Требую переименовать станцию метро Комсомольская

Оружейники Москвы
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано SDR:

я наверное в другом СССР жил
колбасу помню по 2-90 без жира и по 2-20 с жиром
лежала свободно
мясо да, расхватывали, т к дешевое было

Для нас, жителей Подмосковья, Москва была действительно другим СССР. А жителям какой-нибудь глубинки в Ивановской области уже наши палестины казались раем земным.
Так что, это смотря кто где жил в СССР. МНогие жили далеко от Москвы, но у них, по их словам, снабжение было очень хорошее. А это просто власти вот таким образом добивались того, чтобы люди приезжали и жили в таких местах.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано GreenWorld:
А чё в СэСэСэР, мне относительно нормально жилось, простенько, но бедненько. Проживал я в столице Родины,

Вот я про то и говорю, что было два СССР - СССР для живших "в столице Родины" (а также в Ленинграде и столицах союзных республик) и СССР для остальных граждан.
Поэтому те, кто жил в Москве и те, кто жил вне Москвы - они никогда не договорятся. Сытый голодного не разумеет. Москвичи уже не поймут немосквичей, если до сего момента не смогли этого сделать.
Поэтому не буду начинать по стопицотому разу спор "москвичи vs замкадыши".
Изначально написано GreenWorld:

Мясо было, но не очень хорошего качества.
Говядина 2,7 рэ. свинина около 3х рэ. курица "синяя птица" 1,8 рэ.

Надо всего-то добавить впереди одно слово и буковку: "В Москве..." и дальше по тексту.
А вот мы, замкадыши (правда, тогда этого термина ещё не было) и ездили по выходным в Москву за этим мясом не очень хорошего качества и синими птицами, ЕМНИП, по рупь-шестьдесят.
ВОт я и говорю - проведя вот в таких поездках всё деццтво золотое и отрочество, я лет до 25 не мог терпеть приближение выходных. Потмоу что уже на гены въелось, что если выходные - значит, едешь с мамой в Москву, стоять в очередях за всем, что только можно. Еда, обувь, одёжа, да всё. Хотя да - сахар, соль, спички, хлеб покупали дома. Молоко если успел купить - купил. НО тоже, по выходным с утра в магазин, ждать, пока привезут или разливное, или в пакетах. Но на всех не хватало ни того, ни другого. Оставались на прилавке до вечера только дорогие сливки.
Кто так жил - тому рассказывать не надо. А кто так не жил - всё равно не поймут.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

ВОт я и говорю - проведя вот в таких поездках всё деццтво золотое и отрочество, я лет до 25 не мог терпеть приближение выходных. Потмоу что уже на гены въелось, что если выходные - значит, едешь с мамой в Москву, стоять в очередях за всем, что только можно. Еда, обувь, одёжа, да всё. Хотя да - сахар, соль, спички, хлеб покупали дома. Молоко если успел купить - купил. НО тоже, по выходным с утра в магазин, ждать, пока привезут или разливное, или в пакетах. Но на всех не хватало ни того, ни другого. Оставались на прилавке до вечера только дорогие сливки.
читаю и думаю
вот годиках в 1980-х начали мы дачу строить
и стал я по деревенским лабазам ходить, за покупками
а там.....все есть, даже мотоциклы (в москве писались на них). Кроме мяса. А мясо в деревнях всегда свое было - куры, овцы, коровы + молоко. А с магазина сыр, масло, хлеб, в основном. И дети деревенские пожирнее, пощекастее, понаглее городских были. Ну еще колбасы копченой свободно не было. так и без нее нормально жили. Ну икра была раз в год по праздникам. Бананы как лакомстово. Зато в деревнях клубники и малины в каждом дворе - наедайся. А в полеске земляника и ежевика. И все даром, только собирай. Воскресенский район, если что. Может у каждого свой СССР?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

А еще могу рассказать про магазины военных городков подмосковья
вот там был коммунизм, только для своих. Деревенским не продавали (!)
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Pragmatik:

Надо всего-то добавить впереди одно слово и буковку: "В Москве..." и дальше по тексту.
А вот мы, замкадыши (правда, тогда этого термина ещё не было) и ездили по выходным в Москву за этим мясом не очень хорошего качества и синими птицами, ЕМНИП, по рупь-шестьдесят.
ВОт я и говорю - проведя вот в таких поездках всё деццтво золотое и отрочество, я лет до 25 не мог терпеть приближение выходных. Потмоу что уже на гены въелось, что если выходные - значит, едешь с мамой в Москву, стоять в очередях за всем, что только можно. Еда, обувь, одёжа, да всё. Хотя да - сахар, соль, спички, хлеб покупали дома. Молоко если успел купить - купил. НО тоже, по выходным с утра в магазин, ждать, пока привезут или разливное, или в пакетах. Но на всех не хватало ни того, ни другого. Оставались на прилавке до вечера только дорогие сливки.
Кто так жил - тому рассказывать не надо. А кто так не жил - всё равно не поймут.

Вот зря Вы так. :) Я прекрасно Вас понимаю, знаю как оно было. Много при СССР с отцом по городам и весям поездил. Работа у него была беспокойная и на каникулах он меня с собой брал. А мне в радость только.
Из-за этого и не хочу #обратновСССР.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано SDR:
А еще могу рассказать про магазины военных городков подмосковья
вот там был коммунизм, только для своих. Деревенским не продавали (!)

Смотря каких именно городков. Т.е. - закрытый то был городок или не закрытый.
Чкаловская не особо отличалась от близрасположенных населённых пунктов. Тамошние жители очень хотели обнести городок забором по образцу монинского гарнизона, Ну, чтобы местные жители к ним туда не шастали.
А вот гарнизон в Монино - то да, то был благословенный оазис. Пару раз там были во времена СССР - это просто сказка какая-то! Правда, во времена "новой России" именно гарнизон в Монино хлебнул сполна то, что до этого хлебал монинский Рабочий посёлок. Нищета, разруха, тотальное отсутствие внимания и денег со стороны Минобороны, которое не отдавало гарнизон гражданским потому, что земля, на которой он стоял, принадлежала Минобороны, а кто ж сам просто так отдаст землю... Гарнизон представлял жалкое зрелище. А тут ещё и Академию перевели из Монино. Вообще трындец.
Про Звёздный городок даже говорить неохота. Туда абы кого не пускали и попасть туда нам, простым жителям, было почти невозможно. Но и Звёздный в демократические времена хлебнул нищеты. Ну а что, "ЗАТО" есть "ЗАТО". Всё своё, всё особое, даже спецпрокуратура и спецмилиция, как и в Монино.
При этом когда эти населённые пункты лежали в разруше, находящиеся рядом с ними обычные муниципальные образования уже как-то неплохо налаживали свою жизнь и жизнь граждан, проживающих в них. Так что, и у простых работяг на улице тоже порой бывает праздник, а не только у элитных жителей элитных, в прошлом, военных, тоже в прошлом, городков.
А уж когда из Монино убрали знаменитую Академию ВВС - это был удар для городка... А рабочему посёлку, ИМХО, было похрен. Им эта академия как пингвину стринги. Вроде и блестят, а толку с в Антарктике них ноль.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано GreenWorld:

Вот зря Вы так. :) Я прекрасно Вас понимаю, знаю как оно было. Много при СССР с отцом по городам и весям поездил. Работа у него была беспокойная и на каникулах он меня с собой брал. А мне в радость только.
Из-за этого и не хочу #обратновСССР.

Как Вам сказать, уважаемый. Не, ну а что? Сказал я правду, всё как есть, вернее, всё как было. :)))))
Кстати, а я вот периодически в СССР хочу. Даже несмотря на то, что всё детство прошло в московских очередях. Только вот то детство, кроме очередей, прошло и на светлых улицах наших городов, бабушкиного рабочего посёлка, где бегали с пацанами, а потом заглядывались на девчонок... А сейчас там давно руины клуба, который был гордостью посёлка...
А если пообщаться с людьми в возрасте - то поголовно все хотят обратно в СССР. Ну, это те, кто сейчас живёт на пенсию. При этом никто не идеализирует советский период. Но то, что происходит сейчас, это просто за гранью. Имею в виду исключительно экономическую и социальную составляющую, про политику ни слова.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Как это называется- вместе с водой выплеснули и ребенка?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Те, кто выплёскивал, своё получили. Стали нонешней элитой. А у остальной страны никто ничего не спрашивал. Как и в любой другой стране мира.
При этом, справедливости ради, страна нуждалась в реформах. Это да. Но тут, как говорится, стеречь курятник доверили лисам. Вернее, лисы сами себе присвоили это право. СССР продала и предала элита. Как и везде в истории, когда империи рушатся.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

В последних двух трех постах и есть ответ на все вопросы. Ничего не надо переименовывать, воров надо сажать, предателей стрелять. Всех с прошедшим 9 мая! 
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

26.03.89 Б.Н.Ельцин был избран депутатом по национально-территориальному округу N1, получив 91,53% голосов при 90% явке.
Помню самодельные плакаты: "Программа Ельцина- серпом и молотом по дракону!"
28 лет прошло...
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Pragmatik:
...Поэтому те, кто жил в Москве и те, кто жил вне Москвы - они никогда не договорятся. Сытый голодного не разумеет...
Это разделение придумано искусственно. Нормально люди жили, если хотели нормально жить. Те, кто водяру трескал литрами и в одной майке и семейниках рассекал в ожидании коммунизма, не разумеют. Ведь обещали, а не обеспечили. Значится, зажрались и виноваты, что Васю-алконавта в светлое завтра не доставили.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Миномётчик:
Это разделение придумано искусственно. Нормально люди жили, если хотели нормально жить. Те, кто водяру трескал литрами и в одной майке и семейниках рассекал в ожидании коммунизма, не разумеют. Ведь обещали, а не обеспечили. Значится, зажрались и виноваты, что Васю-алконавта в светлое завтра не доставили.

+1
как в деревне так и в городе
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Миномётчик:
Это разделение придумано искусственно.

Повторяю - "сытый голодного не разумеет".
Изначально написано Миномётчик:

Нормально люди жили, если хотели нормально жить.

Вот вот вот. Девиз тех, кто потом и продал Союз - "надо уметь жить". Причем, "уметь жить" - это было не на заводе токарем работать, не детей учить в школе, не людей лечить. Ну, кто жил в СССР, тот помнит, что такое "уметь жить".
Изначально написано Миномётчик:
Те, кто водяру трескал литрами и в одной майке и семейниках рассекал в ожидании коммунизма, не разумеют. Ведь обещали, а не обеспечили. Значится, зажрались и виноваты, что Васю-алконавта в светлое завтра не доставили.

Большинство страны водяру не трескали, а создавали всё то, что потом горстка "новой элиты" (а по совместительству - детей старой номенклатуры) и приватизировала.
Если б все жрали водяру - то приватизировать та "элита" смогла бы лишь Арбат, где некоторые из них и спекулировали, а не громадную промышленность громадной державы.
Столько в Ваших словах пренебрежения к простым людям... Ну ничего...
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Нет там никакого пренебрежения, а жить можно было везде, и гарантированное образование получить, и работу гарантированно иметь, не то что сейчас. А с камнем за пазухой, завистью и замкадышными  комплексами не только "коммунизма не построить", а и то, что предками сделано за́ века борьбы и лишений развалить, как два пальца обоссать. Вот так вот.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
а жить можно было везде, и гарантированное образование получить, и работу гарантированно иметь, не то что сейчас.

Вообще-то я говорю ровно то же самое.
Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:

А с камнем за пазухой, завистью и замкадышными  комплексами не только "коммунизма не построить", а и то, что предками сделано за́ века борьбы и лишений развалить, как два пальца обоссать. Вот так вот.

Вы о чём??????
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

это я про ненависть к москвичам ВООБЩЕ в регионах. Которую целенаправленно культивируют в СМИ и инете, и давно используют для стравливания людей, все "друзья" России.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
это я про ненависть к москвичам в регионах. Которую культивируют в СМИ и давно используют для стравливания людей.

и при этом сами, как обоссанные кролики, как только представляется возможность, тут же бегут в зачммыряемую ими Москву
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

В Советские времена все СМИ занимались укреплением дружбы народов, литература и кинематограф- тоже. Поэтому, когда начался Карабахский конфликт и погромы турок-месхетинцев, это был шок...
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Zzander:
В Советские времена все СМИ занимались укреплением дружбы народов, литература и кинематограф- тоже. Поэтому, когда начался Карабахский конфликт и погромы турок-месхетинцев, это был шок...

15 республик
более 30 национальностей
очевидно
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
это я про ненависть к москвичам ВООБЩЕ в регионах. Которую целенаправленно культивируют в СМИ и инете, и давно используют для стравливания людей, все "друзья" России.

Ненависть к москвичам происходит от и из-за самих москвичей... Когда мы, замкадыши, говорим - жилось хреново, за любой вещью и продуктами ехали в Москву, в очередях всю жизнь... а москвичи говорят - да хрень пишете, не было такова, нормально мы жили. Вот им и говоришь - да, ВЫ жили нормально.
Конечно, далеко не все москвичи такие. Но даже в этой теме наблюдаем пример, когда люди просто не понимают, что, помимо их Москвы с их московским снабжением, был другой Союз, где снабжения, по московским меркам, не было вообще никакого.
И не надо пенять на СМИ. СМИ - это зеркало, которое просто отражает то, что видит. Чего ж на зеркало-то пенять? Оно не виновато, оно просто отражает реальность.
Изначально написано SDR:

и при этом сами, как обоссанные кролики, как только представляется возможность, тут же бегут в зачммыряемую ими Москву

Ой ли?
Во времена моего первого ВУЗа знавал немало педагогов, которые открыто говорили у нас в ВУЗе, что с удовольствием бы уехали из Москвы, если бы не московское снабжение. А это конец 80-тых.
У нас всю жизнь, ещё во времена СССР - пока молодой, ездишь работать в Москву, потом, с возрастом, нуегонафиг, уже ближе к дому. И нафиг та Москва не нужна бы, если б не московское снабжение. Ну а сейчас - московские зарплаты. При этом сами же москвичи и стонут о понаехавших. Так потому и понаезжают, что разница в уровне жизни. Когда разницы нет - люди живут у себя дома и та Москва им даром не нужна.
При этом "чмырить" Москву никто не чмырит. Начинают всегда первыми именно москвичи - когда люди говорят, что в Союзе вне Москвы жилось тяжело, то тут же появляются москвичи, которые пишут, что всё это фигня, что они в те времена жили нормально и им всё нравилось. Вот тогда и начинаются все эти разборки "Москва против остальной России".
Ну а что вы хотели? Вам пишут - мы жили хреново, а вы в ответ - нихрена, мы жили хорошо. Вам и говорят - да, ВЫ жили хорошо, а мы - плохо. А в ответ - да пить надо было меньше... :(
Изначально написано Zzander:
В Советские времена все СМИ занимались укреплением дружбы народов, литература и кинематограф- тоже. Поэтому, когда начался Карабахский конфликт и погромы турок-месхетинцев, это был шок...

Справедливости ради - это дало свои плоды. Появилась общность - "советские люди". Ну а как иначе было в многонациональной стране?
Другое дело, что многое замалчивалось и многое позволялось регионально-национальным элитам.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Pragmatik:

Ненависть к москвичам происходит от и из-за самих москвичей... Когда мы, замкадыши, говорим - жилось хреново, за любой вещью и продуктами ехали в Москву, в очередях всю жизнь... а москвичи говорят - да хрень пишете, не было такова, нормально мы жили. Вот им и говоришь - да, ВЫ жили нормально.
Конечно, далеко не все москвичи такие. Но даже в этой теме наблюдаем пример, когда люди просто не понимают, что, помимо их Москвы с их московским снабжением, был другой Союз, где снабжения, по московским меркам, не было вообще никакого.
И не надо пенять на СМИ. СМИ - это зеркало, которое просто отражает то, что видит. Чего ж на зеркало-то пенять? ОНо не виновато, оно прост отражает реальность.
Ой ли?
Во времена моего первого ВУЗа знавал немало педагогов, которые открыто говорили у нас в ВУЗе, что с удовольствием бы уехали из Москвы, если бы не московское снабжение. А это конец 80-тых.
У нас всю жизнь, ещё во времена СССР - пока молодой, ездишь работать в Москву, потом, с возрастом, нуегонафиг, уже ближе к дому. И нафиг та Москва не нужна бы, если б не московское снабжение. Ну а сейчас - московские зарплаты. При этом сами же москвичи и стонут о понаехавших. Так потому и понаезжают, что разница в уровне жизни. Когда разницы нет - люди живут у себя дома и та Москва им даром не нужна.
При этом "чмырить" Москву никто не чмырит. Начинают всегда первыми именно москвичи - когда люди говорят, что в СОюзе вне Москвы жилось тяжело, то тут же появляются москвичи, которые пишут, что всё это фигня, что они в те времена жили нормально и им всё нравилось. Вот тогда и начинаются все эти разборки "Москва против остальной России".
Ну а что вы хотели? Вам пишут - мыф жили хреново, а вы в ответ - нихрена, мы жили хорошо. Вам и говорят - да, ВЫ жили хорошо, а мы - плохо. А в ответ - да пить надо было меньше...
Справедливости ради - это дало свои плоды. Пояфвилась общность - "советские люди". Ну а как иначе было в многонациональной стране?
Другое дело, что многое замалчивалось и многое позволялось регионально-национальным элитам.

Долго смеялся прочитав. Да, Вы ещё в традиционный плачь "про жидов" забыли вставить. Во всём в стране виноваты "Москвичии жыды".
Вы как-то странно меняете своё мнения. Ведь я Вам написал, что хоть и проживал в Москве в период развитого Социализма и развала СэСэСэРа, но меня не устраивает эта жизнь как раз из-за того, что, в отдельно взятых местах экивоки социалистического распределения создают более-менее сносные условия для жизни людей, а вся остальная страна последний уйх без соли доедает и вкалывая в поте лица пытается прожить достойно. Коммунистическо-Социалистический строй это зло, СэСэСэР было химерным искусственным образованием, которое, следуя законам истории, развалилось не прожив и ста лет.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

как и предполагал, коллега Pragmatik, несмотря на все свои словеса, типичный представитель тех, кто помнит лишь о "московском снабжении", забыв про то, что Москва, была и есть центр государственности, культуры, образования, и давно уже не потребитель, а ДОНОР для всей разворованной страны, в которой после развала СССР местные ненавистники "центральной власти" разрушили  все местное производство и развалили все рабочие места, кормившие людей. Эти завывания , что Москва всех "ограбила" раздаются в основном как раз их тех регионов, где мафия наживается на хищении природных ресурсов страны ( надо ли их называть?), и которые NB!!! в обход БЮДЖЕТА страны воруют и продают налево краба, рыбу, икру, ЛЕС, браконьерничают, занимаются хищническим истреблением растительного и животного мира, вырубкой и вывозом за бугор сырья и высокосортной древесины, развели коррупцию, превратив местных бандитов  в местную власть, которая де-факто присвоила право использовать в частных интересах общенациональные природные ресурсы края, они занимаются ПРЯМОЙ контрабандой иномарок в страну, а сами, наворовав, если их не успеют до того посадить, либо переезжают в Москву ( со всеми деньгами и семейством, утащив из местных бюджетов огромные суммы), или драпают с наворованным за бугор, превращаясь в типа "политических беженцев", страдающих от "гнета Кремля".
Притом сами, ворочая местными теневыми миллиардами, неспособны даже элементарную инфраструктуру в своих городах и деревнях для собственных земляков, и всегда пеняют в сторону центра, дескать он граби, все деньги отбирает ( КАК? если они в обход бюджета уворовываются, КАК?) т , а потом не дает, у них всегда Москва ограбила и мешает жить, а чтобы сохранить статус кво, активно науськивая на Москву местную голытьбу, которая завидует своим же химерам уже на генетическом уровне , вместо того, чтобы работать и вкладыватьь в инфравтруктуру своего края, пресечь грабеж своего края бандитами, соучаствует в грабеже, считая что это их территория, и ее грабеж их "кормит", а чуть понадобиться что то там построить , типа дорог или портов, сразу нытье, что денег нет, пусть даст Москва .. вот такие вот расклады.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано GreenWorld:

Вы как-то странно меняете своё мнения.

Нет. Это Вы просто не желаете понимать то, что я говорю.
Изначально написано GreenWorld:
Ведь я Вам написал, что хоть и проживал в Москве в период развитого Социализма и развала СэСэСэРа, но меня не устраивает эта жизнь как раз из-за того, что, в отдельно взятых местах экивоки социалистического распределения создают более-менее сносные условия для жизни людей, а вся остальная страна последний уйх без соли доедает и вкалывая в поте лица пытается прожить достойно. Коммунистическо-Социалистический строй это зло, СэСэСэР было химерным искусственным образованием, которое, следуя законам истории, развалилось не прожив и ста лет.

А я говорю, что возьмите, опросите людей на улице - и старшее поколение сплошь, поголовно, скажет, что в удовольствием вернулись бы в СССР. И это несмотря на все те трудности и проблемы, которые были в СССР. А всё дело в том, что для них коммунистическо-социалистический строй - не зло, как для Вас. И для меня - тоже. Социализм - это будущее мира. А для Вас это не так. Поэтому мы с Вами и не сходимся во мнениях. Это не хорошо и не плохо, это просто данность.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
как и предполагал, коллега Pragmatik, несмотря на все свои словеса, типичный представитель тех, кто
... кто с детства работает. А потому с детства знает, как достаётся копейка. Поэтому таки да - я типичный представитель рабочего класса, хотя и давно работаю не совсем на рабочей должности.
Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:

помнит лишь о "московском снабжении", забыв про то, что Москва, была и есть центр государственности, культуры, образования, и давно уже не потребитель, а ДОНОР для всей разворованной страны,

Точно!!! Москва - донор. Кормилец, чо! ВОт прям колосятся московские поля, с которых Москва ясным соколом-донором кормит весь СССР хлебушком. А ещё поим молоком, Москва ж донор. А ещё снабжает углём и нефтью - это ж известный нефтеносный и угольный регион - МОсква.
Словом - кормилица-Москва, всех накормила. А остальной Союз только и делал, что сидел и на халяву ел то, что ему донор-Москва щедрой рукой отсыпала.

Чудны дела Твои, Господи...

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): Притом сами, ворочая местными теневыми миллиардами, неспособны даже элементарную инфраструктуру в своих городах и деревнях для собственных земляков, и всегда пеняют в сторону центра, дескать он граби, все деньги отбирает ( КАК? если они в обход бюджета уворовываются, КАК?)

Вы б почитали, что ли, как и из чего складывается федеральный бюджет. Тогда бы поняли, что Центр и выдаивает регионы чуть менее, чем полностью. А потом барской рукой раздаёт от щедрот своих. Но если Вы этого не знаете, то рассказывать Вам нет смысла. Вы ж уверены, что всю страну кормит донор-Москва. Кормилица, чётам.
Вот за ТАКОЙ подход москвичей и не любят. Снобизм и незнание азов экономики :(
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Повеселили.
про "снобизм москвичей", которых вы, видимо, в глаза не видели, ибо вы и вам подобные как раз и принимают за них себе подобных - понаостававшихся, да понаехавших из регионов, со своими "понтами" и своим менталитетом, в Москве живут давно не только москвичи, но и ваши альтер его, люто ненавидящие столицу и все равно стремящиеся сюда.. для вас это ведь не  новость? и манеры и повадки их коренным жителям чужды абсолютно. Это первое.
Второе - структура экономики, (не только в России, а везде), давно уже поменялась, увы, и сейчас зарабатывают ( принося деньги в бюджет) больше технологиями, а не вспашкой глиноземов, и не выращиванием свиней, потому что та же самая технологичная ХИМИЯ и пр. технологии, которых не создашь физическим трудом, кайлом и лопатой, и которые сейчас ВСЕ применяют, и в сх и в промышленности, делают одно предприятие или хозяйство прибыльным. а другое ( и иже с ним) - вылетают в трубу, это примета времени, Я не говорю, что это хорошо, это просто ТАК ЕСТЬ на сегодня. Еще основная статья  - рента от добычи ископаемых ( и это везде, а не только в России.. а в столицах их НИГДЕ не добывают, как нигде это не ставят столицам в укор)
Я ни разу не демократ, совсем наоборот, но слепою упертую неприязнь надо ж вам показать. Можно этого "не замечать", можно это игнорировать, просто помните, что до недавнего времени ( еще лет пятнадцать двадцать назад) и сама Москва была и крупнейшим заводским городом ( посчитайте ка умершие здесь знаменитые заводы, и тех, кто на них работал.. они, и москвичи, и приехавшие сюда работать - тоже наверное "не знали", почем копейка трудовая, только вы это знаете. ага..
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Pragmatik:

А я говорю, что возьмите, опросите людей на улице - и старшее поколение сплошь, поголовно, скажет, что в удовольствием вернулись бы в СССР. И это несмотря на все те трудности и проблемы, которые были в СССР. А всё дело в том, что для них коммунистическо-социалистический строй - не зло, как для Вас. И для меня - тоже. Социализм - это будущее мира. А для Вас это не так. Поэтому мы с Вами и не сходимся во мнениях. Это не хорошо и не плохо, это просто данность.

Старшее поколение это сколько лет?Просто интересуюсь...
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

мне 51. СССР был безусловно лучше, честнее и добрее постсоветской России, пока базировался на идее всеобщего равенства, его опыт еще не изучен, непонят и неоценен по-настоящему учеными, в силу кучи причин, там не осознали, здесь, не хотят отвечать за преступления, был лучше, пока опирался на народ и ради него существовал, при всех своих косяках и современных "возможностях", которые не для всех. Как же тогда все произошло? Очень просто, как всегда в истории - ложью, наветами, обманом. 
Народ наш был слишком легковерен, жил , как в заповеднике, в краю непуганных идиотов, всему напечатанному, а тем более, сказанному с экрана ТВ безусловно верил (СМИ то раньше были в руках государства, которое само себя подрубать не будет), ну ему и сказали, "друже, тут все плохо, смотри сколько сортов колбасы в любом западном супермаркете, такие джинсы-машины - хочешь?" ну и т.п. , а социальные гарантии, работу, страну и права, как все полагали, им зазывалы оставят в награду за хорошее поведение. т.е. и в массе своей оказался не готов к тому, что под видом перемен к лучшему, ему подсунут демонтаж государства и строя, недооценил значение подрывной идеологии, в постсталинское время. А когда все стали друг другу "никогда не братья", когда стали разрушаться связи, когда уничтожались рабочие места и целые отрасли, чтобы кучка карман себе набила, тут уж было поздно крыльями хлопать. Сейчас только прозрение приходит.. к особо тормозным. С народа и спрос. Впрочем потрут все.. ибо "политика" ( кровью страну залили при большом дерибане и приватизации, треть страны уже отгрызли, это типа не политика, а сказать об теперь это нельзя... пострадает некая субстанция, которая составляет основу благополучия узкой кучки бенефициаров, конституция развала, соотвествующие кресла и состояния),  вот так   :) 
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
мне 51. СССР был безусловно лучше постсовесткой России, пока базировался на идее всеобщего равенства, его опыт еще непонят и неоценен по-настоящему учеными, в силу кучи причин, там не осознали, здесь, не хотят отвечать за преступления, был лучше, пока опирался на народ и ради него существовал, при всех своих косяках и современных "возможностях", которые не для всех. Как же тогда все произошло? Очень просто, как всегда в истории - ложью, наветами, обманом. 
Народ наш был слишком легковерен, жил , как в заповеднике, в краю непуганных идиотов, всему напечатанному безусловно верил (газеты то раньше были в руках государства, которое само себя подрубать не будет), ну ему и сказали, друже, тут все плохо, смотри сколько сортов колбасы в любом западном супермаркете, такие джинсы-машины = хочешь? ну и т.п. , а социальные гарантии, работу, страну и права, как все полагали, им зазывалы оставят в награду за хорошее поведение. т.е. и в массе своей оказался не готов к тому, что под видом перемен к лучшему, ему подсунут демонтаж государства и строя, недооценил значение подрывной идеологии, в постсталинское время. А когда все стали друг другу "никогда не братья", когда стали разрушаться связи, когда уничтожались рабочие места и целые отрасли, чтобы кучка карман себе набила, тут уж было поздно крыльями хлопать. Сейчас только прозрение приходит.. к особо тормозным. С народа и спрос. Впрочем потрут все.. ибо "политика" ( кровью страну залили при дерибане и приватизации, треть страны отгрызли, это не политика, а сказать об теперь это нельзя... пострадает некая субстанция, которая составляет основу благополучия узкой кучки бенефициаров, конституция развала, соотвествуюзщие кресла и состояния),  вот так   :) 

Вы меня на годик постарше.
А с СэСэСэР случилось что и должно было случиться. Хоть по Марксистско-Ленинской теории , что по теории этногенеза Льва Гумилёва. :P Результат один - развал.Вот РФ упорно тем же путём идёт, и это настораживает.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

видите, не в возрасте дело,дело в подходе и системе ценностей.
я не хочу спорить о причинах, и не утверждаю, что не было недостатков, что произошло, то произошло, я говорю о том КАК это было провернуто - ЛЮДИ сами в этом, кто сознательно, кто втемную, соучаствовали и получили то, что заслужили.. механизм разрушения водился в действие постепенно, будучи изначально замаскирован и прикрыт болтовней про благие намерения, социализм с человеческим лицом и некие "свободы" ( якобы для всех), и пр., и пр., чем и смогли вовлечь массы в саморазрушительную деятельность, обеспечив себя, как минимум лояльность легковерного большинства, результаты этого теперь у всех перед глазами.
А уж трактовать случившееся теперь можно КАК УГОДНО.Но Ельцину пантеон они отгрохали, как будто в стране все те, кого они объегорили, давно в своих особняках уже живут. Повторю, конечные цели тех, кто умышленно и небескорыстно разрушал и распихивал по частным карманам целую страну, не объявлялись публично, и с народом не согласовывались, и более того - маскировались умышленно. А аппетит у участников процесса, как и положено, рос во время еды.. жрали вот только свою страну. Всем приятного общения. 
Ответить

Вернуться в «Москва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость