Охотничй сезон на копытных

DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Хорошо показали себя также Hornady A-Max, тяжёлые летят пару сантиметров ниже как и положено. Левый верхний кружок- это опять фабричная Remington, теперь улетела ниже и правее.
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

А-Max не bleifrei. У меня они кстати кучненько тоже летят.
А вот по gmx будет интересно услышать результаты охот, именно ob reichlich Schweiß am Anschuß vorhanden ist und wie lang die Fluchtstrecke sein werden?
Я сейчас пристрелял карабин под Barnes TTSX 168 grs., тоже хочу испробовать..
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

А-Max не bleifrei.
Мне было б интересно посмотреть wirkung aufs raubzeug, fuchs z.b., будет ли прошивать или успеет раскрыться.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Сегодня вечером ( вернее уже вчера) открыл сезон на копытных, заодно протестил новые патроны.
Приезжаю в ревир уже после 18 вечера, cажусь на вышку. Впереди всё хорошо просматривается метров на 150. Сзади и с правой стороны метров с 50-70 подступает Dickung, густой ельник. Через час начинается дождь, капли шумят по деревьям и по прошлогодней листве. Пользуясь этим моментом спускаюсь и иду на разведку к дикунгу. Быстро нахожу место где из зарослей выходит узенькая тропа и идёт по мху в сторону вильдакера.
Dickung. Здесь есть и свиньи, метров сто ниже этого места я видел aufbruch.
Изображение
Сажусь опять на вышку. Дождь тем временем прекращается. Не проходит и пятнадцати минут, вижу справа,там где тропа, косулю. Она (вернее он) показывается среди деревьев только на секунду, но я успеваю заметить рожки. Теперь я знаю куда он идёт, спокойно готовлю винтовку к стрельбе.
Бок выходит на вильдакер, но не кормиться, а не останавливаясь ни на секунду направляется опять в чащу. Это молодой годовалый jährling, довольно рослый, но с плохими никудышними трофеями, klares abschusskriterium.
Дистанция 120 м., целюсь в низ груди, стреляю. Бок падает на месте,агония длится всего несколько секунд.
Изображение
Разделываю на месте.
Изображение
Во время разделки из грудной клетки вываливается сердце. Оно срезано пулей с коронарных сосудов, в точности также как раньше описывал такой же случай Женя Змейго Рыныч ))
Изображение
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

С полем!
При вскрытии главное - не спешить. :)
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

С полем!
Waidmannsdank ))
Что касается экспансивности пули Hornady GMX. Попадание было в правый бок, сразу за ногой. На шкуре видно ничего небыло, при вскрытии обнаружилась аккуратная дырочка, хотя я ожидал бы меньшей. Всётаки речь идёт об остроносой пуле с карбоновой шпитцей, острой как игла.
Сердце и лёгкие были пробиты, грудная полость быстро наполнилась кровью.
Изображение
Выходное отверстие было гораздо больше.
Изображение
Вероятно на выходе пуля изменила траекторию и ушла выше (другого обьяснения не нахожу), перебила левую ногу между коленом и плечом, нанесла значительные разрушения. На шкуре была видна дыра диаметром в пять см.
Fazit: пуля обладает высокой кучностью, убойность не уступает ни в чем тупоносой свинцовой пуле, но в отличии от оной не оставляет в раневом канале чёрного следа.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Weidmannsheil!
Отличный выстрел.
Спасибо за информацию относительно пули.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Weidmannsheil!

WaiDank!!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Rotwild. След самки европейского благородного оленя (imho). Копыта задних ног олениха аккуратно ставила в следы передних копыт. По расстоянию между левой и правой парой копыт можно определить кондицию животного. В этом случае это была schmaltier, олениха-тёлка.
Изображение
Salzlecke. Полакомиться солью приходят не только копытные, соль клюют птицы, зайцы облизывают столб по которому течёт смытая дождём соль.
Изображение
Товарищь, вступай в ряды охотников! ;-)
Изображение
Изображение
andi211975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 21:36

Сообщение andi211975 » .

товарищ вступил,помоги товатищу в поиске ревира
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Willkommen, в этой ветке ты можешь делиться своим опытом, впечатлениями, рассказать о своей учёбe и о том что конкретно ты предпринимаешь для достижения тех или иных целей.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Косуля вышла на склоне дня на лужайку. Как будто знает что охота на неё сейчас закрыта и ей ничего не грозит. Я провёл пару экспериментов, пользуясь случаем. Пошуршал вещами, постучал, покашлял. Включил видеоклип на хендике. Косуля всё слышала и посматривала в мою сторону. Через полчаса только, когда вдоволь нащипалась травы, потрусила спокойно в лес.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Точка прицеливания.
Изображение

В сумерках шаги по старой листве...винтовка..адреналин..глаза и уши... Заяц проходит прямо под вышкой, шумно и бесцеремонно. Свищу ему, он смотрит вверх. Идёт дальше по своим делам.
Изображение
В тёмно синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов облетает листва..
Восход луны в полнолуние.
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Свежий кабаний aufbruch.
Изображение
Любопытства ради предпринимаю вылазку в самую чащобу (плевать на клещей), в густые заросли ельника, подступы к которому как колючей проволокой опутаны зарослями ежевики. В чаще устраивают свои днёвки олени и кабаны, я прямо из солнечного майского утра оказываюсь в несколько сюрреальном мире,в сумрачном городе диких зверей.
На небольшой полянке нахожу как бы отхожее место диких свиней.
Изображение
Некоторые кучки приводят меня в изумление, я представляю себе какой величины особи находятся сейчас здесь рядом,может быть в нескольких метрах от меня. Все байки про злых опасных хрюшек пусть остаются на совести рассказчиков, но в данной конкретной ситуации я достаю револьвер из кобуры и вкладываю его в боковой карман солдатских штанов. С винтовкой здесь не развернёшься, держать наготове крупнокалиберный револьвер совсем не помешает. Продвигаюсь дальше и нахожу кучку на которую садятся мухи, она совсем свежая. Слышу как впереди меня уходит в глубь чащи осторожный невидимый зверь. Увидеть свиней в такой ситуации малореально, но их можно слышать, на недавних лёжках их можно чуять обонянием.
Нахожу поляны где стояли олени. Олений помёт.
Изображение

А вот и подтверждение моих предположений что следы которые я нaходил здесь вблизи оставили именно олени- rotwild. Прошлогодний рог весь изгрызан лисами или свиньями.
Изображение
Изображение
В одном месте слышу шорох в траве, иду туда и нахожу маленького лисёнка. Он подпускает меня на расстояние одного метра, делаю фотку. Говорю ему спасибо, жалко нет с собой кусочка колбасы или сыра, угостил бы, но увы. Лисёнок исчезает в кустах с быстротой молнии.

Изображение
Изображение
Чтобы выбраться из чащи мне приходится идти до полянки откуда видно солнце, чтобы сориентироваться.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Супер! Сегодня гулял по лесу, спугнул косулю, уже в летней шкуре.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Здорово! Спасибо за фотографии и полученные ощущения.
У меня пока никак не выходит выйти в лес, на работе завал.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Изображение
Изображение
Изображение
Вкратце:
Альпы, утром, вверх в гору, серна. 120м, .308й, добыча. Радость, спуск, гриль, Almhütte.
Серна (самка, видно по рогам) 3х лет. Попадание спереди в грудь, вылет наискосок вверх еще до диафрагмы, идеальный кухонный выстрел. Вес 17кг, хорошо поднялись не сильно высоко, вниз недолго шли. Лепота..
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Waidmannsheil! Отличный трофей )
Hundчик твой?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Waidmannsdank! Нет, не мой.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Waidmannsheil!
Класс. Поздравляю с хорошим трофеем.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Waidmannsdank! Кондицию надо улучшать🙈
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

С сентября открыта вся косуля. Беру pirschstock и отправляюсь в лес.
Нахожу тропу.
Изображение
Совсем свежие следы в траве.
Изображение
Делаю между прочим ткаую находку . Это фрагмент черепа барсука. Интересно что именно такой момент присутствовал в экзаменационных вопросах на ягдкурсе.
Изображение
Вeчером спугиваю косулю. Она прячется в ельнике. Высовывает голову. Расстояние небольшое, метров 50-60. Через пару секунд колебаний стреляю в шею.
Изображение
Выстрел такой не приветствуется вообщето. Мощный патрон и экспансивная пуля сделали своё дело, косуля легла на месте. Но шейные позвонки не задеты, прошло по мягкому. Часть шеи пришлось выкинуть, из-за большой гематомы.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

С полем! Зато лопатки целы.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Waidmannsheil!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Спасибо, Waidmannsdank )
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Условия охоты в этом месте таковы что наблюдение с вышки сильно затруднено молодым ельником, на полянках высокая трава. Свиньи ходят по проделанным в высоком папоротнике туннелям, я слышу их но не вижу как ни стараюсь. Хитрые косули тоже знают пользоваться укрытиями, то на миг покажутся уши, то промелькнёт рыжая спинка.
Изображение
Но вот одна Schmalreh выходит уже в сумерках на маленькую полянку, я вижу только голову и решаюсь моментально на выстрел. Расстояние небольшое, не более 50 метров. Вскрываю добычу на месте, уже пользуясь фонарём налобником.
Изображение
Вход пули прямо под ухом.
Изображение
На выходе пуля нанесла большое разрушение, наткнувшись на кость черепа развила экспансивное воздействие в полной мере.
Изображение
Реложенные патроны с пулей Hornady GMX, bleifrei.
Изображение
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!
Интересно как пули бы по тушке сработали? Тмею ввиду Fluchtstrecke. Я зарелодил себе от Райхенберг, но пока чет не везет..
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

WaiDank!
Ну наверное как попадёшь по тушке. При попадании in die kammer fluchtstrecke по любому будет небольшой.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Wmh!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

WmD!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Сижу на вышке. Подо мной в 10 метрах ручеёк, сразу за ним пологий склон поросший травой. Сектор обстрела где можно реально надеятся на дичь шириной метров 50, и длиной полоса уходящая вверх по склону метров 300 длинной. Cлева и справа это как бы окно резко ограничено лесом.
В 18 часов из лесу справа выходит Ricke. Взрослая сильная самка, матёрая, с пепельно серым лицом. Через пару секунд её догоняет Kitz. Слежу в бинокль, винтовка снята с предохранителя, штехер насторожен. Проходит полминуты, к парочке присоединяется второй Kitz. Двойняшка.
Спускаются ниже. Теперь дистанция до косуль по прямой линии примерно 150-180 м. По охотничьим понятиям я не могу отстрелять от ребят мамку, а из них двоих должен выбирать слабого. Не могу решить который из них, они активны, постоянно в движении, в любой момент могут уйти в лес. Беру того что первый становится тихо и подставляет бок. Выстрел, вижу попадание. Kitz падает, тут же встаёт и выгнув спину горбом медленно уходит в кусты. Он убит, но ещё не знает этого. Сейчас у него резко упадёт кровяное давление и он перестанет двигаться.
В тот же момент вижу в прицел что Ricke cкачет вправо и исчезает в лесу, второй Kitz стоит как вкопанный, как будто оглушённый. Передёргиваю затвор, стреляю. Вижу попадание, странное белое облачко толи дыма толи пыли над завалившемся телёнком. Беру бинокль и слежу за полем, не будет ли движений.
Не проходит и полминуты, из лесу справа выбегает опять Ricke, теперь она выше по склону, дистанция примерно 200 метров. Она исчезает в траве, показывается снова, смотрит туда где остались её ребята. Стоит ко мне не выгодно вполоборота, я тем не менее не раздумывая моментально стреляю. Вижу попадание, Ricke делает пару шагов вперёд, опускается передом на колени, ложится.
Делаю "паузу длиной в сигарету". Закладываю в магазин патроны наместо израсходованных. Иду добирать. Куртку снимаю, с собой беру кроме винтовки бинокль на всякий случай, финку, пару резиновых перчаток, телефон.
Первому кицу попало в правый бок, пробило лёгкое, из дыры на выходе видны внутренности. Он стоял ко мне под углом, пуля вошла в грудную клетку а вышла через живот. Он прошёл десять метров оставляя на всём своём недолгом пути deutliche pirschzeichen.

Изображение
Когда подошёл уо второму кицу, я понял что значило облачко пыли над ним. Он стоял за старым поваленным деревом, на пути пули была ветка примерно пять см в поперечнике. Пуля попала в ветку (я её не видел), вероятно развернулась полностью, попала кицу в живот. На выходе правую сторону практически всю вырвало, все внутренности были наружу.
Изображение
Изображение
Рике попало в левую сторону сразу за лопаткой, прошло wildkörper по диагонали, вышло через живот , тоже порвав внутренности.
Изображение

Биты все три конечно не совсем чисто, слабоват мой старый прицел, надо менять. Cвежевал, тащил к ручью, мыл внутри. Управился как раз к сумеркам. Выпил кружку кофе и погнал домой. Дома ещё работы уйма, а вставать на работу в 3.30 утра.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость