Нужно ли притирать кольца?

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Сегодня поставил Страйк в родной крон блазер старого образца. Ничего не тер, винты на синий фиксатор.
По соосности хочу отписать. Пока визуально на точку по каналу ствола отрегулировал на точку в 100?м. Получилось 4 оборота и 6 щелчков в лево и 4 оборота и 12 щелчков вправо.
Как по шнуру проверять в 2х словах или ссылкой кто может сказать? Интересно бы проверить, а книгу читать не охота.
JACK.W
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:11

Сообщение JACK.W » .

Интересно, если уже трут все что стоит на планке то вопрос такой кольца САКО Оптилок с пластиковыми кольцам тоже надо притирать ?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

если уже трут все что
Не трут всё, проверяют сначала целесообразность (22лр нах тереть?), потом соосность, а потом только трут. Это про метт кольца, что за вставки хз, бывают они для компенсации, тогда не труут. Но я не подскажу, с пластиком не встречался.
Рекомендуют кусок мед перчатки класть в нижние. Для малого демпфера чтоб не тереть, но это на хорошего качества кронах.
JACK.W
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:11

Сообщение JACK.W » .

Вот решил взять себе кронштейн МАК за 20 тыс руб, а потом подумал тогда за что платить 20 тыс ? если еще придется покупать притир и прочие приблуды да и полировать его, а если напартачу ? Не понимаю какого рожна они тогда сразу к этим кроншейнам не прикладывают притиры,пасты,уровни и прочие инструменты.За такую цену могли бы и напильников с наждаком в коробку положить еще .
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Не понимаю какого рожна они тогда сразу к этим кроншейнам не прикладывают притиры,пасты,уровни и прочие инструменты.За такую цену могли бы и напильников с наждаком в коробку положить еще .
1. У них этим гансмит занимается, мастер те. У него есть. Апель крон хейм не подошел по лапке, с Апеля после контакта отправили пакетик с 8! лапками для подбора, разного наклона. Поэтому знаю.
2. Это не цена большая, это у нас зарплаты маленькие.
3. МАК нужно ли тереть, хз, проверяется цилиндрами.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Здравствуйте уважаемые коллеги! В 30-мм кольца Льюпольд для ЧЗ 527, установил прицел с дюймовой трубкой. При этом использовал вставки для колец, которые уменьшают установочный диаметр колец до одного дюйма - на фото видно. Вопрос: нужно ли притирать кольца при использовании таких вставок (изготовлены из алюминия), и вообще. насколько допустимо использование подобных вставок. Может, лучше сразу дюймовые кольца купить?
Кстати, не очень нравится, как ведет себя прицел - пристреляешь - все нормально, при следующей стрельбе начинает высить - может ли такое быть из-за кривых колец?
Изображение
Изображение
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Кстати, не очень нравится, как ведет себя прицел - пристреляешь - все нормально, при следующей стрельбе начинает высить - может ли такое быть из-за кривых колец?
Из за кривых колец не знаю, но явно трабл, надо переделывать проверять,,,
Ползёт наверное
Вставки конечно колхозное решение имхо.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

кольца САКО Оптилок с пластиковыми кольцам тоже надо притирать ?
Оптилок не надо притирать. Он самоцентрируется. Да его и невозможно притереть. Надо нижнее полукольцо на хорошей эпоксидке в базу вклеить, и винт, крепящий кольцо, со всей дури затянуть. У меня прицел на Сако 75 в .375 калибре 15 лет стоял, снимал, ставил и т.п. Никаких уводов СТП.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

и винт, крепящий кольцо, со всей дури затянуть.
С дури можно и винт сломать то. Плотно затягивать без фанатизма, а по умному динамометрической отвёрткой, по простому, маленьким шестигранником, уголком верхние винты за короткое плечо усилием пальцев, нижние за длинное. Я ориентируюсь на звук, подскрипнет как, всё.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

В Сако надо так: Нижнее полукольцо-база есть небольшой люфт, надо всё собрать на эпоксидке, выбрав люфт кусочком пищевой фольги. Лепесток фольги класть по задней поверхности деталей. Винт тоже н эпоксидку. Если прилетят инопланетяне и потребуют разобрать, то можно нагреть и развинтить. Затягивать винт в такой приспособе, чтоб полукольцо встало ровно.
Изображение
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Скажите пожалуйста, кто знает. Некорректно работает механизм ввода поправок прицела - то не реагирует на кручение барабанов, то, наоборот двигает сетку больше, чем вводишь поправку - в общем, правильно работает только направление поправок (СТП-вверх,СТП - вниз ит.д.), а сам размер поправки не соответствует произведенным кликам. Вопрос в том, возможна такая работа механизма из-за не притертых колец? Поменял 30-е кольца со вставками - фото выше висит - на дюймовые кольца, так как прицел дюймовый - пристрелял - СТП при смене кратности не меняется, пули летят в центр, но чтобы пристрелять, сжег пачку патронов из-за непредсказуемого поведения мех-ма поправок. Понятно, что ни о какой стрельбе с помощью кликов на далеко речи быть не может. Кто с таким сталкивался?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Некорректно работает механизм ввода поправок прицела - то не реагирует на кручение барабанов,
Прицел неисправен. Не лечится.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Читатель писал(а): Прицел неисправен. Не лечится.
Прицел так только зажатый в кольца работает. В станке-все в порядке, и квадрат держит, и в ноль возвращается.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Прицел так только зажатый в кольца работает. В
Оп ля!!!!
Так если вы знакомы с квадратным тестом, удивляюсь вашей выдержанности. Проверяйте притирку конечно, и я только слышал о таком возможном трабле, не представлял просто какой перегиб нужно создать для сбивки механизма.
Попробуйте так,
Ослабить полностью одбно кольцо и не трогать другое. И наоборот.
В идеале второя свободная постель не должна отделиться от корпуса.
Такой перегиб возможно будет видно даже так.
Но помним о том, что оба кольца могут быть завалены друг на друга.
Тогда ослабляем оба и смотрим не зазоры в прилегании.
Взять цилиндр, пасту и шоркнуть нижние полукольца, через 10 секунд будет ясна вся картина. Это не сложно.
JACK.W
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:11

Сообщение JACK.W » .

По кольцам Сако Оптилок
https://www.youtube.com/watch?v=cah_sA7rxJg&t=6s
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Читатель писал(а): Взять цилиндр, пасту и шоркнуть нижние полукольца, через 10 секунд будет ясна вся картина. Это не сложно.
Спасибо. Сегодня уже заказал притир токарю.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

А вот кольца Варне априори протереть нельзя и всё ок, у меня два прицела на них да и по миру тысячи, так нужен притир простому пользователю или нет...
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

OIK писал(а): А вот кольца Варне априори протереть нельзя и всё ок,
Почему нельзя?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Толстые ибо. Притереть мона, прОтереть нет.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

OIK писал(а): А вот кольца Варне априори протереть нельзя
Только те, которые по вертикали разрезаны.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Да просто,чуть менее легко, не важно как разрезаны. Притир, поверх кольцо и подпружиненный элемент на место винта.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Третий раз пишу этот текст из-за глюков ганзы. Будет лишнее -сотру. Теперь, как и многие здесь, я уверен: КОЛЬЦА ПРИТИРАТЬ НУЖНО! Вчера притер кольца Льюпольд на ЧЗ 527 Carbine. При установке прицела на винтовку, заметил, что даже при слабой подтяжке верхних полуколец к прицелу, последний невозможно провернуть для установки вертикали по отвесу. Прицел встал мертво после притирки. Сегодня приехал в тир, начал пристрелку, и наступила гармония! Клики двигали сетку куда надо и настолько, насколько надо. Группы были стабильны и для 39-го патрона БПЗ были вполне сносными. Исчезли траблы с прицелом, которые преследовали меня долгое время. Время, потраченное на изучение этой темы, с лихвой окупится положительными эмоциями от корректной работы прицелов на моих карабинах. Теперь на очереди следующие мои болты.
Вот фото в подтверждение:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

1
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Интересно, что после такой же процедуры на Барсе в 223-м - ноль плавает, поправки не корректно работают. Похоже, что прицелу звездец?
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Уважаемые знатоки , имеющие больший опыт в вопросах установки оптических прицелов , прошу дать совет .
Заказал и скоро получу простенькие кольца Leapers 30 мм быстросъемные средние.
У колец внутри приклеены мягкие прокладки из синтетического материала для защиты корпуса оптического прицела
Монтировать на эти кольца буду не самый дешевый Carl Zeiss Victory Varipoint 1.5-6x42.
Притиры и паста у меня имеются .
цилиндрами промеряю - предположим обнаружу небольшую несоосность ( с чего -бы дешевым кольцам за 2000 р быть соосными ?
Вопрос : - отдирать эти мягкие синтетические прокладки и притирать кольца ?
-или понадеяться на то , что прокладки защитят корпус прицела от замятий ?
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Dima Piter писал(а): Вопрос : - отдирать эти мягкие синтетические прокладки и притирать кольца ?-или понадеяться на то , что прокладки защитят корпус прицела от замятий ?
Прокладки точно придется отдирать - притереть кольца с ними не получится.А почему Цайсс и вдруг, кольца Липерс? Какая у Вас винтовка?
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

почему Цайсс и вдруг, кольца Липерс? Какая у Вас винтовка?
Получил Липерсы и уже примерил прицел . Однозначно притирать - вижу не соосность цилиндров притира примерно на 0.2 мм.
Почему не трачусь на дорогие кольца ?
Цейс был куплен лет 10 назад и стоял на Аншутц 525 на ласте .
Хоть и катался всего раза 3 на стрельбище , но конструктивно Цейс уже подустарел , поэтому за приличные деньги его не продать (покупал за 35000 при курсе 28 р/$)

Хочу поставить Цейс на калашмат на фабовскую крышку .
А на Аншутц - если вдруг захочется перекинуть прицел - переходник ласта - вивер.
Не хочу тратить большие деньги на крон типа Рекнагель (при том , что сам ВПО-136 стоит не дорого ), все равно отличной кучности от этого карабина не будет .
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Изображение
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Dima Piter писал(а): Хочу поставить Цейс на калашмат на фабовскую крышку .
то же интересное соотношение. Расскажете потом про фабовскую крышку? То же такую хочу купить на вепрь км.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Крышка Фаб дефенс - самая массивная из импортных крышек на калашмат .
Сверху - толщина авиационного дюраля сантиметр ,если не больше , за счет этого крышка жесткая и монолитная .
Не люфтит , сидит на калаше как влитая .
СТП при снятии- постановке не уходит , на ютубе есть видео.
Но обязательно нужно затягивать задний узел крепления .
А когда карабин ставится надолго в сейф - ослаблять это заднее крепление , иначе , металл под напряжением - не полезно это .
Еще есть маленькая хитрость .Чтобы алюминиевая часть под передним стальным замком не стиралась о ствольную коробку , я оклеил этот С-образный край тянущейся тонкой (0.15 мм ) полиуретановой американской самоклеющейся пленкой 3М .
Крышка садится плотнее , и не изнашивается .

Но на войну я бы такими крышками солдатиков не снабжал .Не дай бог какой клин у калаша - пока крышку снимешь (открутить 4 оборота заднего замка , потом патроном (палец не лезет ) протолкнуть выступ возвратки , потом обратно собирать - время потеряешь )
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей