"книжные" ножи

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

suhai123 писал(а): Это новая книга Пехова? Не читал такого
Новая, да. Вот только сам прочитал. Честно говоря закралось сомнение при прочтении - Пехов ли автор? Немного тяжеловесное повествование получилось по сравнению со Стражем, Хрониками Сиалы. Да даже по сравнению с последними - Мастером снов и Синим пламенем. Но на раз почитать стоит. Тем более что мир оригинален и продолжение как обычно следует.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Хозяин! - Глаза Азиза налились красным, как у быка. - Я хотеть их всех убить, но он не дать!
Толстый черный палец обвиняюще показал на Голда.
- Он 'детка' ствол вверх задирай, - обиженно бубнил Азиз, возникало ощущение, что он оправдывался. - Не давай мне делать то, что я должен. Но я сейчас пойди и режь им глотки. Так даже лучше, патроны береги.
Азиз вынул свой свинокол, по-другому этот нож с лезвием длиной в полруки назвать было нельзя. Он достался нам в виде трофея, его из одного рейда приперли 'волчата', Азиз же, увидев этот клинок, потерял покой и не угомонился до тех пор,пока его ему не подарили."
Васильев Андрей. Ковчег. Дороги судеб
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Давно не писал здесь. Вот сейчас читаю:
"- Однако нож ты держишь неправильно, - буднично заметила Денна, кивнув на мою руку. - Если ты пырнешь кого-нибудь, твой захват соскользнет и ты разрежешь себе большой палец. - Протянув руку, она чуть передвинула мои пальцы. - Если держишь вот так, палец останется целым. Обратная сторона - много теряешь в подвижности запястья.
- Ты так часто дерешься ножом? - ошеломленный, спросил я.
- Не настолько, как можно подумать, - криво улыбнулась она. - Это еще одна страница из той затрепанной книжонки, которой вы, мужчины, так любите пользоваться при ухаживании за нами. - Она раздраженно закатила глаза. - И перечесть не могу мужчин, которые пытались похитить мою добродетель, уча меня, как ее защищать.
- Никогда не видел, чтобы ты носила нож, - заметил я. - Почему?
- А зачем бы мне носить нож? - спросила Денна. - Я же нежный цветок и все такое. Женщина, которая разгуливает с ножом, явно напрашивается на неприятности - Она сунула руку в карман и вытащила длинную изящную полосу металла, остро отблескивающую с одной стороны. - Однако женщина, которая носит с собой нож, готова к неприятностям. В общем, проще казаться безобидной. Меньше проблем получается.
Только ее будничный тон не позволил мне вздрогнуть. Ее нож, хоть и ненамного больше моего, был не складной - прямой кусок металла с рукоятью, оплетенной тонкой кожей. Он явно предназначался не для еды и не для выполнения всяких работ около костра. Он больше походил на бритвенно-острые хирургические инструменты из медики.
- А как ты носишь его в кармане и не режешься? - спросил я.
Денна повернулась вполоборота и посмотрела на меня.
- Мой карман идет вдоль шва, внутри. Он прилегает к ноге, вот почему нож такой плоский. Так что нельзя увидеть, что я его ношу. - Она сжала обернутую кожей рукоять и выставила нож перед собой, показывая мне: - Вот так. Надо держать большой палец вдоль плоскости."
Ротфусс Патрик. Имя ветра
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Он вытащил длинный узкий нож в кожаных ножнах и протянул его мне.
- Рамстонской стали!
Я вытащил нож и оглядел клинок. Это и впрямь была рамстонская сталь.
- Да нет, мне бы чего попроще, - сказал я, возвращая ему нож. - Мне в основном для повседневных нужд, колбаску там порезать:
- А чем вам рамстонская сталь для повседневных нужд не годится? - возразил лудильщик, снова сунув мне нож. - Им можно лучину на растопку колоть, а потом сразу бриться! Заточку держит только так!
- Мне может потребоваться его и на излом взять, - уточнил я. - А рамстонская сталь хрупкая.
- Что есть, то есть, - охотно согласился лудильщик. - А как говаривал мой батюшка: 'Лучшего ножа у вас не будет, пока этот не сломается!' Хотя это касается любого ножа. А по правде говоря, этот нож - единственный, что у меня есть."
Ротфусс Патрик. Страхи мудреца. Книга 2
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Из классики практически...
"Боб потрогал оленьи рога и вытащил свой нож - старый, убийственно острый 'Рэндолл Севайвз'.
'Не бойся. Все закончится за несколько секунд, приятель', - сказал он, склоняясь над Тимом.
.....
Склонившись над Тимом, Боб переложил нож в левую руку. Тим еще раз всхрапнул.Боб покрутил рукоятку 'Рэндолла', и оттуда появился плотный ряд стальных зубцов небольшой пилы. Он стал подпиливать левый рог оленя у самого основания, но не там, где под бархатистой шишечкой проходят вены, а на дюйм-два выше, где рог уже полностью окостенел. Пила легко входила в рог, и через несколько мгновений у него в руках была половина короны. Он отбросил ее в сторону, в кусты, и, склонившись, так же тщательно отпилил вторую половину. Затем отступил назад, опасаясь, что животное может его затоптать."
Хантер Стивен. Боб Суэггер. 1 Снайпер
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Не знаю что за нож такой...
"Он быстро достал из кармана джинсов свой 'Кейс XX', который пребывал там в целости и сохранности все это время, и поблагодарил Бога за то, что на протяжении долгих лет этот маленький нож безотказно служил ему, постепенно превратившись в такой же неотъемлемый атрибут его одежды, как ботинки и носки. Перевернув животное так, чтобы его мягкий живот находился вверху, Боб внезапно почувствовал, что теряет сознание. Казалось, на какую-то долю секунды его уставшая душа покинула свое несчастное тело. На Боба вновь накатилась волна галлюцинаций, и он забыл обо всем. Придя в себя, он недоуменно посмотрел на нож в своей руке, потом на мертвое животное. После этого быстро разрезал свинью и:"
Хантер Стивен. Боб Суэггер. 1 Снайпер
Аполлинарич 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:21

Сообщение Аполлинарич 63 » .

Не знаю что за нож такой.
http://www.casexx.com/ .
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Аполлинарич 63 писал(а): Не знаю что за нож такой.
http://www.casexx.com/ .
Благодарю!
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Постепенно более сильный физически американец стал брать верх, но тут капитан вспомнил то, чему его учили на уроках фехтования: необходимо полностью отрешиться от окружающего мира. Каким-то образом ему удалось нанести удар в горло, американец отпрянул вверх, выпуская своего противника, и, не удержавшись на ногах, упал на пол. В одно мгновение капитан скользнул на него, сливаясь в жуткой интимности. Его правая рука потянулась к обтянутой кожей рукояти ножа, висевшего на ремне у американца; он выдернул нож, снова ощутив трение металла о металл, когда лезвие освободилось, покидая металлические ножны. Вонзив запястье американцу в горло, капитан отпихнул его от себя и, используя инерцию, занес нож, целясь между двумя ребрами, чтобы лезвие свободно скользнуло в грудную полость. Обтянутая кожей рукоять с глубокими насечками была для него слишком толстой, но капитан крепко зажал ее сильными пальцами.
Теперь он занимал господствующее положение.
Капитан ощутил, как острие ножа вжимается в кожу, та сопротивляется, но затем поддается и лезвие на четверть дюйма входит в тело."
Хантер Стивен. 47-й самурай
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Что-то на классику потянуло. Вот, люди собираются на Венеру:
"- Знакомые штучки? - осведомился Краюхин.
Быков с недоумением посмотрел на него и нагнулся.
- Карабин-автомат образца семьдесят пятого года.
- А вот те?
- Реактивные ружья: пистолеты:
- Ну вот, выбирайте.
Быков понял:
- На всех?
- На всех: да возьмите и запасец.
Быков молча отобрал восемь новеньких карабинов, несколько десятков ручных гранат, лучевые пистолеты, финские ножи в светло-желтых кожаных чехлах.
- А патроны где? И капсюли для гранат?
- Есть патроны, капсюли и все, что хотите. Напишите начальнику склада, что вам нужно.
Они спустились этажом ниже.
- Это тоже для вас, - сказал Краюхин, указывая на цилиндрические предметы, тускло отсвечивающие воронеными боками.
- Атомные мины: - пробормотал Быков.
- Знаете?
- Как не знать:
- Возьмите десять комплектов. Прихватите десяток висячих прожекторных ракет."
Стругацкие. Страна багровых туч
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Во всяком случае, - заметил Ермаков, - с оружием лучше, чем без оружия. Оно не помешает, а может быть, и поможет.
- Что у вас там еще припасено в вашем арсенале? - осведомился Юрковский. - Кроме этих самых автоматов, пистолетов, бомб:
- Есть еще финские ножи:
- Уф!
- : и атомные мины.
- Так. А нет ли у вас портативных бомбардировщиков или складного линкора? Ладно, давайте ваши пугачи и покажите, куда их нести."
Стругацкие. Страна багровых туч
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

"Нож - самое прочное, самое бессмертное, самое гениальное из всего, созданного человеком. Нож был гильотиной, нож - универсальный способ разрешить все узлы, и по острию ножа идет путь парадоксов - единственно достойный бесстрашного ума путь..."
Евгений Замятин. Мы
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Красавец-эльф баюкал Мосинку, на поясе у него была расшитая серебряной нитью кожаная кобура с 'аспидом', на левой стороне - широкие ножны. Даже не нож там, а кинжал, вон какая гарда. Или это боуи, хороший такой нож с гардой, лезвие полуторной заточки, да еще и 'щучка' по форме клинка? Уважаю 'щучку', самая 'народная' форма лезвия. Тверские ее особенно любят, и еще стилизованную волчью голову на рукоятке делают, чтобы в ладонь упиралась. И висит нож так, что сразу видно: пользоваться им эльф умеет. Но лучше бы подсумок с патронами слева подвесил, раз справа кобура:"
Лавистов Андрей. Нелюди Великой Реки. Полуэльф
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Сбоку к нему прикреплены были широкие ножны из толстенной кожи, из которых высовывалась отполированная деревянная рукоятка. Я потянул, и в руках у меня оказался, тускло блеснув синей сталью, здоровенный и тяжелый, расширяющийся к концу на манер ятагана мачете. Или это ятаган и есть? Больно уж похож, да и выделка такая - не для простого инструмента: Или он и для зарослей, и для голов? Все может быть. Раскроить череп до шеи вмах можно такой штуковиной.
....
Я заметил, что у нее и мачете имеется, но поменьше и полегче, не как у меня. Или это ятаган?
- Как это у вас называется? - спросил я, показав на нож.
- Мачете, - просто ответила она. - У вас есть такие?
- У нас рубить ими нечего, - усмехнулся я.
- Странно, - удивилась она, - а биться?
- Биться и другие способы есть.
Ответ ее удовлетворил, и она замолчала, сосредоточенно подгоняя на себе ремешки снаряжения.
Ну вот, так я и думал: такое лезвие не может быть только для лиан. Тут и конец заостренный, ткни кого - и проткнешь насквозь, да и изгиб такой: наводит на мысли. Я вновь вытащил лезвие из ножен, прикинул в руке: да. Неплохо. Даже я, никогда в жизни никаким фехтованием не занимавшийся, смогу такой штукой так рубануть, что мало точно не покажется. Покрутил да и закинул его на место."
Круз. Ветер над островами
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Все?
- С оружием все, мне бы к нему еще всякого. И во-он тот нож, если можно. - Мой взгляд остановился на коротком обоюдоостром ноже, рядом с которым лежали ножны с ремешками.
- Этот? - уточнил дед. - Этот в рукав можно или на ногу. Даже на шею, на шнурок.
- Я вижу: - сказал я задумчиво, крутя нож в пальцах.
Вообще к ножам как к оружию я с некоторой иронией отношусь. Нет, слышал про всякие 'правила семи метров', но и к ним тоже с иронией. Но, с другой стороны, если нет ничего другого, то и нож оружие. Даже очень хороший рукопашник без ножа почти наверняка проиграет не шибко хорошему бойцу с ножом, потому что в большинстве случаев человека с одного удара не вырубишь, а отобрать нож - это только для роликов всяких чудо-систем рекламных. Зарежут бойца, или искалечат, или просто надолго в больницу отправят, даже если будут действовать против него по принципу 'бешеной швейной машинки', то есть тыкать лезвием во все, до чего дотянуться получится.
А этот ножик компактный такой, плоский, и ножны плоские - можно спрятать. Причем ремешки на самом деле не ремешки, а резинки. И если не быть банальным, то есть не цеплять нож на запястье или щиколотку, где его обязательно станут искать, а подвесить под рубашку на бицепс: на внутреннюю сторону, ага, то тогда могут и не найти. А на другую руку - 'дерринджер', например. Я крупный, рукава у рубашки здесь больше просторные, ткани плотные, так что видно ничего не будет. Быстро не выхватишь, но быстрота не всегда так уж и важна, иногда скрытность куда важнее."
Круз. Близится буря
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Нога бойцов разить устала, и пяткам пролетать мешала гора кровавых тел: - пробормотал Сашка, чуть склонившись, и разглядывая нож.
Занятная, однако, штучка! Ничего общего с дешевой китайской выкидушкой, которую можно ожидать увидеть в руке урода такого пошиба.
Он с профессиональным интересом вгляделся в изящный кинжал с узким, хищным клинком из синевато-блескучей стали с едва угадываемым узором, машинально отмечая про себя характерные черты:
'Высокое центральное ребро жесткости, двусторонняя бритвенная заточка - лезвия даже на вид очень острые! В сечении - ромб с вогнутыми сторонами. Темная, почти черная рукоятка, дерево или камень, но явно не пластик. Что там на ней? Ого!'
Тонкая резьба изображала неизвестного науке зверя, вставшего на дыбки. Чрезвычайно живая фигурка с чрезвычайно нехорошим выражением на морде. Пожалуй, подумаешь, прежде чем в руки взять, - еще цапнет:"
Свиридов Алексей (С.О. Рокдевятый). Возвращение с края ночи
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Ах, да! - Минуточку, последний штрих.
Остатний сверток, вздернутый за хвостик, живо раскрутился, и в подставленную ладонь увесисто шлепнулась кожаная пластина ножен.
Щелкнула кнопка стопора, и наружу поползла вороненая полоса клинка. Долго ползла. Потому что длинная. Ровно 35 см.
Решив однажды подарить Рыжему на четвертьвековой юбилей уникальный охотничий нож, какого ни у кого нет, он преисполнился энтузиазма, как оказалось, излишнего. Примерно на полпути стало ясно, что он увлекся и, пожалуй, переборщил.переборщил. Тем, что у него получалось, было не зверя свежевать, а, скорее, врагов с оттягом рубить. Другие охотники Рыжего засмеяли бы.
Пришлось срочно все бросать и производить нечто более приемлемое. Гарику подарок понравился.
Но позже Сашка все-таки вернулся к своему первоначально недоделанному произведению и довел его до ума. Так появился на свет этот нож-переросток. Обоюдоострый в верхней трети клинка, с волнообразной пилкой по обуху, легким ятаганным изгибом лезвия и значком изящно свернувшейся, раздувшей капюшон кобры у самой рукоятки. Его вполне можно было считать родственником достигавших полуметра и более боевых ножей древности. У тех племен и народностей, что любили такое оружие, классический меч долго не находил широкого применения. За ненадобностью. Как говорится, при такой булавке и шпага не нужна:
Сбруя не зря сразу же замышлялась универсальной. Убранный обратно в ножны, дальний потомок кремневого рубила уютно улегся вдоль спины, рукояткой вниз наискосок от левого плеча - только найденные на ощупь фастексы креплений щелкнули. А что, Мангуст и Кобра - чем не комплект. Единство и борьба противоположностей. Диалектика, блин!"
Свиридов Алексей (С.О. Рокдевятый). Возвращение с края ночи
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"И тут он увидел, что на распялке под шинелью прятался еще один потенциальный трофей, и сердце дало срыв ритма от неожиданного открытия. В лаковых черного дерева с золотыми ободками и тонкой инкрустацией из змеиной кожи ножнах, на коротком ремешке покачивался длинный кортик. Или кинжал с костяной рукоятью и лаконичным перекрестием.
Руки потянулись к оружию сами собою. Машинально завинтив и сунув под мышку флягу, Воронков взял кортик, отжал фиксатор ножен и вытащил клинок. Четырехгранное, обоюдоострое лезвие, не как на наших кортиках, а бритвенной заточки. Стилетообразный кинжал. Навершие рукояти тяжелое, словно каменное, в виде того же белого глобуса с коричневыми прожилками. И дракончик под глобусом в бублик свился, и хвост его оплетает на треть рукоятку. Лезвие под тридцать сантиметров длиной. И великолепный баланс.
- Экий ты змей: - уважительно обратился к этому оружию Воронков.
А что? Змей: Пусть так и называется. Чем не имя для холодного клинка."
Свиридов Алексей (С.О. Рокдевятый). Возвращение с края ночи
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Мы с минуту смотрели друг на друга в мерцающем огоньке свечи, а потом она без всяких предисловий сказала:
- Он умрет.
- Может быть, нет, - ответил я.
- О, нет. Он умрет. Это чувствуется.
- Что чувствуется?
- Поэтому мистер Скала начеку. Дядя говорит, что мы должны быть наготове.
- Наготове для чего?
- Надо действовать быстро, очень быстро, и нельзя использовать что попало. Это должно быть серебро. Вот почему он носит этот нож. Он покрыт серебром.
- Что покрыто серебром?
- Нож! Миковский нож с выкидным лезвием и с перламутровой рукояткой ['Mikov' - известная марка чешских ножей.]! Так что когда это случится: - Она сделала режущее движение над сердцем.
---------------------------------------------------------------------
- Я только сказал ему, что он будет доволен. Может быть, вы знаете, Пеллинор, но я не знаю текущих цен на кражу трупов.
Доктор тяжело вздохнул.
- А оружие? Или вы его тоже забыли?
Граво ответил кривой улыбкой. Он сунул руку во внутренний карман пиджака и достал выкидной нож с перламутровой рукояткой. Большим пальцем он нажал на кнопку, и из рукоятки с грозным кликом выскочило шестидюймовое лезвие.
- Миковский, - сказал он. - Точно такой же, как был у нашего богемского телохранителя.
----------------------------------------------------------------------

Рик Янси. Проклятье Вендиго.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

фиг знает, может, в 1889 году делал? вроде тот год описывается.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

я тоже подумал, что не отказался бы от шестидюймового Микова :)
С уважением, Сергей.
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...Отложив в сторону револьвер, я достал из ножен свой небольшой кинжал. Форма его клинка напоминала экзотическое холодное оружие, которое знатоки называют 'Крис'. Кстати, именно отсюда и пошло прозвище, которое часто используется мной как имя, а вовсе не от сокращения слова 'Кристофер', как вы могли подумать.
Сталь, из которой он сделан, очень прочная, твердая, но при этом не хрупкая, как часто бывает. Недостаток - не любит высокой влажности, быстро покрывается мелкими пятнами ржавчины - 'питтингом'. Вот и протираю его масляной тряпкой каждый день, перед сном, заодно настраиваю клинок на владельца. Среди однокурсников долго ходила шутка: 'Зачем я сплю с кинжалом под подушкой? Все очень просто - вдруг кто-то ночью с тортиком придет, а у меня и порезать его нечем!..' Двусмысленно, конечно, но совершенно в духе получаемой специальности.
Изготовление кинжала для себя являлось чем-то вроде одного из нескольких выпускных экзаменов. После окончания учебы он оставался у агента на все время службы, разве что его могли как-то утратить в ходе выполнения задания. Опытный человек мог судить, насколько искусен мастер, даже по одному-двум взглядам на боковую поверхность клинка - при ковке там образовывался узор. На моем кинжале получилась фигура зверя, напоминающая крадущегося волка, что вполне сочеталось с изображением на личном серебряном жетоне.
Лезвие имело волнообразный изгиб, с пятью мелкими 'волнами'. Заточить его оказалось непросто, но я смог этому научиться. А если учесть, что для бытовых целей вроде нарезки колбасы и открывания жестяных банок кинжал никогда не использовался, то он оставался в состоянии 'бритвы' с момента изготовления."
"Ловцы призраков"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Прежде чем Могилевский успел ответить, распахнулась дверь салона, и к нам вышел криминалист в обычном хлопчатобумажном комбинезоне и бахилах поверх туфель. Он стянул с рук медицинские перчатки, убрал закрывавшую кудри прозрачную пластиковую шапочку и объявил:
- Одни ножевые.
У меня мороз по коже побежал, до того обыденно это прозвучало.
А ведь 'ножевые' - это как минимум один труп. Как минимум:
- Вячеслав Владимирович, нож с собой носите? - спросил Могилевский.
- Всегда, - ответил я, не видя смысла врать.
- Можно посмотреть?
Но тут уж я отрицательно покачал головой.
- Не думаю, что в этом есть необходимость.
- Мы ведь просто просим, - улыбнулся дознаватель, и вновь явственно прозвучало 'пока просто просим'.
Я пожал плечами, достал из кармана штанов выкидной нож и утопил кнопку.
- Микротек Хало, - пробормотал криминалист, взглянув на выскочивший из рукояти клинок, и посветил на него непривычного вида фонариком. - Нет, сомневаюсь, что это орудие убийства.
- Почему?
- Свежих следов крови нет, а такой нож полностью очистить просто нереально. Плюс, похоже, работали обоюдоострым клинком. Официальное заключение позже будет.
- Понятно, - промычал Могилевский.
- Нож изымать будете? - поинтересовался тогда криминалист.
- На фига? - флегматично спросил дознаватель.
- В коллекцию.
- Хрен вам, - выдал я, втянул клинок в рукоять и сунул нож в карман."
Круз. Короткое лето
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Взгляду открылись сверкающие инструменты, покоящиеся в бархатных гнездах. Он поочередно прикоснулся к ним чуть ли не с благоговением, словно инструменты обладали каким-то чудесным целительным даром. И это соответствовало истине - должно было соответствовать.
Первое место занимал нож для ампутации конечностей. Его клинок был чуть изогнут вниз - типичная форма американских ампутационных ножей, произведенных между временем Войны за независимость и Гражданской войны. Что касается данного ножа, то его создала в 1840 году фирма 'Виганд и Сноуден'. Это было подлинное произведение искусства.
Его пальцы двинулись дальше. Крупный опал в единственном перстне заговорщицки подмигивал в приглушенном свете. Запястная пила, ланцет Катлина, хирургические щипцы для костей, щипцы для мягких тканей. В конце концов пальцы замерли на большой пиле. Вначале он ласкал пилу по всей длине, а затем неожиданно для самого себя извлек из гнезда. Пила была подлинной красавицей, изготовленной для настоящих дел. Длинная, с тяжелым, потрясающе острым лезвием. Ее рукоятка, как и рукоятки всех других инструментов, была сделана из слоновой кости и гуттаперчи. Хирургические инструменты начали стерилизовать лишь после того, как в восьмидесятых годах девятнадцатого века Листер опубликовал свои работы о бактериях. С того времени рукоятки хирургических инструментов стали металлическими, а старые инструменты с пористыми деталями превратились в достояние коллекционеров. Как жаль - старинные инструменты выглядели гораздо более привлекательно.
Ему доставила удовольствие мысль о том, что при его работе стерилизации не потребуется.
Инструменты в сундучке хранились на двух уровнях. Он с благоговением снял верхний лоток, в котором лежал набор для ампутаций, и его взору открылась еще большая красота. На нижнем уровне нашли себе убежище нейрохирургические инструменты. Вдоль изящных пилок протянулся ряд черепных трепанов. Эти инструменты окружала жемчужина всего хирургического набора - цепная пила. Это была длинная металлическая лента, сплошь усеянная острейшими зубьями с зазубренными краями. Оба конца восхитительной ленты украшали рукоятки из слоновой кости. Вообще-то красавица принадлежала принадлежала к набору для ампутаций, но длина пилы вынудила поместить ее на нижний лоток. Пилу использовали, когда требовалась быстрота и на всякого рода деликатности у хирурга просто не оставалось времени. Инструмент внушал ужас - и в то же время он был безмерно прекрасен.
Его пальцы ласково прикоснулись ко всем предметам, и лишь после этого верхний лоток вернулся на свое место.
Со стоящего рядом стола он взял тяжелый кожаный ремень, положил его рядом с открытым сундучком, а затем неторопливо кончиками пальцев смазал кожу небольшим количеством говяжьего сала. Самое главное теперь - не спешить. Чрезвычайно важно ничего не делать торопливо, ибо торопливость приводит к ошибкам и ненужной растрате сил.
По прошествии некоторого времени его пальцы снова погрузились в сундучок и извлекли оттуда нужный ланцет. Он любовно приложил лезвие ланцета к кожаному ремню и начал медленно водить лезвие туда-сюда, туда-сюда. Смазанная салом толстая кожа, казалось, мурлыкала от удовольствия.
На то, чтобы придать всем инструментам остроту бритвы, уйдет много часов. Но зато потом у него будет масса времени."
Престон, Чайлд. Кабинет диковин
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

Изначально написано Serega73:
Круз. Короткое лето

И все-таки Павел Корнев и Андрей Круз.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Infernis писал(а): И все-таки Павел Корнев и Андрей Круз.
Я так понял что цикл Корнева, но последние 4 книги - это Круз. У Корнева и сюжетная линия закончилась и герои сменились. Но это я так понял. Надо поизучать тему.
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

С чего вдруг?
Клондайк - Крузовский персонаж. Сферический и в вакууме.
а Хмель - типичный для Корнева.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Infernis писал(а): С чего вдруг?
Клондайк - Крузовский персонаж. Сферический и в вакууме.
а Хмель - типичный для Корнева.
Ну вообще на сайте Корнева указано что да, "Короткое лето" совместный проект. Меня смутило то, что язык повествования стал больше напоминать крузовский... Впрочем это не только мое мнение)):
http://www.pavel-kornev.ru/forum/16/3243----.html
Это ссылка на форум с сайта Корнева
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

В принципе да, соглашусь с тем, что там написали.
Ощущение примерно такое же. Книги Круза нравятся, но тут, "на поле" Корнева странное ощущение было поначалу. Производственно-бандитский роман. Но к "Короткому лету" все потихоньку получше становится вроде бы.
Хотя все это оффтоп.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Ну чтобы как то от оффтопа отойти, немного философии экзистенциализма:
"Возьмем изготовленный человеческими руками предмет, например книгу или нож для разрезания бумаги. Он был сделан ремесленником, который руководствовался при его изготовлении определенным понятием, а именно понятием ножа, а также заранее известной техникой, которая предполагается этим понятием и есть, в сущности, рецепт изготовления. Таким образом, нож является предметом, который, с одной стороны, производится определенным способом, а с другой - приносит определенную пользу. Невозможно представить себе человека, который бы изготовлял этот нож, не зная, зачем он нужен. Следовательно, мы можем сказать, что у ножа его сущность, то есть сумма приемов и качеств, которые позволяют его изготовить и определить, предшествует его существованию. И это обусловливает наличие здесь, передо мной, данного ножа или данной книги. В этом случае мы имеем дело с техническим взглядом на мир, согласно которому изготовление предшествует существованию."
Сартр Жан-Поль. Экзистенциализм - это гуманизм
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей