полезно для новичка и не только. Подпишусь
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость