Почему ничего нет про китайскую оптику?

Главный оптический форум
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Это сайт родствеников миллионеров?
Все фигурирующие на сайте темы крутятся возле оптики нижняя цена которой 30 тыщ. При том что китайские прицелы не низкого, а среднего ценового диапазона стоят на порядок дешевле/в районе 3 тыщ/.
Корпуса у дорогих прицелов из титана, а у китая из люминя?
У китайских прицелов стекла вылетают с тубуса после производства выстрела?
В чем *правда* ?
ПиСи- морально не готов отдать 30 тыщ за то, что можно купить за 3.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Есть в среднем 4 градации понятия цены\качества у таких товаров как прицелы). Плохие - это когда от низкого качества стекол садится зрение, низкого качества - это когда зрению ничего не угрожает, но картинка не позволяет рассматривать дырки от пуль со ста метров, средние - это когда уже и механика рабочая, и когда уже можно рассмотреть мелкие объекты со ста метров и дальше(но не дальше 250), хорошие - это когда механика отличная, картинка отличная, работа в сумерках. Цены на них распределяются примерно следующим образом:
Плохие - от 0 до 3 тыщ
Низкого качества - от 3 до 10
Средние - от 10 до 50
Хорошие - от 50 до 300.
Цена сильно варьируется от производителя, наличия подсветки, разными механизмами работы барабанов поправок, типов прицельных сеток.
Китай тоже бывает нормальный, только стоят нормальные китайские прицелы как некитайские.
Короче если глаза не на помойке нашли, или стреляете дальше ста метров, то лучше взять норм прицел и банально сэкономить на патронах при пристрелке.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

alexaa1 писал(а): ПиСи- морально не готов отдать 30 тыщ за то, что можно купить за 3.
Ваше право. Если на воздушку и ворон стрелять - то прицела за 3000 за глаза хватит. А для серьезных охот и прицел нужен соответствующий.
В любом случае, сами все поймете спустя некоторое время. Почти у всех изначально в голове не укладывается, "как так? почему прицел должен стоить как минимум столько же, сколько и винтовка? ". Но по итогу все к этому приходят.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Видимость дырки на мишени-полная ерунда, нам надо в нее попасть. Чуть желтит, но за 3000. Почти не желтит но за 30000. Сдается это развод на деньги. Глаза.У меня глаза после получаса общения с 8 дюймовым планшетом собираются в куча-минут 20 уходит на восстановление, при том что 15 дюймовый ноотбук -могу читать хоть два часа без последствий.При том что никогда не ощущал дискомфорта глаза от прицела.Так что просветленость оптики вопрос веры и престижа.
Механика-раскручивал китайский-стекла стекляные, сидят на не то на клей, не то мастике-сидят как влитые. Механизм поправок у всех одинаков-с двух сторон выдвигаются упоры, с третей пружинистая пластина которая поджимает трубку к тем упорам.
...серьезные охоты.. абсолютному большинству охотников они не грозят.
При том что мой брат -ботан ботаном-завалил двух медведей на номере при загоной охоте, из горизонталки 12 кал./дело было в горах кавказа/
Ощущение что с прицелами ситуация как с часами-у Пескова они стоят несколько миллионов, у меня Заря, но время показывают одинаково.
Мыслю в сторону постянного прицела-чтобы обойти большинство косяков механики и оптики, но оказалось что даже с китайского асортимента они буквально вымыты-во всем китае нашел одну марку от Цейса 6*32 .
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Ваша позиция ясна. Думаю что убеждать вас бесполезно, если:
alexaa1 писал(а): Видимость дырки на мишени-полная ерунда, нам надо в нее попасть
alexaa1 писал(а): Чуть желтит, но за 3000. Почти не желтит но за 30000. Сдается это развод на деньги
alexaa1 писал(а): Так что просветленость оптики вопрос веры и престижа.
alexaa1 писал(а): Механизм поправок у всех одинаков
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Всё так.
Однако у Китайцев, ещё и наблюдается черта такая - некий пофигизм что ли.
Презрение, великодержавное ко всем не Ханьцам.
И проявляется оно, в отношении к производству. К качеству изделий.
Хотя, в последние годы, это постепенно, уходит.
Меняется отношение.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано alexaa1:
Видимость дырки на мишени-полная ерунда, нам надо в нее попасть. Чуть желтит, но за 3000. Почти не желтит но за 30000. Сдается это развод на деньги. Глаза.У меня глаза после получаса общения с 8 дюймовым планшетом собираются в куча-минут 20 уходит на восстановление, при том что 15 дюймовый ноотбук -могу читать хоть два часа без последствий.При том что никогда не ощущал дискомфорта глаза от прицела.Так что просветленость оптики вопрос веры и престижа.
Механика-раскручивал китайский-стекла стекляные, сидят на не то на клей, не то мастике-сидят как влитые. Механизм поправок у всех одинаков-с двух сторон выдвигаются упоры, с третей пружинистая пластина которая поджимает трубку к тем упорам.
...серьезные охоты.. абсолютному большинству охотников они не грозят.
При том что мой брат -ботан ботаном-завалил двух медведей на номере при загоной охоте, из горизонталки 12 кал./дело было в горах кавказа/
Ощущение что с прицелами ситуация как с часами-у Пескова они стоят несколько миллионов, у меня Заря, но время показывают одинаково.
Мыслю в сторону постянного прицела-чтобы обойти большинство косяков механики и оптики, но оказалось что даже с китайского асортимента они буквально вымыты-во всем китае нашел одну марку от Цейса 6*32 .

Что бы куда то попасть надо отчетливо видеть то, куда надо попасть).
За 3000 желтизна не является основной проблемой. Сильные хроматические аберрации, которые не позволяют увидеть цель в её натуральных контурах, и вообще очень низкая разрешающая способность стекла - это проблемы. На прицелах с переменной кратностью при прокрутки кольца увеличения меняется стп. Короче если для вас оружие вообще только инструмент добычи мяса и вы не обладаете потребностью в стрельбе в общем и целом, помимо охоты, то да - вам лучше больше 3тыщ не платить(хотя если стреляете хорошим нарезным охотничьим патроном в винтовочном калибре, то все равно проиграете на стоимости патронов, хе-хе).
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Камрады-я брагодарен за критику. Но .
К примеру стреляем на 100 м по бумаге-ну все там отлично видно в самый дешевый прицел.
Охота-что стается рядовому охотнику?-птица .Тетерева на ветвях березы тоже замечательно видно в самый дешманский прицел.
Крутить кратность-зачем? по бумаге и по тетереву меньше 9 крат некомфортно.
Есть образно говоря Бах и Бетховен. но 99% слушают попсу, также и с охотами.У коллеги батя бывший промысловик-купил прицел за 40 тыщ, на СКС. Ну чего он на СКС может улучшить хорошим прицелом? Сдается полная аналогия с хорошими часами.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ежели нравится - так и берите.
И пофигу Бренд и Снобизм!
Достаточно хорошего качества прицелы есть и у них.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Vadim Nord:
Ежели нравится - так и берите.
И пофигу Бренд и Снобизм!
Достаточно хорошего качества прицелы есть и у них.

Да фиг там-погоня народа за переменостью и подсветкой вымыла постояники .
При том что постояник я хотел для того чтобы миновать возможные мели.
Прочесал 15 страниц алиэкспрес -во всем китае нашел один постояник 4*32 и один 6*32/с дебильной маркой-в 4 горизонтальных нити/.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ну 6х32, нормально.
До пятисот метров. Или вам дальше стрелять?
Вот я то же являюсь приверженцем, постоянников.
Панкреотизм, не уважаю .
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Vadim Nord:
Ну 6х32, нормально.
До пятисот метров. Или вам дальше стрелять?
Вот я то же являюсь приверженцем, постоянников.
Панкреотизм, не уважаю .

Мне стопися двести .цель птица, хотя в основном бумага....
zclot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:53

Сообщение zclot » .

С многим можно мирится. Качество картинки - каждый может посмотреть в прицел и сделать для себя вывод устраивает его или нет. Не совпадают клики заявленным - пристреляй и не крути. Уходит точка попадания - выстави, перед пристрелкой на оптимальное значение и не трогай.
Но при установки прицела на то, что имеет хоть какую то отдачу, вылезает самый главный косяк - надежность. Если точка СТП плавает после каждого выстрела, сколько бы прицел не стоил это выкинутые деньги. Причем за сам прицел, за патроны, за путевку, бензин и т.д.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Кстати да, а куда ставить то его собрались?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Емнип охота по перу с нарезью запрещена.
Если у вас тяжёлая баллонная пневма - то можно и китай.
В принципе - у дешёвых две проблемы.
1. Искажения - вне самого центра картинка "кривая", ну или "разноцветная" хотя смотрим на чёрно-белую мишень. А у отдельных и в центре такое может быть :) В итоге птицу на 150 может быть просто не видно.
2. Механика - рассыпается и гуляет.
В итоге потихоньку приходим к оптике ОТ 20-30 килорублей.
Ну или если есть возможность - то её сразу и берём.
У лично меня сейчас есть Щ за 3600, ПУ 43гв из комплекта, пилядь, которая ПУ с диоптриями. Как показала практика - на *54 кроме ПУ ничего не живёт. Щ на мосю ставить даже не пробовал.
Вот думаю о как минимум никоне или чём-то подобном за 30+
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Shanson:
Кстати да, а куда ставить то его собрались?

Вданный момет у веня вепрь в 223 калибре и дробовик.
Хочу совместить и смотрю в сторону мр 18 в базе стоит гладкий при обнаружении цели достается нарезной ствол и далее...
Габартный прицел при таком расклане не проходит.
Треуется надежность механики
Как будет выглядеть тетерев в прицеле дело третьестененое
Правила в современой редакции нарезным нельзя только по уткам.
Извиняюсь за албанский пишу с планшета.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Ох не третьестепеное оно. Когда стреляешь в черный круг на белом листе - да, пофиг.
Но я тут пощупал прицел с хорошими стёклами итд... В смысле мне его дали "поиграться"
Так вот - в него видно СИЛЬНО лучше чем в моего китаёзу. Дял стрельбы по высококонтрастным целям - китаец вполне ОК. Он даже пока не рассыпался :)
А вот когда цель надо разглядывать/высматривать - неа, не тянет. Воробей на прошлогодней траве на 300х полюбас мелкий, но в цейс его видно по всему полю, а в китайца только в центральной части, да и то хреново.
Правда я китайца брал для понимания "оно мне вообще надо, и если надо то какие краты" Так что то, что он ещё и работает до сих пор - приятный и неожиданный бонус :)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Выше про качество картинки-ну не понимаю я чего можно в прицел высматривать.Иду ,вижу в 200 метрах силуэты тетеревов на деревья-чего их рассматривать? если я их вижу глазом, то в прицел по всякому они будут видны на порядок лучше.
Приведеные десять ссылок на темы про китайские прицелы. Суть каждой темы-...а вот новый прицел, красненький.. В другой теме .... а вот давайте синенький обсудим....
Никаких данный о технических различиях, как к примеру авто-у этого карбюратор, а у того впрыск.
Все обсуждения чисто эмоциальные восприятия, а хотелось бы знать чем конструкция прототипа/китайцы понятно дело когото копируют/, к примеру Цейс отличается от Никона.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Тогда берите ПУ :)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано DemonMSK:
Тогда берите ПУ :)

Штатно с карабином шел ПО 4*24 плюс прикупил лет 10 назад ВОМЗ 4*32, так что комплект отечественного железа имеется.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Очень интересная тема.
Только акценты расставлены неправильно.
alexaa1 писал(а): Выше про качество картинки-ну не понимаю я чего можно в прицел высматривать.
ПРИЦЕЛ нужен не для разоваго прицеливания и выстрела.
Нужна гарантия повторяемости.
Эту гарантию - вы абсолютно правы! - дает не оптика (в смысле стекло).
90% работоспособности дает механика.
Вы когда-нибудь разбирали китайские поделки? Механизм поправок и возвратные пружины.
Подсветка сетки, корпус (материал и покрытие), шарнир оборачки для обеспечения системы поправок Image Moving.
Возьмите копеечную Таску и просто развинтите "на посмотреть".
Вам очень многое сразу станет ясно.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Евгений, здравствуйте! Чисто практический вопрос!
Китайцы европейско-американского пошива, типа хоук, дешевый бушнель могут быть действительно хуже как бы "топовых" чистокровных китайцев, типа вектор оптикс и прочих дискавери? Китайские производители заявляют, что используют немецкое стекло ШОТ, и декларируют полную возвращаемость механизмов. Цены на прицелы схожие, 300-400дол. Или чудес не бывает и действительно выгоднее покупать дешевые модели известных производителей?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
Очень интересная тема.
Только акценты расставлены неправильно.
ПРИЦЕЛ нужен не для разоваго прицеливания и выстрела.
Нужна гарантия повторяемости.
Эту гарантию - вы абсолютно правы! - дает не оптика (в смысле стекло).
90% работоспособности дает механика.
Вы когда-нибудь разбирали китайские поделки? Механизм поправок и возвратные пружины.
Подсветка сетки, корпус (материал и покрытие), шарнир оборачки для обеспечения системы поправок Image Moving.
Возьмите копеечную Таску и просто развинтите "на посмотреть".
Вам очень многое сразу станет ясно.

Поколь карабин у меня 15лет то таски аж две.
Одну случайно сегодня нашел на чердаке-я ее использовал для настройки тв антены-там и прижилась как зрительная труба. Позырил на ланшафт-хорошая картинка-чего на китайскую картинку бочку катят.
Вторую таску я раскручивал,но давно и подзабыл чего там внутри. Собсвено чтобы оценить внутрености надо имень что с чем сравнивать-а это может оценить только специалст через руки которого прошло много разных систем.
Соствено тему и завел чтобы Специалисты поделились соображеними. Как понимаю китайцы ничего сими не придумывают-берут какуюто разработку и копируют. Собствено отсюда и вопрос -какую из систем можно хорошо скопировать,какой китайский производитель имеет приличную репутацию,имет смысл упираться в постояник или узел изменения кратности не вносит ошибок в плане стабильности точки попадания.
....тетенька дайте попить а то так есть хочется что переночевать негде...
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Виталий Петров писал(а): Китайские производители заявляют, что используют немецкое стекло ШОТ, и декларируют полную возвращаемость механизмов. Цены на прицелы схожие, 300-400дол. Или чудес не бывает и действительно выгоднее покупать дешевые модели известных производителей?
У вас немного "извращенное" понятие о китайцах.
Использовать Шотт - маловероятно, ибо:
1. Нет смысла потому, что разницу даже профи просто не обнаружит в таких простых системах.
2. Даже наоборот - SDGM на сегодня представляет номенклатуру гораздо шире Шотта.
Т.е. расчетчику гораздо проще пользовать номенклатуру CDGM и не прыгать по комбинациям типа Шотт/Охара.
Да, Шотт стекло делает чистое и качественное, но РАЗНИЦУ в простейше/примитивных системах никто не увидит.
alexaa1 писал(а): Соствено тему и завел чтобы Специалисты поделились соображеними.
Мне придется расписать весь свой 25-летний опыт проектирования.
И то я не опишу разницу на 100% - надо будет привлекать других проектировщиков.
Просто поверьте - китайский ширпотреб за полтинник стОит именно столько. Ибо одноразовый.
Но могут попасться экземпляры, которые выдержат не один десяток жестких выстрелов и будут держать точку.
Но, понимаете, за выстрел отвечаете вы....
Вот вам и ответ по поводу 3К vs 30K
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано yevogre:
У вас немного "извращенное" понятие о китайцах.
Использовать Шотт - маловероятно, ибо:
1. Нет смысла потому, что разницу даже профи просто не обнаружит в таких простых системах.
2. Даже наоборот - SDGM на сегодня представляет номенклатуру гораздо шире Шотта.
Т.е. расчетчику гораздо проще пользовать номенклатуру CDGM и не прыгать по комбинациям типа Шотт/Охара.
Да, Шотт стекло делает чистое и качественное, но РАЗНИЦУ в простейше/примитивных системах никто не увидит.

У меня не извращенное понятие о китайцах, а просто таки никакое понятие о китайцах. Рассуждаю с точки зрения пользователя и "вау" эффекта от качества оптики(механику в расчет не беру, так как считаю, что не стоит крутить барабаны на китаезах после пристрелки) Имею некое понятие о американцах, европейцах. Пользовал редфилд, люпольд вх-2, маркАР, марк4. Вортекс рэйзор 5-20, рэйзор2 4.5-27. ШиБы, 1.1-4, 1.25-4.
Из китайской оптики пользовал липерс 4-16.
Можно спрошу попроще? Люпольд марк ар, например модели 4-12х40, имеет недостижимое на сегодняшний день для китайской оптики качество картинки\механики?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Виталий Петров писал(а): Пользовал редфилд, люпольд вх-2, маркАР, марк4. Вортекс рэйзор 5-20, рэйзор2 4.5-27. ШиБы, 1.1-4, 1.25-4.
Из китайской оптики пользовал липерс 4-16.
По поводу оптики ШиБ не могу сказать на сегодня.
Но все остальное вами перечисленное делается в Китае (уверенность 99%).
Есть брендовые изделия, которые изготавливает Китай под жестким патронатом.
Есть изделия, которые изготавливает сам Китай под собственным патронатом.
В этом и вся разница, ИМХО.
А там уж как угадаете....
За патронат тоже платить надобно, это априори.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

yevogre писал(а): люпольд вх-2, маркАР, марк4
yevogre писал(а): Но все остальное вами перечисленное делается в Китае (уверенность 99%).
да прям? они сцуки гордятся тем что производят, изобретают и собирают свои прицелы только в Америке, и везде об этом пишут. Даже на самих прицелах снизу где серийник выбит.
Изображение
mark 4
Изображение
redfield
Изображение
VX-R
Изображение
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Shanson писал(а): да прям?
У вас есть другие данные?
С удовольствием выслушаю.....
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

yevogre писал(а): У вас есть другие данные?
С удовольствием выслушаю.....
обозначил выше.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей