Дремелеобразие

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

https://www.livemaster.ru/sidorova-elena
Я вот тут брал. Это официальный представитель профиля.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано vim7519:

спасибо

Сразу берите импульсный блок питания, тот что идет штатно как-то с обязанностями справляется но не шибко
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Но он дороже намного. А тот, что в комплекте, дает от 6ти до 10ти тыс.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Поверьте, импульсный блок даёт возможности несравнимо бОльшие. Первое время Вы очумеете от возможностей Профиля даже с родным блоком, но очень быстро поймёте, что он может намного больше, но всё упирается в блок. А жаба будет душить - за трансформаторный-то деньги плачены, куда его девать?
По моему скромному мнению, родной блок подходит либо для редкого эпизодического использования, либо для узкого профессионального, когда нужно выполнять однообразные операции без особого напряга, например при обработке поделочных и полудрагоценных минералов, либо для обучения, когда избыток возможностей скорее опасен, чем полезен.
Так-что, ели нужна универсальная машинка, лучше подкопите лишние 4.5 рубля. По нашим временам это не критическая разница
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Wolf_37:
Но он дороже намного. А тот, что в комплекте, дает от 6ти до 10ти тыс.

Для меня разница существенная, но я сразу купил импульсный блок, чем сейчас крайне доволен, потому что понимаю что если бы взял стоковый то на новый бы жаба не подписалась ни разу
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

А вот один из вариантов использования редукторного Профиля:
Изображение
Фреза диаметром 63 мм, толщина 1 мм, обороты около минимальных, распиливается бронза АМЦ на полное погружение фрезы. За счет малых оборотов и серьезного усилия на валу попыток закусывания не было ни разу. Работа полностью контролируемая, так как руки берегу, лишних пальцев нет
vim7519
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 16:41

Сообщение vim7519 » .

suhai123 писал(а): Сразу берите импульсный блок питания, тот что идет штатно как-то с обязанностями справляется но не шибко
очень полезный совет,но а модель какую брать?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано vim7519:

очень полезный совет,но а модель какую брать?

В зависимости от планируемых работ стоит начать с Б-04 или М-03. У меня для абсолютного большинства работ возможностей М-01 (тогда только такие были) более чем хватает, а Б-02 используется изредка. Хотя иногда без нее не обойтись. У кого-то может быть наоборот. Но при всем разнообразии эти две машины - наиболее часто используемые, различаются только массогабаритом и мощностью
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

А у меня М-ка и Б-шки одинаково работают. Причем, Б-02 чаще других Б-шек. Она тише, легче, меньше и приятнее. А какую брать, первой, это от задач зависит. Я бы сразу М-03 и Б-04 взял, если из новых.
А у Петра Макаренко, вроде ещё были Б-02 со скидкой, если ещё не распродал
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано CEMEHbi4:
Нужен совет. Сегодня мой дремель 300 перестал запускатся, регулятор на полную и если крутануть за вал то начинает крутить но как то рывками и на очень маленьких оборотах и шумит так как будто внутри дуга электрическая гудит. Ламели на контактном кольце почистил, реостат тоже промыл щетки тоже вроде нормальные. Куда рыть дальше?

Короткое замыкание обмоток ротора. Так что ротор под замену. Самому перематывать и потом балансировать весьма сложно :(
vim7519
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 16:41

Сообщение vim7519 » .

Тигирь писал(а): А у Петра Макаренко, вроде ещё были Б-02 со скидкой, если ещё не распродал
а где найти Петра?
CEMEHbi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 21:26

Сообщение CEMEHbi4 » .

Изначально написано Misantrop:

Короткое замыкание обмоток ротора. Так что ротор под замену. Самому перематывать и потом балансировать весьма сложно :(

Блин, пичаль тоска. Отработал он у меня в общей сложности часа 2-3. неужели это хваленое качество дремеля? :( Хоть бывают они в продаже роторы то?
CEMEHbi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 21:26

Сообщение CEMEHbi4 » .

Нужен совет. Сегодня мой дремель 300 перестал запускатся, регулятор на полную и если крутануть за вал то начинает крутить но как то рывками и на очень маленьких оборотах и шумит так как будто внутри дуга электрическая гудит. Ламели на контактном кольце почистил, реостат тоже промыл щетки тоже вроде нормальные. Куда рыть дальше?
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Изначально написано Misantrop:
А вот один из вариантов использования редукторного Профиля:

Они их в серию то так и не пустили?
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

По моему скромному мнению, родной блок подходит либо для редкого эпизодического использования, либо для узкого профессионального, [/B]
Ну или, как у меня, когда вообще с чего то надо начинать.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Изначально написано vim7519:

очень полезный совет,но а модель какую брать?

М-это малые. Мощность поменьше, но и габариты поменьше, что бы удобнее было держать. Б-большие, менее удобные но помощнее. К ним можно поставить гибкий вал Проксон, для не частых мелких работ.
Б-04 и Б-05 отличаются только обдувом (у Б-05) и немного ценой. У Б-04 мотор закрытый, есть только забор воздуха. Если нужен будет обдув, можно в Б-04 проковырять дырку и будет она Б-05, только менее эстетична. У этих машин пожизненная гарантия. Я так понял, что только пересыл за наш счет. Но надежности там очень много. Есть 5 роликов, где изготовитель дико издевается над этой машинкой. Вот как бы примерно так я размышлял при выборе. А потом, там можно докупать тонкие шпинделя (от Б-02) и через переходник их ставить. Про Б-02 и 03 не знаю, не изучал их. Есть минус, присоединять шпиндель к мотору надо не просто закручивая, а следить за крестовиной. Это не сложно, просто если про это забыть и сделать не правильно, она сломается. Ну еще расходки в них не кладут почти никакой, только в качестве бонуса. Поэтому пару недель придется подождать, пока она с Али идет.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Wolf_37:

Они их в серию то так и не пустили?

Вроде как ожидается в ближайшее время. У меня - предсерийный с патроном на 8 мм, потом с быстрозажимным на 10 мм пошли
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано CEMEHbi4:

Блин, пичаль тоска. Отработал он у меня в общей сложности часа 2-3. неужели это хваленое качество дремеля? :( Хоть бывают они в продаже роторы то?

С тех пор, как их купил Бош, качество закончилось, увы. Есть у меня такой, ИМХО гораздо более древний 395-й в разы лучше. При том, что 300-й куплен уже давненько, но практически не работал
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

М-это малые. Мощность поменьше, но и габариты поменьше, что бы удобнее было держать. Б-большие, менее удобные но помощнее. К ним можно поставить гибкий вал Проксон, для не частых мелких работ.
А зачем проксоновский шланг к Б-шке цеплять, чтобы в случае чего порвать его, как тузик грелку? Для шланга и М-ки за глаза. А к Б-шке надо форедомовский шланг
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Засел в голове почему то этот.
https://www.youtube.com/watch?v=TDfwmQBs2ZM&t=984s
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Да не, поставить-то без проблем, только мощность Б для этого троса избыточна. Если закусит фрезу, он ему шею свернёт и не чихнёт. Этот нежный тросик лучше М-ке подойдёт, а Б лучше предоставить силовую работу.
И, кстати,напрасно Вы на удобство пеняете. Оба форм-фактора лежат в руке отлично. Просто каждый заточен под свои задачи
-Excalibur-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 23:10

Сообщение -Excalibur- » .

Камрады, подскажите - есть старенький DREMEL 300-1/55 (JF), совместима ли с ним Dremel 576. Шлифовальная платформа
http://dremel-online.ru/products/106462
Ибо на офсайте нет упоминания о 300 серии.
Заранее благодарен!
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано -Excalibur-:
Камрады, подскажите - есть старенький DREMEL 300-1/55 (JF), совместима ли с ним Dremel 576. Шлифовальная платформа
http://dremel-online.ru/products/106462
Ибо на офсайте нет упоминания о 300 серии.
Заранее благодарен!

В описании платформы указан способ крепления приспособы: "Крепление приспособления на инструмент Резьба 23/32"-14" (с) Эта резьба - стандарт для всех видов бормашин этого производителя. Так что, если продавец не наврал, должен встать без проблем
-Excalibur-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 23:10

Сообщение -Excalibur- » .

В описании платформы указан способ крепления приспособы: "Крепление приспособления на инструмент Резьба 23/32"-14" (с) Эта резьба - стандарт для всех видов бормашин этого производителя. Так что, если продавец не наврал, должен встать без проблем
Сейчас фоты с офсайта посмотрел, на одном как раз 300 серии дремель с жтой насадкой)))
В совместимости не указана эта серия потому что не выпускается уже наверное.
В любом случае, спасибо вам большое!
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Тигирь писал(а): Оба форм-фактора лежат в руке отлично
Ну просто М больше под карандашный хват подходит.
BlackIrBiS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:21

Сообщение BlackIrBiS » .

Добрый день уважаемое сообщество!
Выбираю для покупки бормашину. Почитах данную ветку, сжелал вывод, что лучшими вариантами будут Проксон, Форэдом, Профиль. Причем расположил я их в порядке увеличения стоимости.
Хочу сразу сказать-я не резчик по дереву. Машинка нужна для работы по хозяйству-где-то отрезать металл (подмена болгарки), где-то зашлифовать (в том числе желательно ЛКП автомобиля), где-то насверлить аккуратных маленьких отверстий и т.д. и т.п.
Какая машинка сможет выполнять указанные виды работ и не быть избыточной? Что можете посоветовать?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

BlackIrBiS писал(а): Машинка нужна для работы по хозяйству-где-то отрезать металл (подмена болгарки), где-то зашлифовать (в том числе желательно ЛКП автомобиля), где-то насверлить аккуратных маленьких отверстий и т.д. и т.п.
Дремелеобразные все-так заточены под точные работы на малой площади или с небольшой заготовкой.
Резать материалы в случае, где обычно нужна болгарка - это убийство бормашинки.
Полировать и шлифовать кузов авто, а не пятку ножевой рукояти или ювелирку на дамский пальчик - то же самое.
Лучше несколько недорогих, но добротных инструментов - каждый для своей операции. УШМ, ПШМ или орбиталка, дрель... И прослужат дольше.
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

BlackIrBiS писал(а): Машинка нужна для работы по хозяйству-где-то отрезать металл (подмена болгарки), где-то зашлифовать (в том числе желательно ЛКП автомобиля), где-то насверлить аккуратных маленьких отверстий и т.д. и т.п.
Я себе Хильду взял.
Изображение
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Дремелеобразные все-так заточены под точные работы на малой площади или с небольшой заготовкой.
Пытался намедни , снять внутренние заусенцы с сантехнической трубки при помощи "дремеля" сине-зелёной конусной шарошкой .
Надо сказать тот ещё геморой , напильника-круглого небыло был небольшой типа цепь для бензопилы поправлять дык вроде им быстрее получалось чем http://www.vseinstrumenti.ru/i...h_pshm_170ezhk/
Понятно что дело в абразиве . Как жалею , что в бытность работы на подшипниковом заводе не запасся "мелкими кругами" для шлифовки маленьких пошипников , Как грязи их было на любой р-р и конфигурацию(почти любую).
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано BlackIrBiS:
Добрый день уважаемое сообщество!
Выбираю для покупки бормашину. Почитах данную ветку, сжелал вывод, что лучшими вариантами будут Проксон, Форэдом, Профиль. Причем расположил я их в порядке увеличения стоимости.
Хочу сразу сказать-я не резчик по дереву. Машинка нужна для работы по хозяйству-где-то отрезать металл (подмена болгарки), где-то зашлифовать (в том числе желательно ЛКП автомобиля), где-то насверлить аккуратных маленьких отверстий и т.д. и т.п.
Какая машинка будет сможет выполнять указанные виды работ и не быть? Что можете посоветовать?

Если преимущественно планируются такие работы, то особого выбора и нет - Профиль Б-02 и его последующие аналоги отлично справляются с такими работами
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя