7,92-мм немецкий автомат StG 44

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

По поводу прицела :)
Чешская поделка :)
Озорники они. Догравировали на стандартном прицеле надпись, как на биноклях "Прага" череп :)
Заметьте, кронштейн на этом фото тоже не оригинал, а реплика.
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
На фото НЕ мп43/1, а обычный мп44, причём, не самый ранний :). Остальное спросите у автора фото

Так чё спрашивать. В большинстве ссылаются на Бундесархив, даже из него это фото есть, правда там указано "примерно 1943-44 г.". Этот же чувак есть и с G43. Но суть то не в этом - боковые кроны были? Были.
Изначально написано немогупридумать:
Вот, что-то из этой оперы

Я не говорю, что всё знаю про бундесов, но не видел у них боковых планок, если это не бывшее германское оружие. А в этой опере не боковые.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано NORDBADGER:

Я не говорю, что всё знаю пробундесов, но не видел у них боковых планок, если это не бывшее германское оружие. А в этой опере не боковые.

Я подправил свой пост.
Из этой оперы или нет, но на фото 43 года СТГ44, этого Вам мало? А такую форму крона НИКТО НИГДЕ у фашистов не видел!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вот этот же актёр :) Заметьте, прекрасно видно крон и то, что "солдатик" в полном боевом снаряжении :) Вопрос на засыпку: если это фото с заводских или каких-то других испытаний оружия, то зачем при этом наряжать испытателя как новогоднюю ёлку? :) Смешно, не правда ли?
Изображение
Кстати, а что скажите про берёзки? Ну, это так, прикольнуться что б...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Зачем ВаПруфу2 изобретать такой чудной крон и тут же ставить мп43/1 на сравнительные испытания с Г43 с таким же прицелом, но со стандартным кроном??? Не проще им было поставить одинаковые кроны и туда и туда? На прицеле выше мы видим номер 90! Значит, как минимум 90 мп43/1 были поставлены на испытания... 90!!! Не многовато ли? Но...! Все "дожившие" до нас мп с прицелами для Курц имеют ОБЫЧНЫЕ кроны. А куда же делись те, что на фото??? Вообще, из того, что я вижу больше вопросов, чем ответов
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано NORDBADGER:

боковые кроны были? Были.

Покажите копанину и вопрос будет закрыт. А до этого мало верится.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Кстати, вспомнилась история с 98к. Типа, в конце войны немцы лепили и на маузер ZF4, и крон такой чудной есть, и реплики его тоже делают... И в книжках он показан :). Но... никто не выкапывал. И ни одного такого ни на одном арсенале никто не нашёл... А ведь массовый выпуск был... Может, и ставили этот прицел на мп44, но не обязательно было ряженного по полю под фотоаппарат гонять, что б понять, что кучка не та. В пределах заводского тира всё можно было решить в течении часа. Да и история с ZF41 на МП43/1 ничего хорошего не дала, и так было понятно, что автомат не снайперское оружие. Так что очень на миф похоже, который пора разрушить.
А вот комплекс с ночным прицелом мог быть. Там принципиальна не кучка, а просто возможность видеть мишень ночью. Но я б начал с маузера, это логичнее. Ничего не могу сказать про оригинальность фото, но кто помешал бы сделать этот комплекс не немцами после войны?
Всё высказанное выше только версия. Есть над чем подумать...
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

немогупридумать писал(а): Есть всё.
Я ЗНАЛ!!!! :)
Хорошо, когда есть люди, у которых все есть.
Пусть даже и мне не достанутся эти прекрасные предметы, но хоть не в топку. Пусть других людей радуют, и то хорошо
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
Ничего не могу сказать про оригинальность фото, но кто помешал бы сделать этот комплекс не немцами после войны?

Ссылки на документы вообще не роялят? Там указано, что оригинал фото взят из биллютня британской разведки опубликованного 13 июня 1945 г. Т.е. даже само фото явно не ранее мая 1945 г., не говоря уже когда сам предмет мог быть сделан.
Изначально написано немогупридумать:
Да и история с ZF41 на МП43/1 ничего хорошего не дала, и так было понятно, что автомат не снайперское оружие.

Да не хотели из него сделать снайперский. Просто пытались поднять эффективность огня пехотинца. Также как и у нас на АВС, и сейчас оптику на автоматы/винтовки ставят.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

И всё, что можете сказать? не густо...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано vvsiroja:

Я ЗНАЛ!!!! :)
Хорошо, когда есть люди, у которых все есть.
Пусть даже и мне не достанутся эти прекрасные предметы, но хоть не в топку. Пусть других людей радуют, и то хорошо

И не забывайте, что все предметы исключительно с документами и сертификатами.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
И всё, что можете сказать? не густо...

Ну, чем богаты. Я думаю найдётся масса народа который расскажет подробно и с доками по этому вопросу. :)
А это чтобы Вам хуже спалось. :)
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Да странно всё это. Копанины нет, а раритеты по всему миру в количестве продают. Да и фото, согласитесь, косячное
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано NORDBADGER:

А это чтобы Вам хуже спалось. :)

Фотосессия какая то, а не испытания
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ещё одну особенность заметил. Ближний хомут непонятного крона очень близко к окуляру поставлен. Вряд ли оружейные гении стали бы переносить стандартное крепление хомутов. Такое положение хомута мешает постановки резиновой бленды и светофильтра, а это не совместимо со всем, что только можно. Скорее всего, прилепили то, что было.
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
Фотосессия какая то, а не испытания

Почему обязательно испытания? Например, может демонстрация какая руководству, в полной экипировке, с новыми стволами.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано NORDBADGER:

Почему обязательно испытания? Например, может демонстрация какая руководству, в полной экипировке, с новыми стволами.

Демонстрация начальству обычно выглядит так :) :
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
Демонстрация начальству обычно выглядит так :) :

Не, ну это очень-очень начальство, и другого хватает.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Владельцу завода? Командиру полигона? Главному конструктору? Им нафиг эта выкладка не нужна...
Вы лучше про замеченные косяки что-нибудь напишите. А кто и зачем делал фото сейчас мало интересно
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
По поводу легендарной фотографии. Вероятно, я буду первым, кто поставит под сомнение то, что у немцев были МП44 с боковой планкой под прицел. До этого никто не увидел, что крон на этом мп не фашисткий, а бундесверовский, послевоенный. Поэтому и фото сделано с другой стороны. Скорее всего ряженый чуввак щёлкнулся, а потом и легенда родилась...

А можно увидеть бундесов с таким кроном? Вообще фото датируют октябрём 1943 г. и типа это MP43/1, а крон экспериментальный от WaPruf2. Почему на другом оружии были боковые планки, а на этом не могло быть?
Или вот. Не?
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано NORDBADGER:

Вообще фото датируют октябрём 1943 г. и типа это MP43/1, а крон экспериментальный от WaPruf2. Почему на другом оружии были боковые планки, а на этом не могло быть?
Или вот. Не?

На фото НЕ мп43/1, а обычный СТГ44, и я об этом уже написал :). Остальное спросите у автора фото
Про ночник вполне возможно, но я видел первый наш ночник на Мосинку, стоящий на базе крона от ПУ, а комплекс был послевоенный... Эксперименталки несут в себе тайны, а вот МП44 с ЗФ4 проходят в продажах не редко и везде пишут, что данный комплекс выпускался массово, хоть и в мизерных количествах. Но копанину я никогда ещё не видел...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано NORDBADGER:

А можно увидеть бундесов с таким кроном? ?

Вот, что-то из этой оперы
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1584315.html
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
Владельцу завода? Командиру полигона? Главному конструктору? Им нафиг эта выкладка не нужна...

Есть ещё например снабженцы-обеспечены, разработчики экипировки и т.п. Все эти вещи фиксируются, а не только на словах, не по памяти же потом всё разбирать.
Изначально написано немогупридумать:
Вы лучше про замеченные косяки что-нибудь напишите. А кто и зачем делал фото сейчас мало интересно

Да Вы уже всё сказали - всё не той системы. :) И переубедить Вас смогут только коп и/или доки. А всё остальное наше личное мнение.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ни доков, ни копанины... А глаза то Вам на что? Хомут разве правильно стоит? И разве это не стг44 в 43 году? :) А снабженцы и разработчики экипировки при испытании прицела это версия сильно натянутая.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Не ЗФ-4, но все же... Копаный "Вампир"
http://www.wehrmacht-awards.co...ad.php?t=787251
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Круть! По нему я меньше всего сомневался. И как видите, крон там аналог стандартного с г43. Жалко, что он был не на аппарате. Вполне могли и на г43 ставить. А на мп44 и англичане припаять могли. Но это так, мысли. Тупо увидеть бы копанный мп44 с такой припаянной планкой. Тогда можно на все фото постановочные и не постановочные будет забить. Их по идее должно быть больше, чем Вампиров
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

В дискуссию по теме кронштейнов\прицелов вступать не буду так как не обладаю необходимыми знаниями, но подкину еще одну ссылку, есть крупные фото
http://www.wehrmacht-awards.co...ad.php?t=907592
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Спасибо за ссылку. Но там опять не тот крон, что на легендарном фото. А так же маркировка прицела ?17 отличается от ?90 :) Бленда на прицеле сделана недавно, объектив прицела измучен постановкой бленды. Крон близко не показан, возможно, новодел. Да и планку приварить сейчас не трудно.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

На MP44/Stg.44 были направляющие под оптику на прицеле?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Не факт, что это направляющая. Возможно, искажение фото. А вот основание мушки, безнадульный ствол и выборка на стволе вполне видны.Сравните расстояние от основания мушки до начала штока газоотвода. Это явно не мп43/1
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя