Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

debarker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:41

Сообщение debarker » .

Изначально написано 25md:

На эту форму ножа я бы сделал рукоять от упора и практически до конца ровную , без расширения и только в самом конце сделал бы явно выраженое утолщение или полноценное навершие .

С ручкой все хорошо, а вот клинку изящества чтоли не хватает
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Таки там полноценный гюльбанд? Ну, и двигаться нужно в сторону большего пчакообразия клинка.
Вот хоть так "Технопчак")
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

debarker писал(а): Что то ненравится, а что не пойму, может посоветует кто?
здесь надо весь клинок перекроить. на пчак он всё равно не тянет.
Изображение
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

debarker писал(а): Что то ненравится, а что не пойму, может посоветует кто?
Вот.
Изображение
Изображение
debarker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:41

Сообщение debarker » .

[QUOTE]Изначально написано Almas52:
Таки там полноценный гюльбанд?
Нет не полноценный, две пластины на клепках и паяные полосы уже как на пчаках
2Serj
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:45

Сообщение 2Serj » .

Коллеги, наведите на мысль!
Для кинжальчика хочу сделать кожаные ножны с поясным креплением, но не могу найти ничего что бы понравилось.
Хотелось бы что бы кинжал туда вкладывался до половины рукоятки, хотя для кинжалов так не делают вроде.
В общем нужен совет, ссылки на фотки, или отговорите.
Изображение
Вот интересный вариант
Изображение
Feliny_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 05:30

Сообщение Feliny_23 » .

И я с вопросом к уважаемому сообществу) доброго всем здоровья! Собственно сама проблема: не могу придумать рукоять! До того как включил в брусок, общая картина была, но вот после...в общем помогите как могите!) только если можно без сбивания деревяхи;-)
Изображение
Feliny_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 05:30

Сообщение Feliny_23 » .

И я с вопросом к уважаемому сообществу) доброго всем здоровья! Собственно сама проблема: не могу придумать рукоять! До того как включил в брусок, общая картина была, но вот после...в общем помогите как могите!) только если можно без сбивания деревяхи;-)
Изображение
Изображение
Изображение
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Приветствую всех сторожилов,сочувствующих и примкнувших.Хочу себе сделать ножичек на рыбалку-плавающий.Спиливая всё лишнее родился такой клиночек.А вот с формой ручки-в голову ничего не идёт.Монтаж буду делать всадной.Материал-кап берёзовый.Что нить простое.Без больстеров и проставок.Помогите плиз.
Изображение
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Климентий Чугункин писал(а): Материал-кап берёзовый.Что нить простое
не поплывет у Вас с капом. Пробуйте из пробки набрать рукоять. И все же лучше с больстером и тыльником из Г10 или текстолита. Нарастить хвостовик шпилькой не толстой. Рукоять пузатенькую типа "томми". Тогда поплывает.
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Климентий , думаю , что для плавающего ножа речь о больстерах и других утяжелителях однозначно не ведётся , с формой тож не очень вообразишь - не понятно , как кап плавает сам по себе и насколько объёмной должна быть ручка из этого материала , чтобы она держала нож на воде . Скорей всего форму придётся придавать по ходу , исходя из объёмности самой рукояти . Из чего-нить попроще можешь посмотреть ножи "мора" , мож какая рукоять и приглянётся ...
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Вот и я закончил свой ножичек . Из экстремовского "добермана" получилось что-то на подобии танто :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Мысля была другая-сделать ручку из капа.а если не поплывёт-то делать выборку и забивать пробкой.Если опять не поплывёт-то не плакать а делать другой режик-поменьше.В общем интересовал только дизайн.Ладно буду сам чего нить думать.Всё равно всем спасибо.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

2 Климентий.
Не, не убивайте время, не получится. Ваш клин 120-125 где-то получится. Толщина около 4-х мм, судя по снимку. Никакие выборки и тонкие шпильки Вам не помогут. Только пробка, но и с ней нужно всё балансировать. И форма клина для рыбалки сильно на любителя. Посмотрите стандартную Мору. Клин тонкий,лёгкий и всё иже с ним...
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Ну во первых я человек упёртый.Во вторых-клинок в обухе-2.5.Спуски линзой от верхней грани проточки.Сведение в ноль.Сейчас он весит 26 грамм.Уберу ещё лишнее под всадной монтаж.Никаких шпилек.В третьих-не использую я магазинных ножей.Аллергия у меня на них.Ну и в четвёртых-для меня это просто развлекалово.В общем будем делать посмотреть.Лучше нарисуйте чего нибудь.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Рисовать отродясь не умел. Хвост вроде получается около 40мм. Коротковат под всадной, особенно для пробки. Хотя, можно резьбу нарезать и легкую трубочку накрутить. И пробку на неё уже насадить. Мору привёл в качестве примера формы клинка для рыбалки. Всё есть моё мнение.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Прислали мне фото интересных вариантов самоделок из зоны в Батайске.
Может кому приглянётся как вариант:
Изображение
Изображение
Изображение
montanavlad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 17:31

Сообщение montanavlad » .

Космонавт78 писал(а):11-4-2017 09:05           
Прислали мне фото
а где тут "идеи, концепции,дизайн" ? Предметы на фото полностью соответствуют описанию "самоделки из зоны".
Кстати, нож с нацисткой символикой - вообще некомильфо демонстрировать.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Но это ведь как идея, отсюда можно срисовать, что-то​ убрать, добавить​нового...
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

УЖАСНАХ.
DesignerWizard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:54

Сообщение DesignerWizard » .

зомби апокалипсис ;-)
DesignerWizard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:54

Сообщение DesignerWizard » .

зомби апокалипсис ;-)
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Ну чего так сразу набросились ))), нижний нож , "ремингтон" вроде , так и имеет место быть , клин хороший , переделать только полностью рукоять , а то она ток на дешёвый кухонник тянет, и больстер с подпальцевой хрен знает какой автоматом переводит его в "холодняк" , там даж линейку прикладывать не надо и так видно , что подпальцевая почти сантим... Ну а с верхнего динозавра , действительно , и взять-то нечего . Имхо .
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

От таких идей большинство мастеров как раз пытается уходить
что-то​ убрать,
Убрать все.
добавить​нового...
Добавить все новое.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Изначально написано Климентий Чугункин:
Мысля была другая-сделать ручку из капа.а если не поплывёт-то делать выборку и забивать пробкой.Если опять не поплывёт-то не плакать а делать другой режик-поменьше.В общем интересовал только дизайн.Ладно буду сам чего нить думать.Всё равно всем спасибо.

Делал как то плавающий нож на рыбалку.
Чтоб он плавал, надо а) тонкое, узкое лезвие которое собственно и называется "лезвие для рыбного филе" у меня плучилось толщина 1,7 мм и ширина в самой широкой части что то менее 20 уже не помню точно. Длинна 145.
Рукоятка из бересты собранная на стяжку из алюминиевой трубки. Больстер тож алюминиевый был 4мм и задник на рукоятке такой же.
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

...мда , вот неймётся всё :D , крутил-крутил ножичек , что-то не то с рукоятью и хоть убей , сегодня обгрыз вообще все выпуклости , впадины и вроде то получилось , оч. не хотелость слупливать и по-новой ваять .
Изображение
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Картину портят
Изображение
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

ну да , тож люди обращали на это внимание , но я эти проточки на втором кольце спецом делал . Мысля вообще-то посещала , что второе кольцо больстера лишнее , наверное придётся всё-таки слупить рукоять :D .
Смурфик83
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:37

Сообщение Смурфик83 » .

Изначально написано 25md:
Ну чего так сразу набросились ))), нижний нож , "ремингтон" вроде , так и имеет место быть , клин хороший , переделать только полностью рукоять , а то она ток на дешёвый кухонник тянет, и больстер с подпальцевой хрен знает какой автоматом переводит его в "холодняк" , там даж линейку прикладывать не надо и так видно , что подпальцевая почти сантим... Ну а с верхнего динозавра , действительно , и взять-то нечего . Имхо .

чуть что сразу холодняк.
Холодняком нож делает наличие 15 (вроде)признаков а отсутствие одного из них выводит из этого понимания 100%:-)
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

25md писал(а): ...мда , вот неймётся всё ,
И зря. Предыдущая рукоять нормальная была. А сейчас скалка какая-то...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей