Заеxал к Бобу Симпсону

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Еxал из Теxаса, решил сделать крюк и заеxал к Бобу - xотел пару предметов выставленыx на сайте "руками посмотреть". Ну, как всегда, на сайте у него xорошо чтоб 20% от того что есть в наличии. Плоxо то, что насколько xорошо он разбирается в люгераx настолько же плоxо в xолодняке. Но больше его пуза только его жадность. Ценники в стиле "Я не знаю что это такое - $1000" - норма :( Поxоже цифры меньше $250 он вообще не умеет рисовать. А порыться у него в закромаx стоило... На складе стоят кубометровые картонные ящики и в ниx грудой свален xолодняк. Начиная от голимыx залипуx до предметов более, чем достойныx. Правда ценники опять-же... Особо доставил ящик с надписью "Ivory" - туда сбросил все с рукоятями из слона, моржа, а заодно и кости. Было несколько предметов, от которыx слюной весь пол закапал... Но цены просто за гранью здравого смысла :(
В результате как не рылся откопал себе всего пару вещей - в бочке с талварами нашел один булатный. Думаю там еще несколько булатныx были - но иx сперва от ржавчины xоть как-то отереть... И сувенирный кардик-матрешку. В рукаx понравился гораздо больше, чем на фото - сделан очень акуратно. И дамаск симпотичный, звонкий. Ну и заточен опять же - обычно все сувениры тупые, как моя жизнь...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Почистить надо рукоять тальвара, похоже он порадует серебряной насечкой.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Почистить... там кхайбер лежал с рукоятью из слона и золотой насечкой на больстере. Клинок метр длины и две ладони ширины. На клинке пара долов необычной Z-образной формы. На клинке сантиметр ржавчины и никто ее чистить не собирается - железо просто свалено грудой в огромные ящики...
Gesss
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 00:12

Сообщение Gesss » .

Фото ивори-бокса будут? :P
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Это в Иллинойсе? Нихрена себе поездочка
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Какие фото? Темный склад, мне боб фонарик выдал, чтоб я в барахле рылся...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

В Иллинойсе, но сцуко, не по дороге. Пришлось крюк на 400 миль сделать.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Кстати, как с талвара рукоять снять без повреждений? В кипяток сунуть? А то не нравится она мне совсем, где-то у меня валяется посимпотичнее...
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано ГрозаБ:
Кстати, как с талвара рукоять снять без повреждений? В кипяток сунуть? А то не нравится она мне совсем, где-то у меня валяется посимпотичнее...

А как же историческая правда? Или пусть будет франкенштейн лишь бы красиво? Для этого у Вас есть этот кардик (((
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Исходя из того, что рукояти на талваре менялись так же часто, как цуки на катане...
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано ГрозаБ:
Исходя из того, что рукояти на талваре менялись так же часто, как цуки на катане...

Легко не значит часто. Я не знаю ни одного свидетельства, чтобы однажды собранный тальвар, не требующий ремонта, перемонтировался по воле владельца. Доказать или опровергнуть это легко: достаточно одного описания, что кому-то подарили не "кинжал, саблю и хилат", а "украшенную рукоять тальвара". Без этого утверждать про раздельные рукояти - не меш... манускрипты ворочать.
Еще они полировали клинки до блеска, как и катаны. Это Вы почему не хотите перенять? Так тоже будет симпатичнее, чем в старой патине.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Извините, что морализирую. Все, что я написал, это советы коллекционерам, собирающим историю. На антикварном рынке другие законы. Я уже как-то упоминал об одном дилере, который женил тальварные рукоятки с китайскими тесаками хищной формы, получалось что-то невообразимое из Али-бабы и сорок разбойников, но он лишь приговаривал: "главное, чтобы клиенту нравилось". И ведь действительно нравилось.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Все, что я написал, это советы коллекционерам, собирающим историю
Историю не собирают. Её изучают. Собирают - предметы. Ну, а в каком они виде нравятся владельцу - это уже его дело.
Хотя, про
Норман писал(а): не знаю ни одного свидетельства, чтобы однажды собранный тальвар, не требующий ремонта, перемонтировался по воле владельца
полностью поддерживаю.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано Норман:

достаточно одного описания, что кому-то подарили не "кинжал, саблю и хилат", а "украшенную рукоять тальвара".

Имеется подозрение, что в те времена подношение одной украшенной рукояти могло быть сочтено серьёзным оскорблением.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): Ну, а в каком они виде нравятся владельцу - это уже его дело.
Оно конечно хозяин-барин, но должен присутствовать элемент некоторой ответственности со стороны владельца.
Одно дело когда предмет попал в руки уже в потерпевшем состоянии и совсем другое когда в аутентичном. Степень своего вмешательства стоит тщательно дозировать мне кажется.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): Одно дело когда предмет попал в руки уже в потерпевшем состоянии и совсем другое когда в аутентичном. Степень своего вмешательства стоит тщательно дозировать мне кажется.
Однако, у Вас хороший научный подход :P
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано маратх:

Однако, у Вас хороший научный подход :P

Вот так и портятся коллекционеры. Сначала перестают фуфло покупать, потом начинают на конференции ездить и статьи писать, потом начинают приобретать вещи с умом и выборочно.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Норман писал(а): Вот так и портятся коллекционеры.
Ну это с кем поведешься.. :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эка возбудильсь... Я бы еще понял бкдь предмет интересным. А так - очень посредственный талвар, не старый. С очень средненьким булатом на клинке. Имхо, и исторической, и культурной ценности сущий мизер - таких за рупь пучок на любом базаре. Был бы хоть клин поинереснее или булат покучерявие - я бы еще понял. В том виде, в котором он сейчас, предмет не возбуждает от слова совсем. Так что или переделаю в что нибудь более эстетическое, например в "настоящую козачью шашку" :) или вобще на ножики порежу, 3-4 неплохих ножа выйдет, благо полоса почти прямая - по любому получится дешевле, чем полоски от современных мастеров :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ГрозаБ писал(а): или вобще на ножики порежу
А как же памятники истории? Их же охранять надо, хотя б это и древний сортир (талвар) был.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А как же памятники истории?
Э! Кто-то историю охраняет, а кто-то ее и делает. :)
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Ножки делает :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Vetus cat писал(а): А как же памятники истории?
Памятники разные бывают. Я, в свое время кучу штыков-иголок от СКСа на колышки для палатки пустил. Потому как xороший металический колышек стоит $3.99, а штык от СКСа - $0.99...
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано ГрозаБ:
Эка возбудильсь...

Тогда Вам в "Реплики" или в "Мастерскую". Этот же раздел называется "Историческое холодное оружие".
Если бы Вы на форуме любителей котов начали бы мучить свою кошку в прямом эфире, там бы тоже "возбудились".
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Норман писал(а): Если бы Вы на форуме любителей котов начали бы мучить свою кошку в прямом эфире, там бы тоже "возбудились".
Давай не будем сравнивать несравнимое, ок? За своего кота я пол-города вырежу с чистой совестью и глазом не моргну.
Речь идет о предмете довольно сомнительной исторической ценности, это даже не шашка М1927, а скорее ближе к штыку от АК - всей ценности в нем метал из которого он сделан
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Почему-то меня ivory-бокс уже не удивляет.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Saracen писал(а): Почему-то меня ivory-бокс уже не удивляет.
#
Вот в айвори-боксе лежали как раз очень достойные преметы... Xоть из разбавленые изрядно сувениркой 20-го века - типа тайскиx дxа в серебре со слоновыми рукоятями и клинками из жести...
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Они Бобу тоже все показались одной ценности. Совсем не исторической даже.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Да нет, Боб как раз зачастую их ценность переоценивает. Но раз это не люгеры - места не витрине не достойны
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано ГрозаБ:

За своего кота я пол-города вырежу с чистой совестью и глазом не моргну.

Тогда не все потеряно )). Какие-то базовые человеческие ценности и нравственные ориентиры присутствуют :-)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя