Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

He wrote: "I like to keep the gun as straight and traditional as possible")))
это все.что Вас заинтересовало?)) он там много чего пишет.Я бы поверил .если бы он был не на контракте Перацци.а например у Кригхоффа)))
Но есть и правда ,КМК.например.он очень точно говорит.что большинство людей не сможет отличить по функциональным свойствам лучшие ружья от средних.просто не доросли для того.чтобы это понять.Но не смотря на это
эти различия есть.
Я бы добавил.что высокий потенциал ружья требует для своего полного раскрытия очень серьезной технической подготовки спортсмена и глубокого понимания им стрельбы и наоборот.Новичок просто не сможет его реализовать.
Но этот потенциал такого ружья будет способствовать развитию такого стрелка...при правильном обучении и тренировках.в отличие от ружья таким потенциалом не обладающим.Рано или поздно такое ружье начнет тормозить развитие.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): это все.что Вас заинтересовало?))
Меня больше заинтересовало описание ружья, которое он выбрал себе и его философия:
"I don't believe in using high ribs and tall stocks to separate the gun from our plane of sight, I don't believe in crazy contorted stocks to improve comfortability of the gun, and I don't believe in any type of forend design that changes the position of our front hand away from a natural pointing position."
Это наиболее информативная часть, КМК.
Вообще история продвижения High Tech меня несколько веселит. Мне попалось одно из интервью маркетологов с Perazzi, где они говорили что-то типа этого: "-как ужасно, что другая итальянская фирма берет топовых стрелков на контракты, и их победы будут способствовать неправильному выбору клиентами"))) (это не цитата, а пересказ). Можно подумать, что сами они этим путем не шли.)))
High Tech несомненно отличнейшее оружие. Но хочется напомнить, что практически все инновации использованные в нем, несколько лет назад уже были внедрены на DT11. Пожалуй из нового - только возможность заказать планку расширяющуюся от казны к дульному срезу. Посмотрим, как эта опция будет востребована.
У меня создалось впечатление, что сейчас они бросились догонять конкурента. Возможно это и не так, но...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Это наиболее информативная часть, КМК.
он верит в то,что ему дали по контракту))))
Мне попалось одно из интервью маркетологов с Perazzi, где они говорили что-то типо этого: "-как ужасно, что другая итальянская фирма берет топовых стрелков на контракты, и их победы будут способствовать неправильному выбору клиентами"))) (это не цитата, а пересказ). Можно подумать, что сами они этим путем не шли.)))
я бы сказал,что идут и будут идти.
High Tech несомненно отличнейшее оружие. Но хочется напомнить, что практически все инновации использованные в нем, несколько лет назад уже были внедрены на DT11.
Инновации внедряют все ,но далеко не каждые прибавили чтото полезное.А многие- это забытое старое.
Пожалуй из нового - только возможность заказать планку расширяющуюся от казны к дульному срезу. Посмотрим, как эта опция будет востребована.
Что в этом нового.20 ле назад делали самые разные планки.У меня и вовсе 7Х5 уже черте знает сколько времени.
У меня создалось впечатление, что сейчас они бросились догонять конкурента. Возможно это и не так
дело не в конкуренте от которого отстали.Просто без якобы имеющегося преимущества товар пдохо продается.Вот все и кто куда горазд. но перацци очень хорошее ружье,хотя из почти любого спортивного ружья при желании можно сделать конфетку.Вопрос в том как такую конфектку выпустить серийно с завода в коробке? По моему этого никто не делает даже из числа премиальных производителей.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): У меня и вовсе 7Х5 уже черте знает сколько времени.
У Вас 7 на концах стволов и 5 у казны, или наоборот?
Oleg Noskov писал(а): Вопрос в том как такую конфектку выпустить серийно с завода в коробке?
Мне кажется, что у лидеров коробки достаточно хороши (про приклады не говорю, они изначально обречены на кастомизацию), но человек так устроен, что всегда будет хотеть чего-то нового, уникального, именно для него сделанного. Тюнинг бессмертен))) не спасут ни костыли, ни системы балансировок, ни регулируемые муфты, ни сменные кабоновые планки. Всегда что либо придумают)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

У Вас 7 на концах стволов и 5 у казны, или наоборот?
наоборот.
Мне кажется, что у лидеров коробки достаточно хороши
Конечно.Им стараются выбрать то.что нужно из имеющегося выбора,но ружья у них как правило из коробки.Тюнинговать никто не будет.Только дерево.
Тюнинг бессмертен))) не спасут ни костыли, ни системы балансировок, ни регулируемые муфты, ни сменные кабоновые планки. Всегда что либо придумают)))
я не знаю ни одной АМГ или Брабуса в мире оружейного тюнинга и индивидуального функционального дизайна)))).Кустарей адаптирующих стоковые ружья под желание владельцев довольно таки много в Англии.Италии,Франции и тд.Нашим стрелкам воспользоваться их услугами не просто.
человек так устроен, что всегда будет хотеть чего-то нового, уникального, именно для него сделанного
мне кажется дело не в этом-стрелок всегда искал и будет искать то,чем он может усилить стрельбу,а практически все производители оружия даже премиальные бренды -за исключением ХиХ или Пердея,кастом-ружей под индивидуальные запросы стрелков не производят.Просто это очень не технологично и дорого.Проще снабдить ружье всякими регуляторными шелабушками.Недаром пишут,что производители уникальных бестганов)))производят кастом спортивные ружья в кооперации с П и В.))))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): наоборот
Вот. А сейчас Perazzi придумали планку, которая в дульной части шире, а в казне уже. Приживется ли)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

[QUOTE]А сейчас Perazzi придумали планку, которая в дульной части шире, а в казне уже. Приживется ли)))[/QUOT)))))]ржунемогу.Я могу показать ружье модели Перацци мх8 кажется с такой планкой-10 у дульного среза ,7 у колодки,которое я заказывал товарищу лет 20 назад.Причем планка это была наша идея,а не Перацци.Продолжать эту тему не стали,нашлось много НО.))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Причем планка это была наша идея,а не Перацци.
Вот!!! А Вы говорили, зачем патентовать :) ))))
Теперь бы в самый раз в кассу бежать, они эту идею во всю продвигают)))
Oleg Noskov писал(а): Конечно.Им стараются выбрать то.что нужно из имеющегося выбора,но ружья у них как правило из коробки.Тюнинговать никто не будет.
Думаю, что из стволов уже практически все научились выжимать. УСМ - да, можно донастраивать, как выяснилось. В субботу рядом стрелял человек из ДТ10(УСМ такой-же, как на моем ДТ11). Даже он обратил внимание, что у меня более быстрое ружье и позволяет вытягивать гиблые мишени. Результат некоторой донастройки УСМ. Думаю, топам такие настройки(доводку) делают. Остальное, мне кажется, эргономика, а она очень индивидуальна.
К тому-же, всегда вспоминаю сказанное ФТ: -Ружья 12 калибра стреляют примерно одинаково, остальное маркетинг. И добавил, что если бы было ружье, которое добавило бы ему результат, он бы купил за любые деньги. И...
продолжил стрелять из 682.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Теперь бы в самый раз в кассу бежать, они эту идею во всю продвигают))
маркетинговые ходы .рассчитанные для лохов,разве можно патентовать?)))
Думаю, что из стволов уже практически все научились выжимать.
а какие есть для этого основания?я думаю иначе.например.что траповые стволы .которые повсеместно ставят на спортинговые ружья не есть гут.
УСМ - да, можно донастраивать, как выяснилось.
а это было раньше не ясно?)
Даже он обратил внимание, что у меня более быстрое ружье и позволяет вытягивать гиблые мишени.
ьыстрое ружье и быстрый УСМ две большие разницы)))
Думаю, топам такие настройки(доводку) делают.
ее всем делают.при спросе и допоплате.)
Остальное, мне кажется, эргономика, а она очень индивидуальна.
эргономик,те то.что называется (или мне так кажется)функциональный дизайн ружья в современном премиальном спотивном ружье главное качество.
всегда вспоминаю сказанное ФТ: -Ружья 12 калибра стреляют примерно одинаково, остальное маркетинг. И добавил, что если бы было ружье, которое добавило бы ему результат, он бы купил за любые деньги. И...
продолжил стрелять из 682.
Это был маркетинговый ход от самого ФТ.)))))Открою секрет.ЕГо 682 как раз и было тем самым ружьем из которого он попадал и которым очень дорожил...несмотря на непрезентабельный внешний вид.У этого ружья был великолепный функциональный кастом дизайн и оно замечательно управлялось..много лучше,чем многие премиальные бренды из коробки))
Теперь бы в самый раз в кассу бежать, они эту идею во всю продвигают)))
Вы думаете я шучу? Нет.так все и было.могу доказать))))
А сейчас Perazzi придумали планку, которая в дульной части шире, а в казне уже.
так.что нифига они не придумали .а вспомнили.Извините.если.что ....за то.что разрушаю вашу веру в заявления производителей .сделанные в маркетинговых целях.))))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): маркетинговые ходы .рассчитанные для лохов,разве можно патентовать?)))
Так Вы предложили "устройство отличающееся тем,..." Ну Вы знаете, как это пишется)))
Oleg Noskov писал(а): например.что траповые стволы .которые повсеместно ставят на спортинговые ружья не есть гут
Так есть спортинговые стволы)) Просто надо выбрать то, что человеку подходит
Oleg Noskov писал(а): а это было раньше не ясно?)
Не ясно. Допиливать можно все. Вот будет ли от этого ощутимый эффект или он будет микроскопический априори было не ясно.
Oleg Noskov писал(а): ьыстрое ружье и быстрый УСМ две большие разницы)))
понимаю, я переспросил, что человек имел ввиду.
Oleg Noskov писал(а): Открою секрет.ЕГо 682 как раз и было тем самым ружьем из которого он попадал и которым очень дорожил...несмотря на непрезентабельный внешний вид.
Это не одно ружье. Я так понимаю, он их меняет, видимо вместо чистки))).
Как в том анекдоте:
- мне нужен новый 500 мерс.
- Так вы же на прошлой неделе покупали
- Там пепельница уже заполнилась.
От него слышал следующее: он закинул запрос нескольким оружейникам, которые приобретают для него б.у.682. Возможно, они для него их доводят(?)
Oleg Noskov писал(а): Извините.если.что ....за то.что разрушаю вашу веру в заявления производителей .сделанные в маркетинговых целях.))))))
Да, собственно не за что))) Несколькими постами выше я скептически к этой идее отнесся
Viksvill писал(а): Посмотрим, как эта опция будет востребована.
Это Вы извините, не знал, что идея была Ваша))))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Так Вы предложили "устройство отличающееся тем,..." Ну Вы знаете, как это пишется)))
я далек относить то.что иногда получается и улучшает ружье к открытиям.Чаще всего это хорошо забытое старое)))
ак есть спортинговые стволы))
угу.сведенные как траповые.)
Вот будет ли от этого ощутимый эффект или он будет микроскопический априори было не ясно.
Разве.что только Вам))).Раньше все кому не лень пилили..доводили спуски до 0.9))))
Я так понимаю, он их меняет, видимо вместо чистки))).
просто железо одинаковое меняет.а дерево остается.Для стрельбы изменения минимальны.
то Вы извините, не знал, что идея была Ваша))))
сейчас уже стыдно))).мы тогда думали.что это важно как ты видишь планку в проекции.оказалось .что нет..вообще этот эффект не имеет никакого значения.зато другой имеет..отрицательный))))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Разве.что только Вам))).Раньше все кому не лень пилили..доводили спуски до 0.9)))) quote:
Не угадали.)) Пилить шептало для уменьшения усилия спуска - это скорее к пулевикам. Скорость срабатывания не увеличивает, да и небезопасно)))
Oleg Noskov писал(а): просто железо одинаковое меняет.а дерево остается.Для стрельбы изменения минимальны.
Т.е.функциональный кастом в Вашей трактовке - только дерево.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Могу в качестве примера показать 2 одинаковых ружья по железу (стволы + колодка). Если ставить на них дерево с одинаковыми антропометрическими параметрами, но разной плотностью ореха и разные УСМ (сталь или карбон), то вес этих ружей будет меняться на 300 с лишним граммов - от 3.900 до 3.600. И это самый простой пример того, что ружье в стоке - всего лишь ружье, но не инструмент спортсмена, настроенный под него индивидуально.
P.S. забыл добавить, что речь шла про DT10 или DT11
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Не угадали.))
я не гадал.)
Пилить шептало для уменьшения усилия спуска - это скорее к пулевикам. Скорость срабатывания не увеличивает, да и небезопасно)))
Полировка деталей на скорость срабатывания усм влияет практически только в голове хозяина).Укорочение холостого хода ,уменьшение усилия спуска-реально заметно)))
Т.е.функциональный кастом в Вашей трактовке - только дерево.
в моей -нет,но обычно -только дерево или там мушку заменить))).
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

boomer писал(а): ружье в стоке - всего лишь ружье, но не инструмент спортсмена, настроенный под него индивидуально
Безусловно.
И ,очевидно, кроме антрапометрии и просто веса, там же и вопросы баланса
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Ружье, доведенное и заточенное под конкретного стрелка, т.н.кастомное ружье, нельзя рассматривать в разрезе отдельных аспектов: баланса, веса и т.д. Может быть идеально сбалансированное ружье, но при этом очень тяжелое или плохо управляемое, или стрелять совсем не туда, куда смотрит стрелок. Ружье это законченное изделие, а не планка, УСМ, приклад, стволы, цевье по-отдельности. Одно тянет за собой другое и зависит от третьего, оказывая влияние на четвертое и все вместе на результат - совершенный инструмент или просто дорогое ружье.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Все верно.Либо кастом ружье -совершенный инструмент,либо просто дорогое ружье. народ почему то верует,что чем больше за ружье заплачено тем выше будет с ним результат))))Увы,это не так.Хотел в качестве анти примера вспомнить Кемен,выпуска 20ти летней давности,но вдруг подумал.что не знаю из коробки ли были те ружья.которые мне так нравились)))скорее нет.)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Слово кастом уже означает, что оно заточено под конкретного стрелка. И то, что для одного ( хозяина)- совершенный инструмент, для другого - просто дорогое ружье ( или сырье для кастомизации))).
Мы ,кажется , претендуем на звания капитанов Очевидность)))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

По большому счету кастом ружья это ХиХ и Пердей с таким количеством ручного высококвалифицированного труда.что стоимость этих ружей зашкаливает за пределы возможного.Вот их изготовление начинается с заказчика и моделирования ружья на бумаге.Это круто.качественно.но дорого и долго-около двух лет и в случае повреждения каждую деталь нужно подгонять.
В принципе Перацци .по крайней мере раньше.готово довольно таки в широких пределах менять спецификацию в рамках стандартной цены по заказу.вес незначительно.но длину стволов ,чоки,тип планки,сверловка.приклад.Просто все это они производят в широком ассортименте и заказчик планирует как лего свое будущее ружье.Границы возможного тоже есть,определяются технологически.
Ружья Кулакова из этой группы.
Можно заказывать на криге.Я пытался-но это очень долго.сложно.Собрать нужные тебе стволы .в том числе по весу.длине,сверловке .планке и тд практически умрешь на согласованиях.делать будут очень долго и за каждое чих,отклонение от стандарта, будет идти огромная наценка.А там и стандартные стволы-около 6 тыс.евро. В общем я отказался от этого направления.
про беретту Блайзер писать не буду-просто не знаю.Но мне кажется возможность кастомизации ружья на заводе при изготовлении приклада ограничена их политикой.
Интересная тема.можно будет продолжить вечером.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Мы ,кажется , претендуем на звания капитанов Очевидность)))
В известной степени))) Но большинство ,купив ружье того или другого бренда и сделав приклад.уже считает .что выбор ружья с теми или иными параметрами из коробки и есть завершенный процесс кастомизации ))) Сколько раз слышал фразу ...столько заплачено и еще самому .что то делать нужно?)))))или ,наоборот.все ружья 12 калибра стреляют одинаково просто нужно подобрать себе подходящее.)))
а как мы уже выяснили кастом не только дерево и замена мушки,это совокупный процесс проектирования всего ружья под конкретного человека,дисциплину которую он стреляет и даже манеру стрельбы.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

это интересно кому либо?мне очень...
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

У Perazzi и Beretta, например, нет опции по врезке чоков других производителей, что ограничивает возможность конструирования ружья под себя. Что в общем-то характерно для любых массовых производств. Недаром ведь появляютя ателье по доводке таких казалось бы совершенных автомобилей, как Mercedes, BMW, Audi
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

У Perazzi и Beretta нет опции по врезке чоков других производителей, что ограничивает возможность конструирования ружья под себя.
ага.я однажды попросил врезать в мое перацци брайли...так Мауро ругался так как будто я оборвал все цветы у него в полисаднике)))
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

При всем этом многие законтрактованные сборники разных стран стреляют далеко не из стоковых ружей с индивидуальным деревом :). Только свои ружья в руки посторонним не дадут и распространяться особо не будут о том чьи стволы у них :P
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

При всем этом многие законтрактованные сборники разных стран стреляют далеко не из стоковых ружей с индивидуальным деревом
в ответ на унификацию.спортсмены идут исправлять ружья к кустарям)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): попросил врезать в мое перацци брайли...так Мауро ругался
А можно вопрос? Какую цель Вы преследовали, улучшить осыпь или снизить вес?
Если осыпь, то что не нравилось в родной и какой результат ожидался?
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Какую цель Вы преследовали,
для спортинга удобно иметь ружье со сменными чоками.Родные у Перацци ужасно тяжелые,чуть ли не по 40 гр.каждый и толстые,с вынуждало делать концы сволов типа раструбов.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Да, родные чоки Perazzi - верх изящества :) :) :). Отлично подходят в качестве грузила...
Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Изначально написано Oleg Noskov:
это интересно кому либо?мне очень...

Всем интересно :)
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Всем интересно
Саша,приедешь на гран-при покажу кастом криг)))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость