Баллон у нападающих?

Газовые баллончики
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Медведька писал(а): В плане последствий: вряд ли последствия применения ГБ потянут на ст 111
Действительно это крайне маловероятно - потянут стабильно на ст163ч2. Это как минимум. Со старта, так сказать. +сопутствующие статьи.
Медведька писал(а): если залитый сразу в больничку не ринется, то последствия применения могут и вовсе уйти за несколько часов
Залитый наверное вообще не ринется никуда. Облили из ГБ, отняли кошелек и куртку - подумаешь событие... Пойдёт дальше по делам. Только сначала в луже умоется.
Медведька писал(а): ГБ не шумит так как травмат, поэтому вероятность появления полиции на месте применения не так высока.
Взорвите пару громких петард и посмотрите через сколько приедет полиция. Хотите ответ? Ни через сколько она не приедет.
В любом случае, если человек идёт на разбой, понимая какой серьёзный срок ему светит и чем он рискует, лучше пусть юзает ГБ, вместо ножа или кирпича. Которые тоже не создают шума. Опять же, не факт что ему сдачи не ввалят после попытки применить ГБ.
У меня нет ни малейшего подозрения что ГБ как-то провоцирует преступность или облегчает жизнь преступникам. Но самое главное не это - самое главное то, что у бандитов ГБ изъять физически невозможно. Они же бандиты! Им пофиг на законы!
Т.е. мне не ясна логика почему власть должна озаботиться тем что ГБ продаётся. Откуда инфа что они стали популярны (я что-то не вижу народа в разделе!), откуда ина что "вверху" обеспокоены? По-моему кто-то просто "волну" решил погнать и страху нагнать на форумчан. Может ажиотаж нужен и продажи не идут где-то... Хз.
В Европе с засильем беженцев, продажи ГБ подскочили раз в 5-10, судя по отзыву владельца ормага. И что? Думаете их там запретят, чтобы бедные мигранты не отравились перцем? :)
Медведька писал(а): Ещё добавлю про ГБ: а вот если он сработает, будучи вовремя применённым, то в руках противника хоть травмат, хоть нож становится абсолютно бесполезным.
И такие случаи описаны даже на ганзе.
Ander4444 писал(а): Как говориться, критикуешь? Предложи свое!
Предлагаю! Повысить концентрации ирритантов, снизить цены на ГБ и ввести гос.поддержку, вроде бесплатных ГБ (или льготных) для виктимных групп населения! Даёшь ГБ в массы! И неплохо чтобы наконец появились ГБ с маркирующими присадками :P В т.ч. и в УФ-диапазоне.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Ander4444 писал(а): У пенсионерок пенсии отбирают, используя баллон..
Я бы вам сказал кто пенсии отбирает, да забанят :) Баллоны им точно не нужны для этого.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Borion писал(а): Предлагаю прекратить "плач Ярославны" и не нагнетать обстановку.
Слушаюсь . Исправлюсь ..
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано E-Colt:
ГБ не является оружием.

Формально является. Это определено в ст. 3 ЗоО: оружие самообороны - газовое оружие - механические распылители.
Изначально написано Ander4444:
Слушаюсь . Исправлюсь ..

Да вроде бы мы не в армии.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано Supporter283:
Я настоятельно рекомендую прикрыть тему, смысловой нагрузки не несет - а пищу для размышления (одной извилиной) определённому контингенту дать может.

+1.
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

+2
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

E-Colt я неправильно статью написал. 162 ч2. Разбой, конечно же!
E-Colt писал(а): ГБ не является оружием.
Является. В этом и дело.
ГБ оружие и по закону и предмет используемый в качестве оружия по оценке суда и любого эксперта. Тут без вариантов.
"2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."
Распыление ГБ в глаза и последующее отнятие ценностей - это железобетонная статья за разбой. Тем более что последствия применения видны, что называется, невооруженным глазом (и носом).
Медведька писал(а): я же говорил про последствия
именно применения.
А какие ещё могут быть последствия для применяющего? Вы сказали про ст111 и добавили мол он не шумит. Я вам объясняю что любой грабеж с ГБ превращается в разбой. А больше мы тут ничего и не обсуждаем.
Медведька писал(а): Теоретизируете.
Нет. Я знаю это на практике (про петарды) :D Это только в кино после пары выстрелов через 30 секунд слышен вой сирен и мчится полиция.
Медведька писал(а): Не надо сравнивать то, что сравнивать не надо.
Вы начали - я продолжил сравнивать. Теперь вы говите что не надо :)
Медведька писал(а): Как только происходит крик и стрельба и один человек стреляет в другого, это сильно отличается по общему фону от подрыва петард, и прохожие/жильцы видя это вызывают полицию.
Во-первых только идиот совершает разбой при прохожих (это свидетели, риск задержания, риск вызова полиции). Во-вторых крик и хлопки во дворе никого не привлекут. Да и крика уже не будет после выстрелов из КС.
Медведька писал(а): По моему опыту на перестрелку приезжают сразу 2-3 экипажа полиции.
Сначала её надо вызвать. А во-вторых по моему опыту советы ганзы не работают. Полиция не летит ускоренно и с тройным составом на перестрелки и поножовщины. Им так же пофиг на это, как и на конфликт с официантом. Более того могут даже специально медленнее ехать чтобы под пули не попасть, но это уже действительно теория :)
Медведька писал(а): а вот люди отличают происходящее
И как же они отличают? :D Чесслово уже интересно стало, хочу тоже научиться.
А вообще тема, согласен, ничего кроме "раскачивания" лодки не делает. ГБ отменять нельзя и не будут. Тут же описаны какие-то субъективные страхи мол а вдруг они попадут бандитам... Ну пусть попадут. Я больше бытовых ножей в их руках боюсь.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано TIR:


И как же они отличают? :D Чесслово уже интересно стало, хочу тоже научиться.

Визуально. Любому взрослому человеку это под силу.
Изначально написано TIR:


Во-вторых крик и хлопки во дворе никого не привлекут. Да и крика уже не будет после выстрелов из КС.

Чистое теоретизирование.
1) Кто сказал что это будет именно во дворе?
2) А чего это сразу не привлекут?
3)КС? Речь была про травматы до сих пор.
4) КС бывает разным и ранения тоже. Мне доводилось видеть как кричит бегает порезаный в печень человек, видел и как парень с простеленным плечом валил сугробами, аки косуля, помню треснул гопотёнка молотком по спине, так он бежал впереди своих друзей.
Поэтому мне теорий на основе фильмов с Вином Дизелем рассказывать не нужно.
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Изначально написано TIR:
Распыление ГБ в глаза и последующее отнятие ценностей - это железобетонная статья за разбой.

Я вот не уверен.
Насколько я понимаю, чтобы квалифицировать деяние как разбой - необходимо чтобы фигурировало опасное для жизни/здоровья насилие, либо угроза такового насилия.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Медведька писал(а): Визуально
Визуально и применение ГБ видно :P
Медведька писал(а): Чистое теоретизирование.
А с вашей стороны тогда что? :)
Медведька писал(а): КС? Речь была про травматы до сих пор.
Для окружающих разницы не видно.
Медведька писал(а): Поэтому мне теорий на основе фильмов с Вином Дизелем
Не смотрел. Если убеждены что выстрел приводит к появлению полиции - спорить не буду. Блажен тот кто верует :) Теперь буду знать как полицию вызвать, если что, экстренно (2-3 экипажа). Шлёпнул разок из РСа в воздух и через 5 минут уже вся полиция города здесь. Голливуд отдыхает. И ваш этот Вин Дизель наверное тоже завидует.
Медведька писал(а): как парень с простеленным плечом валил сугробами, аки косуля
Я понял. Если в человека стрелять он будет орать как резаный и бегать. Только после ГБ человек тихонько и беззвучно падает и парализуется :D Вам в голову не приходит что и после ГБ чел. может заорать?
Терен 4 против хача +
Терен 4 против хача +
Жгучий перчик 25 мл применение
ОП по собаке и человеку
Статистика применения газовых баллонов v2.0
Про применение CS
Саратов... KO JET vs ледобур
Применение КУМ-С с медальками.
Pfeffer ko jet против 3-х нападающих
и т.д. я думаю хватит :)
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Абсолютному большинству горожан чаще угрожают не злые гопники с ГБ наперевес, а дорожно-парковочные крутыши, неадекватные соседи и т.д. Так что незачем нагнетать.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Кречет-М писал(а): Насколько я понимаю, чтобы квалифицировать деяние как разбой - необходимо чтобы фигурировало опасное для жизни/здоровья насилие, либо угроза такового насилия.
ГБ причиняет легкий вред здоровью (опасность для здоровья?). Хотя никто не дает гарантии что может случиться и средний тяжести вред, теоретическая опасность присутствует при применении с расстояния ближе 1м.
Если применено оружие в отношении человека, то в силу вступает вторая часть, как я понимаю. Я думаю это примерно как поколотить человека табуреткой и отобрать мат. ценности. Там уже не важно какая степень вреда здоровью. Лично знаю и случай когда человеку просто без слов дали кулаком в лицо и отобрали телефон - чел был осужден за разбой. Применение ГБ в любом случае причиняет ущерб здоровью, пусть и лёгкий (как и удар кулаком в описанном мною случае).
"применение газового пистолета (баллончика) при нападении, в случае присутствия в патроне (баллончике) газа, следует рассматривать как применение оружия, опасного для здоровья и жизни человека (БВС РФ. 1993. N 1. С. 11). В случае отсутствия газа или если не удалось установить, какое вещество было в указанных выше предметах, используемых в качестве оружия, содеянное надлежит квалифицировать только как грабеж (БВС РФ. 1999. N 5. С. 20)."
" в п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12. 2002 года № 29 разъяснено, что под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.
Это могут быть самые разнообразные предметы, как колюще-режущего свойства (нож, бритва, топор, отвертка и т.п.), так и предназначенные для удушения человека (веревка, шнур, ремень), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами)."
Из комментария к ст.162.
Хотя я нашёл и случаи отмены приговоров по разбою, с применением ГБ. Параллельно появляется вопрос и по ЭШУ. Известны случаи нападений с их применением и дела возбуждались именно по разбою.
Основной вопрос в том, как я понимаю - является ли содержимое ГБ опасным для здоровья и что под этим понимать.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

TIR,
Я погуглил, Вы правы. ГБ является оружием.
Я также был неправ в оценке вреда здоровью.
Нагуглил в общем вот что.
Ст.162 УК РФ комментарий.
"3. Нападение — быстрое, стремительное действие, предпринятое против потерпевшего. Нападение может носить открытый, в том числе и демонстративный характер, т.е. быть явным для потерпевшего, как на всем его протяжении, так и только в какой-либо отдельной части. Нападение может быть и скрытым от потерпевшего, например, удар тяжелым предметом по голове, нанесенный сзади, выстрел из укрытия. Особой формой нападения является применение отравляющих или одурманивающих веществ.
4. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Источник: http://stykrf.ru/162"
По-моему, вопрос о степени вреда комментарием к статье раскрыт полностью.
Но неясен вопрос - можно ли отнести ОС и CS к одурманивающим или отравляющими веществам?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано TIR:
Применение ГБ в любом случае причиняет ущерб здоровью, пусть и лёгкий (как и удар кулаком в описанном мною случае).
...
Основной вопрос в том, как я понимаю - является ли содержимое ГБ опасным для здоровья и что под этим понимать.

Если мы говорим о понятии ЛВЗ, то правильнее говорить, что он может быть причинен, но не всегда. Чтобы он был, должны быть либо "кратковременное расстройство здоровья", либо "незначительная стойкая утрата общей трудоспособности". За редким исключением это может быть установлено не позже, чем в течение суток с момента поражения составом из ГБ, так как потом все симптомы уже проходят. Плюс к этому, в случае утраты трудоспособности по логике должен быть больничный лист и соответствующее лечение.
Изначально написано E-Colt:
Но неясен вопрос - можно ли отнести ОС и CS к одурманивающим или отравляющими веществам?

Одурманивающие-то каким боком? Если бы они такими были, нарки давно бы уже сами себя из ГБ поливали :D Если серьезно, то с точки зрения нахождения ОС и CS в газовом оружии они являются слезоточивыми или раздражающими веществами согласно ЗоО (ст. 3). А ОС отравляющим не был никогда и нигде.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

E-Colt писал(а): Но неясен вопрос - можно ли отнести ОС и CS к одурманивающим или отравляющими веществам?
Вещество CS указано в официальном перечне ядовитых и сильнодействующих веществ. Но только для вещества в свободном виде. В дозированых формах CS не является сильнодействующим и ядовитым веществом.
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Изначально написано E-Colt:
Особой формой нападения является применение отравляющих или одурманивающих веществ.

Подозреваю что это про клофелины всякие:
"В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием."
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Изначально написано TIR:
Если применено оружие в отношении человека, то в силу вступает вторая часть, как я понимаю.

Безусловно - _если_ имеет место разбой _и_ применено оружие (в т.ч. ГБ).
Но это не дает ответа на вопрос, переводит ли само по себе применение ГБ грабёж в разбой.
Вообще говоря, если смотреть эти статьи УК, то создается впечатление что их писали давно, подразумевая что применение оружия причиняет существенный вред и автоматом даёт разбой. При этом не учтено нелетальное оружие, в т.ч. ГБ - которые в определённой степени попадают в серую зону, так что без постановлений ВС действительно не обойтись.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

E-Colt писал(а): можно ли отнести ОС и CS к одурманивающим или отравляющими веществам?
Нет, это раздражающие вещества.
Кречет-М писал(а): Но это не дает ответа на вопрос, переводит ли само по себе применение ГБ грабёж в разбой.
Дело в том что любая угроза оружием переводит грабеж в разбой. И уж тем более его применение. Единственный путь для ГБ-грабителя соскочить с разбоя это убедить суд в том, что ГБ как оружие опасности для здоровья не представлял.
Т.е. суть вопрсоа именно в том - есть для здоровья опасность от ГБ или это как духами человека обдать (ну или туалетным освежителем). Но тогда появляется другой вопрос - зачем называть его оружием и регламентировать его оборот с помощью ЗоО. Видимо не ввиду его опасности, а потому что его кроме как оружие использовать невозможно.
Кречет-М писал(а): Вообще говоря, если смотреть эти статьи УК, то создается впечатление что их писали давно
Как и ЗоО. Без сомнений.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Шок - выбор профессионалов.)))
https://www.youtube.com/watch?v=FJ0BF_86EE0
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Нехило его ребенок побил! :D
Bak$
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 11:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bak$ » .

Очень эффективное средство против всех типов ГБ салфетка пропитанная судеконом.Срок годности 7 лет.Стоить будет в розницу 200 р.
Могу закинуть в любой город от 100 штук/15 т.р.
1000 штук/100 т.р.Доставка включена в стоимость.
https://www.youtube.com/watch?v=9prraC1mmfE
Изображение
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей