Дремелеобразие

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Поддержу предыдущего оратора
BlackIrBiS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:21

Сообщение BlackIrBiS » .

Изначально написано Misantrop:

Если преимущественно планируются такие работы, то особого выбора и нет - Профиль Б-02 и его последующие аналоги отлично справляются с такими работами

Остальные не подойдут из-за крутящего момента на низких оборотах?
Если прбать Профиль, то какой набор предметов будет наиболее универсальным и оптимальным по соотношению цена/польза?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано BlackIrBiS:

Остальные не подойдут из-за крутящего момента на низких оборотах?
Если прбать Профиль, то какой набор предметов будет наиболее универсальным и оптимальным по соотношению цена/польза?

У Форедома есть мощные силовые варианты (тоже не дешевые, увы), но там другая проблема - шланг и все, с ним связанное. Автомобиль в руке не покрутишь и таскаться вокруг машины со стойкой для подвесного двигателя - не самое веселое занятие. Да еще и следить, чтобы при работе не было излишнего перегиба рукава.
Ну а расходка подбирается под планируемые работы: оправки под отрезные диски, металлические щетки, шлифовальные круги на липучке и т.п. Главное - хвостовик 6 мм диаметра. Круги лучше искать толщиной 0,8 мм, у любого владельца болгарки полно уже поработавших дисков, которыми они легко поделятся ( в крайнем случае - в обмен на новые). Не помешает дополнительная рукоятка от дрели с переходной шайбой, тогда с дисками работать намного удобнее
BlackIrBiS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:21

Сообщение BlackIrBiS » .

Изначально написано Misantrop:

У Форедома есть мощные силовые варианты (тоже не дешевые, увы), но там другая проблема - шланг и все, с ним связанное. Автомобиль в руке не покрутишь и таскаться вокруг машины со стойкой для подвесного двигателя - не самое веселое занятие. Да еще и следить, чтобы при работе не было излишнего перегиба рукава.
Ну а расходка подбирается под планируемые работы: оправки под отрезные диски, металлические щетки, шлифовальные круги на липучке и т.п. Главное - хвостовик 6 мм диаметра. Круги лучше искать толщиной 0,8 мм, у любого владельца болгарки полно уже поработавших дисков, которыми они легко поделятся ( в крайнем случае - в обмен на новые). Не помешает дополнительная рукоятка от дрели с переходной шайбой, тогда с дисками работать намного удобнее

Спасибо за весьма полезный совет!
В принципе, у меня остался только один вопрос, точнее два:
1) Для точных работ лучше взять доп. наконечник Стронг 102L или Проксоновский гибкий рукав с цангами? (как вариант думаю убедить жену, что ей эта машинка тоже нужна-делать манюкюр)
2) где все это дело лучше всего купить?
P.S. Судя по отзывам двигатель лучше брать импульсный?
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано BlackIrBiS:

P.S. Судя по отзывам двигатель лучше брать импульсный?

Вероятно блок питания импульсный.
Лучший вариант, если земноводное позволит :).
С Уважением, Владимир.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано BlackIrBiS:

Спасибо за весьма полезный совет!
В принципе, у меня остался только один вопрос, точнее два:
1) Для точных работ лучше взять доп. наконечник Стронг 102L или Проксоновский гибкий рукав с цангами? (как вариант думаю убедить жену, что ей эта машинка тоже нужна-делать манюкюр)
2) где все это дело лучше всего купить?
P.S. Судя по отзывам двигатель лучше брать импульсный?

Парадокс жаловался, что качество рукавов Проксона сильно упало, так что в эту сторону лучше не смотреть. 102L наконечники (ИМХО) сейчас являются лучшим вариантом компактной точной машины независимо от конкретного производителя и реально используются в том числе и для маникюра. ТТХ по факту у них тоже одинаковы (сравнивал в реале), включая ресурс до замены подшипников (в моем случае - три года работы "на убой", причем уже вторая замена), так что брать можно там, где попадется с лучшими условиями. Блок питания ему не нужен, прекрасно работает от Профилевского, если не увлекаться силовыми работами диском большого диаметра, так что можно брать только сам наконечник.
Блок питания однозначно брать импульсный, он свою цену отработает многократно. Я от него, в том числе, стационарное точило запускаю, сделанное из двигателя привода фрезерного станка ЧПУ (стол без редуктора таскал)
BlackIrBiS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:21

Сообщение BlackIrBiS » .

Изначально написано Misantrop:

Парадокс жаловался, что качество рукавов Проксона сильно упало, так что в эту сторону лучше не смотреть. 102L наконечники (ИМХО) сейчас являются лучшим вариантом компактной точной машины независимо от конкретного производителя и реально используются в том числе и для маникюра. ТТХ по факту у них тоже одинаковы (сравнивал в реале), включая ресурс до замены подшипников (в моем случае - три года работы "на убой", причем уже вторая замена), так что брать можно там, где попадется с лучшими условиями. Блок питания ему не нужен, прекрасно работает от Профилевского, если не увлекаться силовыми работами диском большого диаметра, так что можно брать только сам наконечник.
Блок питания однозначно брать импульсный, он свою цену отработает многократно. Я от него, в том числе, стационарное точило запускаю, сделанное из двигателя привода фрезерного станка ЧПУ (стол без редуктора таскал)

Т.е. брать любой наконечник Стронг 102 самый дешевый, который найду в интернете и не важно оригинал или нет?
Еще вопрос, сможет ли профилевский БП разогнать стронговский наконечник до 35000 оборотов? Как его подключать, если разъемы у БП и наконечника разные?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано BlackIrBiS:

Т.е. брать любой наконечник Стронг 102 самый дешевый, который найду в интернете и не важно оригинал или нет?
Еще вопрос, сможет ли профилевский БП разогнать стронговский наконечник до 35000 оборотов? Как его подключать, если разъемы у БП и наконечника разные?

Не 102, а именно 102L, чистый 102 имеет металлическую переднюю часть и не так удобен в руке при длительной работе. У меня один - фирменный номерной корейский, второй - безномерной китаец и хоть они по внутренней конструкции отличаются (в том числе и подшипниками), по всем параметрам они ОДИНАКОВЫ. А импульсный БП Профиля не только легко разгоняет 102L до 35000 об/мин, но и 103L до штатных 45000 об/мин. Главное - не перегружать наконечник, так как блок не имеет отсечки по мощности. Ну а подключил очень просто - купил на радиорынке два разъема и спаял переходник при помощи куска провода (у обоих задействованы два противоположно расположенных контакта из трех имеющихся)
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

Всем хорош мой "Профиль", но есть одно но. Шалтай-болтай разъемы. Напрягали они с первого дня расконтактами, а по прошествии двух лет даже начали искрить на силовых работах. Например при использовании крацовки 10 -15 см для снятия ржавчины. Сегодня заменил на двухконтактные с накидной гайкой. Тоже Китай, но намного лучше. Называются "GX16-2 2Pin 16 мм". Иногда их называют "авиационеные разъемы". Как видно из фото, штырьки на них двойные, т.е. обеспечивают более жесткий натяг. Гайка прочно держит соединение. Если есть желание улучшить предмет, поработав немного паяльником, то рекомендую. Заодно "прокачал" дохлый аккумулятор шуруповерта. Теперь шуруповерт получил внешнее питание. Производитель Профиля зачем-то залил клеем винты штекеров на соединительных проводах. Пришлось старые штекеры просто срезать. На педаль не хватило одного гнезда. Заказал еще.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Бормашин много не бывает! С год назад на барахолке прикупил забавный двигатель. Лежал он у меня, не прося кушать, тем более, что оказалось, что это - не движок, а сельсин (хотя и в режиме двигателя прекрасно работает, да и состояние хорошее). А на днях удалось разжиться маленьким точным патроном. Ну и тут же засвербело, захотелось скомпоновать. Удивительно, но с центровкой угадал с первого раза, переделывать не пришлось. Вот что получилось в итоге:
Изображение
Изображение
Изображение
Запасной разъем под Профиль у меня был, от импульсного блока работает прекрасно (уже проверил)
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

А вот такой вопрос
Профиль что навигатор продаёт через Елену и других и бормаш это одно и тоже?
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

Провёл сегодня испытания своей Хильды. С помощью корщётки и скотч-брайта(фотки прилагаются) зачистил от ржавчины участок крыла авто размером примерно 250х70мм. Сильно не нажимал, бо не требовалось, аппарат и так справлялся. Результат меня очень порадовал. Войдя во вкус решил проверить как режет алмазными кружками. Режет замечательно)))! Как простую сталь, так и калёную, включая нержавейку. За те деньги, что она стоит - супер агрегат)))!
Изображение
Изображение
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано cartuz:
А вот такой вопрос
Профиль что навигатор продаёт через Елену и других и бормаш это одно и тоже?

Не совсем. На Бормаше есть двигательные блоки в металлическом корпусе, которые на Профиле не встречаются. У него шире выбор, но иногда попадаются проблемы с центровкой инструмента
BlackIrBiS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:21

Сообщение BlackIrBiS » .

А может, кто-то уже наигрался и планирует продать комплект машинок Профиль? Я бы рассмотрел вариант приобретения.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Вот ни разу не встречал их на вторичке. Наверное тот, кто уже наигрался, начинает им работать, а для поиграться берёт другую модель
CEMEHbi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 21:26

Сообщение CEMEHbi4 » .

Заказал себе профиль с импульсным блоком 360и и машиной м-02 обещали в мае исполнить заказ импульсников у них вналичии нет :( потом думаю еще стронг 102 машинку к нему докупить для высокооборотных работ.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Так берите наконечник от Стронга, без блока. У Елены есть уже с переходником на профилевский блок, даже паять ничего не надо. Правда, китаец, но обещают, что хороший. И я склонен этому верить. Наверное себе возьму такого
madmik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 11:31

Сообщение madmik » .

Провёл сегодня испытания своей Хильды.
На сколько ватт? Как она в работе? В какой комплектации? Я себе заказал в минималке 400вт, сейчас жду когда придёт
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

Блок "профиля" это китайский импульсник s-400-36 . Меньше 2000 р., включая доставку из Китая. Останется поставить гнездо и варистор.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Во-первых, не 400, а как минимум 600 Вт, и 4 рубля, а во-вторых, профилевские блоки не нуждаются в принудительном охлаждении, и это важно. Но в принципе, сейчас можно много чего собрать самостоятельно. Хотя не уверен, что выйдет дешевле с учётом потраченного на сборку времени и дополнительных комплектующих
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

Так я разбирал его. Именно 400. 600 Вт заявили бы как 16А. Встроенный вентилятор, но все это в герметичном пластиковом корпусе.
CEMEHbi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 21:26

Сообщение CEMEHbi4 » .

Изначально написано Тигирь:
Так берите наконечник от Стронга, без блока. У Елены есть уже с переходником на профилевский блок, даже паять ничего не надо. Правда, китаец, но обещают, что хороший. И я склонен этому верить. Наверное себе возьму такого

Примерно так и думал сделать.
CEMEHbi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 21:26

Сообщение CEMEHbi4 » .

Изначально написано 7ergey:
Блок "профиля" это китайский импульсник s-400-36 . Меньше 2000 р., включая доставку из Китая. Останется поставить гнездо и варистор.

Спасибо, провентилирую этот вопрос.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Не знаю, мой блок без вентилятора и с изрядным запасом мощности. Две машины тянет даже без намёка на нагрев. Не думаю, что 400-ваттник так сможет. Хотя, врать не буду, когда разбирал, не заострялся на этом вопросе. А что касается шильдиков на корпусе, на месте производителя я бы занизил характеристики, чтобы не подключали к нему что попало
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

madmik
Выше в теме описание в работе.Комплектация как на фотке. Мощность 400вт.
Изображение
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Как-раз в тему, из нового, с Хильдой
daniilromanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение daniilromanov »

Доброго дня форумчане.
Пишу с таким вопросом.
Собрался покупать себе бормашинку и изучив вопрос остановился на Proxxon 240/E.
Но посмотрев в очередной раз каталог на сайте проксона, увидел более новую модель 230/E. В 2 раза меньше вес это очень существенно.
Собственно сам вопрос: 1)есть ли существенная разница между этими двумя моделями. Кто пользовался опишите свой опыт пожалуйста.
2)Я так понял что в 230 идет цанговый патрон? Возможно ли туда поставить трехкулачковый? Также питание идет от блока или же напрямую от 220V?
3)В этой ветке я видел официального дилера проксон в России, можно ли как-то на него выйти?
4)Совсем не понятно где покупать, т.к. есть предложения где одна только машинка 5 с лишним, а есть вот такие предложения
http://service4service.ru/accessories/item.html?id=4191.
http://www.electro-spb.ru/product_13133.html
https://www.proxxon24.ru/catalog/electr ... xxon-28472

Находящийся в легком замешательстве, с ув. Даниил.
daniilromanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение daniilromanov »

вопрос снимается.
derArzt
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:58

Сообщение derArzt » .

Здравствуйте.
Нужна бормашина для эпизодических домашних работ.
Присматриваюсь к этой: http://proxxon-tools.ru/bormashina-fbs-240e-v-nabore
Раньше смотрел в сторону дремеля, но как понял его качество стало хромать.
Какие есть альтернативы ещё в ценовой категории 5-6 т р, кроме проксона?
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

derArzt писал(а): Какие есть альтернативы ещё в ценовой категории 5-6 т р, кроме проксона?
5-6 китайцев по 1000 р. :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя